Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3209742

Очередной раз обращаюсь за помощью и советом к мастерам этого форума.

Решил я сделать себе в комнату высокий плинтус (как видел не один раз в европейских интерьерах) около 10 см высотой белого цвета, но ничего похожего в строительных магазинах не нашел. Однако наткнулся в Леруа на ПВХ наличник 9 см подходящего цвета, его и взял с расчетом приспособить под напольный плинтус.

Теперь встал вопрос: как его прикрепить к стене? Дело в том, что мне бы очень НЕ хотелось: 1. сажать его на клей, т.к. получу неразборное соединение; 2. крепить саморезами насквозь по эстетическим соображениям.

Попытался прикрепить на кляймеры для вагонки - ничего не вышло(( ПВХ слегка мягкий, не дубовый пластик (проминается ногнем).
Прошу вашего совета по креплению, если существуют какие-нибудь альтернативные варианты простого, надежного и эстетичного крепежа. Схему с размерами прилагаю.

Заранее спасибо.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

DJD86 написал :
какие-нибудь альтернативные варианты

Двухсторонний скотч. К ПВХ прилипнет, а к стене - зависит от стены и от Вас.

Мартин написал :
Двухсторонний скотч

Действительно, об этом варианте не подумал. Способ простой - да, эстетичный - да, надежный - ....

Так ведь если скоч хорошо приклеится, это и будет неразборное клеевое соединение. А если плохо приклеится - будет плохо приклеенный плинтус.
Что у Вас за стена, что Вы боитесь неразборности? В смысле - из какого материала стена, что приклееный к ней плинтус будет невозможно оторвать? Обои, карнизы - все отдирают от стен, если надо.

И еще: двусторонний скоч (ну те, что мне попадались, может, и другие бывают?) имеет заметную толщину. Будет щель сверху на толщину скоча между плинтусом и стеной.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Мартин написал :
Двухсторонний скотч. К ПВХ прилипнет, а к стене - зависит от стены и от Вас.

Лучше, на монтажную ленту! Я на эту клеил- пока не жалуюсь

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

dmitriy81 написал :
Лучше, на монтажную ленту!

Именно такую и имел ввиду. Только у меня зелёненькая. Ну, ... не голубая.

DJD86 написал :
получу неразборное соединение

Всегда задавался вопросом: а зачем его разбирать? Переклеить обои? Увезти на новую квартиру?
Сколько этой красоты находится в видимой области спектра (видно глазу и не спрятано за мебелью)? Поди, и внешних углов нет? Что видно - на ленту, что нет - гвоздём!
Лента, хоть и держит крепко, не есть клей, всё там разберётся при надобности.
Потренироваться на кошках (обрезках) - обязательно.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Мартин написал :
Именно такую и имел ввиду. Только у меня зелёненькая. Ну, ... не голубая.

Думаю , цвет ни на что не влияет.

Мартин написал :
Всегда задавался вопросом: а зачем его разбирать? Переклеить обои? Увезти на новую квартиру?
Сколько этой красоты находится в видимой области спектра (видно глазу и не спрятано за мебелью)? Поди, и внешних углов нет? Что видно - на ленту, что нет - гвоздём!
Лента, хоть и держит крепко, не есть клей, всё там разберётся при надобности.
Потренироваться на кошках (обрезках) - обязательно.

И у меня мучает такой-же вопрос.Думаю больше года не продержится-ногами запинают.Лучше уж на дюбеля с саморезами.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

dmitriy81 написал :
учше уж на дюбеля с саморезами.

Придумал. На присосках. Вакуум нам поможет.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Мартин написал :
Придумал. На присосках. Вакуум нам поможет.

Только где-бы такие присоски взять?

DJD86 написал :
мне бы очень НЕ хотелось крепить саморезами насквозь по эстетическим соображениям.

Даже с декорзаглушками?

stroyman написал :
Даже с декорзаглушками?

В идеале - да. Но, если ничего другого не останется, как крайний вариант, думаю раззенковать оверстия под шуруп с потайной головкой а сверху покрыть акриловым герметиком.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

что тут за страшные технологии описываются . клеется на обычные жидкие гвозди. а те плинтуса что у америкосов. это полиуретановые молдинги . клеятся так же и красятся потом

DJD86 написал :
шуруп с потайной головкой а сверху покрыть акриловым герметиком.

Есть специальные

витаон написал :
клеется на обычные жидкие гвозди.

Эт понятно, но просят не предлагать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

stroyman написал :
Эт понятно, но просят не предлагать

ага ужастиков насмотрелись. и каждый день по вечерам от нечего делать разбирают плинтуса зато дырки на них очень будуь эстетично смотрется

витаон написал :
зато дырки на них очень будуь эстетично смотрется

Дык на европейские интерьеры ориентируются, а там щели с палец на д. полу в норме.

витаон написал :
каждый день по вечерам от нечего делать разбирают плинтуса

И вечер быстро проходит и занятие никогда не надоест

Спасибо всем откликнувшимся.

Вчера решил попробовать приклеить одну планку на жидкие гвозди. Клей наносил точечно на оба внутренних гребня. Но тут меня поджидал облом: из-за кривизны стен внутренние гребни плинтуса просто не достали до стены. Провозившись пол вечера, со злости просверлил насквозь планку под шурупы 3х35 через каждые 50 см длины. Зенкером сделал углубление под головку так, чтобы верхняя часть была утоплена на 1..2 мм, прикрутил плинтус, прошелся герметиком по верхнему и нижнему стыку и замазал углубления шурупов. Результат меня, в принципе, устроил, только решил следующую планку крепить с интервалом 30 см.

Если кому интересно, могу выложить фото.

З.Ы. Возможно, буду наносить дополнительно и клей для надежного крепления по всей длине. Понимаю, что это прямо противоположно моему первоначальному желанию, но ничего более подходящего я так и не придумал.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

Да, интересно посмотреть на фото, что получилось.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

DJD86 написал :
Вчера решил попробовать приклеить одну планку на жидкие гвозди. Клей наносил точечно на оба внутренних гребня. Но тут меня поджидал облом: из-за кривизны стен внутренние гребни плинтуса просто не достали до стены.

Ровнять надо стену под плинтус, если клеите Из реек (типа дранки) тугие вкладыши в пазы плинтуса, их на ЖГ к стене.

DJD86,
А на "липучку" широкую 50мм одежную не пробовали, очень даже будет прочно держать, и соеденение разъемное, когда нужно.