Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110
#3216203

Всем привет!

на соседней ветке ваяю свою виртуально ванную

и о чудо застройщик обещает вот вот дать мне ключи на однушку,
а я еще не решил нанимать электрика сначала или штукатуров
(дом П111, стены штробить не хочу по политическим соображениям).
Что скажите?

Спасибо за ответы

vir написал :
Электрика или штукатурка: что сначала?

..электрика

Палецкий написал :
..электрика

только за штукатурами потом глаз и глаз
а то электрик придет розетки ставить...
минимум ругаться будет...

BAD электрbr написал :
ругаться будет...

Тут есть два варианта : коробки ставить после штукатурных работ или договориться с штукатурами, чтоб ставили коробки в ноль по предварительно просверленным отверстиям

Палецкий написал :
ставили коробки в ноль

совсем необязательно, можно шурупы длинее..
а вот концы ободранные гораздо хуже
еще и замыкание/обрыв в линии

BAD электрbr написал :
вот концы ободранные гораздо хуже
еще и замыкание/обрыв в линии

Оооо, так это не штукатуры, а вандалы какие-то, каких еще поискать надо!

Палецкий написал :
каких еще поискать надо!

я не искал
но хозяева недвижимости точно специально ищут

vir написал :
нанимать электрика сначала или штукатуров?

Сначала все инженерные работы: электрик, сантехник, кондиционерщик и т.д. После- отделочные.
Конкретно по коробкам(электрическим установочным и разветвительным): электрик высверливает в стене "гнздо, штукатуры выставляют по уровню штукатурки(но это вообще не ваша заморочка, просто сведите электриков со штукатурами, чтоб пообщались).

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

спасибо,
как я понял не плохой вариант проложить провода без коробок, потом штукатурные работы.
После них электрик делает розетки. Как-то так...

vir написал :
После них электрик делает розетки.

Если электрик будет сверлить отверстия после штукатурки, крайне желательно пользоваться алмазной коронкой (без удара)

Палецкий написал :
Если электрик будет сверлить отверстия после штукатурки, крайне желательно пользоваться алмазной коронкой (без удара)

это чтобы хреновая штукатурка не отваливалась пластами?

BAD электрbr написал :
это чтобы хреновая штукатурка не отваливалась пластами?

Ну, типа того. Штукатурка - не бетон ..повредить не сложно

В начале электрика, конечно. Тогда Вы и стяжку быстрее зальете. А пока штукатурка сохнет сделаете сантехнику.
По-другому никак.

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

SergSB написал :
В начале электрика, конечно. Тогда Вы и стяжку быстрее зальете. А пока штукатурка сохнет сделаете сантехнику.
По-другому никак.

у меня вот такая ситуевина...

уже и стяжка есть и розетки, просто розеток мало и они не там где надо

vir написал :
у меня вот такая ситуевина...

.."нормальная" компания делала Даже ЖЭКовскому электрику такое не под силу

vir написал :
у меня вот такая ситуевина...

ладно
бывает хуже

vir написал :
а я еще не решил нанимать электрика сначала или штукатуров

нанимайте бригаду где есть и те и другие они разбируться по месту..

сансэй написал :
нанимайте бригаду где есть и те и другие они разбируться по месту..

Вот это правильно. У меня не бригада, а компания отдельных мастеров. Сделал свою работу, получи свои деньги. Электрику провёл, иди на другой объект. Когда надо позвоню товарищу электрику, придет и подрозетники установит. Потом на чистовую позовешь и розетки поставит. Только такую великолепную бригаду как мы трудно найти заказчику. Работаем на 80% по сарафану.

vir написал :
нанимать электрика сначала или штукатуров

сначала бумагу марать, потом стены портить.

Wzor написал :
Гопники - закидают провода без защиты штукатуркой - им пофиг, жить и мучаться Вам. Профи - дождутся оштукатуренных стен и наштробят электрики, уложат её в гофре и дадут гарантию на выполненнные работы.

Наверное ужасно тяжело провода в гофре проложить без штробления. Ну и второе: а расскажите про "гофру"- для чего применяют и чем ужасны провода в штукатурке без "гофры"? Меньше смотрите фильмы рекламируемого вами сайта, чаще заглядывайте в СНиПы- узнаете мнооого интересного, "и будет Вам Счастье".

- ответ 14, ну и оттуда-же, ответ 10:
эх.. как у нас любят выдержки.. особенно из пуэ и гост.. а вы понимаете само слово "допускается"? .. когда кончилась бумага в туалете, допускается и штанами подтереться... допускается, это когда Опа, и в 3 ночи нет этой несчастной гофры, потому что кончилась, а раствор сохнет... а когда сознательно убирают гофру из техпроцесса, это вредительство... причём сознательное...

кратко - можно делать по технологиям и стандартам, а можно по русски - через jопу, как получится.
больше всего добивают сообщения от Москвичей, которые вроде как делают ремонты не совсем у нищих людей... я просто пытаюсь понять - зачем это кроилово? .. ну нет денег на штраборез, ну купите его в кредит...
нафига выдумывать череззадные решения, когда всё придумано за нас.. бери и делай.. или не лезь в ремонты...

нет у штукатурщиков лазерного осепостроителя, который всю стену лучём обводит с отступом 6 мм под маяк и сразу видно, сколько штукатурки закупать.. ну и нафиг таких штукатурщиков, получите винты вместо стен...
если строитель не имеет специализированного инструмента - нужного для качественного выполнения своей работы, и он использует подручные средства - он неудачник, который так плохо работает, что не может иметь инструмент, который его и кормит... вы ведь не пойдёте к стоматологу, у которого из инструментов только пинцет и скальпель?

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

спасибо всем!

для себя пока предварительно решил, что сначала оштукатурю стены, а потом штробление (только штукатурки) под электрику.

vir написал :
только штукатурки

вот.. и сразу становится ясно, что человек собирается штукатурить стены по маякам и в 90гр)) конечно штукатурьте и стены если надо везде ставьте сразу..потом эл кинете и стяжку зальёте.. нормальный вполне один из вариантов..

vir написал :
для себя пока предварительно решил, что сначала оштукатурю стены, а потом штробление (только штукатурки) под электрику.

Вы приняли, к сожалению, не верное решение

сансэй написал :
и сразу становится ясно, что человек собирается штукатурить стены по маякам

Это как бы по умолчанию и не оспаривается Только, при чем тут бедные, несчастные кабеля без гофры и лазерных построителей?

Wzor, То есть кроме "Джамшутового" аргумента: "всегда так делаю" и пустой болтовни, ничем другим обосновать целесообразность применения гофры в штукатурке для прокладки кабелей по стенам вы не нашли. Даже не удивился.
ПыСы. Тему, на которую ссылаетесь, надо до конца дочитывать.

vir написал :
сначала оштукатурю стены, а потом штробление (только штукатурки) под электрику.

Ну да: чтоб еще за штробление и заделку штроб заплатить. Да и зачем вам монолитная штукатурка?

А мои строители планируют сначала, всю электрику провести, а потом всё ровно заштукатурить "по маякам" раствором "Теплон"...
Но муж считает, что лучше ГКЛ на клей к стене налепить, типа, так быстрей и дешевле будет... А как лучше?!
P.S. Не пинайте за оффтоп!

Nagaina написал :
А мои строители планируют сначала, всю электрику провести, а потом всё ровно заштукатурить "по маякам" раствором "Теплон"...

...ну и славно, а в чем проблема?

Nagaina написал :
муж считает, что лучше ГКЛ на клей к стене налепить, типа, так быстрей и дешевле будет... А как лучше?!

Лучше по отношению к чему? Оба варианта имеют право на жизнь и активно используются в гражданском строительстве

Палецкий написал :
...ну и славно, а в чем проблема?

Проблема выбора...

Палецкий написал :
Лучше по отношению к чему?

Лучше по соотношению "цена/качество", ГКЛ вроде бы проще/доступней, но теплоизолирующая штукатурка - основательней... Для себя же строим...

Nagaina написал :
Лучше по соотношению "цена/качество", ГКЛ вроде бы проще/доступней, но теплоизолирующая штукатурка - основательней... Для себя же строим...

Вы абсолютно всё верно говорите ..осталось найти компромисс и определить приоритеты : то ли цена, то ли время, то ли дополнительный тепловой комфорт, то ли деньги