Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4912427

MrGalaxy написал :
В незастывшей штукатурке прошкрябываете щель шириной миллиметра 3-5 между пластиком и откосами на всю глубину. После застывания штукатурки и окраски заполняете щель силиконовым герметиком. Я, например, делал так.

я нарезал 3мм-пенофол полосками и приклеил к раме (со стороны створок) на скотч ДО штукатурки. при проведении работ он предохранял раму от царапин. после высыхания вытащил его, и в получившуюся щель надул герметика.
вместо пенофола можно юзать любой другой вспененный пенополиэтилен, я использовал остатки от балкона.

andrewkhv написал :
вы мажете пластиковые откосы силиконом с помощью грязных пальцев? Буэээээ, какой колхоз. Попробуйте жидкий пластик типа Космофен. Еще есть наш ПРОК, но он что-то спортился - вместо белого попался весьма заметно бежевый.

пластиковые окна, пластиковые откосы, пластиковый пол, пластиковый потолок, пластиковая мебель, и как вершина -пластиковая еда.
и жизнь в итоге -тоже пластиковая.

Брейгель написал :
Пластиковые откосы красиво???

очень

sanya1965 написал :
жизнь в итоге -тоже пластиковая.

в дополнение

А по теме. Я сторонник пластиковых откосах на пластиковых окнах. Это практично, быстро и удобно. Особенно на кухне. Вот к примеру, дикие гости случайно на кухне разбили друг другу об головы бутыли с красным вином, вино попало на крашеные откосы и благополучно засохло. Потом, даже если оно ототрется, то на краске останутся разводы и следы от чистки. Или к примеру конденсат на откосах жизни им не прибавит. С пластиком такого нет. Штукатурка конечно солидно, все дела но не практично весьма.
Конечно, приходится делать иногда штукатурные откосы. Делаю следующим образом: На раму приклеиваю дихтунгсбанд, штукатурю, шпаклюю, оклеиваю стеклохолстом, шпаклюю, срезаю лишнюю лишнюю ленту, заполняю образовавшийся зазор силакрилом, крашу. Еще немаловажный фактор в этом деле - правильная установка окна, если его продувает, то штукатурка отсыреет и почернеет - дорогая переделка как следствие. Если этот недостаток обнаружился на пластиковом откосе, то затраты на исправление минимальны. Единственное место, где сэндвич-панель на откосах смотрится действительно убого - откосы деревянных окон.

sanya1965 написал :
пластиковые окна, пластиковые откосы, пластиковый пол, пластиковый потолок, пластиковая мебель, и как вершина -пластиковая еда.
и жизнь в итоге -тоже пластиковая.

пол бетонный, стены в штукатурке,..... как в каемнной пещере.
только дерево!

делайте пластиком, а хотите покрасивее, так есть красивый пластик, проджается в отделах со всякими карнизами и лепниной

Во холливар пошёл!

Ravenous написал :
Особенно на кухне. Вот к примеру, дикие гости случайно на кухне разбили друг другу об головы бутыли с красным вином, вино попало на крашеные откосы и благополучно засохло. Потом, даже если оно ототрется, то на краске останутся разводы и следы от чистки. Или к примеру конденсат на откосах жизни им не прибавит. С пластиком такого нет. Штукатурка конечно солидно, все дела но не практично весьма.

А чем плитка на кухне не угодила? Любое вино отмоется.

Вечный студент

Брейгель написал :
Пластиковые откосы красиво??? С герметиком, грязным пальцем по всем стыкам размазанным? Который через полгода уже запылится не отмоешь? Тошнотворная б-э-э-э...

Это от рук и головы мастера зависит.
А крашеные откосы по сути дела колхоз из советских времен когда ничего другого просто напросто не было)))
На самом деле люди выбирают по возможности и деньгам.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ravenous написал :
Потом, даже если оно ототрется

Ототрется особенно если краска итальянская.
У нас (в смысле в Челябинске) сейчас идет волна замены подьездных окон. Поскольку мероприятие это затратное и жильцы неохотно сдают деньги (стараются это дело по статье текущего ремонта профинансировать), то откосы делают пластиковые сендвич-панели, потому как штукатурные будут дороже. Конечно, они не вандалоустойчивые и любой отморозок их может попортить окурком. Т.е. недолговечно это. Представляете в квартире откосы как в подьезде?
В квартире лучше штукатурные. И не совсем согласен, что ГКЛ опустили. На окна установленные по ГОСТу не очень удобно штукатурить по пароизоляционной пленке, поэтому ГКЛ вполне нормальный выход из этой ситуации.

jekasus, спасибо за ролики, посмотрел. Оказывается, сетка, что на фото, вообще к профилю не относится, она отдельно.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
А чем плитка на кухне не угодила? Любое вино отмоется.

Можно и плитку, но вроде окна как и двери ставятся по всей квартире с одинаковым оформлением

Рома написал :
Ототрется особенно если краска итальянская.

Останется заметный след на откосе. Хоть американская, хоть английская хоть наша краска будь.

Штукатурка, гипсокартон, сэндвич-панель... С фантазией у вас слабовато. Про такой способ знаете?

Том написал :
Про такой способ знаете?

Ужас,откосы из подоконников.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ravenous написал :
Останется заметный след на откосе.

Можно так оттирать, что и на плитке останется.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

MrGalaxy написал :
В незастывшей штукатурке прошкрябываете щель шириной миллиметра 3-5 между пластиком и откосами на всю глубину. После застывания штукатурки и окраски заполняете щель силиконовым герметиком. Я, например, делал так.

Делал почти так же. Только на застывшей штукатурке и вместо силикона - эластичная шпаклевка с Semin Fibrelastic (продается в Леруа), поверх нее для выравнивания - Semin Light. Прошло полгода, начался отопительный сезон - трещин нет. Надеюсь и не будет.
Да, под штукатуркой пеноплэкс или как там его - оранжевый, штукатурка по сетке.

Том написал :
Штукатурка, гипсокартон, сэндвич-панель... С фантазией у вас слабовато. Про такой способ знаете?

Гм.. А ведь что-то в этом есть! По кр. мере, с прочностью откосов будет всё в порядке. Удовольствие это, правда, не дешёвое... Пожалуй, даже самое дорогое из всех предложенных.

Вечный студент

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

MrGalaxy написал :
Гм.. А ведь что-то в этом есть!

согласен , не понравилось только примыкание (угол) со стеной , что то не то , а идея хорошая , ещё установщики окон не рекомендуют ставить этот материал на порог типа хрупкий для этого места.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ssvkrym написал :
согласен , не понравилось только примыкание (угол) со стеной , что то не то , а идея хорошая , ещё установщики окон не рекомендуют ставить этот материал на порог типа хрупкий для этого места.

и облазит только в путь

Речь, вроде, про оконные откосы.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
Речь, вроде, про оконные откосы.

подоконники эти бывают облазят не смотря на бренд-просто трескается ламинация и выкрашивается.А где это произойдёт -не суть

ussur написал :
подоконники эти бывают облазят не смотря на бренд-просто трескается ламинация и выкрашивается.А где это произойдёт -не суть

Тогда, получается, и подоконники нельзя из подоконников делать. Туда ведь и кастрюли ставятся, и горшки цветочные, в летом при открытом окне вообще УФ излучение с улицы идёт...
Из чего ж тогда делать?

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
Из чего ж тогда делать?

каменные

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

MrGalaxy написал :
Из чего ж тогда делать?

Из Верзалита. Но он очень дорог (доллар нынче не дешев), дешевле менять порченные пластиковые.
Можно как тут было упомянуто каменные - гранит, мрамор, но с ними тоже могут быть проблемы. Чугунной сковородкой поцарапать...

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

MrGalaxy написал :
В незастывшей штукатурке прошкрябываете щель шириной миллиметра 3-5 между пластиком и откосами на всю глубину. После застывания штукатурки и окраски заполняете щель силиконовым герметиком. Я, например, делал так.

А с подоконником также поступить? Подоконник из ламината.

Рома написал :
но с ними тоже могут быть проблемы. Чугунной сковородкой поцарапать...

камень полируется !
Что то тему раздули из ничего)))
откосы из подоконников,имхо бред .Материал дорогой,смысла нет никакого,фантазии шабашников.

parovoZZ написал :
А с подоконником также поступить? Подоконник из ламината.

Да, конечно.

Вечный студент

Для покраски откосов хорошо подходит это

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

s390 написал :
Здравствуйте!

Сейчас необходимо отделать оконные откосы в квартире. Скажите - какой все-таки способ отделки выбрать? Оштукатурить или отделать их пластиком? В чем плюсы и минусы каждого из вариантов?

Здравствуйте! Поделюсь своим опытом. У меня в трех комнатах получились разные откосы. На кухне было решено сделать сэндвич-панели. Мысль работала так: утеплитель панели будет надежно спрятан под пластиком, а сам пластик хорошо моется, неприхотлив в плане его чистки. В зале откосы оказались сильно неровные, поэтому было принято решение сделать их гипсокартоном. И наконец, в детской откосы оказались мало того, что ровные, да еще и лежат под правильным углом, так что оставалось только нанести слой шпатлевки длинным шпателем и установить перфорированный уголок.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

MrGalaxy написал :
Да, конечно.

А на какую высоту слой штукатурки должен перекрывать пластик окна? Или штукатурить вровень с краем (как и с сэндвич-панелями)? Пенить между окном и стеной в плоскости окна или с горкой? Я вот думаю поставить маяк максимально близко к окну (но чтобы правило/шпатель доставал), далее за маяком запенить всё нахрен. Потом лишку пены удалить и заштукатурить. Опасения почему - штукатурить буду гипсом, поэтому хочу его по максимуму теплоизолировать.
На старую пену можно положить новую? Или лучше старую удалить и всё заново запенить? Пены типа Titan, Soudal нормальные?
Ещё что смущает - написано, что адгезии к полипропилену и полиэтилену нет. А окно чем покрыто?

parovoZZ написал :
А на какую высоту слой штукатурки должен перекрывать пластик окна? Или штукатурить вровень с краем (как и с сэндвич-панелями)? Пенить между окном и стеной в плоскости окна или с горкой? Я вот думаю поставить маяк максимально близко к окну (но чтобы правило/шпатель доставал), далее за маяком запенить всё нахрен. Потом лишку пены удалить и заштукатурить. Опасения почему - штукатурить буду гипсом, поэтому хочу его по максимуму теплоизолировать.
На старую пену можно положить новую? Или лучше старую удалить и всё заново запенить? Пены типа Titan, Soudal нормальные?
Ещё что смущает - написано, что адгезии к полипропилену и полиэтилену нет. А окно чем покрыто?

Да просят меня профессиональные штукатуры и установщики окон

  1. Слой штукатурки перекрывать профиль окна должен миллиметров на 5. Много не нужно, но смотрите по месту.
  2. Пены вообще лучше минимум, уж точно без горки (если получится). Штукатурки максимум.
  3. Если пену резать, открываются лишние капилляры, лучше без этого. Пена на пену, в принципе, ложится неплохо, увлажнить только не забывайте. Титан - пена хорошая, ее меньше пучит по ср. с тем же Макрофлексом, она щели не деформирует (хотя аккуратность нужна).
  4. Гипс - это штукатурка на основе гипса? Просто гипсом не надо.

И еще. Поверхность пены как гладкую поверхность перед оштукатуриванием я мажу бетон контактом.

Строители-профессионалы, не кидайте в меня тапками, пишу по своему опыту насту паяния на грабли.

Вечный студент