Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892
#4984296

Чуть подробнее про утепление с Вашего позволения: заднюю стенку после оштукатуривания утепляем тотально с пропенкой стыков и щелей. Вставляем, клеим на пену первые 5 см пенопласта, затем из направляющего профиля потолочного с отступом 5 см от задней стенки делаем и крепим к подоконнику и полу обрезки подходящего размера. В них профиль потолочный шестидесятый. Оставшееся место с пропенкой заполняем пенопластом 50 мм.щели стыки пеним.каркас задней стенки готов. Для нашей местности боковые стенки можно уже не утеплять. Для Вашей достаточно боковые стенки утеплить еще полосой пенопласта 50 мм сантиметров 10-15 шириной. Каркас под зашивку Гвл аналогично делается, и можно в стоечный профиль задней стенки вкрутить направляющий для жесткости. Ну вообщем аналогично возведению внутренних углов при гипсокартонных работах. Зону крепления дверец, которая расположена .ближе к внутренней стене кухни утеплять не нужно и соответственно крепление дверок будет жесткое.Можно предусмотреть закладные или крепить в профиль.

Я бы остерёгся применять пенопласт, с его паропроницаемостью
Только ЭППС

И что там от того холодильника останется после этих утеплений? Глубина ниши всего-то 200 мм.

Вечный студент

Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

Не буду создавать новую тему. У меня похожая проблема.
Кирпичная 5-ти этажка.
Запенил отверстие на улицу, сделал кладку кирпича. Т.е. там теперь стена не в пол кирпича, а 2 слоя.
Заштукатурил цементной штукатуркой стены и пол. В конце обклеил пластиковой "панелью" под мазайку - не знаю как правильно называется. Пол покрасил пока что. В течении недели всё было нормально, но тут ударили морозы -40. И начал образовываться конденсат, стекать на пол и в стыке между стеной и полом образуется лёд и снег. Конденсат появляется только под полкой. Над полкой стена сухая.
Пол в этой нише ооооочень холодный, даже ледяной, ну и соответственно в кухне возле этой ниши пол холодный.
Как можно решить эту проблему?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Давайте все начнем с утепления подоконника ЭППС 80-100( у меня еще больше) мм.
Ну и с отоплением разберемся -как топят? У нас топят так что окно приоткрыто всегда зимой.
И заодно и какой пол- стяжка( холодная) или деревянный? Может у кого и первый этаж( это не про ТС- там видно)?

От плесени это не спасёт. Точка росы возмутиться.

Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

Klod написал :
Давайте все начнем с утепления подоконника ЭППС 80-100( у меня еще больше) мм.

Просто к днищу подоконника прилепить ЭППС?

Klod написал :
Ну и с отоплением разберемся -как топят? У нас топят так что окно приоткрыто всегда зимой.

Батареи горячие, но не так чтоб открыто окно было.

Klod написал :
И заодно и какой пол- стяжка( холодная) или деревянный? Может у кого и первый этаж( это не про ТС- там видно)?

Пол деревянный во всей квартире. Именно в этой нише помнится мне были кирпичи на полу.

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

За Байкалом написал :
У вас что, балкона нет?

да тут балкон вообще не при чем. мне туда что, каждый раз гонять за картошкой через всю квартиру, когда я суп варю? тем более, что он не остеклен. у других людей все прекрасно фукнционирует, надо выяснить алгоритм и пользоваться в свое удовольствие. заделать в ноль - это самое простое решение этого вопроса, я Вас услышала, к сведению приняла.

MrGalaxy написал :
И что там от того холодильника останется после этих утеплений? Глубина ниши всего-то 200 мм.

у меня 37 см но после утепления будет 20 - это точно.

Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

laska написал :
у меня 37 см но после утепления будет 20 - это точно.

После того как я слой кирпича положил, чтобы не промерзала внешняя стена - глубина стала 24 см. Для картошки этого достаточно)

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

Только неясно, почему при такой толщине кладки все равно стена промерзает. А верх-низ не утепляли никак?

laska написал :
Только неясно, почему при такой толщине кладки все равно стена промерзает

У людей цельные стены, без ниш, промерзают, а Вы хотите утеплить кирпичом и что б тепло?
Из кирпича утелитель, как из пенопласта опора моста.

Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

laska написал :
Только неясно, почему при такой толщине кладки все равно стена промерзает. А верх-низ не утепляли никак?

Заштукатурил только. А сверху у меня слой пены толстый а на нем подоконник. Промерзает из-за пола.

Oleg V написал :
У людей цельные стены, без ниш, промерзают, а Вы хотите утеплить кирпичом и что б тепло?
Из кирпича утелитель, как из пенопласта опора моста.

Согласитесь дополнительный слой кирпича лучше чем ничего. Стена действительно теплее стала.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

За Байкалом написал :
От плесени это не спасёт. Точка росы возмутиться.

Возможно. Я сужу по тому что я вижу у себя и что сам сделал. Конденсата, влаги нет, плесени нет, обмерзания , льда нет. Окна( пластиковые) не обмерзают( у нас и минус 37 было). Откосы теплые( там 50 мм .ЭППС) , подоконник теплый( там больше 100 мм. ЭППС). Холодильник в стене - стены кирпич, пол деревянный, потолок в нем утеплен. Стена наружу в один кирпич, оштукатурена, двери- фасады от мебели.
Во - вроде всё описал- типа похвастался.

Sergaffan написал :
Промерзает из-за пола.

Затеплоизолируйте его.

Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

Klod написал :
Затеплоизолируйте его.

У меня там каркас сделан из бруска 30мм. Получается у меня углубление 30мм.
Если я туда положу ЭППС 20мм и сверху фанеру 10мм - может это как утеплить пол в нише?

Sergaffan написал :
Согласитесь дополнительный слой кирпича лучше чем ничего. Стена действительно теплее стала.

Строго говоря, ничего - вакуум, со всеми вытекающими ))
Если бы Вы утеплили нормально, ЭППС по всем плоскостям, то и места было бы больше и не промерзало бы.

Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

Oleg V; Ну может Вы и правы. У меня нет опыта в этом. Не знал что такое ЭППС. Люди старой закалки посоветовали кирпича стену возвести)

Oleg V написал :
сохранив холодильник:
-Убрать стяжку в нише

  • нишу обложить ЭППС полностью, кроме задней стенки
  • На дверки (будущие), также - ЭППС
  • вентиляцию на улицу приоткрыть

Если без холодильника:

  • убрать стяжку из ниши
  • заложить нишу пеноблоком, наглухо.

+1

laska,
Sergaffan,
по всей видимости, у вас в Сибири стены толще строили, у нас в Средней полосе в 2 кирпича, а у вас, судя по цифрам, в 2,5.
Ниша сама по себе у меня тоже не 200 мм, а 250 (т.е. 1 кирпич), а 50 мм съел оконный профиль, из которого сделаны дверцы.
24 см, конечно, достаточно для картошки, только зачем добровольно отказываться от лишних 12,5 см. Ещё что-нибудь положите туда.

Я не знаю, зачем из пушек по воробьям бабахать. 50-мм пенопласт... 12-мм сэндвич - и все дела! Вы его попробуйте проморозьте. А лишняя кладка из кирпича зачем? Лучше уж правда пенопласта (или ЭППСа, не суть важно) кусмяру пришпандорить.

Вечный студент

Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

MrGalaxy написал :
Я не знаю, зачем из пушек по воробьям бабахать. 50-мм пенопласт... 12-мм сэндвич - и все дела! Вы его попробуйте проморозьте. А лишняя кладка из кирпича зачем? Лучше уж правда пенопласта (или ЭППСа, не суть важно) кусмяру пришпандорить.

Вопрос в том что сделать теперь, что бы не было конденсата и не образовывался в стыке лед. Не буду же я опять все расковыривать, убирать кирпич, клеит ЭППС. Я и так уже намучился с этой нишей.
Эхх. Пару месяцев назад бы сюда зайти с этим вопросом((

Sergaffan написал :
Вопрос в том что сделать теперь, что бы не было конденсата и не образовывался в стыке лед. Не буду же я опять все расковыривать, убирать кирпич, клеит ЭППС. Я и так уже намучился с этой нишей.

пока вы не сделаете теплоизоляцию, будет выпадать точка росы, и там где это будет происходить будет сырость.
когда жили в амурской обл, такие холодильники закрывали "одеялами" со стороны кухни. вид стремный но побеждали плесень и холод на кухне.
как написали на примере обычного холодильника, там стенки изолированы (утеплитель) не дают встречаться теплому и холодному воздуху

Sergaffan написал :
Вопрос в том что сделать теперь, что бы не было конденсата и не образовывался в стыке лед. Не буду же я опять все расковыривать, убирать кирпич, клеит ЭППС. Я и так уже намучился с этой нишей.
Эхх. Пару месяцев назад бы сюда зайти с этим вопросом((

По Вашему фото видно, что дверцы стоят как от мебельного шкафа. Т.е. очень много щелей, идёт циркуляция воздуха между комнатой и холодильником. Попробуйте обить уплотнителем, должно помочь. В отсутствие циркуляции воздуха сам по себе воздух в нише будет выступать в роли идеального теплоизолятора.

Вечный студент

Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

MrGalaxy; Да, там по бокам щели примерно 5мм в закрытом состоянии, т.к. петли глубже не куда крепить.
В общем для начала попробую тогда ЭППС 20мм на пол положить а сверху фанеру 10мм. А на что кстати крепить ЭППС к полу? На монжаную пену можно?

Как быть с полумерами, я не готов советовать.
Дело в том, что положив ЭППС на пол, теоретически, Вы понизите температуру наружной стены - она не будет получать тепло от пола. Проверить можно только опытами или полным расчётом с учётом всех параметров, что не реально. А может и наоборот, если именно с пола тянет холод.
Обычная пена "жрёт" ЭППС.

важно "отсечь" стяжку в холодильнике от основной.

вариант собственно есть и другой не утеплять наружную стену, но в этом случае обязательно менять дверцы.

Oleg V, пены разные, есть полно пен для крепления ЭППС в системах утепления фасадов.

тут еще варианты что с этим можно сделать.

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

MrGalaxy написал :
по всей видимости, у вас в Сибири стены толще строили

замерила еще раз дома: ниша 37 см, сама стена где-то 45 см.
насчет пенопласта у меня тоже сомнения, где-то читала, что он накапливает влагу

gans gr написал :
важно "отсечь" стяжку в холодильнике от основной.

gans gr, неплохая статья, спасибо за ссылку!

Klod написал :
Возможно. Я сужу по тому что я вижу у себя и что сам сделал. Конденсата, влаги нет, плесени нет, обмерзания , льда нет. Окна( пластиковые) не обмерзают( у нас и минус 37 было). Откосы теплые( там 50 мм .ЭППС) , подоконник теплый( там больше 100 мм. ЭППС). Холодильник в стене - стены кирпич, пол деревянный, потолок в нем утеплен. Стена наружу в один кирпич, оштукатурена, двери- фасады от мебели.
Во - вроде всё описал- типа похвастался.

Вполне возможно такое быть. Условия у всех разные. Температуро-влажностный режим в каждом доме разный, не говоря о регионах. Уже давно учёными доказано и на практике многократно проверено. 100% гарантии и даже 50% от плесени и промерзания нет! Когда намериваются утеплить стену изнутри. Хоть в 1м2, хоть в 1000.

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

не знаю как Вы, Sergaffan, но я летом буду все это дело расколупывать, штукатурку убирать, обрабатывать антисептиком, хорошо сушить и утеплять. Понимаю, что Вам жаль убивать свою работу и разбирать кирпичи, мне в этом плане легче

единственное с чем у меня пока непонятки, так это с вент.каналом! КАК, ну КАК его сделать грамотно???!!! есть приточные клапаны (т.е. альпийская форточка), но ее ставят около батареи и она эффективна при хорошо работающей домовой вентиляции. Что еще? Ставить сеточку? А как тогда регулировать отток холодного воздуха с улицы в морозы?

laska написал :
замерила еще раз дома: ниша 37 см, сама стена где-то 45 см.
насчет пенопласта у меня тоже сомнения, где-то читала, что он накапливает влагу

Ого! В Сибири толщина задней стенки меньше, чем в Туле.
Может, серия дома разная.

laska написал :
... А как тогда регулировать отток холодного воздуха с улицы в морозы?

Вы же всё-равно вручную будете регулировать, ну и поставьте ручную задвижку.

ЗЫ.
Без заделки дверных щелей никакие утепления не помогут.

Вечный студент

laska написал :
gans gr, неплохая статья, спасибо за ссылку!

т.к. такие холодильники делали в кирпичных домах, и страшного ни чего не случится, если например срубить часть кладки влево и в право как раз на толщину утеплителя.
жаль конечно, что ремонт сделали уже.
ППСФс и ЭППС применяют в системах утепления. как таковой влаги не накапливает, а ЭППС запросто для утепления фундаментов и цоколей применяется.

если в вашем случае (росто ниша) не так все и сложно, то с сохранением холодильника надо "теплые" дверцы по любому, убрать зазоры не достаточно.

MrGalaxy написал :
по всей видимости, у вас в Сибири стены толще строили, у нас в Средней полосе в 2 кирпича, а у вас, судя по цифрам, в 2,5.

В Восточной Сибири кирпичные стены по СНиПам 64 см, панельные наружные 35-40см.