Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2739869

Добрый день! Подскажите пожалуйста!
Прошпаклевал потолок сначала фургеном, потом ротбаном финиш. Между слоями наносил грунт, но между слоями финишных слоев появлялся эффект как будто шпаклевку разъедает. Вообщем не стал обращать внимание, нанен слой водоэмульсионкуи и появились вздутия!
Подскажите как исправить!
Спасибо!

Счищаете вздутия,грунтуете,шпкалюете,шлифуете,грунтуете,красите.

а почему эффект заръедания на шпаклевке? может нужна какая нибудь другая грунтовка? у меня акриловая

У меня такое было, думаю это из-за того, что после шлифовки первого слоя финишной не до конца удалена пыль, которая потом при покраске водоэмульсионкой отлипла.

IronGuy написал :
а почему эффект заръедания на шпаклевке? может нужна какая нибудь другая грунтовка? у меня акриловая

Точно сказать не могу,возможно тонкий слой шпаклевки размокает и при нескольких проходах валиком размывается.Грунтовка здесь ни при чем.

так теперь какой порядок действий?
Я пузырьки удалил, теперь надо прогрунтовать поверх краски, потом прошпаклевать, загрунтовать и опять покрасить?

IronGuy написал :
Я пузырьки удалил, теперь надо прогрунтовать поверх краски, потом прошпаклевать, загрунтовать и опять покрасить?

Да,но только не весь потолок шпаклевать и грунтовать,а те места которые счистили.

я хочу попробовать другую грунтовку, т.к. после шпаклевания у меня была идеально ровная поверхность, а после грунтовки становилась с задирами! Или нельзя шпаклевать поверх краски?

IronGuy написал :
Или нельзя шпаклевать поверх краски?

Можно

Ок, спасибо за помощь!

Да не за что

Вообщем ободрал старую краску вместе со слоем финиша. Остался фурген. Теперь думаю если использовать те же составы , не получится то же самое???

IronGuy написал :
Теперь думаю если использовать те же составы , не получится то же самое???

Возможно.Я работаю с ветонитом и шитроком,с ними проблем не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

IronGuy, вопросам и проблемам покраски потолка ( в т.ч. и по вашей проблеме ) посвящено огромное кол-во тем в разделе. Попробуйте сделать поиск с ключевым словом "потолок" или "потолка".
ЗЫ Для более точного ответа всегда нелишне указывать используемые марки лакокрасочных и грунтовочных материалов.

Шпаклевку указал в первом посте, краска durax? но я не думаю что дело в ней! Грунт пропиточный - пуфас. В поиске по шпаклевке родбанд финиш ничего не нашел!

Что-то похожее-фюгенфюллер-грунт капарол-два слоя финишной,после первой покраски-типа следы подтеков грунта.Зашпаклевал эти места-нормально.Вывод-проверенный бутерброд (набор шпаклевок,грунтов,красок)-а не то,что привез заказчик (в моем случае).По грунту (из проверенных)-простые местные,из фирменных-сигма,ардекс.

фюген держится хорошо, а ротбант отошел местами. попробую ветонитом финиш....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

IronGuy написал :
Шпаклевку указал в первом посте, краска durax? но я не думаю что дело в ней! Грунт пропиточный - пуфас. В поиске по шпаклевке родбанд финиш ничего не нашел!

бывает что дело и не в шпаклевке, а в плохой совместимости материалов и нарушении технологии работ

Еще такое момент - я перед грунтом пыль никогда не снимал, поверх все время мазал....не знал про это!(( сейчас положил первый слой ветонита, я как понимаю он не на гипсе, получилось не так гладко как родбантом. Посмотрим вообщем...

IronGuy написал :
Между слоями наносил грунт, но между слоями финишных слоев появлялся эффект как будто шпаклевку разъедает....Еще такое момент - я перед грунтом пыль никогда не снимал, поверх все время мазал....не знал про это

Думаю, что во Вздутиях виновата пыль от шлифования. Пыль при шлифовании заполняет ямки, и такое впечатление что уже всё, поверхность ровная, а когда грунтуешь, грунтовка проникая в пОры материала вытесняет воздух, который и приподымает пыль над поверхностью, оставляя шагрень. А ещё бывает рукой гладя по стене или кистью смахивая пыль - пыль в ямках может подпрессоваться и не проявиться при грунтовании, а при покраске - соберётся на валик... Но это не значит, что нужно обязательно пылесосить стену, или нельзя рукой по стенке гладить... просто есть давно отработанная методика: первый слой - проявочный, выявляет огрехи. Покрасил - посмотрел - подмазал - покрасил ещё раз.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я вот тоже замечал шитрок от грунтовки подрастворяеться . как сним работать надо. мне надо было гладкую гладкую поверхность сделать велюром красил так он ёщё и от основания отрывался короче

Вообще по моему ротбантом финиш намного удобнее работать чем ветонитом, еще и сохнет ротбант быстрее...

витаон написал :
замечал шитрок от грунтовки подрастворяеться . как сним работать надо.

Я шпаклюю шитроком последний слой по ветониту без промежуточной грунтовки.После шлифовки грунтую и все хорошо.Было как то на откосах, он местами размылся,но я прошелся им по краске.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Rus1970, ну не знаю плывёт он у меня

витаон написал :
плывёт он у меня

Даже не знаю,может валиком стараться по одному месту по минимуму проходить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Rus1970 написал :
Даже не знаю,может валиком стараться по одному месту по минимуму проходить.

он же тоже на латексе и его грунтовки растворяют. если крашу валиком верёвочным есть структура и этих изъянов не видно. а если нужно гладкое крашу велюр тут все эти раковины и вылаз. короче бросил это занятие.шпаклюю кнауф финиш и ничего не плывёт

Приветствую. Тема интересная Мне много раз приходилось с подобным сталкиваться. Лично я всегда родбандом пользуюсь и поверх ветонит. Грунтую церезитом и, проблем ни каких. Правда шкурю дважды. Первый проход образивом на 240 и второй 320й листовой наждачкой. Стою на стремянке а, в руке 2 шкурки. Первой основное сбил, лампочку поднес и, второй до идеала довел. Когда поверхность ровная(без забитых пылью ямок) грунт не оставляет ни каких следов.(перед грунтом пыль сметаю мягкой кистью) Поверхность остается такой же ровной какой ты ее сделал. Валик конечно велюр 8мм. Красится на ура тем же самым валиком. Более 2х раз по одному месту не провожу. Перед каждым слоем грунтую. Тогда все держится крепче некуда. Если сеточку нужно наклеять (паутинку. стекло) клею на обойный клей. Проще и быстрее чем на пва. (один же фиг зашпаклюется. разници нет что на пва что на обойный)
Мож я и не в тему Просто захотелось рассказать

Все дело в ротбанде.Наличие гипса в составе,а гипс имеет свойство быстро впитывать влагу как пылисос.Поэтому размокает и оходит или пузырится.Сталкивался с такой хренью.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

для себя сделал выводы латексные шпатлёвки непрочны. и капризны в работе. так что мне не подходит . я и другим финишем вывожу не хуже

витаон написал :
он же тоже на латексе

Шитрок не латексная шпаклевка.Если в двух словах- известняк и винилацетатный полимер