Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#2795748

Вопрос вот тут личный- уехали в отпуск- вернулись, а потолок в одном месте плесенью покрылся. Сыро видно было. Посоветуйте, пожалуйста, какую краску взять, чтоб начисто за раз закрасить. Комнату опустошать не хочется- а по быстрому клеенку накинуть на шмотки. Спасибки!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Закрасить плесень - не вариант, всё равно проявится. Сушите, убивайте грибок фунгицидом, потом красьте.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

у вас окна с металопластика?

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Полностью согласен с iale, т.к. плесень - очень живучая и опасная для человека штука.
Вспомните одноименный фильм 2008 года...
Нужно:

  1. провести мощную фунгицидную обработку пораженного места. Ищите препараты, содержащие йодопропинилбутил карбамат + пропиконазол или тебуконазол - действуют эффективно и практически не опасны для человека
  2. обеспечить устранение причины возникновения плесени - хорошую вентиляцию

Плесень так не убрать. Надо взять грунт, влагонепроницаемый. А потом аж краской.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

AVGUR написал :
Плесень так не убрать. Надо взять грунт, влагонепроницаемый. А потом аж краской.

Гриб (он же плесень) убить вообще практически невозможно. Но есть эффективные средства, чтобы создать для него неблагоприятные условия.
Именно поэтому необходима химическая обработка, затем механическая очистка, опять обработка, а уж потом - грунтовка и покраска.
Устранение причины - влажность и отсутствие вентиляции - просто обязательно!
В противном случае очень скоро плесень прорастет через любую краску...

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

А хлорка убивает плесень? Или не стоит заморачиваться? Спасибо!

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Aman написал :
А хлорка убивает плесень? Или не стоит заморачиваться? Спасибо!

Хлорка (гипохлорит кальция) - сильное дезинфецирующее и отбеливающее средство, небезопасное для человека.
Если речь идет о плесени на древесине, применять хлорку не рекомендуется из-за того, что она (хлорка) является сильной щелочью.
Щелочь разрушает лигнин древесины, делая поверхностные слои рыхлыми, плохо удерживающими покрасочные слои.
Для обработки минеральных строительных материалов хлорсодержащие препараты могут применяться без ущерба для этих материалов, но если Вы собираетесь поверхности окрашивать, позаботьтесь о тщательной смывке высолов водой. В противном случае возникнут проблемы с адгезией.

Лучше (особенно внутри помещений) для борьбы с плесенью применять современные фунгицидные препараты, имеющие близкий к нейтральному водородный показатель (ph около 6), работающие более надежно, чем хлорка, и безопасно для человека.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

ПрИМ, спасибо за развернутый ответ.
Просто, я немного в растерянности. Объясню свою ситуацию. Жилой дом, 47-го года постройки, кирпич. Но! Дом без фундамента, т.е. если вскрыть пол, полметра - и вот она, земля. Такие, вот строили у нас в городе дома. Проблема вот в чём: в ванной постоянно сырость, холодно, несмотря на то, что есть вентиляция, полотенцесушитель (водяной), дверь в ванную мои старики стараются плотно не закрывать. Весь потолок и стены в плесени, в разводах от залива верхних соседей. Хочу попытаться как-то вылечить или затормозить процесс разрушения потолка и стен (проето здорово, всё почти в черноте), честно говоря не представляю чем и как. Я буду благодарна любым советам, спасибо!

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Aman написал :
Проблема вот в чём: в ванной постоянно сырость, холодно, несмотря на то, что есть вентиляция, полотенцесушитель (водяной), дверь в ванную мои старики стараются плотно не закрывать. Весь потолок и стены в плесени, в разводах от залива верхних соседей. Хочу попытаться как-то вылечить или затормозить процесс разрушения потолка и стен (проето здорово, всё почти в черноте), честно говоря не представляю чем и как.

В Вашем случае рекомендовал бы обратиться в специализированную компанию, т.к. налицо системные проблемы Вашего дома.
Пример такой неплохой компании - СанГарантия. Посмотрите страничку их сайта с описанием .
Борьба с плесенью в Вашем случае может быть постоянной. Мириться с ситуацией нельзя: грибные споры, особенно черной плесени, очень вредны для здоровья человека.
Советую также пригласить микологов для взятия проб воздуха с целью определения степени опасности.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

У нас весь первый этаж в доме у всех так.

ПрИМ написал :
микологов для взятия проб воздуха с целью определения степени опасности

Что это может дать (в смыле для чего)?
А за ссылочку БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Aman написал :
Что это может дать (в смыле для чего)?

С заключением экспертов об опасности проживания в Вашем доме для злоровья можно обращаться в официальные инстанции, например, в Федеральную службу защиты прав потребителей и отстаивать свои конституционные права.
Сказано с большим пафосом. Не очень верю, что проблемой старого дома какие-нибудь госслужбы всерьез займутся, хотя это их прямая обязанность даже в том случае, если квартиры являются собственностью проживающих в них.
Грибковые поражения являются причиной особенностей Вашего дома (без фундамента), его старости, физического износа коммуникаций и т.п. и эти причины Вашими силами не могут быть устранены.
Для обращений с жалобами кроме названной службы Роспотребнадзора также есть Жилищные инспекции и Министерство ЖКХ.
Проконсультируйтесь с юристами, желательно, имея на руках заключение экспертов-микологов.

А нужно все это для ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Aman написал :
Проблема вот в чём: в ванной постоянно сырость, холодно, несмотря на то, что есть вентиляция, полотенцесушитель (водяной), дверь в ванную мои старики стараются плотно не закрывать. Весь потолок и стены в плесени, в разводах от залива верхних соседей. Хочу попытаться как-то вылечить или затормозить процесс разрушения потолка и стен (проето здорово, всё почти в черноте), честно говоря не представляю чем и как.

вентиляция хорошо работает ?
ПС теплый ?
Стены и потолок из какого материала ( вкл. отделку ) ?

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

iale написал :
вентиляция хорошо работает ?

тянет нормально, газовщики регулярно (раз в квартал) проверяют (у всех газовые колонки для горячего водоснабжения), чистят при необходимости.

iale написал :
Стены и потолок

дом построен из силикатного кирпича, деревянные перекрытия, на лестничной площадке полы и ступеньки тоже деревянные

iale написал :
вкл. отделку

штукатурка+побелка (20-25 лет назад)
Хотелось бы всю эту хрень вычистить по-максимому, положить кафель на стену и установить подвесной потолок(реечный), на вытяжку в ванной поставить вентилятор (правда не знаю пока какой лучше?). Думала сначала после обработки стен обшить стены гипсокартоном водостойким и не знаю выдержит ли он такую влажность. Короче полный раздрай...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Aman написал :
Хотелось бы всю эту хрень вычистить по-максимому, положить кафель на стену и установить подвесной потолок(реечный), на вытяжку в ванной поставить вентилятор (правда не знаю пока какой лучше?).

правильно, перед поклейкой плитки стены-потолок макс. тщательно обработайте хорошим антисептиком от плесени.
Не уверен, что подвесной потолок в таких условиях будет оптимальным решением

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

iale написал :
перед поклейкой плитки стены-потолок макс. тщательно обработайте хорошим антисептиком от плесени.

iale, здесь по идее нужно бы сказать какой антисептик является хорошим...

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

iale написал :
Не уверен, что подвесной потолок в таких условиях будет оптимальным решением

Согласен с iale.
Подвесной потолок в Вашем случае делать нельзя: Вы должны иметь возможность контролировать процесс развития плесени.
Она как раз любит замкнутые объемы (отсутствие вентиляции), сырость и температуру около 20оС.
Т.е. Вы для неё создадите самые благоприятные условия.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Aman написал :
Хотелось бы всю эту хрень вычистить по-максимому, положить кафель на стену...

Все сначала смачивается "хорошим антисептиком", выдерживается минут 20-30 для подавления активности спор, вычищается механически с применением щетки-корчетки (работать в респираторе), обжигается горелкой, обрабатывается сильным лечебным антисептиком (желательно с содержанием современных фунгицидных ингредиентов, таких как йодопропинилбутил карбамат, тебуконазол, пропиконазол...), высушивается и штукатурится раствором, в который при затворении добавляются все те же антисептики.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

ПрИМ, iale, большое спасибо! Может быть мне подскажите чем лучше обработать (без претензий) потолок и стены. По поводу подвесного потолка согласна, придется наверное чем - нибудь красить, водоимульсионной или есть что-то лучше? И ещё вопрос: а можно ли обрабатывать медным купоросом или это не поможет в моей ситуации?

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Aman написал :
можно ли обрабатывать медным купоросом или это не поможет в моей ситуации?

Посмотрите про опасности .
Классы опасности - см.
Думаю, что вопрос решится сам по себе.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Aman написал :
Может быть мне подскажите чем лучше обработать (без претензий) потолок и стены.

Все-таки сначала сделайте экспертизу.
Затем проконсультируйтесь у специалистов: Ваш случай непростой.
Даю Вам еще одну ссылку на .
Эта фирма работает с применением интересной технологии - путем создания горячего тумана установкой "фоггер".
Считаю, что в Вашем случае обрабатывать нужно помещение целиком, а не ограничиваться локальной обработкой.
В этой ситуации фоггер даст лучшие результаты.
Нужно четко подобрать препарат, возможно, исходя из результатов экспертизы.
Вышлите специалистам экспертное заключение, пусть посмотрят и дадут свои рекомендации по препарату.
Обсудим на форуме.

У меня так же была плесень. Неоднократные микроремонты толку не дали (обработка антисептиком,грунтом,краской...). Как только подключили нас к центральному отоплению в квартире стало теплее на гр 4-6 и после последнего ремонта пока не наблюдается (прошло два месяца). Так же ждем утепления стены с наружной стороны, обещали местные власти. Я думаю нужно двигаться по пути утепления, а затем все остальное, в том числе и вентиляция.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПрИМ написал :
iale, здесь по идее нужно бы сказать какой антисептик является хорошим...

по идее нужно также уточнить антисептик какой ценовой категории для автора будет "хорошим".
Иной раз хлорка-медный купорос - это уже вершина расходов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Aman написал :
ПрИМ, iale, большое спасибо! Может быть мне подскажите чем лучше обработать (без претензий) потолок и стены. По поводу подвесного потолка согласна, придется наверное чем - нибудь красить, водоимульсионной или есть что-то лучше? И ещё вопрос: а можно ли обрабатывать медным купоросом или это не поможет в моей ситуации?

если будете всё снимать, то чем лучше обработать надо смотреть по месту - возможно там идет глубинное поражение и поверхностная обработка даст лишь временный эффект ( останется уповать на то, что плесень через плитку и клей пройдет небыстро )
Медный купорос давно применяется для антисептирования, но сейчас есть менее вредные и более эффективные составы.
Хотелось бы еще,чтобы вы подумали насчет утепления, гидроизоляции и вентиляции подпольного пространства - куча проблем идет именно оттуда

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

iale написал :
Хотелось бы еще,чтобы вы подумали насчет утепления, гидроизоляции и вентиляции подпольного пространства - куча проблем идет именно оттуда

Если бы это был частный дом, то ДА!
В данном случае это проблемы, решением которых должны заниматься специалисты непробиваемой системы ЖКХ.
Весь первый этаж имеет одни и те же проблемы.
А последний этаж, наверняка, страдает от вечных протечек кровли.
Здесь получается клубок причин, распутать который очень сложно.
Поэтому и видится прямой путь : экспертиза - Федеральтая служба роспотребнадзора - Жилинспекция - Министерство ЖКХ - суд.
А бороться с плесенью нужно всем жильцам дома сообща, пользуясь услугами специалистов.
Либо нужно искать другое жилье...

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

iale написал :
ПрИМ

Спасибо за рекомендации и ссылку, я подумаю.

iale написал :
ценовой категории

не та ситуация (плесень, хочу чтобы старики еще пожили)

iale написал :
утепления

дом теплый (сталинка), где находится ванная - не наружная стена дома, в глубине

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

iale написал :
подпольного пространства

Выше я писала, дом без фундамента, деревянные полы на лагах, если снять дощечку - привет, земля, чуть выше моего колена...

ПрИМ написал :
всем жильцам дома сообща, пользуясь услугами специалистов

Это не реально,16 квартир, бабули и дедули, не все дети и внуки беспокоятся, в каких условиях живут их родители. Новую квартиру купить не могу-у-у, и вообще, людей проживших 50-80 лет на одном месте, сдвинуть тяжело (морально).
Поэтому решать проблему (поэтому и прошу помощи) как-то придется мне одной и в рамках одной квартиры.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Aman написал :
дом теплый (сталинка), где находится ванная - не наружная стена дома, в глубине

Если плесень локализована, например, в одном углу потолка, ищите причину поступления влаги.
Может у соседей сверху подкапывает из трубы, может подсачивает из канализации, еще вариант - поступление воды с осадками через вентиляционные каналы (допустим, над оголовком вентшахты нет зонтика) и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Aman написал :
Выше я писала, дом без фундамента, деревянные полы на лагах, если снять дощечку - привет, земля, чуть выше моего колена...

так про это и разговор : земля под дощечкой источник холода и сырости. Отсечете земную/атмосферную влагу и утеплите пол - есть большая вероятность, что с плесенью будет гораздо легче бороться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПрИМ написал :
В данном случае это проблемы, решением которых должны заниматься специалисты непробиваемой системы ЖКХ.
Весь первый этаж имеет одни и те же проблемы.

довелось видет перипетии борьбы:
в хруще жители 16 лет пытались пробить ЖЭК и пр. госинстанции на решение проблемы постоянной горячей воды в подвале ( комары в квартирах даже зимой ) - эффект ноль и переведена горА бумаги на пустую переписку.