Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Миргород Сообщений: 17
#1236685

Расклад такой, есть печка сверенная из металла 3 мм в виде куба, сверху и по бокам водяной теплообменник из стальных труб. Какие части печки более подвержены прогоранию? Я считаю что верх печки(варочная поверхнисть) и колосники.
Может в местах возможного прогорания доварить металл толщиной 10 мм?
Может у кого-то есть другие идеи?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Выложили бы примерную схемку печи(хотя бы).Топочную часть обычно укрепляют.А колосникам что будет если они из чугуна ?( если из уголка то выгибает)

Регистрация: 12.05.2009 Миргород Сообщений: 17

Смотрите вот внешний вид печки правда еще собирался дорисовать пластину из металла толщиной 10 мм чтобы не вылетало тепло в трубу, но не успел

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2vng23 А трубы то где?А пластина то куда?
Печка банная,если только летом,то хватит на 10 лет как мин(по своей сужу)

Регистрация: 30.01.2014 Тернополь Сообщений: 1

Все просто чтоб защитить печь от прогорания нада топить печь сухими дровами ( производители таких печей говорят если заготавливать дрова заранее на год и топить етыми хорошо сухими дровами тогда печи хватит приблизительно на лет 100) если топить печь всем чем горит тоёсть неделю назад спилил дерево оно еще мокрое и ты им топишь печь тогда стаким методом отопления печи хватит максимум на лет 8-10(

У меня печь по бокам из стали 1,5 мм в два слоя , топил большую часть времени свеженапиленной берёзой, ни малейшего намёка на прогорание. Уже 9 год. Не надо ерунду писать про срок службы 10 лет. Для верха применил плиты от трамвайных путей, есть идея для следующей печи применить панели, сваренные из грузовых рессор толщиной 12 мм.

Crazydigger написал :
У меня печь по бокам из стали 1,5 мм в два слоя , топил большую часть времени свеженапиленной берёзой, ни малейшего намёка на прогорание. Уже 9 год. Не надо ерунду писать про срок службы 10 лет. Для верха применил плиты от трамвайных путей, есть идея для следующей печи применить панели, сваренные из грузовых рессор толщиной 12 мм.

Ну дык сталь стали рознь. У обычной чернухи Ст3 уже при 400град начинается окалинообразование (прогорание), а у нержи (316я например) в 3 раза выше и ессно 1,5мм прослужит долго.
Если только пламя не касается стенок, то да, а так похоже из области фантастики (может все же сталь не простая?)

Нет, сталь самая простая, за полцены выписал с родного завода РТИ осенью 1992 года; просто режим горения медленный, чайник едва закипает. Нержавейки несколько листов 1 на 2 метра мне было б не по карману.

vng23 написал :
Расклад такой, есть печка сверенная из металла 3 мм в виде куба, сверху и по бокам водяной теплообменник из стальных труб. Какие части печки более подвержены прогоранию? Я считаю что верх печки(варочная поверхнисть) и колосники.
Может в местах возможного прогорания доварить металл толщиной 10 мм?
Может у кого-то есть другие идеи?

На бока хорошо наварить швеллеры 10 или уголки 50. На моей передняя панель так сделана.

DOOM написал :
Ну дык сталь стали рознь. У обычной чернухи Ст3 уже при 400град начинается окалинообразование (прогорание)

А почему нельзя сделать режим медленного горения , чтоб температура не превышала 200 ? Один минус-- быстрее дымоход засоряется. Я 2 раза в месяц чищу.