Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015
#5238509

SergeyP-Z написал :
Вы сами часто варите УОНИ? У нас на заводе сварщики(профессиональные) их используют только если специально требуют, т.к. варить ими нормально возможно только длинные швы, в отрыв моментально зашлаковывается наконечник электрода. Чем вам не угодили распостраненные мр-3 или озс-12? Насоветуете человеку, а он в погоне за "красотой шва" будет мучаться с уони, думая что руки или аппарат виноват.
По поводу шлака, если заморочиться то можно поискать и пробовать разные электроды, пока не наткнетесь на такие, у которых шлак отстает от металла сразу после застывания, без отбивания, на них и остановиться можно.

Если вопрос мне, то да, я варю в основном все основными электродами, прихватки только делаю рутиловыми, а варю уже основными. УОНИ не использую, пока есть еще 10кг. LB-52U, вот ими и варю (в ветке о сварке я писал об этом и про то, что брал на пробу почти все электроды, которые есть на рынке и варил ими, подбирал под себя, как говорят. УОНИ у меня есть от Есаба, Есаба еще ОК 53.70. С рутиловых люблю ОК 46.00, как писал и Omnia 46 от LE, хотя если нету их, то прихватки делаю любыми рутиловыми, тут без разницы...
А вот варить осовными одно удовольствие и от процесса и от внешнего вида шва... Правда учился ими варить долго, тут самое главное козырек научиться сбивать, я держу возле себя обыкновенный наждак... Сейчас вертикал спокойно варю с отрывом основными электродами, но это руку надо набить...

SergeyP-Z написал :
Вы сами часто варите УОНИ?

Практически все уже больше 10 лет варю УОНИИ 13\55 2, 2,5, 3 мм, меня устраивает. А то что нет контакта, так это тернул электрод по бетону и он есть. МР 3 были раньше неплохие, потом мне попадались такие что меня не устраивают. Особенно губы когда получаются. Может из за того что варю постоянным током...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

KoxiC написал :
Если вопрос мне, то да, я варю в основном все основными электродами, прихватки только делаю рутиловыми, а варю уже основными. УОНИ не использую, пока есть еще 10кг. LB-52U, вот ими и варю (в ветке о сварке я писал об этом ..

Можно поинтересоваться что Вы варите, конструкции?

[QUOTE=Михаэль;5228728]Вот МБ Титан (Китай) могилевской сборки.......

Подскажите, может быть есть информация, как Титаны себя зарекомендовали в вашей местности. Особенно интересует модель 1310.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SergeyP-Z написал :
можно поискать и пробовать разные электроды, пока не наткнетесь на такие, у которых шлак отстает от металла сразу после застывания, без отбивания, на них и остановиться можно.

Так и сделаю . Просто не так дёшево это получается . Уже пачка электродов стоит столько , что думаешь как бы сэкономить на электроде

SergeyP-Z написал :
будет мучаться с уони

Я даже и не пробую их . Для них нужен специальный сварочный аппарат . Свой менять ради них не буду .
...Ой как хорошо стало . На новом движке форума невозможно посмотреть , что изверг заблокированный пользователь )) . Пациент заблокирован навеки ! дед Павел , тебе привет :yu

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Serhij написал :
Михаель, Ето ж сколько иметь всего нуно и где взять...?

Но ведь я работаю на технике, а это удобно и мобильно.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

vagin написал :
будет мучаться с уони
Я даже и не пробую их . Для них нужен специальный сварочный аппарат .

C какого такого хера к ним потребовался специальный аппарат???
Эдектроды УОНИ 13-45 и 13-55 постоянного тока, достаточно аппарата ВД-306, или любого сварочного инвертора, которых наши братья Китайцы выпустили столько, что пруд можно прудить. Уони просто требовательны к правильно подобранному току и нужно дугу ровно держать. В отличии от электродов МР, УОНИ предназначены для сварных швов с повышенной нагрузкой.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Пыхтачок написал :
C какого такого хера к ним потребовался специальный аппарат???
Эдектроды УОНИ 13-45 и 13-55 постоянного тока, достаточно аппарата ВД-306

УОНИИ не работают на сварочных аппаратах , где напряжении ХХ меньше 80 вольт . Почти на всех китайцах напряжение ниже .

Пыхтачок написал :
достаточно аппарата ВД-306

За цену этого аппарата ко мне 10 лет сварщик на такси в село будет ездить на вызовы

п.с. спасибо за советы , как всегда придётся самому искать ответ ...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

vagin написал :
УОНИИ не работают на сварочных аппаратах , где напряжении ХХ меньше 80 вольт . Почти на всех китайцах напряжение ниже .

Да что вы говорите.
А мы и не знали. Переварили инверторами СВАРОГ и Ресанта с пол тонны этих УОНей. И ни один элнктрод не возмущался, что ему оборотов холостого хода не хватает.
Поговорку про плохого танцора знаете???

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

vagin написал :
Это не китайцы ! И не надо так утверждать , если Вы не пробовали , гы-гы .

Да-да. У меня свой Ресанта 160, он только числится прибалтийским, а рожден в китае. Сварог родом тоже оттуда, точно так же, как и марка Калибр.
Я то пробовал и сам и у меня бригада монтажников ими варит именно на этих аппаратах.
А поговорка это про вас.
А вообще вот здесь посмотрите.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Пыхтачок написал :
А поговорка это про вас.

Про тебя :

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
vagin, а Павел видит вашу посты? Наверно от души посмеялся над последними.

Павел видит , я его не вижу . Про электроды и китайские сварочники каждому ребёнку известно , что они не всегда совместимы . У нас никаких Ресант и подобных им НЕТ ! У нас нет столько бабла , как у Вас , покупать итальянские мотоблоки и Ресанты .
Ладно , спасибо большое за помощь , придётся обойтись .

Vagin, Олег, попробуй АНО 21 стандарт плазматэк, шлака намного меньше, ванну хорошо видно. Я сам с монолитом не так давно подружился- как сказали мне на сварочном форуме- под толстым слоем шлака получаются изюмительные швы. Попробуй на монолите держать дугу длиннее, чем обычно...

Вот;;Слепил себе из металолома окучник,конечно не фонтан,но на первое время думаю сойдет.Главное,что картоха окучена.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сергей9971, спасибо . Проблема в сваривании полос из вырезанной крышки от бочки с толстостенной полдюймовой трубой . Полоса плохо сваривается , металлы тонкотелый и толстотелый , жесть прогорает и сильно шлакуется . Вроде и приварил всё , стукнул молотком , а всё держится на шлаке , приходится всё время прожигать полоски . Думаю , может металл из которого делают бочки какой то не такой . очень похоже на то .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

vagin написал :
Да всего лишь купить доильный аппарат , корову и ... украсть при СССР гусеничный экскаватор , т.к. сосочные трубки надёжнее передней стойки автомобиля

Да Вы просто 10 в 1 ... и корову подоите , и на гусеничном экскаваторе ... и штангист

Вы глуп как есть, все это валялось когда то под ногами в разобранном или разрезанном виде, только что закинуть в кабину или кузов и домой привезти. Передних стоек с разных авто. разобрал больше десятка есть не разобранные еще, но никогда не возникало желания приварить относительно тонкий шток на прицепное зная еще всю конструкцию стойки внутри. Толщина стенки трубки соска из нержавейки 3 мм с небольшим ,
еще наружная труба 3 мм и плюс диаметр самого этого узла "труба в трубе". Такая конструкция на много прочнее на излом, чем амортизатор с сальником.

Андрюхан написал :
Слепил себе из металолома окучник

Уже пора копатели варить, а вы все про окучники.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Андрюхан написал :
Главное,что картоха окучена.

Это точно
Сегодня чинил такой двигатель своего соседа , у которого уже третий двигатель . Мотор еле еле на холостых заводился . Отрегулировал клапана , стал вообще стрелять огнём , пацан говорит : да ну его нафиг , повезу завтра в Винницу . Ну думаю , дай ка я свечу гляну , а там какая то китайская и с длинной юбкой . Поставил свою старую Плазмофор (от МСа) и О чудо , мотокультиватор Фаворит заработал как часики !

vagin написал :
Сергей9971, спасибо . Проблема в сваривании полос из вырезанной крышки от бочки с толстостенной полдюймовой трубой . Полоса плохо сваривается , металлы тонкотелый и толстотелый , жесть прогорает и сильно шлакуется . Вроде и приварил всё , стукнул молотком , а всё держится на шлаке , приходится всё время прожигать полоски . Думаю , может металл из которого делают бочки какой то не такой . очень похоже на то .

понятно. Очередной домашний геморой...Тогда только методом Тыка

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сергей9971 написал :
Тогда только методом Тыка

У нас называют "метот научного втыка " )
Всем спасибо , спокойной ночи .