Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2011 Винница Сообщений: 17
#2583012

С огромной благодарностью приму все советы по копке картофеля средним мотокультиватором с одной передачей вперед + задняя. Информации на форуме почерпнуто уже много, но все просмотреть возможности нет. Поэтому просьба поделиться опытом прежде всего к тем, кто сам через это прошел.
Первая мысль, возникшая после первой попытки, это как доработать грунтозацепы.

vtn написал :
это как доработать грунтозацепы

Свои соображения изложил в "грунтозацепах"

Да и что там мучиться! Сам копаю копаю уже четвертый год без ходоуменшителя с помощью окучника. Пришел к выводу, что применение окучника для легких культиваторов (читай "Мой ласковый зверь...") очень даже эффективно. Сопротивление окучника грунту, а, следовательно, и нагрузка на редуктор, значительно меньше, чем у "дельфинов" и подобных приспособ за счет отвала в сторону корней травы и прочего. Современные движки имеют систему поддержания оборотов в зависимости от нагрузки на вал. Так что можно выставить обороты движка, обеспечивающие спокойное движение оператора за культиватором. Ну и необходимо, если конечно окучник у Вас еще не отполировался в процессе экксплуатации, отполировать болгаркой принудительно, что еще снизит нагрузку на редуктор. Ну а дальше - как повезет! Мне "везет" уже четвертый сезон. Редуктор червячный. Тьфу-тьфу-тьфу. А покупать ходоуменшитель за цену в два раза превышающую цену культиватора - смысла не вижу. Этот сезон уже закончил 5 сентября. Копал по сухому, твердому грунту, на малой подаче газа. Без проблем. Дерзайте. А грунтозацепы - обычные. По-моему 350 мм в диаметре. Для увеличения сцепления с грунтом использую дополнительный баласт. Фотографии приведены в том же журнале "Мой ласковый..."

Регистрация: 13.05.2011 Винница Сообщений: 17

silivravo написал :
А грунтозацепы - обычные. По-моему 350 мм в диаметре. Для увеличения сцепления с грунтом использую дополнительный баласт.

При очередной попытке копки попробовали навесить диски на грунтозацепы по 10 кг на колесо. Если перед этим он просто буксовал на месте, но можно было, подталкивая, с трудом но продвигаться, то сейчас он закапывается вглубь и ни с места. Земля сухая, твердая, лопата в нее уже не лезет. Характеристики нашего культиватора (Oleo-Mac 180R) похожи на ваш, даже потяжелее будет, 50 кг без навески, двигатель мощный, 6.5 лошадок.

vtn написал :
При очередной попытке копки попробовали навесить диски на грунтозацепы по 10 кг на колесо. Если перед этим он просто буксовал на месте, но можно было, подталкивая, с трудом но продвигаться, то сейчас он закапывается вглубь и ни с места. Земля сухая, твердая, лопата в нее уже не лезет. Характеристики нашего культиватора (Oleo-Mac 180R) похожи на ваш, даже потяжелее будет, 50 кг без навески, двигатель мощный, 6.5 лошадок.

Что-то я не пойму...
Вы что, картофель не окучиваете?
Почему грунт то твердый? Шучу, конечно. Хотя странно. Я при посадке картофеля борозды нарезаю на фрезах окучником. Фрезы подготавливают вспушеный грунт на глубину порядка 150-200 (я не спешу), а окучник выставляю на максимальный угол атаки (для моего конструктива). И спокойно нарезаю борозды таким образом, что под окучником остается рыхлая почва. Потом, естественно, раскладываю семена. Засыпал борозды двумя методами. Либо обычными граблями, либо приспособой с созданием небольших горбиков по осипосадки естественно (так мне больше нравиться, еще до произростания картофеля можно обработать междурядия). В процессе роста больше двух раз окучивать мне не удавалось по разным причинам. Это я веду к тому, что, по идее, окученая в горбиках земля должна быть рыхлой. И я не знаю, что с ней нужно сделать, чтобы она окаменела. Ну пусть корочка сверху от ливней, но не до дна ведь! Да и клубни наростают в окученом (рыхлом) слое, а не в глубину. И посему при копке острый клювик окучника легко зарывается в землю ниже уровня залегания клубней и идет по тому же следу, практически. Кроме того, Расстояние между продольными осями симметрии грунтозацепов мною выбрано равным расстоянию между рядами = 600мм. То есть, грунтозацепы по факту идут по впадинам междурядий. Ну чего бы им куда то бежать. Нет, конечно руками нужно ужерживать в русле, но трудностей в этом я не замечал. Ну скажите, видно очень, что рядки кривые при посадке, произростании, копке? А баласт у меня на крыльях (металлические бруски слева и справа, какие нашел). И их хватает. Не буксует и не зарывается. Вот такие фотки этого сезона в разные времена года. Будто и не очень криво....

vtn написал :
Земля сухая, твердая, лопата в нее уже не лезет. Характеристики нашего культиватора (Oleo-Mac 180R) похожи на ваш, даже потяжелее будет, 50 кг без навески, двигатель мощный, 6.5 лошадок.

Сразу не обратил внимание на "лопату". Да, конечно, лопата будет давать сумашедшее сопротивление движению. Другое дело окучник. Он как ледокол идет, легонько. Ну и нагрузка на редуктор значительно ниже.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

vtn написал :
...Характеристики нашего культиватора (Oleo-Mac 180R)...

У меня практически анологичный МК(Пуберт ЭКО), пользуюсь уже четыре сезона. Два сезона копал без ХУ, два последних уже с ХУ.
... Какие у Вас грунтозацепы? Для наших МК с цепным редуктором и соответственно с малым клиренсом, ГЗ диаметром 350мм абсолютно не подходят для копки, т.к МК редуктором садидся на гребень и всё, необходимы минимум 450мм....
Не буду повторяться, в теме о Пубертах много об этом говорилось... Почитайте посты начиная с 200 и чуть выше, это сезон 2008, сообщения с 1359 - сезон 2009, с 2274 - сезон 2010...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

silivravo написал :
... А покупать ходоуменшитель за цену в два раза превышающую цену культиватора - смысла не вижу. ...

Что-то сильно дорогой Вы присмотрели ходоуменьшитель, или у Вас ну уж очень сильно дешевый культиватор...

Регистрация: 13.05.2011 Винница Сообщений: 17

.Alex. написал :
У меня практически анологичный МК(Пуберт ЭКО), пользуюсь уже четыре сезона. Два сезона копал без ХУ, два последних уже с ХУ.

Всем спасибо за поддержку. Ваши, Аlex, посты в теме о Пубертах у меня как настольная книга . Основной вывод для себя, что диаметр грунтозацепов у нас действительно мал. Но это связано с двумя вещами. Дело в том, что картошку садили еще до покупки культиватора, вручную. Во первых ряды кривые, с фотографиями
silivravo никакого сравнения. А расстояние между ними в лучшем случае 45 см, поэтому при попытки копать грунтозацепы надо ставить на узкий ход, а первая секция крыльев у нас не съемная, поэтому большие грунтозацепы под них не помещаются. Из-за этого же расстояния и о втором окучивании(делали плужком) речи быть не может.

silivravo написал :
Почему грунт то твердый?

Земля суглинок, после дождей и длительной засухи как камень становится. Удивляюсь как в таком камне такая картошка выросла, урожай в этом году у нас рекордный и по размеру и по количеству.

silivravo написал :
Сразу не обратил внимание на "лопату".

Лопата, к сожалению, пока руками в движение приводится .Буду надеяться, что в новом сезоне все удастся сделать с учетом приобретенных знаний и опыта.

.Alex. написал :
Что-то сильно дорогой Вы присмотрели ходоуменьшитель, или у Вас ну уж очень сильно дешевый культиватор...

Да нет. Культиватор, что ни есть, самый дешевый - с доставкой из Киева обошелся в 2500 Грн. А ХУ видел у себя на базаре за 4700 (может я что-то перепутал, забылся? В памяти точно отложилось, что на те деньги жаба придавила). Да и то под чужой вал. Решил с этим не играться. По диаметру колес. В теоретическом плане - согласен. Про клиренс сейчас не скажу. Буду в выходные у тещи - померяю. Диаметр выбирался исходя из условий:
1.Уменьшить нагрузку на редуктор.

  1. Уменьшить линейную скорость.
    Ну а так, как в выкопаной картошке дефектов резания килем редуктора не наблюдается, то меня это очень даже устраивает. Редуктор червячный. Как то не обращал внимания на Ваши (цепные), но у меня от оси вала до нижней точки корпуса 30-50 мм (в выходные уточню). Ну и, соответственно, это мне позволяет спокойно без ХУ на малом газе окучником выкапывать картошку. Очень легко и Эффективно и без потерь (проверялось). Ну и учитывая, что огорода всег то 30 соток, а картофеля - 15, заморачиваться с "грохотом" (вибролопатой) смысла не видел. Там точно уже без ХУ не обойтись - слишком большое сопротивление почве плюс вес конструктива, громоздкость. Это уже для гектаров... Так вот, возвращаясь к клиренсу.Не задумывался, но, возможно, киль редуктора (а у червячных толщина где-то 20 мм) просто раздвигает картофелины (тоже теоретически). Ну брак, порезаной ведь нет! Вы что, да меня бы тесть....!
    Вот к следующему сезону попробую обучить жену кинооператорскому искусству, может и пару видео по всему процессу выложу.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

vtn написал :
...
Земля суглинок, после дождей и длительной засухи как камень становится....

Да уж, мне это очень знакомо...Если на легких грунтах при окучивании еще можно схалтурить, то такая земля такого не прощает, при копке отыграется по полной... У нас было очень твердо в прошлом году, если бы не высокие рядки то было бы вообще хана... видел как соседи мучались... на фото моя старшенькая позирует на фоне выкопаного огорода, думаю по груде оцените состояние грунта при копке...
В этом году выдержали паузу, дождались хоть какого-нибудь дождика - земля была на много легче...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

silivravo написал :
... А ХУ видел у себя на базаре за 4700 (может я что-то перепутал, забылся?...

Таки что-то перепутали или не на то смотрели... 750грн. по прайсу фирмы: , на Пуберт, правда, почему то дороже...

silivravo написал :
...Диаметр выбирался исходя из условий:
1.Уменьшить нагрузку на редуктор.

  1. Уменьшить линейную скорость.

По поводу скоростей и нагрузок

silivravo написал :
...Редуктор червячный. Как то не обращал внимания на Ваши (цепные), но у меня от оси вала до нижней точки корпуса 30-50 мм...

Цепной редуктор раза в два больше в диаметре, поэтому тут же садится на "пузо", картошку он конечно не режет, но движения вперед при этом ноль...

silivravo написал :
Засыпал борозды двумя методами. Либо обычными граблями, либо приспособой с созданием небольших горбиков по осипосадки естественно (так мне больше нравиться, еще до произростания картофеля можно обработать междурядия).

А про эту приспособу можно поподробнее.На узком ходу с грунтозацепами или с пропольником и с окучником не пробовали засыпать картофель?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Посмотрел я кино, почитал ссылки. У меня, конечно, не Пуберт. А такая себе маленькая и верткая зверюшка. На выходных померял клиренс, колеса. Получилось, на грунтозацепах расстояние от нижней точки редуктора до ровного грунта - 80 мм. Толщина редуктора (забыл померять - неважно) -приблизительно 20 мм. Редуктор червячного типа. Залит по самый верх трансмиссионным маслом. Диаметр колес по ободу - 300 мм, по диаметрально-крайним точкам грунтозацепов - 350 мм. Вот так. Да и в кино про Пуберт грунтозацепы, похоже, такие же. Переделывать уже ничего не буду. Сравниваю с фильмом - он у меня все делает не хуже. Обратил внимание - при копке "Дельфином" на приспособе набиратся куча всякой гадости - сорняки, земля, .... При этом сопротивление движению увеличивается. Я от него отказался и копаю окучником - без проблем и качественно. Присыпаной картошки практически нет. Нагрузка на редуктор при этом ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем при "Дельфине". Идет легко и на приемлемой скорости. От ХУ преднамеренно отказался. Как писал в первых постах "Мой ласковый зверь...", преднамеренно ставил его в режим выживания и перегрузок. Ничего. Уже четыре года, а проблем нет (тьфу-тьфу). Так что червяк довольно надежный. Нарезаю борозды окучником на фрезах. При этом, я так считаю, при глубине фрезерования до 200 мм и глубине борозды 100 мм под посадочным материалом остается рыхлый слой грунта, что при копке значительно облегчает процедуру (окучник входит в рыхлый грунт). А пробовал засыпать с помощью двух свареных под углом уголков с ребром где-то 80 мм , но уже на грунтозацепах. Главное, чтобы знак оси посадки создать, чтобы еще до произрастания можно было сорняки между рядами уничтожить. Как такового узкого хода у меня нет. Окучником у меня не получилось - уши нерегулируемые. Получается трапеция. Но в этом году собираюсь прикупить с раздвижными ушами - будет проще, согласен, засыпать. Но все равно - на обратных фрезах. Мне, чтобы перейти на узкий ход с грунтозацепами, нужно крылья снимать. Я хотел этого избежать. Поэтому рассчитывал расстояние между ГЗ по ширине междурядий. Получается 600 мм. Как ни странно эффекта посадки на пузо - не наблюдаю. Фрезы (при посадке) распушывают грунт и редуктор свободно погружается в него. А при копке - даже не думал и не смотрел. Копает, не буксует - что еще надо?

silivravo написал :
"Мой ласковый зверь..."

Прочитал Вашу тему от начала и до конца.Познавательно.Культиватор у меня ТEXAS первый год.Весной только культивировал и все.Сейчас читаю форум и набираюсь опыта как МИНИМАЛЬНО и ЧТО ПРИОБРЕСТИ для возделывания картофеля.Купил для начала грунтозацепы 300мм.Со сцепкой определился.Пондравились полольники из уголков буду делать.А вот по поводу окучника дисковый или ушастый ...остановился пока на ушастом с регулирующимися ушами,дальше видно будет.Он картоху сажать всеравно нужен будет.И глядя на Вашу технологию картофелекопалка и не нужна будет.Будем пробовать.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Удачи Вам. Для себя я убедился, что для объемов до 50 соток большего и не нужно. Удобно, оперативно ... Тем более, что разные овощи садятся в разные периоды. Так что и посадочная кампания растягивается во времени, и прополочная, и уборочная. А тягать мотоблок по небольшому огороду с наличием мелких (небольших) грядок - смысла нет. Для мотоблока нужны площадя соответственные. Видел я в селе купили мотоблоки... Теперь ими либо прицепы тягают, либо оранку и культивацию перед посадкой делают. А вот обработать грядочку - уже проблема.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

silivravo написал :
Для себя я убедился, что для объемов до 50 соток большего и не нужно.

silivravo написал :
Для мотоблока нужны площадя соответственные.

Пол га земли не большая площадь для обработки даже мотоблоком по вашему?

umnyi написал :
Пол га земли не большая площадь для обработки даже мотоблоком по вашему?

У вас НЕ БОЛЬШАЯ имеется ввиду вместе или раздельно? Ну что такое пол-гектара? Конечно мало для мотоблока! Ему хотя бы гектара 2-3 подавай! И желательно под монокультуру. А на 50 сотках, поделенных на грядки - там буряк, там - морковь, там - капуста, там- помидоры, там-редис, там - лук, там - кукуруза... И все в посадке в разное время и в уборке - тоже. При мощности 8-10 л.с. и, соответственно, цене и возможностях использовать на 5-10% считаю нецелесообразно. Нет, можно, конечно, ним и пахать. Но я все рассматриваю с точки зрения городского жителя, а не постоянно проживающего в селе. Это, конечно, разные вещи. У меня задача: приехать в субботу, посадить или обработать за день у тещи 30 соток ( в воскресенье в селе не принято работать) и вернуться в город на постоянное место жительства и работы. И я успеваю за день все сделать. Им то уже за 90. А вспашку - трактором. Там тесть это организует. Поэтому меня полностью устраивает мой маленький, но довольно мощный, культиватор. Да и недорогой он. Всего 2500 Грн. обошелся с доставкой с Киева. Я его так нагрузил!!! Он уже несколько раз свои деньги отработал. А умрет- такой же новый куплю. Мне он очень понравился, я его ЛЮБЛЮ. Есть такая пословица :Що занадто, то не здраво. В переводе приблизительно: Чего слишком много, то может плохо отразиться (не нужно того). Типа делай, но не переусердствуй. Ну, где то так. Я не лингвист, я - инженер. Конечно для сельского жителя оно и неплохо. Можно и пахать и косить и деньги на стороне подзарабатывать. У кого какие задачи. И то, я бы сказал, для ювелирных работ к мотоблоку желательно иметь такой себе ма-а-а-ленький культиватор. Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

silivravo написал :
. У меня задача: приехать в субботу, посадить или обработать за день у тещи 30 соток

Вот как настоящий сельский житель, ВАМ скажу!

  1. разберитесь что такое 30 соток на самом деле
  2. перестаньте писать сказки

10-15 соток картошки в готовые борозды втроем день сажаются!!! Какие нафиг 30 соток легким мотокультиватором в одиночку вы там за день обрабатываете и главное как?

Вы, наверное, невнимательно читали. У меня же там не только картофель растет... И сажаются разные культуры не в один день (что мне Вам, как сельскому жителю объяснять! Вы же не садите одновременно и лук и чеснок, морковь, капусту,кукурузу, картофель?) Да, под картофель, как Вы и пишете, соток 12. Из них 2 сотки раннего картофеля (сорокадневки + ...). Соток 8 - Невской, ну и 2 сотки - красной, продолговатой. С супругой мы, читай вдвоем, так как тесть просто ходил, что-то по-хозяйски поправлял (должен же и он участие принимать!) плюс - контроль, были посажены эти самые 10 соток. Это, что касается посадки. Нет. Ну это, конечно, без пива и 300 грамм. С семи утра, с перерывом на обед, ну и пока не стемнеет. Ну а готовыми бороздами... наверное через каждый час у Вас по часу на пиво. Не понимаю я просто... Как можно в готовые борозды втроем целый день картофель забрасывать? Опять таки... Вот эти же самые 10 соток я за день ВЫКОПАЛ! с супругой. Причем, при сборе делалась сортировка на крупные, семенные, и брак(мелочь всякая и погрызаная) в разную тару. Н, а окучивание картошки, кукурузы - это вообще мелочь по времени. А обрабатывается все по необходимости. Я же каждую субботу не рою землю! Бывает, что приезжаю и просто отдыхаю. Не пойму что-то я Вас. С чем Вы не согласны? Ну, значит я так работаю. Результаты можете посмотреть в "Мой ласковый зверь...". Не обижайтесь. Никого я не обманываю. Просто по условиям задачи (другого не дано!) я должен за субботу посадить картофель, или обработать, прокультивировать то, что растет. Опять таки за субботу. Другого дня просто нет! Да, течет с меня. Но это раз в году.