Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3841975

Трошки имеется. Достался в наследство от тестя в разобранном виде: мотоблок отдельно, навеска отдельно). Убитый в усмерть! Собрал всё в кучу, но не пользовался по причине, смотри выше. Завёз в мастерскую в Минск, вылечили. Масло там, свечи, сцепление заменили спаленое.
Несколько лет пользовался иногда. Сам не фермер, скорее любитель. Так, весной вспахать, летом побороновать, окучить, осенью выкопать, иногда в лес (дороги там нет, на легковой не проехать) по грибы-ягоды.
Этой весной завёл, заглушил и... больше не завёл! ))) Сейчас вот зарегился тут, буду спрашать бывалых, может чем помогут.
А что интересует конкретно? Если по мотоблоку, то тут ветка на 150 страниц рядом, сам сейчас там сижу, ищу причину поломки. А если по навеске с третьим колесом - то чем смогу помогу-подскажу по мере сил

Меня больше интересуют конструктивные особености (навеска с третьим колесом)

Михаил Ярош написал :
Меня больше интересуют конструктивные особености (навеска с третьим колесом)

так а что там особенного?
на фотке ж всё видно: на мотоблок стремянками крепится навеска, спереди рулевое колесо, управление то же, передачи те же (правда переключаются зеркально по отношение к схеме, прикреплённой около ручек переключения передач). По полю за "шайтан-арба" бегать не надо, сидишь как на настоящем тракторе, дёргаешь за ручку, плуг поднимаешь-опускаешь. Правда аккуратно сидишь, т.к. перекулится можно, если газовать сильно

а какая длина мотоблока получается? И фото немного навески да и всей конструкции если можно за раннее благодарен.

Михаил Ярош написал :
И фото немного навески да и всей конструкции если можно .

Работаю уже год. Делаю Все. Скоро вторая обгонка картошки, вылоджу фотки, видео.

Видео тоже есть. Есть даже пример, как трактор "садится" в борозну, если забыл включить блокировку и как из неё вылазит после включения оной (весьма поучительно).
Но как его сюда вставить не знаю

Ymedik написал :
Но как его сюда вставить не знаю

Через ютуб..., "туда" видео, "сюда" ссылку..

про youtube знаю, но не хочу там регится ради пары роликов. Залил на picasa и кратко подписал оба видео. Если что не понятно - могу поподробнее рассказать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ymedik, А на резине не тянет ?

И еще, не уже ли так звук двигателя утомляет ?

umnyi написал :
Ymedik, А на резине не тянет ?

И еще, не уже ли так звук двигателя утомляет ?

Тянет, но на железе сподручнее, тем более на нём (железе) колёса закреплены на чашках под определённую ширину вспашки (правое больше внутрь, левое максимально наружу. А "резина" у нас для леса: грибы там, ягоды, дровишек привезти. Там чашки закреплены на дисках максимально широко, устойчивость лучше.
А чем тебя не устраивает, что мой кум в наушниках? Может у него идеальный слух, портить не хочет

кто нибудь подскажет какие габариты? (имеется в виду длина) А также может у кого есть схемка конструкции? Хочу сорудить себе такой же

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ymedik написал :
А чем тебя не устраивает, что мой кум в наушниках? Может у него идеальный слух, портить не хочет

Просто спросил Движек слышно конечно, но не "Давит".

Мне например жарко в них Одеваю только если в помещении с рубанком.

Михаил Ярош написал :
А также может у кого есть схемка конструкции? Хочу сорудить себе такой же

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Михаил Ярош написал :
кто нибудь подскажет какие габариты? (имеется в виду длина) А также может у кого есть схемка конструкции? Хочу сорудить себе такой же

ИМХО, если уж делать самоделку, лучше разориться на 4е колесо и слать передний 2-колесный адаптер. Даже с простейшим рулевым, как на квадриках. Сложнее он не станет в изготовлении, а вот количество + явно прибавится.
Обратите внимание - приходится догружать передок и прилично.

В принципе я это и хочу сделать. только я оталкиваюсь от этой схемы

budulaajs написал :

Спасибо за чертежи

umnyi написал :
...
Обратите внимание - приходится догружать передок и прилично.

у меня в переднем ящике аллюминиевом бетонный "кубик" лежит (отлил под размер ящика) веса не маленького , когда пахать надо отгружаю. Когда по другим каким делам - или вещи кладу или запас бензы в бутылке. Да и "гибкий" стартер там хранить удобно


[

MTZ05 kistraktor

]( "MTZ05 kistraktor")

Регистрация: 15.08.2012 Краснодар Сообщений: 17

budulaajs спасибо за чертежи ,но плохо видно размеры если можно обновить чтоб можно было увидеть размеры на чертеже.
Есть у кого фото рамы отдельно точки крепления плохо видно

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО