Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4090514

приветствую, у меня вопрос к опытным товарищам, дорабатываем мотоблок получаем трактор. это что со всеми вытекающими, права на пользование такого агрегата нужны?

вася21 написал :
права на пользование такого агрегата нужны?

НЕТ!! не нужны

вася21 написал :
права на пользование такого агрегата нужны?

Пока ГАИ иногда пытаются разводить водителей МБ на права и часто упешно но неправомерно. Переделанный миник по всем параметрам относится к особо малым тракторам и в любая экспертиза докажет что требования на сви. на право управления вполне законны. Как и на любой самодельный миник. Требовать права на МБ и пр. документы ГАИ не имеют права.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

вася21 написал :
права на пользование такого агрегата нужны?

Нахрена козе боян, продадим его к ...ям. Нет, не надо. В ПДД нет такого понятия как мотоблок.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

вася21 написал :
приветствую, у меня вопрос к опытным товарищам, дорабатываем мотоблок получаем трактор. это что со всеми вытекающими, права на пользование такого агрегата нужны?

Мало того, что права на спецтехнику категории "В" нужны, так ещё необходимо его зарегистрировать в гостехнадзоре.

Пыхтачок написал :
Нахрена козе боян, продадим его к ...ям. Нет, не надо. В ПДД нет такого понятия как мотоблок.

... соответственно и его передвижение по дорогам общего пользования запрещено.

foot написал :
Мало того, что права на спецтехнику категории "В" нужны, так ещё необходимо его зарегистрировать в гостехнадзоре.

... соответственно и его передвижение по дорогам общего пользования запрещено.

спасибо, а можно подробнее, т.к. уже выползал на дороги, и не раз. как-то был уверен что двигаясь по обочинам ничего не нарушаю. инспекторы пока не попадались, но это такая штука, к которой надо быть готовым. тем кто просто на участке работает, там понятно. а вот как себя вести при встрече с инспектором?

вася21 написал :
а вот как себя вести при встрече с инспектором?

Сразу вешаться, или стреляться.... шутка.

А как вести, да ни как, это не транспортное средство, оно не зарегистрировано в ГАИ (и не регистрируется), а то что мы можем ездить, их не должно колыхать!
Ведь если женщина с детской коляской едет по обочине, её не должны останавливать, или инвалид на инвалидкой коляске (даже бывают с мотором) тоже.
Ну а если гайцы будут останавливать, то можно им не подчиняться, думаю стрелять не будут....
Если пустятся в погоню, съехал на поле и всё!!! Номеров то у нас нет.

Stepa56 написал :
Ну а если гайцы будут останавливать, то можно им не подчиняться, думаю стрелять не будут....
.

Я думаю в этом вопросе преувеличивать не стоит. Если даже пешком выйдете на дорогу, то вы автоматически становитесь УЧАСТНИКОМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ(т.е. однозначно попадаете под юрисдикцию ГИБДД) - со всеми вытекающими последствиями. А если будем ехать по дороге на мотоблоке - то мы уже не УЧАСТНИКИ**???** И к ГИБДД у нас уже иммунитет???

Stepa56, может не стоит оно того. да и плохо себе представляю, как я буду удирать на мотоблоке, бегом догнать можно. суть вопроса осталась та-же. до переделок, всё хорошо, я на мотоблоке. а после, я на минитракторе, со всеми вытекающими последствиями. регистрация, права и прочее.

PEST написал :
Я думаю в этом вопросе преувеличивать не стоит

Да тут и нечего преувеличивать, братцы. Двигаясь по обочине вы двигаетесь по дороге, поскольку "дорога"-это проезж. часть+ обочины+ все что входит в это понятие. Езда по дорогам общего пользования на МБ запрещена и если Вас не трогают то и вы их не трогайте. Если Вас остановят то и какие-то наказания к Вам могут быть только на уровне(и в цене) пешехода поскольку у Вас "пешеходный трактор" и как ТС он оформлен не может быть поэтому и вопросов присущих владельцу ТС не может быть. Прицеп тоже не прицеп, а "тележка к МБ" и тоже ничего на нее не нужно. Как не должно быть поворотов, стопов и пр. Т.е. МБ не имеет признаков ТС, в то время как минику присущи все признаки ТС и требования гайцев выглядят вполне законными.

Riba4ok1 написал :
Езда по дорогам общего пользования на МБ запрещена

Пожалуй вот эта фраза и есть ключевая, а дальше уже нужно исходить из конкретной ситуации, из конкретных дорог, из конкретных гаишников и т.д. и т.д.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

foot написал :
соответственно и его передвижение по дорогам общего пользования запрещено.

Да, запрещено, но не запрещено по обочине.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Пыхтачок написал :
Да, запрещено, но не запрещено по обочине.

Это может быть Вам не запрещено, а для всех остальных существует пункт 9.9 ПДД.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

foot написал :
Это может быть Вам не запрещено, а для всех остальных существует пункт 9.9 ПДД.

Да ездят у нас и по обочине и по поселку, и никто никого не трогает. На МБшках вообще и за дровами люди ездят, и мусор вывозят телегами, и при этом по дорогам внутрипоселковым ездят. Никто никого никуда не дел.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Да, запрещено, но не запрещено по обочине.

Проехал на авто 100 метров по обочине на трассе Москва-С-Петербург, за 1500 рубчиков...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56 написал :
Проехал на авто 100 метров по обочине на трассе Москва-С-Петербург, за 1500 рубчиков.

Так на то оно и Авто, чтобы по доргам ездить, и права при этом в кармане иметь. А мотоблок, какие на него права?, что вам ГАЕЦ сделает за то, что будете тихонечко передвигаться на мотоблоке или лисапеде?? Какое такое наказание?? Изъятие мотоблока?? НА каком основании, это будет превышение власти, лишение вас вашей собственности, можете катить его вручную по той же обочине или идти рядом.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

опять сумбур, с вопросом к мотоблоку всё ясно. мы приравниваемся к пешеходам с тележкой, гужевому транспорту, и т.д и т.п. отнять нельзя, прав не надо. оштрафовать могут. когда покупаем набор, или делаем переделку сами, мотоблок становится минитрактором. и вот тут начинается. то есть в смету покупки сразу вносите права, регистрация и доп. переделки со светом. а это уже дорого. и уже при разговоре с инспектором не докажете что это мотоблок. т.е. управление транспортным средством без прав, уже обеспечено(говорю про себя) и изъятие транспортного средства возможно. вот такая арифметика. эта переделка что-то пока сырая, удачи первопроходцам. хотя тоже так и тянет)))

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

вася21 написал :
опять сумбур, с вопросом к мотоблоку всё ясно. мы приравниваемся к пешеходам с тележкой, гужевому транспорту, и т.д и т.п.

Ага. Ещё скажите, что к "вьючному животному"
Правильный ответ - водитель механического транспортного средства. ППД раздел 1 в помощь.

foot написал :
Ага. Ещё скажите, что к "вьючному животному"
Правильный ответ - водитель механического транспортного средства. ППД раздел 1 в помощь.

может и так. если вас не затруднит, расскажите более расширено. как мотоблок стал транспортным средством. я не специалист в этом вопросе, так что могу и ошибаться. ППД в жизни не читал, за рулём не ездил. так что карты вам в руки. а ситуация такая, у меня м.б. и тележка к м.б. и как и когда это превращается в транспортное средство? по моей информации м.б. регистрации не подлежит. тележка тоже. так что х.з.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Согласно ПДД мотоблок всегда механическое транспортное средство.
П. 1.2. "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
Там же
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
ПДД совсем маленькая книжка, изучить легко.
Вопросы регистрации и "прав" регулируются другими документами.