Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2016 Волгоград Сообщений: 19
#5693740

для уверенности перебрал карбюратор ещё раз, запустил двигатель, он вполне нормально работает я даже обрадовался, но радость была не долгой, после хорошего прогрева проблема вылезла обратно. Именно после хорошего прогрева, под нагрузкой, а на месте 15 мин тарахтит без проблем. Далее, отсоединил тягу ЦР и в ручном режиме погазовал, вроде работает ровно, но не так как хотелось бы, как будто что-то тормозит, нет четкости, выло реагирует на дроссель. Выше в теме было описано, как отрегулировать ЦР, пробовал не помогло. Появилась мысль, может ли из-за клапанов возникать подобная проблема? На скутере нечто подобное было, когда плавали обороты и ХХ нестабилен, оказалось был прогарет клапан. В тупик ставит то, что, почему после замены масла вылезла эта проблема...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ornadov1 написал:
В тупик ставит то, что, почему после замены масла вылезла эта проблема...

Как вариант, если уходить в клапана (что очень возможно). Свежее масло начало смывать нагар со стенок. При разогреве, возможно подвисание клапана в направляющей. Возможно масло более способное на образование нагара. А может просто левое попалось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
. А может просто левое попалось.

Его уже можно было и заменить. На что нибудь попроще, если крутое залито. Что нибудь класса жигулевского всесезоннго. Типа откатиться назад. Работали ДМ 1 на таком десятки лет. Но сейчас разве можно купить обои за 60, ели рядом лежат за 200... это из разговора цитата.

Регистрация: 09.06.2016 Волгоград Сообщений: 19

Удивило то что выпускной клапан засухарен сухарями а впускной одной тарелкой, зачем..., а можно впускной тоже сухарями засухарить?
Как притереть такие клапана?

Регистрация: 09.06.2016 Волгоград Сообщений: 19

Pavel003 написал:
Его уже можно было и заменить. На что нибудь попроще, если крутое залито. Что нибудь класса жигулевского всесезоннго.

М8В в мотоблок заливали всегда с 2006г

ornadov1 написал:
Удивило то что выпускной клапан засухарен сухарями а впускной одной тарелкой, зачем..., а можно впускной тоже сухарями засухарить?
Как притереть такие клапана?

Ну так они сделаны. Сухари и тарелка.Если есть тарелка подходящая и сухари, наверное можно и засухарить. Я купил тарелки и сделал как и было.
Я никогда не притерал клапана, но думаю это можно сделать. А вот надо ли еще что то делать (ну типа шарошить) это надо у знающих спросить.

ornadov1 написал:
М8В в мотоблок заливали всегда с 2006г

Тогда я не знаю что ему надо. Ну правда судя по клапанам что то надо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ornadov1 написал:
Удивило то что выпускной клапан засухарен сухарями а впускной одной тарелкой, зачем..., а можно впускной тоже сухарями засухарить?
Как притереть такие клапана?

Конечно дорожка никакая. Похоже выпускной при разогреве подвисал.
Вполне можно засухарить оба клапана.
Айда в тему про двигатели. там продолжим, на последней странице.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 09.06.2016 Волгоград Сообщений: 19

пол ночи не спал, всё думал и думал...
вот что набумал. Сегодня снял карбюратор, разобрал, и собрал со старыми винтиками, а те которые из ремкомплекта отложил, они кстати немного разные. Все винты выкрутил на 1,5 оборота, поставил карбюратор на место, запустил, прогрел.
Попробую описать работу двигателя:
-не глохнет и не идет в разнос после хорошего прогрева
-обороты равномерно плавают во всем диапазоне и на малом и на среднем газе
-если на холостых прикрыть до половины воздушную заслонку, то обороты возрастают и двигатель начинает работать почти ровно
-на средних тоже самое, только заслонку нужно чуть чуть прикрыть
-выше средних, заслонку полностью открыть, при этом обороты все равно плавают
-на высоких очень сильно плавают обороты почти в разнос идет, но не глохнет. на высоких долго не гонял
-поплавок у меня параллелен половинке корпуса, пробовал менять уровень с очень малым шагом, выше и ниже, только хуже становится.
-все эти действия с выкрученными винтами на 1,5 оборота
не знаю, что может сломаться в этом карбюраторе, ломаться нечему...
У кого какие мысли?

ornadov1 написал:
У кого какие мысли?

Посмотри место вращения дроссельной заслонки. Там может быть разбита "втулка" (посадочное место под ось), воздух может подсасывать, прилегание фланца к цилиндру. Там тоже воздух может подсасывать.
Ну и, регулятор это хорошо, но попробуй без него, может и нормально будет.

ornadov1 написал:
не знаю, что может сломаться в этом карбюраторе, ломаться нечему..

Тем не менее ломаются.

Регистрация: 09.06.2016 Волгоград Сообщений: 19

Pavel003 написал:
Посмотри место вращения дроссельной заслонки. Там может быть разбита "втулка"

болтается ось, только я не знаю как определить степень разбитости. Все остальные соединения надежны.
Отсоединил регулятор, трос газа подсоединил напрямую к дроссельной заслонке карбюратора, не запускается совсем, хоть как его тыркай. Ранее пробовал в ручную держать заслонку и управлять ею, не отсоединяя цр, тогда двигатель работал отлично

ornadov1 написал:
болтается ось, только я не знаю как определить степень разбитости.

Даже прикрыв на время пластилином ты многократно уменьшишь подсос воздуха.

ornadov1 написал:
Ранее пробовал в ручную держать заслонку и управлять ею, не отсоединяя цр, тогда двигатель работал отлично

Ну та просто отключи регулятор. И попробуй. Зажим ослабь там где к регулятору рычаг присоединен.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ornadov1 написал:
-если на холостых прикрыть до половины воздушную заслонку, то обороты возрастают и двигатель начинает работать почти ровно
-на средних тоже самое, только заслонку нужно чуть чуть прикрыть
-выше средних, заслонку полностью открыть, при этом обороты все равно плавают

Проверить на наличие подсоса можно обычным шприцом с иголкой. Набираем бензин, брызгаем на соединения и оси. Когда будет менятся работа, там и сосет.
А по описанию надо порегулировать карбюратор винтами. Начать с винтов ХХ. (согласно мануала) Только вращать их надо по чуть чуть, особо иглу главного жиклера. Ну и запомнить положение от которого начинаем крутить. А то накрутим, а назад никак.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 09.06.2016 Волгоград Сообщений: 19

Порегулировал карбюратор, начал с винтов ХХ, как в инструкции написано. Теперь не трогая воздушную заслонку двигатель работает ровно и устойчиво на ХХ и выше, до половины газа, только вот винт малого газа пришлось выкрутить аш на 5 с половиной оборотов, это нормально? Винт полного газа еще не трогал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ornadov1 написал:
Порегулировал карбюратор, начал с винтов ХХ, как в инструкции написано. Теперь не трогая воздушную заслонку двигатель работает ровно и устойчиво на ХХ и выше, до половины газа, только вот винт малого газа пришлось выкрутить аш на 5 с половиной оборотов, это нормально? Винт полного газа еще не трогал.

ornadov1, Ну на 5,5. Хотя много конечно. Запомните это положение. Теперь чуть чуть дайте винтом полного газа, возможно винт малого газа и придется прикрутить. Они все взаимосвязаны, по этому вращая одни, поправляем другие.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 09.06.2016 Волгоград Сообщений: 19

отвернул винт полного газа на пол оборота, ХХ немного вырос. винт малого газа пробовал отворачивать и заворачивать от достигнутого положения, ничего не изменилось и я вернул его на место. кстати я ошибся не 5,5 оборота а 5 и 1/4

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ornadov1 написал:
отвернул винт полного газа на пол оборота,

Это вы круто крутите. 5-7* и пробовать.
ХХ вырос. попробуйте на оборотах. Потом на ХХ винтом малого придавить, опять на оборотах. Капризно конечно, но в меру.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 09.06.2016 Волгоград Сообщений: 19

Регулировал карбюратор очень долго, по чуть чуть крутил винты, проводил эксперименты и остановился на самом лучшем положении, как мне кажется, потому что с такими регулировками можно хоть как то работать. Винт малого газа выкручен на 2 и одна четвертая оборота, винт полного газа выкручен на 1,5 и одна шестая оборота. В таком положении двигатель работает хорошо и ровно до половины газа, выше половины газа все как раньше, но это без нагрузки тарахтя на месте, а вот если мотоблок нагрузить то он работает совсем по другому. Поставил фрезы и на огород. В работе сколько газу не давай он все равно постепенно сам сбрасывает газ почти до холостых и в таком режиме работает отлично, а если на второй скорости в таком же режиме, то ему тяжело и обороты начинают плавать, но если дать газ на всю, то все проблемы пропадают и двигатель работает ну просто отлично, чего нет без нагрузки. Не знаю почему он так себя ведет, обнаружил случайно когда разозлился. Жалко что он так не работает на всем диапазоне оборотов, а только на малых и на больших. почему так?

ornadov1 написал:
и двигатель работает ну просто отлично, чего нет без нагрузки.}
{{post:5702721,Жалко что он так не работает на всем диапазоне оборотов, а только на малых и на больших. почему так?
Ну так а что в этом удивительного. У меня есть несколько 2СД, некоторые без нагрузки (все они с регуляторами оборотов) работают как пьяные. Под Нагрузкой движки поют.
Я вообще никогда ДМ1 на полном газу без нагрузки не пробовал. Он разрываться начинает. Зачем мне это?
Попробуй карбюратор со 150 кубового скутера. Видео пробы этого карбюратора.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ornadov1 написал:
В таком положении двигатель работает хорошо и ровно до половины газа, выше половины газа все как раньше, но это без нагрузки тарахтя на месте, а вот если мотоблок нагрузить то он работает совсем по другому.

Ну так ЦР начинает работать. Под нагрузкой, бывает ещё подстроить приходится. Прямо на работе фрезами. И крутить по чуть чуть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.