Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397
#718454

что все зациклились на культиваторе - мотоблоке?
можно сделать лебедку на электроприводе, длинный трос и плуг на его конце. Как на бензиновых лебедках сейчас пашут? Один человек управляет лебедкой , второй ходит с плугом. В принципе тут можно поставить эл. двиг. и не таскать по полю кабель. Но по любому работать вдвоем. Оно надо?

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

ViktorSam написал :
можно сделать лебедку на электроприводе, длинный трос и плуг на его конце. Как на бензиновых лебедках сейчас пашут?

Это выглядит примерно так.

70% постов, а то и более о том, что опасно на электромотор переводить . . . Тема не о том, опасно или же не опасно, а о том, что хочет человек перевести мотоблок на электротягу. А вот эти 70%, это обычный спам!!!!

В теплицах нельзя применять мотоблок с бензиновым двигателем - что здесь не понятно? Нет, чтобы по существу, так пишут всякую хрень.

У меня два мотоблока Супер 610. Один обычный с двигателем от Ломбпрдини, а вот второй нужно переводить на электротягу, работать будет в теплице.

Лучше по существу подсказали бы, какой эл. мотор (указать конкретную марку и где применяется) лучше использовать для поставленной цели. Конечно, если это будет по существу . . .

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Всем привет. Я тоже расматривал такой вариант как резервный. Между двумя любыми фазами 380 Вольт, между любой фазой и нулем 220 Вольт, действующее значение напряжения, а амплитудное еще больше процентов на 20. Лучше применять однофазное. Проводов меньше и напряжение безопаснее. Но, тогда потребуется две большие емкости из неполярного конденсатора, рабочая и еще больше пусковая, из расчета 7,0 Мкф на каждые 0,1 кВт мощности. И обязательно пуск на ненагруженном моторе. Кроме того, мощность мотора, при питании от одной фазы, упадет в 1,4 раза. Мотор в 3кВт, будет иметь мощность 2,2кв. Соеденение треугольником сильно не поможет. Возрастет ток, ухудшидся стартовый момент, просадка сети, греется двигатель. Постоянная опастность поражения током. Обороты мотора постоянные, но можно применить КПП и сцепление.
Если применить низковольтный мотор постоянного тока. Стартовый момент максимален, вспомните как тролейбус стартует с места на горку, возможность регулирования оборотов, правда нужно очень мощное устройство с значительными тепловыми потерями. Ведь 3 кВт при 30 Вольтах это 100 Ампер тока. Толстые провода, медные и толщиной в палец, которые за собой не потаскаеш-большой вес и стоимость, большие потери на линии, очень мощный источник питания, иногда с применением аккомуляторов в буфере из-за провалов и больших стартовых токов. Поэтому в сети питания тролейбуса и электровоза высокое напряжение и небольшие, относительно, теристоры управления, из за особенности работы которых ток хоть и одного направления, постоянный но пульсирующий до ноля. Те же 3кВт, при, допусим 500 Вольт, всего 6 Ампер. Но нам высокое не подходит по соображениям безопасности. Наилучший вариант напрашивается один. Аккомулятор, только кислотный, на 12-24 Вольта, как самый доступный. При наличии регулятора оборотов и защитного устройства от переразрядки вполне приемлемо. КПД 15-40проц. Можно добавить что при использовании безколлекторного, трехфазного, это не опечатка, двигателя постоянного тока, можно уменьшить размеры при той же мощности, с кпд до 80 проц. Правда, тут нужен специальный контроллер. Но не нужна КПП со сцеплением в случае применения асинхронного двигателя, а только понижающий редуктор.
Прошу не пинать. Это просто мысли вслух.

ВалерийБ написал :

ВалерийБ написал :
Если применить низковольтный мотор постоянного тока. Стартовый момент максимален, вспомните как тролейбус стартует с места на горку, возможность регулирования оборотов, правда нужно очень мощное устройство с значительными тепловыми потерями. Ведь 3 кВт при 30 Вольтах это 100 Ампер тока. Толстые провода, медные и толщиной в палец, которые за собой не потаскаеш-большой вес и стоимость, большие потери на линии, очень мощный источник питания, иногда с применением аккомуляторов в буфере из-за провалов и больших стартовых токов.

Можно и попроще, сам выпрамитель поставить на мотоблок, а подводить 220В. В этом случае затрат будет гораздо меньше. Я приблизительно так и хочу сделать. Есть мотор с авиации, он с редуктором, что не есть хорошо. Но редуктор можно спилить. На похожих моторах делают циркулярку, спиливая редуктор. Но мощность всего лишь, кажется, 1 кВт. Он на 27 вольт, но эти моторчики можно питать напряжением до 60 вольт, при этом еессссно возрастает мощность. Нужен какой-то мощный типа тиристорный реостат. Ну, а если пойти дальше, то можно сделать что - либо типа, увеличилась нагрузка на двигатель - поднялось напряжение
Сам контроллер, я думаю, будет не сложным. Увеличилась нагрузка - увеличился ток - поднялось напряжение, упала нагрузка, упал ток, упало напряжение - ну как - то так.

Это моторчик, марка Д-880Т. По весу - килограмма 4.

Нашёл паспортные данные мотора Д-880Т

I: 55,0 А
n: 2200 мин-1
m (не более): 6,50 кг
D (мм): 224 х 109

В авиации применялся в Насосной станции НП-27-ТМ

Похоже - самое то! Буду ставить. Единственное - смущает редуктор

Кстати - что за моторы применяются на троллейбусах? Может его поставить?
Вот только вес смущает, килограмм 400 весит (наверное) . . .

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

От тролейбуса? не. Он на высокое напряжение, большие токи, и еще большой вес. Порвет как Шарик газету. А авиационные моторы расчитаны на 27В, в большенстве своем серии УД. Когда резали технику, мне попадались. Правда большой мощности не видел. До сих пор один работает как дрелька.

У меня ещё есть несколько авиационных, но они также с редукторами (планетарные), я ими антенны вращаю. Для мотоблока совсем слабые. Хотя есть ещё один мощный, но он уже при деле.

Я покопался в сети. Вот приблизительный список моторов с характеристиками. Выбирались моторы по оборотам в минуту (бензиновые движки выдают 3000 об/мин.) и затем уже по мощности. 3, 4, 5 квт могут подойти.

АИРМ 112 М2 7,5кВт. 3000об.
АИР 100 L2 5,5кВт. 3000об.
АИР 100 S2 4кВт. 3000об.
АИР 90 L2 3кВт. 3000об.

По ссылке ниже также есть в продаже комплект для установки электромотора на раму мотокультиватора Крот
Включает в себя электромотор и крепежную фурнитуру

Комплект с двигателем мощностью 1.6 КВт - Цена - 10200 руб.
Комплект с двигателем мощностью 2.2 КВт - Цена - 12500 руб.

Когда сдох бенз.двиг.у крота,задумался об элетроприводе.Имелся в наличии 3-х фазный двиг.3квт 1500об.мин.,два конденсатора(пусковой и рабочий) кнопка для подключения и отключения пуск.кондёра и монтажные провода.Всё это смонтировал и всё работает нормально. Недостатки:тяжёлый двигатель(то что было). Надо продумать электрозащиту от пробоя и К.З. Есть фото.

CVESTER08 написал :
Есть фото

Очень интересно, покажешь?

вот фото. Подскажите вариант электрозащиты.

CVESTER08 написал :
Подскажите вариант электрозащиты.

обратитесь в раздел электрика, там люди в курсе разной электрозащиты

CVESTER08, Для защиты электродвигателя надо поставить как минимум УЗО 25А/0,03А (устройство защитного отключения), оно срабатывает на утечки тока на корпус и автомат, в Вашем случае ампер на 20-25, лучше 2х полюсный, который обеспечит защиту от перегрузок и коротких замыканий. Всё это надо расположить возле электрощитка или в самом щитке и к Кроту подвести трёхжильный кабель , например ПВС 3х4. Третий провод должен быть заземляющим. Если с электрикой не дружите, то лучше пригласите грамотного электрика, он Вам все подключит.

Михаил 53 написал :
Третий провод должен быть заземляющим. Если с электрикой не дружите, то лучше пригласите грамотного электрика, он Вам все подключит.

Естественно агрегат должен быть заземлен,работать в рукавицах(хотя бы),работать внимательно,ну и по возможности вдвоем.Но главное БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ!!!.Монтаж должен быть качественный и без "соплей".

Михаил 53 написал :
к Кроту подвести трёхжильный кабель ,

Добавлю-этот кабель подключить через соответствющий разьем(какой-Вам по месту подскажут).Монтаж разьема на культе произвести так чтобы можно было оперативно разорвать подключение(по-простому просто выдернуть разьем.)Я бы на всякий пожарный поставил еще и выключатель.Весь монтаж удобно сделать в коммутационной коробке и укрепить как можно выше (ближе к рукам.).разьемы на двиге надежно загерметизировать от влаги.Ну и для безопасности поставить щиток на привод.Пусть электрик проверит изоляцию.

степновец написал :
поставил еще и выключатель.Весь монтаж удобно сделать в коммутационной коробке и

Вообще управление надо вести через выключатель и тумблер(для реверса),и на МБ не надо розеток и вилок.

Pavel003 Тумблер на реверс слабоват(мощные советские сдали на драгметаллы).-.А соединение на "разрыв" я бы все-таки порекомендовал.(и культ перегнать,отвести ,ремонт,(не таскать же везде за собой как минимум 100м.кабеля) и надежность на противопожарку.

степновец Тумблер реверсирует без тока,а в статике 5 амперный уже достаточно,было у меня соединение на разрыв,но не на Кроте,кабель метра 3,с вилкой,обрезиненная вилка и розетка из военных.Так и тянулась с кабелем.Они компактные оба.В качестве выключателя пакетник.Но автомат тоже неплохо,и защита сразу.Кстати если "забывался" подтянуть кабель разрывалось соединение.

Pavel003 написал :
Тумблер реверсирует без тока,а в статике 5 амперный уже достаточно

Добавлю-прийдется ставить что-то наподобие контроллера(реверсируем-то двигатель ,а не привод).Значит 1. двигатель выключить,2.полный останов,3.произвести перекоммутацию на реверс,4.двигатель включить,работа,далее 5.двиг. выключить,6.полный останов7..перекоммутация на прямую работу8..двигатель включить.Плюс-могут и вспомогательные переключенияСейчас это все программируется плюс драйверы-потянет по цене на 2 культа.Поэтому нужен переключатель на 9 положений.

степновец написал :
Поэтому нужен переключатель на 9 положений.

Пакетник на 3 положения - вперед, назад через "0", например

[h=1]ПП 4-16/Н3 М3[/h]