Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2844691

Pavel003 написал :
.Концы любой из обмоток меняются местами и реверс есть

Если к ним можно добраться-это понятно.А если нет-то и халявы нет?Я вот про это гутарю.

степновец Это те концы,которые выходят на клемную колодку,к ним всегда есть доступ.Это не проблема.

Pavel003 написал :
Это те концы,которые выходят на клемную колодку

Я про те у которых 2 уже из статора.Мне все понятно.Считаю с пользой порассуждали-лично для меня проблемы будут только слесарно-токарные(в будущем).Единственно проблему вижу в регулировании числа оборотов-вопрос -то решаемый,боюсь без цифровых компонентов управления и исполнения не обойтись.Все остальное сложно ,громоздко и небезопасно на таком компактном и перемещаемом обьекте как мотоблок.

степновец написал :
проблему вижу в регулировании числа оборотов-вопрос -

У меня не регулировались,проблем не было.

А как "расшить" на реверс,да и другое подключение асинхронку со стиральной машины?

степновец Если есть 4 провода нет проблем.Есть и стиралки (я имею ввиду бочки с мотором) у которых реверс присутствует штатно.Если мотор с пусковой обмоткой,а концов 3,тут надо искать где пусковая и рабочая соединены в одну точку,рассоеденить и вывести к клемной колодке двумя проводами,дальше дело техники.

Pavel003 написал :
Если мотор с пусковой обмоткой,а концов 3,кут надо искать где пусковая и рабочая соединены в одну точку,рассоеденить и вывести к клемной колодке двумя проводами,дальше дело техники.

от это я и имел ввиду...Буду определяться.

И про регулировки для сведения и к руководству:

Спасибо!

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Pavel003 написал :
Естественно агрегат должен быть заземлен,работать в рукавицах(хотя бы),работать внимательно,ну и по возможности вдвоем.Но главное БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ!!!.Монтаж должен быть качественный и без "соплей".

Мошного однофазника найти трудно. Думаю переделать трехфазную. какую параметру (Kw, A) посоветуете?

Для прочтения или вотПосмотрите на шильдике движка - если 380/220, то Вам надо сделать схему треугольник.
Эмпирически для треугольника 4 мкФ на 100 Вт мощности двигателя. Расчет емкости - задача неоднозначная из-за предполагаемой нагрузки двигателя. Для наждака - уменьшаем, для устройств с постоянной нагрузкой, около максимальной - добавляем.
Для соединения в треугольник С=3х4800 х (In / Un) взято отсюда:

zali написал :
Мошного однофазника найти трудно. Думаю переделать трехфазную. какую параметру (Kw, A) посоветуете?

Можно попробовать от 2,2 до 3 квт,если есть возможность переключить на треугольник(6 концов в клемной колодке)можно так подключить,вот и вся переделка.Не увидел сразу сообщение от Бело,но уже не буду удалять свой пост.Маслом кашу...

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Спасибо. И без конденсаторов..?

zali Без них и потери мощности никак, можно конечно инвертор замутить -но:yu - цена сравнима с генератором соответствующей мощности.

Конденсаторы нужны.Без конденсаторов такое подключение (треугольником) возможно,но запускать надо веревкой(прокручивая шкив,как при запуске ДВС) для МБ я считаю так делать не надо(как,кстати,я бы не советовал и для циркулярки,где его обычно и используют).Чем ниже обороты двигателя,тем легче его запустить и тем меньше нужна емкость конденсаторов.

Pavel003 написал :
Без конденсаторов такое подключение (треугольником) возможно

Оч. велика вероятность перегрева со всеми вытекающими

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Обороты двигателя до 1500 об/мин?

Бело написал :
Для соединения в треугольник С=3х4800 х (In / Un) взято отсюда:
ТРЕХФАЗНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ В ОДНОФАЗНОЙ СЕТИ

Не знаю что там дальше на странице,а первая статья,это галиматья полная и бред.Есть там и правда,но так ересь в общем.Диоды для переменки,полярные кондеры используют для запуска,но не корректно это, рабочие кондеры все равно должны быть.

Бело написал :
Оч. велика вероятность перегрева со всеми вытекающими

Пилит нормально,при перегрузе естественно останавливается,почему и не советую (для циркулярки),для МБ,и рассматривать считаю не целесобразным.

Подскажите, если я установлю на крота эл. двигатель 1,5 кВ, 1500 об/мин (трёхфазный)
, переделанный на 220В через конденсаторы, хватит ли его мощности для вспашки?

Вальдемар написал :
для вспашки?

То есть плугом, что ли?