Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#403158

Что-то в "Садовых Делах" народ только газонокосилки обсуждает. Видимо, забор - дело не садовое.

Так вот:

Посоветуйте, из чего построить глухой забор.
Высота необходима 2.2 м или выше.
Стоимость забора - важный параметр выбора.
Может металлический лист профилированный?

Заранее благодарен,
Даниил.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Тоже ломаю голову над этим.
предстоит переделывать весь забор.
Так же думаю профнастил.
Столбы вкапывать, бетонировать, заливать узкую ленту под забором, и на прямоугольных трубных профилях крепить профнастил.

Бетонировать?
Так рассыпется все. Или уж нормальную глубокую ленту с армированием.

А какой профнастил брать? Тольщина, высота профиля?
Как его размещать: горизонтально или вертикально?
Я, кстати, не понял размер листа профнастила.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Профнастил вертикально. профиль думаю брать 40*20.
Профнастил 6м, вот и считайте, что бы нарезали без остатков. Оптимально 2м.

На старом заборе лента заглублена на 10 см, 10 см еще над землей, ширина ленты15. Без арматры.
Стоит уже с 95 года. Не лопнула нигде.
Для меня лента нужна по причине наличия собаки, чтобы не подкапывала.

Профнастил, если к металлическим слегам притянут заклепками - гремит и регулярно заклепки летят, срезает их.
А может деревянный? Из минусов - надо пропитывать раз в 3-5 лет и рассыхается. Но если сделать на саморезах, легко чиним.

gleby4 написал :
гремит и регулярно заклепки летят, срезает их

Ну гремит это понятно. Нагревается-остывает. А по поводу заклепок это вы не правы. Если алюминиевые то да, срезает. А если стальные то в профнастиле заклепки прорезают овальные отверстия. И забор "дышит" и заклепки целы.

В 2009 году делал - вбивал сантехнические неоцинкованные трубы кажись дюймовые и дюйм с четвертью на глубину 1,5 метра (грунт - песок чистый, водонасыщеный). Трубы перед забиванием обмазывал пушсалом на эти самые полтора метра. Глубину полтора выбрал потому, что глубина промерзания в Московской области до полутра метров, т.е. по идее, их не будет выталкивать льдом. К ним варил профиль 40*20, к профилю вытяжными клёпками пристреливал профлист. Клёпки пристреливал при помощи пантографного инструмента, очень производительно. До сих пор как поставил так и стоит, хотя у нас грунты очень неустойчивые. Трубы настолько прочно вбиваются, что их не ведёт не косит, главное при забивании выдерживать уровень, иначе потом придётся выправлять только при помощи резки и сварки. Единственный минус - т.к. трубы довольно тонкие, забор ощутимо шатается, если болтать рукой. Но это если шатать.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

osad4y.vsevolod написал :
для забора на даче заказал деревянные доски по 6 м длиной - 50 шт.

Прекрасно. Только уточните , это Вы отвечаете кому, или спрашиваете о чём?
Да, и, это, надеюсь, о том как крепить доски к столбам, и из чего эти самые столбы у Вас будут, Вы уже придумали. Если ещё нет, то пока думаете, обязательно надо купить противопожарную антисептическую пропитку, и доски хорошенько ею обработать. А, если придумали то надо делать тоже самое, только быстро, осень уж на дворе...

telekin написал :
обязательно надо купить противопожарную антисептическую пропитку, и доски хорошенько ею обработать.

Зачем, или есть соседи собирающиеся поджечь забор из профнастила?

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

СергейИ написал :

gleby4 написал :
гремит и регулярно заклепки летят, срезает их

Ну гремит это понятно. Нагревается-остывает. А по поводу заклепок это вы не правы. Если алюминиевые то да, срезает. А если стальные то в профнастиле заклепки прорезают овальные отверстия. И забор "дышит" и заклепки целы. У меня уже 10 лет такой забор стоит. Ни одной заклепки не менял.

А зачем вообще на заклёпки, если только из за дешевизны? Саморезы с резинкой уплотнителем прекрасно справляются с этим делом, и не разбалтываются и не срежут так уж точно.

gloomy18 написал :
А зачем вообще на заклёпки, если только из за дешевизны? Саморезы с резинкой уплотнителем прекрасно справляются с этим делом, и не разбалтываются и не срежут так уж точно.

Прикольно конечно, но почему-то подумалось, что вот поставлю на саморезы.... А потом приеду через неделю а вместо забора одни столбы стоят

СергейИ написал :
что вот поставлю на саморезы.... А потом приеду через неделю а вместо забора одни столбы стоят

Заклепка высверливается не намного дольше.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Микаэл написал :

СергейИ написал :
что вот поставлю на саморезы.... А потом приеду через неделю а вместо забора одни столбы стоят

Заклепка высверливается не намного дольше.

Вы хоть раз пытались высверлить хотя бы алюминиевую заклёпку?
На выкручивание самореза из профтрубы уходит примерно 2 секунды - это с прицеливанием битой. На высверливание алюминиевой заклёпки в несколько раз больше - это свежим сверлом. Не говоря уж про затрачиваемое усилие.
На то что б очистить от профнастила даже одну сторону проклёпанного забора, потребуется, несколько хороших свёрл, запасная батарея для шурика и уйма времени. Для высверливания стальных заклёпок потребуется столько же свёрл и батарей, только ещё бензогенератор на котором Вы будете постоянно заряжать батареи, а Ваш помощник будет на электроточиле затачивать затупившиеся свёрла.

Вашу бузу на счёт моего совета грунтовать доски для забора я просто проигнорировал.

telekin написал :
Вы хоть раз пытались высверлить хотя бы алюминиевую заклёпку?

Даже не знаю что сказать. Мне кажется Вы просто диванный теоретик.
Хоть не позорились бы здесь.

telekin написал :
Для высверливания стальных заклёпок потребуется столько же свёрл и батарей, только ещё бензогенератор на котором Вы будете постоянно заряжать батареи, а Ваш помощник будет на электроточиле затачивать затупившиеся свёрла.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Микаэл написал :

telekin написал :
Вы хоть раз пытались высверлить хотя бы алюминиевую заклёпку?

Даже не знаю что сказать.

Просто "да" или "нет"

Мне кажется Вы просто диванный теоретик.

Ну конечно, это же я настрочил сюда почти восемь тысяч месаг.

Хоть не позорились бы здесь.

Ну, ну.

telekin написал :
Просто "да" или "нет"

Пробовал как то. У меня даже инструмент для этого есть.

Делал себе из профнастила , результатом доволен .

Друзья, собственно альтернативы профлисту, если нужен именно глухой, просто нет. И по цене конкурентов нет, если рассматривать другие материалы. Единственное, у всех они одинаково страшные, поэтому я себе поставил под дерево - с 10 метров никто не отличает.

Регистрация: 16.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 1

Наиболее недорогие варианты - это деревянный или из профнастила. Правда, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Деревянный забор легко сделать самому и его дешево и быстро можно отремонтировать в случае чего. Но его нужно постоянно защищать от атмосферных осадков, а то он сгниет.
Забор из профнастила делать гораздо тяжелей, так как там все четко нужно выверять. Также этот забор можно помять или украсть с него листы. Но его нет необходимости защищать.

Danmos написал :
Что-то в "Садовых Делах" народ только газонокосилки обсуждает. Видимо, забор - дело не садовое. Так вот: Посоветуйте, из чего построить глухой забор. Высота необходима 2.2 м или выше. Стоимость забора - важный параметр выбора. Может металлический лист профилированный? Заранее благодарен, Даниил.

Профнастил действительно один из лучших выборов. В вашем случае подойдет 8,10 или 20ка. Однако на другом форуме обсуждали эту же тему и один форумчанен высказал мнение, что из-за нагрева летом под солнечными лучами, такой забор отдает тепло в стороны и может хуже рости всякая зелень (цветы, фрукты, овощи и тд). Может у кого стоит из пролиста такой забор подтвердит или опровергнет этот факт.

sempay85 написал:
Но его нужно постоянно защищать от атмосферных осадков, а то он сгниет.

а он ВСЕ РАВНО сгниет ))))

Лет 12 тому назад сделали деревянный забор. Отдельные слеги доходили до 100х50 (в самом плохом состоянии сейчас). Красили в среднем раз в два-три года. Изнутри красно-коричневой грунтовкой, снаружи зеленой масляной. Сейчас некоторые участки слег можно расковырять руками, т.е. снаружи все струганое-гладкое, а внутри дышит (((. Сами доски в отличном состоянии - сверху металлический профиль нахлобучен.
Надо менять.

savinaanna813 написал:
Скажите, а вот если я хочу что бы забор из профнастила был на каменных столбах, это сильно сложно самостоятельно сделать если у мужа строительного опыта нет ?

savinaanna813, Если у мужа будет желание,он может найти в сети как все это делается.А опыт приходит со временем.

Скажите, а вот если я хочу что бы забор из профнастила был на каменных столбах, это сильно сложно самостоятельно сделать если у мужа строительного опыта нет ?

Без опыта кладки, тем более лицевой, это сложно, одному долго и тяжело. Гораздо проще сплошной забор из профнастила с опорой на металлические трубы, швеллера... В общем, дело тоже сложное "но мужики сговорясь делают как-то.."

Danmos написал:
Что-то в "Садовых Делах" народ только газонокосилки обсуждает. Видимо, забор - дело не садовое.

Так вот:

Посоветуйте, из чего построить глухой забор.
Высота необходима 2.2 м или выше.
Стоимость забора - важный параметр выбора.
Может металлический лист профилированный?

Заранее благодарен,
Даниил.

Danmos, А зачем нужен именно глухой забор? может простой и красивый штакетник, а вокруг живая изгородь будет и дешевле и растениям хорошо дышать. Единственный недостаток - посторонний взгляд, если напрягает, тогда - ДА.