Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2563873

Разжился недавно бензопилой Homelite Timberman (4518) и собираюсь в эти выходные на даче попилить. Нужно спилить несколько деревьев диаметром не более 30см и расчленить уже поваленные стволы на части. Пилил до этого только 1 раз, а тут начитался про обратный удар, так что решил посоветоваться по технике работы.

На кончике шины пилы установлен защитный колпачок, полностью ли он исключает обратный удар?

И как правильно валить небольшое дерево? просто пилить горизонтально и ослабить в конце нажим? А под ствол на земле, я так понимаю, лучше что-то подложить, чтобы отпиливаемый кусок был на весу? Инструкцию читал, защитная одежда есть. Смесь буду мешать с маслом Efco от косилки, а для цепи трансмиссионку погуще - подойдут эти масла? На что еще обратить внимание для эффективности и безопасности?

Буду благодарен советам, ссылкам на обучающее видео/литературу,
Спасибо.

Carlito, Вам сюда для получения первых навыков достаточно,собственно сам искал приемы работ.Скоро предстоит расчищать участок.

@fev.santeh Инста

Carlito написал :
И как правильно валить небольшое дерево?

В инструкции должно быть указано с картинками.

Carlito написал :
А под ствол на земле, я так понимаю, лучше что-то подложить, чтобы отпиливаемый кусок был на весу?

Конечно. Чтобы землю не пилить.

Carlito написал :
защитная одежда есть

Страсти-мордасти. Броня, что ли?

EV.SA написал :
Carlito, Вам сюда для получения первых навыков достаточно,собственно сам искал приемы работ.Скоро предстоит расчищать участок.

спасибо, изучу

А вот прозрачный пластиковый щиток на лицо лишним не будет, особенно первое время. Ну и на руки перчатки надо.

LAV1955 написал :
А вот прозрачный пластиковый щиток на лицо лишним не будет, особенно первое время. Ну и на руки перчатки надо.

Как раз все есть, плотная одежда на все тело, перчатки и маска токаря с забралом, в которой траву кошу.

Carlito написал :
так что решил посоветоваться по технике работы

**вы на правильном пути а это уже плюс так как пила это не только хороший помощник но и опасный инструмент в неумелых руках.внимательно прочтите инструкцию там всё описано и с картинками,мысленно представьте себя в описываемой ситуации с инструментом, а если нет своей скачайте любую от сюда:* техника работы любой пилой одинакова*
а тут есть хорошие учебные ролики можно многому научиться:
от хуски
и часть 2**
и от штиля:
часть 2**
колпачок защищает но иногда и мешает*

и на десерт посмотрите этот ролик и НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК как тут учат, если хотите чтобы ваши гениталии всегда были с вами

по этим ссылкам их можно скачать себе:
*
*
*

КОЗАК, Спасибо,ценное видео!

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Спасибо,ценное видео!

пользуйтесь на здоровье для хороших людей не жалко

КОЗАК, Вельми дякую. Сам недавно приобрел Штиль 180 , на видео он один из них . Поучительно

вот ещё профессионалы в лесу без слов но работают красиво




и зачем нам пилы**

КОЗАК, спасибо, очень познавательно

У кого какие цены на роспиловку дров, тоесть скоко за складометр . Просят дрова покрижевать а шо почем незнаю.может кто что подскажет

про распиловку не знаю - а разница между колотыми и не колотыми(в чурках) всего 100р с м3...

Костя1970 написал :
покрижевать

Да кто знает почём ??? в Подмосковье - одна цена. где нибудь в Урюпинске, или Бобруйске- другая.
Можно исходить из времени, сколько вы оцениваете свою работу, например- за 1 час ??!!
Какая пила ещё- тоже очень важный фактор. Пилить дрова "УРАЛом", или например- "Шиндайвой"- это примерно, как небо и земля.....

Юрий-Электр написал :
Какая пила

Штиль , бензин масло тож мое

А ежели к примеру одно дерево подгнило у корня и завалилось на соседнее, там они перепутались ветками, то которое завалилось имеет угол примерно 50 градусов, как убрать такое дерево без вреда здоровью? ... стволы надо сказать здоровенные - метра полтора в диаметре

Carlito написал :
Буду благодарен советам, ссылкам на обучающее видео/литературу,

Давайте свою электронку на POG65@yandex.ru
*Пришлю инструкцию с картинками. Там все по русски расписано. Указаны правильные приемы работы с БП.

Здесь можно: *

Bugzoid написал :
А ежели к примеру одно дерево подгнило у корня и завалилось на соседнее, там они перепутались ветками, то которое завалилось имеет угол примерно 50 градусов, как убрать такое дерево без вреда здоровью? ... стволы надо сказать здоровенные - метра полтора в диаметре

Про такой огромный диаметр не берусь сказать, но аналогичных случаев с поваленным ясенем до 50 см, было много. Сначала топором убрать все подозрительное,пусть падает куда надо. А дальше смотреть надо, и что б пилу не зажало, и чтоб откуда сверху сушина по башке не дала. Осторожно и не торопясь.

LAV1955 написал :
Осторожно и не торопясь.

И удалите всех лишних (подальше) от места производства работ.

Ситуация такая, что лесник меня пускает только в ясеневый лес. Деревья высокие, часто посаженные, ветер валит одно и идет прямо как домино, одно на другое валится. А лишних нет. Один хожу. Вот поваленные дубы только вдвоем с мужиком пилим, там подпирать обычно приходится.

LAV1955 написал :
там подпирать обычно приходится.

Бойтесь комеля, может сыграть неудачно...

Да мне для дачи не очень-то и много надо, так что если что-то под сомнением, найду другое. А ясень нравится, очень хорошие дрова, даже сыроватые неплохо горят.

Bugzoid написал :
А ежели к примеру одно дерево подгнило у корня и завалилось на соседнее, там они перепутались ветками, то которое завалилось имеет угол примерно 50 градусов, как убрать такое дерево без вреда здоровью? ... стволы надо сказать здоровенные - метра полтора в диаметре

*если ствол не держится за корни придумать как его покрутить так чтобы скатить с стоячего дерева. если держится можно осторожно подпиливать ствол с низу частями но это если ствол см до40 max 50, а подпиливать полутораметровый ствол это может не хорошо кончится потому воспользоваться техникой или доверить времени*

POG65 написал :
Пришлю инструкцию с картинками. Там все по русски расписано. Указаны правильные приемы работы с БП

если имеете что ценное делитесь тут не жадничайте

С ясенем придавленным чем-то или просто согнутым при падении проблема в том, что он при пилении может начать трескаться вдоль ствола, а там не предсказуемо.

КОЗАК написал :
если имеете что ценное делитесь тут не жадничайте

У хуси просто боле или менее нормальный мануал. Все основные моменты описаны. Ссылку надо поискать. Просто у меня уже скачанный файл лежит на компе. Проще его выслать. Лишний раз прочитать не повредит. Освежить так сказать, память

POG65 написал :
У хуси просто боле или менее нормальный мануал

вы о мануале к пиле?

КОЗАК написал :
вы о мануале к пиле?

Угу...