Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3096246

Клинит в выдвинутом положении

тогда возможно большая боковая нагрузка на шток из-за веса конструкции.

Попробуйте ниже на форточке крепление перенести.

А крепление резинки оставить в том же месте

По мне так эта схема не совсем удачная, у меня так такая, работает третий год безукоризненно.

А как уменьшить боковую нагрузку? Перенести заднюю точку крепления на шарнир ближе к центру? Навкрно не только я так попадал?

SLDENIK** У ВАС за счет веса рам происходит возврат. А уменя рамы легкие. Попробую ВСЕ варианты -начнем с пружины и изменения точки приложения усилия возврата.ВСЕМ СПАСИБО!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Кстати у термопривода, ссылка на который была выше, кронштейн крепится саморезами к трубе двери теплицы. Так от ветра(предположительно) саморез выкручивается и дверь им упирается в раму и не закрывается. Таперича думаю закрутить туда саморез навылет через трубу 25х25 или болт с гайкой гровером сразу завернуть и не маяться.

Вот сделал такой контроллер для теплицы. За основу взято готовое устройство китайского производства, плюс коробка, розетки и час работы. Себестоимость порядка 1200р. Работает следующим образом: задается желаемая температура (t), скажем 20 и дельта (t1) (от 0.1 до 10 градусов), скажем пять. Дальше при падении температуры на термодатчике ниже 15 (t -t1) подается ток на красную розетку, при достижении t - отключается. При достижении температуры t+t1 включается охлаждение, т.е. белая розетка, при охлаждении до t - отключается. Коммутирует до 10A. Навесил на нагрев два обогревателя пластиковые листы, для охлаждения пока поставил вентилятор на форточку. Уже опробован на заморозках, полет нормальный.

Evgeniynsk Поподробнее раскажите, плиз: что за "готовое устройство"? Где купить? - Место жительства - непонятно - секрет? Мы тут не скрываем друг от друга, а местожительство - иногда помогает понять....
А к сервоприводу какому -либо это хозяйство приспособить можно? Например к автомобильному стеклоподъемнику, что бы фрамугу открывать?

mihalych53 написал :
Наверно не только я так попадал?

у меня такая же беда. Не закрывает. Чуть пошевелишь-закрылась. Никак не поймаю момент, где идет подклинка.

Ferda написал :
Поподробнее раскажите, плиз: что за "готовое устройство"? Где купить? - Место жительства - непонятно - секрет? Мы тут не скрываем друг от друга, а местожительство - иногда помогает понять....
А к сервоприводу какому -либо это хозяйство приспособить можно? Например к автомобильному стеклоподъемнику, что бы фрамугу открывать?

Н-ск в моем случае Новосибирск. Под готовым устройством понимается коробочка - температурный контроллер с цифровым дисплеем и проводочком с термодатчиком. Т.е. остальные провода и прочее оформление придумываешь сам. Покупал устройство на ebay.com (STC-1000 поиском найдете). По поводу сервопривода думал, но не нашел чтобы и дешево и удобно, а ограничился приточной вентиляцией, хотя это тоже требует затрат и расчетов. Рассматривал вариант установки контроллера в доме, можно видеть температуру в теплице не заходя в нее. Но тогда пришлось бы кроме силового кабеля кидать до теплицы еще витую пару, чтобы подключить термодатчик.

Сергей771 написал :
у меня такая же беда. Не закрывает. Чуть пошевелишь-закрылась. Никак не поймаю момент, где идет подклинка.

Фото в студию. Посмотреть надо.

Evgeniynsk написал :
ограничился приточной вентиляцией

Кмк, лучше сделать вытяжку. Поставить вентилятор на вытяжку с обратным клапаном обычным и клапан на вход на противоположной стороне теплицы (или вообще просто кусок пленки на отверстие повесить изнутри. И все. Единственный недостаток системы - энергозависимость от розетки, но можно что-то придумать с ибп или просто от 12в аккума запитывать. Сам подумываю об автовентиляции, но мех (пневмо) системы как то пугают периодическими проблемами (судя по теме).
ЗЫ Контроллер нашел, действительно интересный вар-т за $25 с доставкой. А зимой - его же можно использовать в кач-ве тормостата для хранения георгинов на балконе в пенопластовом ящике, подогреваемом лампочкой (тоже думал, как термостатировать подобный девайс - разгадка, похоже, рядом)

Evgeniynsk написал :
Н-ск в моем случае Новосибирск.

Благодарю за ответ.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Evgeniynsk написал :
Н-ск в моем случае Новосибирск. Под готовым устройством понимается коробочка - температурный контроллер с цифровым дисплеем и проводочком с термодатчиком. Т.е. остальные провода и прочее оформление придумываешь сам. Покупал устройство на ebay.com (STC-1000 поиском найдете). По поводу сервопривода думал, но не нашел чтобы и дешево и удобно, а ограничился приточной вентиляцией, хотя это тоже требует затрат и расчетов. Рассматривал вариант установки контроллера в доме, можно видеть температуру в теплице не заходя в нее. Но тогда пришлось бы кроме силового кабеля кидать до теплицы еще витую пару, чтобы подключить термодатчик.

Контроллеров до кучи и датчиков тоже. Весь вопрос в исполнительном устройстве.

циллиндры термопривода работают хорошо. но вот вариант их установки на дверь теплицы, предлагаемый производителем не очень. Срезает болты м4 крепления кронштейна. Слишом большой рычаг и парусность двери теплицы

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Вообще возник вопрос:
если дверь в арочной теплице примерно 1х1,8 то достаточно ли будет открывания для проветривания половины двери?
Ну и какую половину лучше открывать ? верхнюю или нижнюю

видел много фоток с форточками на крыше. достаточно небольшой площади. Думаю в жару это не спасет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AliBaba написал :
если дверь в арочной теплице примерно 1х1,8 то достаточно ли будет открывания для проветривания половины двери?

Янн:- Нет .

AliBaba написал :
видел много фоток с форточками на крыше. достаточно небольшой площади. Думаю в жару это не спасет.

Не спасает. Но всё же помогает , получше чем открытая дверь. Хорошо помогает затенение.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Всем привет!
Кто-нибудь юзал или видел вживую вот это
У нас оно стоит 1400 р. Это своеобразный рекорд по цене. Дешевле не видел.
Судя по описанию, она не хуже Дуси.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

kep написал :
Всем привет!
Кто-нибудь юзал или видел вживую вот это
У нас оно стоит 1400 р. Это своеобразный рекорд по цене. Дешевле не видел.
Судя по описанию, она не хуже Дуси.

termoprivod.ru еще дешевле

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Дык это оптовые или почти оптовые цены. Меня больше розница интересует. Куплю я у них пяток, а потом буду голову ломать, что же с ними делать и как деньги оправдать.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

kep написал :
Дык это оптовые или почти оптовые цены. Меня больше розница интересует. Куплю я у них пяток, а потом буду голову ломать, что же с ними делать и как деньги оправдать.

там цены с доставкой от 4 штук а если 2 например заказать то получится всеравно дешевле. С доставкой!
За Дусю я так понял еще доставку надо будет оплатить. Но дело ваше,конечно.
Можно и на ибее глянуть. там есть такие-же. по виду по крайней мере.

у кого есть идея простого и надежного исполнительного устройства для контроллера теплицы. желательна ориентация на 12 Вольт(Автоаккумулятор) или идея интересная.
пока думаю о шпильке на валу двигателя и гайке, перемещающейся по етой шпильке

Я тут кое что выложил в соседней ветке.

А раскрой тамбура здесь от 27 мая 2012:

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

например, чем не Дусьйа?

Ну так переведите для народа и картинки выложите.
А моя комбинированная теплица S=39 кв.м. обошлась в 6 000 руб.

2 Evgeniynsk, еще вопрос - а что происходит с настройками при отключении эл-ва? На 10-15мин, на сутки? Если настройки слетают - плохо, однако.

Регистрация: 20.05.2010 Волжский Сообщений: 14

Все сообщения этой ветки не одолел, но вот фото "автоматизированной" теплицы моего соседа.
Года три-четыре назад я присутствовал при "сборке" этого автомата. Забавно было. То что это будет работать - верил (с физикой не поспоришь), а вот то, что это будет работать как ЧАСЫ - не верил. Но он сам плотник, рамы и точку баланса довел до "совершенства".
На удивление, он этой системой до сих пор пользуется.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

AK_47 написал :
Все сообщения этой ветки не одолел, но вот фото "автоматизированной" теплицы моего соседа.
Года три-четыре назад я присутствовал при "сборке" этого автомата. Забавно было. То что это будет работать - верил (с физикой не поспоришь), а вот то, что это будет работать как ЧАСЫ - не верил. Но он сам плотник, рамы и точку баланса довел до "совершенства".
На удивление, он этой системой до сих пор пользуется.

Все бы ниче если бы не ветер, влажность для дерева, и размер етой форточки

Регистрация: 20.05.2010 Волжский Сообщений: 14

AliBaba написал :
Все бы ниче если бы не ветер, влажность для дерева, и размер етой форточки

Это да.
Конечно же я написал не для того чтобы ерничать и все такое. Описал это как наблюдение за этим процессом. Ну а форточек таких у него четыре (вру - их 6-ть). Мы находимся в низине, на берегу, плюс деревьями его теплица окружена, так-что особого ветра нет. Дачи наши рядом с квартирами (9 км), каждый день туда наведываемся.
Сам живу на самом юге Волгоградской обл., поэтому у нас с влажностью проблема (последние два года до +46-50 в тени). Ветры наши казахстанские... Разве-что только пойма какую-то влагу дает.
В последнее время лично для меня, да и соседа тоже, теплица нужна чтобы СПРЯТАТЬ УРОЖАЙ ОТ... СОЛНЦА. И не только. С таким CO в атомосфере, в верхах углекислота все чаще и чаще выпадает вместе с дождем (легкая примесь, но помидор чернеет). А солнце в наших краях - жесть. Для насекомых (саранча, мухи, и т.д.) это просто "мальдивы".

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

AliBaba написал :

например, чем не Дусьйа?

испытывал такую. шток вышел всего на 5 см. а потом выдавило резинку ( уплотнительную) - сделал сам из амортизатора з/двери нивы .ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно просверлить поршень .(не знаю как вы их прокачивали, но я пока не просверлил отверстие - шток не выходил) снизу срезал крепеж на цилиндре, просверлил отверстие и нарезал резьбу под гайку (которые на тормозных трубках ваз) емкость с маслом труба профильная 40х40х400мм с приваренной гайкой. шток при +30 выходит полностью, при +20 полностью утоплен, масло трансформаторное. фотки позже сделаю...

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Radiy написал :
шток вышел всего на 5 см. а потом выдавило резинку ( уплотнительную)

что от туда вытекло/вывалилось? Так и не пойму, чего они туда пихают!