Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4931110

Radiy; Да уж доверять актуатарам ,на даче,это самое надежное.Самоделка в 500 рублей отрабатывает на все 99% ,два лета .Если без всяких фум лент ,одна пробка залива отработки подвела ,фумку разъело ровно через месяц.Дуси рядом не стояли по грузоподъемности.

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

Форточку в теплице следует создать по принципу мансардного окна, когда ось конструкции припадает на среднюю часть рамы. Нижняя сторона форточки должна быть несколько тяжелее, чем остальные детали. Это необходимо для того, чтобы она могла сама захлопнуться под своим весом. Фиксировать ее можно несколькими способами: вертикально на стене у торца либо горизонтально на крыше теплицы. Короткая и более легкая часть форточки должна быть оснащена небольшой пластиковой бутылкой. Как и в случае с банками, она будет своим весом провоцировать открывание форточки после поступления внутрь воды.Каждую из бутылок следует подвешить отверстиями вниз. В емкость большего объема заливается до литра воды, после чего нужно плотно закрутить крышку.

В малой бутылке следует проделать отверстие в районе дна для обеспечения свободной циркуляции воздуха.Для того чтобы правильно выбрать температуру, при которой начнет срабатывать форточка, нужно определиться с тем, на какой высоте будет подвешена бутылка большего объема. Так, чем выше будет размещена бутылка, тем раньше начнет открываться форточка. Также можно создать дополнительное давление в большей бутылке, если пустой ее перевернуть отверстием вверх и посредством меньшей емкости залить в нее воду. Подвешивать ее необходимо снова отверстием к низу.

Кроме простоты и дешевизны баночек, бутылочек плюсов больше нет ,а вот минусов куча от ветра и т.д эта конструкция есть в теме.У меня вопрос к самодельщикам насчет тормозного шланга,не разъедает ли их маслом. Встречал шланги разбухшие с снаружи от масла,у себя стоит магистральная тормозная трубка классики ВАЗ ,около двух метров свитая в пружину ,для компенсации всех перемещений в конструкции,а все резьбовые применены от старых шлангов,отрезал и приварил ни каких токарных работ не нужно.С пробками накосячил кусок резьбы и пробка на 15 вот там и потекло ,все таки лен надежней тангитов. Труба 25 оцинковка полтора метра,форточка крыши 2на2 настроена на 32-36 под виноград.Спасибо всем участникам темы.

ssergey74 написал :
в теплице у товарища сделан автомат проветривания на боковую форточку, полиэтиленовые бутылки 1,5 и 5 литров, кусок трубки и литра три-четыре воды.

Добрый день, насчет актуатора думаю вполне себе хороший вариант. Я использовал для авто, делал автоматическое открывание крышки багажника. Брал у них вот актуатор:

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

andasan написал :
вот там и потекло

прямо на огурцы, помидоры, виноград? отлично!!!! хоть и в масле, зато ветер не мешает и, что самое интересное, то с одного места, то с другого потечет, зато, при приготовлении салатов из продуктов такой теплицы, масло можно не тратить, уже помасляно!

ssergey74; Вот так на все и потекло, все 20Мл(было долито),грунт в объеме 1 кг был утилизирован на полигоне ТБО, экологическая катастрофа .

Sergy14 написал :
Добрый день, насчет актуатора думаю вполне себе хороший вариант. Я использовал для авто, делал автоматическое открывание крышки багажника. Брал у них вот актуатор:

А как решить вопрос с бесперебойным питанием актуатора ,на даче где нет электроснабжения ,авто в теплицу актуатор к багажнику?

andasan написал :
А как решить вопрос с бесперебойным питанием актуатора ,на даче где нет электроснабжения

Как вариант две 7А/ч или больше батарейки, система потребляет ток фактически только в момент открытия или закрытия.
Мои маленькие актуаторы жрут около 0.8 А , большой ~ 1.5 А. Можно поставить вольтметр для контроля состояния и менять/заряжать по мере необходимости, на али вольтметры стоят не дорого.
Из практики, у нас на даче прошлым летом почти месяц света не было. Две резервных батареи прочти не разрядились.
Вот как это выглядит в железе

Сейчас идёт процесс совершенствования Трансформатор для зарядки заменён на импульсный БП, будет добавлена схема защиты от глубокого разряда, установлен электронный амперо-вольтметр, смотреть за батарейками, термометр в шкаф и самое главное, будут установлены два термостата на каждую из теплиц с индикацией температуры воздуха, температурой включения и температурой выключения реле - спасибо китайцам

На фотках было -> стало. Заменены электролиты , заменено реле с одной группой на реле с двумя группами контактов , ну и кнопки , чтобы красиво впихнуть в корпус.

andasan написал :
Radiy; Да уж доверять актуатарам ,на даче,это самое надежное.Самоделка в 500 рублей отрабатывает на все 99% ,два лета .Если без всяких фум лент ,одна пробка залива отработки подвела ,фумку разъело ровно через месяц.Дуси рядом не стояли по грузоподъемности.

А по надежности кто рядом стоял с Дусей?
Фумленты?

andasan написал :
Radiy;Дуси рядом не стояли по грузоподъемности.

Все хочу спросить,- народ, вы ДусяСан-ом всю теплицу поднимаете, что-ли? Зачем грузоподъемность шальная?

Дело даже не в грузоподъемности , а в ветровой нагрузке. Люблю когда всё надёжно
Так получилось, что у меня у одной из теплиц размер форточки 2 метра на ~ 0.8 метра. Ни одна Дуся не поднимет, это раз. Ветер в наших краях бывает редко, но метко - это два. Когда первая из теплиц была построена и ещё не закреплена, через пару дней её банально сдуло с каркаса, а она на минуточку 2х6 метра из профиля 40х25 и 25х25 !
Даже не представляю, что было бы с приводами от Дуси, если форточки стояли бы в открытом положении.

Air; Полностью согласен.Вот для того и дусисаны ,чтоб после каждых ветров на новые менять. Тогда по цене термопривод предпочтительней, жаль с Дании у них жидкость стала (у нас и этого уже нет )и цену подняли ,написали бы скоро сезон !А запас прочности ни кому не помешал.На домашней теплице у меня, потолочная форточка 2м на 1.2м и вес значительно увеличивается с каплями конденсата ,а форточку с дверями открывать и Тещу озадачить можно.И про фум ленту написал ,что держит она ровно месяц как и обсуждалось в этой теме и лен не заменят ни какие тангиты .И заливная пробка заменена на медное уплотнение,а вопрос у меня про тормозные шланги ,а не про готовые изделия рекламируемые здесь и не имеющие ни какого отношения к теме.

Air написал :
Дело даже не в грузоподъемности , а в ветровой нагрузке. Люблю когда всё надёжно
Так получилось, что у меня у одной из теплиц размер форточки 2 метра на ~ 0.8 метра. Ни одна Дуся не поднимет, это раз. Ветер в наших краях бывает редко, но метко - это два. Когда первая из теплиц была построена и ещё не закреплена, через пару дней её банально сдуло с каркаса, а она на минуточку 2х6 метра из профиля 40х25 и 25х25 !
Даже не представляю, что было бы с приводами от Дуси, если форточки стояли бы в открытом положении.

 Человек придумал Парус , давно уже. И на нем, - на минуточку, - человек весь мир обошел, и открыл его. 

Я к тому, что Парусность никто не отменял, и на такой площади, как у теплицы, - Парус должен ее поднять от хорошего ветра. И унести в Изумрудный город.
Отсюда вывод, позволю себе - каждому своё. Что для чего предназначено, для того и использовать. Есть смысл.

У Вас большая форточка,- на здоровье. У меня форточка в теплице 1 метр Х 0,7, (наверное), деревянная рамка, поликарбонат. И таких форточек две, конечно, в разных углах теплицы. И стоят они в крыше, в самом верхней части крыши (а не в стене, в её центре). Даже в самый жаркий день, - в теплице прохладнее, чем на улице.
Так вот, мои Дуся Сан (2шт) стоят в той теплице уже ДЕСЯТЬ ЛЕТ. У нас ветра, в июле, регулярно, - крыши сносят у соседей. Саму форточку, деревянную, ломало пару раз, вырывало петли металлические. Рычаги автомата , бывало, подламывало. Требовался мелкий ремонт.
Но сама Дуся работает замечательно до сих пор. Аж удивительно.

Думаю, большую форточку, от сильного ветра, автомат (на основе цилиндра) ничем не защитить. Здесь более правильное (я думаю) решение, - как в профи теплицах: шток с резьбой усиленной, и его вращает электродвигатель. Т.е. все рывки ветра держит резьба, вырвать ничего не может.
Но и такое профи решение стоит профессиональных денег. Электричество нужно в теплице, управляющий комп, программы и т.п.
Вот. В общем, еще раз - каждому своё. Каждой задаче (профи либо любительской) - свое решение, свой бюджет.

Наша Дуся Сан свою задачу честно отрабатывает. Судя по отзывам пользователей.

andasan написал :
Полностью согласен.Вот для того и дусисаны ,чтоб после каждых ветров на новые менять. .

У кого-нибудь есть дусисаны с потекшим цилиндром??

to *andasan* -  рекламируемые вами термоприводы у меня в тумбочке пару десятков вытекших. Мы их нашим клиентам бесплатно меняем на наши изделия. 

Свой головняк грузите на здоровую голову АкваДуси. Уже пару сезонов , на всех форумах.

 Гарантия , БЕЗУСЛОВНАЯ,  на ДусяСан ТРИ ГОДА.  

Срок эксплуатации в пару раз дольше.

             с уважением, директор ИП Лессервис, Лайков Игорь.

igor.l; Я не не рекламирую продукцию
, которую можно с успехом заменить хламом валяющимся под ногами,а повторяю что здесь форум город мастеров ,а не город купи продай,покажите фото тех потекших лежащих в вашей тумбочке( а то как то ) или вы коллекционер старья?Делайте на здоровье.Головняк это ваш ,а не мой и вопрос мой, не к вам торгашам,а к форуму самодельщиков .Когда то я искал вашу дусю, но так и не нашел как в своем городе так и в областном центре,то есть весь обмен в каком то проценте брака, который вы не отрицаете (время+ бесплатный обмен + пересылка + экспертиза =в одно место урожай)зачем тогда они вообще нужны ваши головняки ,чтоб накормить всем миром ИП Лессервис.Я вам про самоделку за 500р ,вы рекламу своей дуси за 2000.Я про шланги,вы про тумбочку и какие то головняки, рекламируйте на центральном телевидении .,Нет ответа по существу моего вопроса, помолчите.а то начинают про овощи в масле.С дуру и х.. сломать можно.

andasan;

  • думаете из хлама сделать конфетку?
  • брак рекламируемых вами "термоприводов" и других китайцев я подтверждаю.
  • ИП Лессервис сам себя кормит, предлагая высокотехнологичный товар за умеренные деньги. Собственно, как и весь цивилизованный мир.
  • так на мой вопрос: У кого-нибудь есть дусисаны с потекшим цилиндром??
    У Вас ответа нет.

igor.l написал :

  • думаете из хлама сделать конфетку?
  • брак рекламируемых вами "термоприводов" и других китайцев я подтверждаю.
  • ИП Лессервис сам себя кормит, предлагая высокотехнологичный товар за умеренные деньги. Собственно, как и весь цивилизованный мир.
  • так на мой вопрос: У кого-нибудь есть дусисаны с потекшим цилиндром??
    У Вас ответа нет.
    -хлам отработалтри года
    -не трогайте Китайцев, как поступает весь мир, покупает у них накручивает от 300%вешает свои лэйблы, потом кричим что у них брак.
    -высокотехнологичность -скопирайтить?
    -с рекламмой на ТВ ,здесь не аналитики ,а если уж такая надежная продукция дайте гарантию хотябы пять лет ,я не спорю что он потечет или нет, поставь не правильно штоком вверх например и потечет.Теща раньше тоже текла.
    Ачетрындите??
    последних три страницы....

-со счетом плохо. у меня шесть сообщений(это седьмое для тех у кого со счетом,у меня вот с правописанием) в первом на счет грузоподъемности написал ,вы же не будете отрицать что она ограничена семью или сколькми килограммами,ни какой рекламы не было только вопрос и описание своего хлама первого хлама,с его первой ситуацией,который поднимает форточку 2м на 2,на даче.Вторая в огороде ни чего не снимал под зиму ,у вас то она ух какая суровая ,нам такие и не снились,а потом пошли издевки на счет салата с масло и ваши рекламы .

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

И так аквадуся кран приобретена, дело остается за проветриванием:
Я, покурив форум, думаю собрать:
1.для открывания закрывания применить шуруповерт на 12в (ютубе попался ролик, как мужик ворота в гараже открывает и закрывает реверсной электродрелью, в шпиндель закрутил шпильку 300-400мм, гайка, к ней простая тяга исполнительного механизма.

  1. автоматику выполню по температуре от датчика холодильника Бирюса ( есть гистерезис, это температура открывания и закрывания отличается, что хорошо)- легко настраивается.
  2. остается собрать на реле схему реверсного управления движком шуруповерта., думаю собрать сможет любой, кто держит паяльник (путь даже тот что "паяет кастрюли")

igor.l,

к вам есть два вопроса

  1. Можно ли ваше изделие устанавливать на боковые форточки (у меня дверь разделена на две части нижняя закрывается, а верхняя открывается для проветривания)
  2. Сколько на текущий момент стоит ваше изделие в Белоруссии. А то наши местные продавцы за две недели цены на киневскую систему проветривания взвинтили с 300 тыс до 600.
    На вопрос что так, ответили типа доллар и евро у них резко выросли.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

стоит в теплице 5 дусь 6 лет и все работают,форточку можно уравновесить.тогда усилие минимально и поставить фиксатор от ветра.так что нечего нагнетать обстановку.единственное цена не нравиться.

Вопрос как знатоку-практику: если дуся-сан открыта не полностью, а порыв ветра открывает дверь до максимума (на всю длину фиксатора), то какие последствия для дуси-сан?

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

если как описываете вы,ничего хорошего.что нибудь согнёт или отломает.у меня для таких случаев сделаны фиксаторы макс.раскрытия форточки.кусок медного провода 2.5квадрата.один конец зафиксирован на фрамуге,второй на раме теплицы.всё.дуся служит верно и долго не взирая на ветер.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

ещё добавлю для полноты картины.все форточки у меня открываются по горизонтальной оси и уравновешены посередине,т.е.верхняя часть фрамуги идёт вверх,а нижняя вниз при открывании.

Получается, что если еще прохладно, но ветрено, дуся-сан начинает приоткрывать форточку, ветер открывает до ограничителей. Итог: форточка открыта до максимума, шток у дуся-сан вытянут принудительно. Плохо или можно пережить?

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

если быть точным,то одна сторона рамы у меня чуть тяжелее,чтоб форточка сама стремилась закрыться.ну и таких ситуаций у себя както не наблюдал.хотя если учесть розу ветров,то можно выбрать положение для фрамуг,чтобы ветер наоборот старался её закрыть в большинстве случаев.ещё у дуси слабое место алэминиевая гайка на цилиндр и алюминиевые боковые болты упоры.у меня из 5 осталось 2 комплекта оригинальных.но это лечится просто заменой их на сталь.

samoilik написал :
igor.l,

к вам есть два вопроса

  1. Можно ли ваше изделие устанавливать на боковые форточки (у меня дверь разделена на две части нижняя закрывается, а верхняя открывается для проветривания)
  2. Сколько на текущий момент стоит ваше изделие в Белоруссии. ....

    Ответ: на боковые нельзя. Если только что сами придумаете...
    Самая сложность на дверь - не придумали "защиту от дурака".- если пользователь сам резко откроет дверь, - все по вырывает.
    Про цену - по телефону 8017 - 2102012.

nata80 написал :
....ещё у дуси слабое место алэминиевая гайка на цилиндр и алюминиевые боковые болты упоры.у меня из 5 осталось 2 комплекта оригинальных.но это лечится просто заменой их на сталь.

есть такое - ветра автоматы (все) не очень то любят. Мои проветриватели, у себя лично, простояли больше 10лет, и ремонту, неоднократному, подвергался именно узел алюминиевой гайки на штоке.
С ЭТОГО ГОДА ТАМ У НАС МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ скоба. По результатам годовых испытаний - узел на порядок крепче. Называется ДусяСан - УСИЛЕННЫЙ. Его бы порекомендовал и спрашивать у продавцов.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

как коекто(не будем показывать пальцем)говорил ранее,дуся это высокотехнологичный товар за умеренные деньги.как то не вяжутся высокие технологии с откровенно слабыми местами.или там люминь специальный?да и цена не совсем божеская.особенно если учесть стоимость цилиндра в китае.но тем не менее в рб альтернативы дусе не нашёл.и заинтересовало:кто производит сами цилиндры и какова себестоимость дуси?

nata80 написал :
стоит в теплице 5 дусь 6 лет и все работают,форточку можно уравновесить.тогда усилие минимально и поставить фиксатор от ветра.так что нечего нагнетать обстановку.единственное цена не нравиться.

           поставьте рядом 5китайцев, на 6 лет. И затем обсудим цену АкваДуси.

С удовольствием бы снизили цену, - продали бы больше. Но потребителю же надо, чтоб работало...
Десять лет. Вынуждены делать качественно

задавят китайцы - будем делать дешево.

попытался собрать гидроцилиндр самостоятельно.
подтекает соединение под хомутом.
подскажите как проще сделать соединение металлопласта с корпусом "газового упора".
.. может помазать чем или хомут какой ни то.

Нехилая цена.