Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2488087

Подскажите пожалуйста. Колонка Вектор 20. Стоит в частном доме, давление воды от 1,8 до 3,2; давление газа в норме. Подвод воды отдельный м.п.16. При включении зажигается только если давление воды больше 2.5, а если меньше разряд трещит, а розжига нет, или хлопок, сильный,ж стёкла в доме дребезжат. Один раз даже гофра алюминиевая на дымоходе порвалась от взрыва газа. А иногда нормально зажигается. Вызывал мастера, он подогнул контакт, который искру даёт, сказал всё, работает. Ни фига не работает.треск, а толку нет. Колонка зажигается только при полностью открытом кране горячей воды. И так с новья уже 1.5 года. Я уже её боюсь. У соседа такая же, работает без проблем, ни разу не хлопнула.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

проверить соединение проводов на датчик ионизации и свечу розжига.и изоляцию.
попробовать отрегулировать проок воды
Заменить блок управления.-это если предыдущее не поможет.

Имею газовую колонку Vektor JSD-20W.

Без дежурного огонька, пьезозапал при открывании горячей воды. Если пару часов не пользуюсь, не зажигается пламя. До сегодняшнего дня кое-как удавалось её запустить, несколько раз открыв/закрыв кран с горячей водой. Теперь вообще перестала зажигаться. Вода в кране есть, на рычаг пьезы давит при открытии крана, Газ есть, пьеза срабатывает, но в горелку газ не идет и она не зажигается =(( что это может быть? Контакты проверял, спичкой поджечь пытался, тяга в трубе есть

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

батарейки замените.

Меня запутало то, что пьеза срабатывает. Сейчас вынул, местами поменял батарейки, заработало. Завтра утром куплю новые, попробую. Может ведь такое быть, что пьезе тока хватает, а для электромагнитного клапана, что открывает газ, - нет?

да

Добрый день та же проблема Vektor jsd20-w постоянно происходят хлопки при розжиге по 2-3 раза в день.
Регулировка электродов не помогает, причем алгоритм таков
когда нормально разжигается 3-4 щелчка искрового разрядника, затем щелчок газового клапана и тут же начинается горение.
когда происходят взрывы алгоритм : 3-4 щелчка искрового разрядника, затем щелчок газового клапана еще порядка 5-7 щелчков разрядника и тогда уже хлопок взрыва газа.
в какую сторону рыть? тягу проверял, зазоры на разрядниках

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

mr_ice написал :
постоянно происходят хлопки при розжиге по 2-3 раза в день.

С новя или уже в возрасте колонка? Если в возрасте то профилактику.

Если новая то ....
Хлопки - это частое явление этих(China) колонок! Сегодня в одном магазине от хлопка вылетела гофра. Потом боялись включать. Я пришел, включил(несколько раз), всё нормально! Вот иди и узнай, что ей не понравилось?

mr_ice написал :
Регулировка электродов не помогает

А почистить?

Такой картины нет?


mr_ice написал :
тягу проверял

Тяга для включения не нужна, она для работы нужна.

10-40-99@mail.ru

колонка новая

сами электроды чистые, горелка тоже.

вот видео последней регулировки электродов

через два часа после регулировки снова хлопнула *******

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

mr_ice написал :

У меня такой результат
А у вас?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
У меня такой результатНажмите на изображение для увеличения. Название: f.JPG Просмотров: 2 Размер: 16.7 Кб ID: 484510
А у вас?

ой это я настройки приватности не сделал, теперь должно работать

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

mr_ice написал :
через два часа после регулировки снова хлопнула

И что Вы меняете во время регулировки - зазор то больше то меньше делаете?
Сейчас опять хлопает? Или ночь надо ждать?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
И что Вы меняете во время регулировки - зазор то больше то меньше делаете?

ну да делаю зазор не меньше 5мм как в инструкции, смотрю чтоб искра пожирнее была ну и пытался настроить положение то подальше от горелки то поближе. один фиг результат одинаков.
да вот видео вчера регулировал, после чего через два часа она хлопнула один раз, супруга говорит сегодня тоже в течении дня два раза хлопала.

я просто не могу никак понять почему так происходит? газ есть, искра есть, воздух (кислород) тоже есть, так чего же ей еще надо чтоб она всегда зажигалась без этих хлопков? то есть получается искра срабатывает и газ идет но воспламенение происходит не сразу а только спустя какое то время когда газа в колонке уже столько много что происходит небольшой взрыв.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

mr_ice написал :
то есть получается искра срабатывает и газ идет но воспламенение происходит не сразу а только спустя какое то время когда газа в колонке уже столько много что происходит небольшой взрыв.

Это то так! Вопрос почему не каждый раз воспламеняется

mr_ice написал :
делаю зазор не меньше 5мм

Ну попробуйте сделать меньше.
На видео искра вроде нормальная.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Ну попробуйте сделать меньше.

пробовал - не помогает.
завтра должны прийти газовщики из горгаза колонку посмотреть, но что то чует моя душа что при них она будет нормально работать и дело закончится той же подкруткой электродов.

я вот еще думаю попробовать адаптер на 3 вольта найти помощнее и воткнуть вместо батареек. может быть во время срабатывания газового клапана иногда идет просадка по напряжению и искра становится очень слабой? хотя визуально не замечал этого но пару раз мне показалось что после щелчка газового клапана чуть больше была пауза между щелчками разрядников

еще смущает что на трубках в колонке образуется конденсат а батарейки висят прям под трубками

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

mr_ice написал :
чуть больше была пауза между щелчками

не без этого. Батарейки же хорошие, не за 30 рэ?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

mr_ice написал :
еще смущает что на трубках в колонке образуется конденсат а батарейки висят прям под трубками

Ну это политика такая! А Вы Што хотели... Всем жить нано!
Накроете чем нить.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Накроете чем нить.

ага в взрывоупорный сейф колонку запихнуть
обидно очень колонка новая совсем 30 декабря купил, специально причем взял автомат без фитиля - типо безопасней и получил блин постоянные взрывы газа. теща кран открывает и за холодильник бежит - а вдруг взорвется?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

mr_ice написал :
в взрывоупорный сейф колонку запихнуть

Не колонку, батарейки. Что бы не капало на них.

mr_ice написал :
теща кран открывает и за холодильник бежит - а вдруг взорвется?

Настоящий зять!!!

10-40-99@mail.ru

Приходили сегодня газовщики, как я и ожидал просто сделали поменьше зазор на электродах, сказали что все в порядке и ушли, вечером колонка снова хлопнула.

заодно и пришло письмо с завода

Станислав, добрый день!

Судя по видео (специально смотрел на замедленном просмотре) - у вас
избыточное и нестабильное давление газа. Подобные хлопки происходят при
давлении газа свыше 180 мм. водяного столба. Рабочее давление газа для
колонки - 130 мм. водяного столба.
Чтобы убедиться в этом, необходим манометр для замера давления газа.
Замер давления должен производиться в динамическом режиме (когда колонка
работает).

Газового манометра у меня конечно же нету чтоб проверить давление, поступил следующим образом, включил колонку, подождал 3-4 минуты когда температура воды стабилизировалать на 42 градусах и медленно начал прикрывать газовый кран пока температура чуть чуть не упала(ну и на слух работа колонки не изменилась) в таком положении кран и оставил - посмотрим пару дней как будет работать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

mr_ice написал :
посмотрим пару дней как будет работать.

О нас НЕ забудьте!!!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
О нас НЕ забудьте!!!

ни в коем случае если проблема решится то может быть хоть кому то из владельцев таких же колонок будет полена информация

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

mr_ice написал :
может быть хоть кому то из владельцев таких же колонок будет полена информация

Не может быть, а точно!

Славик64 написал :
Хлопки - это частое явление этих(China) колонок!

Хотя есть сомнения в их диагнозе. Посмотрим.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Хлопки - это частое явление этих(China) колонок!

ну должно же что что быть причиной этих хлопков

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал :
Не колонку, батарейки. Что бы не капало на них.

10-40-99@mail.ru

Мой совет: Проверьте по уровню саму горелку. Часто бывает, что она стоит неровно и от этого хлопки.
Т..е газ поступает сзади, а электрод спереди. Горелка наклонена в сторону стены.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

mr_ice написал :
теща кран открывает и за холодильник бежит - а вдруг взорвется?

А вот это правильно! Наиболее опасные эксперименты проводятся на наименее ценных членах экипажа.
А еще вернее будет заменить блок управления.

Жилин написал :
Мой совет: Проверьте по уровню саму горелку. Часто бывает, что она стоит неровно и от этого хлопки.
Т..е газ поступает сзади, а электрод спереди. Горелка наклонена в сторону стены.

Спасибо, обязательно посмотрю.

А так фокус с понижением давления газа путем прикрывания газового крана не сработал, колонка продолжает хлопать.

Нарыл сегодня на работе несколько адаптеров разных номинаов, на днях попробую переделать их на 3 вольта(не так то просто найти в продаже адаптер на 3вольта) и поставить вместо батареек.
Кстати добрался сегодня до тестера - те батарейки что в колонке выдают 2.8 вольт вроде и почти целые

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Батарейки заменить.