Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2544436

Стояк (3/4 оцинковка) полотенцесушителя проходит не в шкафу, а открыто. Решено затопить его в стену (кирпич) вместе с кранами, подводкой (оцинковкой) и водорозетками. Как красиво оформить выход штока-барашек на плитку. Стоят обычные Бугатти усиленные-бабочка.

да никак , зачем усложнять конструкцию ??? чем меньше вариантов дать течь , тем лучще и надежнее система , кран нужен только на момент монтажа , уладки плитки , потом ближайшие 5 лет его никто трогать не будет , через пять лет возникнет необходимость замены ненужного крана ....

Ничего не понял. Я предполагал или удлинители штока или хромированную утопленную ниже уровня плитки шайбу. Предлагаете "хоронить" их под плиткой??

Вам предложили воопще от кранов отказатьси.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

артур липецк написал :
да никак , зачем усложнять конструкцию ??? чем меньше вариантов дать течь , тем лучще и надежнее система , кран нужен только на момент монтажа , уладки плитки , потом ближайшие 5 лет его никто трогать не будет , через пять лет возникнет необходимость замены ненужного крана ....

Или через какое-то время возникнет необходимость замены полотеничника. Вот тут про краны и вспомнишь...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

встроенные внтили грое. щаз фото посмотрю.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вот [

]()

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вентиль полностью обслуживается через снятую накладную часть- корпус монолитная бронза или латунь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

C2h5-OH написал :
вентиль полностью обслуживается через снятую накладную часть- корпус монолитная бронза или латунь.

А картинка самого вентиля до установки есть?
Где почитать про него можно? Хотя бы как называется?

SVKan написал :
Или через какое-то время возникнет необходимость замены полотеничника

не возникнет такая необходимость никогда , а если перестараховываться , то тогда надо еще пару кранов поставить в коробе у стояка ,а перед ними еще пару , будет тройная страховка !!! , и в три раза больше шансов получить необходимость замены одной из ненужных деталей !!!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

артур липецк написал :
не возникнет такая необходимость никогда , а если перестараховываться , то тогда надо еще пару кранов поставить в коробе у стояка ,а перед ними еще пару , будет тройная страховка !!! , и в три раза больше шансов получить необходимость замены одной из ненужных деталей !!!

А ты почитай форум... Как народ по пять полотеничников в очередь меняет. Из нержавейки...
Никогда не говори никогда. Может быть брак, может фигня какая случиться.
Если потечет, то без кранов даже воду не перекроешь в нем. Только отключать весь стояк.

SVKan написал :
Как народ по пять полотеничников в очередь меняет. Из нержавейки...

конечно меняют , купят дешевый вариант , для частного дома - и ставь его как хочешь , стопятьсот прокладок , и молишся , чтоб не потек
минимум стыков сварных , минимум резьб , и спи спокойно , но краны замуровывать , тем более не предназначенные для этого - не уважать собственный бюджет !!!

SVKan написал :
Если потечет, то без кранов даже воду не перекроешь в нем. Только отключать весь стояк.

а если вы действительно заботитесь о том , чтоб не потекло - сводите к минимуму и удаляйте лишнее,
краны ставят ленивые сантехники , которые даже сгон подмотать не могут без утечек

Regor -у меня была аналогичная ситуация и там было установлено ДВА ПС на одном стояке - см. решения на фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

SVKan, вот [

]()
это такие же краны, просто ввод воды. артикул грое - посмотрю.

Regor написал :
Как красиво оформить выход штока-барашек на плитку.

если у вас нет короба со стояками где можно поставить краны, как , тогда вы стояк углами топите в стену, и ставите на нем краны под штукатурку, выглядят примерно как на фото...

артур липецк написал :
краны ставят ленивые сантехники

я бы сказал, что краны не ставят недальновидные...самим же придется обслуживать если потечет или греть перестанет...

В квартирах,где нет байпасов,ПС установлены в разрез стояка ГВС.Какие тут краны?В других случаях,может быть и разумно...

Олегович написал :
я бы сказал, что краны не ставят недальновидные...самим же придется обслуживать если потечет

так и я о томже , заглядывая в даль :: в перед потечет кран , а не труба !!! , это все равно что тормозные диски смазывать маслом , чтоб не ржавели и меньше терлись )))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SeRg068 написал :
В квартирах,где нет байпасов,ПС установлены в разрез стояка ГВС.Какие тут краны?В других случаях,может быть и разумно...

Про какие байпасы вы говорите?
У нас сейчас в новых квартирах обычно ставят полотеничник (с байпасом) в стояк горячей воды. Обратка (циркуляция) при этом тоже естественно присутствует. В старых домах, в большинстве случаев, стоят в обратке...

Вы полотеничник как крепить собрались? Американками? Не разумно это как раз ставить американки с прокладками без возможности оперативно перекрыть воду для ремонта. Когда из-за одной прокладки у вас должен остаться без воды весь стояк...
Или вы считаете, что в том же подвале дома все делается на соплях так чтобы оно быстренько побежало? Иначе зачем нужны вентили на каждом стояке (и прямом и обратном), на входе в дом и т.д. Их там много...
И на всех важных объектах предусматривают кучу вентилей на всех ветках и важных участках. Не потому что делают на соплях и спустя рукава. А потому что должна быть возможность оперативно отключить и отремонтировать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

артур липецк написал :
так и я о томже , заглядывая в даль :: в перед потечет кран , а не труба !!! , это все равно что тормозные диски смазывать маслом , чтоб не ржавели и меньше терлись )))

Если вода нормальная, то первой скорее всего побежит прокладка на американке вашего полотеничника.
Нормальные краны сами по себе не текут. Они перекрывать перестают. Трубы насквозь прогнивают, а краны не текут...

Уважаемый Техник-Сан, я хочу поставить сунержевский вентиль (для регулирования темпратуре в ванной комн., но мне хотелось бы иметь шаровый кран на первой же резьбе начиная от сварки. А зачем они два! полотенцесушителя ставили и аж 4 крана? Ну уж хотя бы 2 крана поставили.
Олегович, а кто производитель этого крана?
Артур-Липецк, я не комментирую ваши выводы по поводу наждежности современных кранов нормальных производителей. Но если Вы не знаете о байпасах на стояках полотенцесушителя, а также считаете что 16 этажей подождут пока я закончу клеить плитку (а полотенцесушитель оказывается этому мешает)) не стоит писать в этом разделе.

Regor написал :
Олегович, а кто производитель этого крана?

их много кто делает, конкретно на фото Itap.

SVKan написал :
Про какие байпасы вы говорите?
У нас сейчас в новых квартирах обычно ставят полотеничник (с байпасом) в стояк горячей воды. Обратка (циркуляция) при этом тоже естественно присутствует. В старых домах, в большинстве случаев, стоят в обратке...

В домах 90-х годов ПС установлены в стояк.Так,что кран,не кран,все равно весь стояк будет стоять...
А соединения ПС предпочитаю на резьбах,имел дело с накидными гайками,хм...
А по поводу оперативного вмешательства с кранами,согласен,но при толковой организации дела.А так как какое безобразие творится в подвалах многоэтажек,даже говорить не хочется...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

артикул

Вот это ВЕЩЬ!!! Правда и цена соответственная...

SVKan написал :
Только отключать весь стояк.

уточню, подачу и обратку

Regor написал :
Решено затопить его в стену (кирпич) вместе с кранами, подводкой (оцинковкой) и водорозетками. Как красиво оформить выход штока-барашек на плитку.

надо с перва определится с модэлью пс ,в схожих ситуациях оставляю готовые водорозетки под заглушку, комплектую отдельные угловые вентили под отражатель на откидных гаиках к пс и мантирую после отделки,преимущество обслуживание

orinbasar написал :
,преимущество обслуживание

Недостаток-"неотсекаемые" резьбовые соединения.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

это цена за трехчетвертной.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Мне на полотенцесушитель ставили вот такие мини-вентили: ,
конечно, смотрится хуже встроенных гроевских, но тоже неплохо и на порядок дешевле: .
А брату я спрятал вентили, выдолбив ниши в стене: ,
а сверху повесили зеркало

несколько вариантов подключения полотенцесушителя. краны в обоих случаях будут доступны через лючки "под плитку".

на мой взгляд на фото-один из самых правильных вариантов исполнения :сталь и сварка. варианты из полипропилена, тем более в штрабе, считаю максимально ненадежными, претендующими лишь на роль "времянки".

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

... варианты из полипропилена, тем более в штрабе, считаю максимально ненадежными, претендующими лишь на роль "времянки".

А если стояк полипропиленовый, как быть, "американки" впаивать и далее стальной трубой?