Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2828928

Vladimir_Vas написал :
В Москве - может и можно. А у нас - хренушки. В договоре на газоснабжение прямо прописано, что истечение сроков договора на сервисное обслуживание и незаключение нового договора в месячный срок могут служить основанием для прекращения поставки газа. Такие правила введены Межрегионгазом.

Извините Господа старика но просто не понимаю о чем спор идет?
В Москве в квартире за 30 лет заменил три плиты сам без всякого вызова газовщиков и при плановых проверках хоть бы один газовщик спросил когда менял и кто производил замену, им главное получить ответ что замечаний нет и подпись жильца в жупнале.
В деревне газовое отопление с 91года. В 2007 году заменили котел АОГВ-11,6. Котел купили в горгазе, вызвали пожарника, (замену котла производил сам) приехал газовщик и подключил котел и все. Ни о каком сервисном обслуживании никогда даже речи не возникало. Что это хоть такое? И это не только мой опыт и всех моих знакомых, в том числе и из соседних населенных пунктов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

viktor48 написал :
Ни о каком сервисном обслуживании никогда даже речи не возникало. Что это хоть такое? И это не только мой опыт и всех моих знакомых, в том числе и из соседних населенных пунктов

Я тоже менял газовую колонку и котёл(и не только себе)-все газовые подключения делал сам.Никаких нареканий не было со стороны газовщиков-всё по правилам сделано..Речь наверно всё-же идёт может и не о севисном обслуживании-а о профилактике-это немного другое.При сервисном обслуживании заключается отдельный договор-и платятся денюшка..а профилактика-несколько иное-хотя после тоже платять-но не соизмеримо меньше-чем при сервисном обслуживании..

vovikz написал :
Вы бы хоть почитали, о чем я писал.

о том что нормально, когда газовщик что-то хочет по причине отключенной хозяйкой газовой плиты? или о чем-то другом сокровенном?

если плита отключена, то газовшик должен указать, что нарушено (например: "не установлена заглушка"), а владелец квартиры долджен обеспечить устранение нарушений.
да, владелей не имеет права отключать плиту и устанавливать заглушку своими силами, но если он это сделает правильно, какие-либо карательные санкции к нему применить нельзя.

werefish написал :
о том что нормально, когда газовщик что-то хочет по причине отключенной хозяйкой газовой плиты? или о чем-то другом сокровенном?

Вот именно не об этом, а о том, что "наехать на москвича в его собственно квартире" вполне по силам Мосгазу.

vovikz написал :
"наехать на москвича в его собственно квартире" вполне по силам Мосгазу.

чушь собачья.
максимум - стояк заглушить, за хроническую неуплату или запах газа в подъезде.
и то - не факт.
вообще, в газовой тематике очень много бредней.
и я бы к ним относился спокойно, если бы криворукие представители мосгаза чуть не взорвали мне квартиру.

зы: собсно, в случае врывоопасной ситуации ломать дверь будет МЧС, совместно с полицией, а глушить стояк за неуплату - управляющая компания, поскольку плата за газ идет через ЕПД и специально не выделяется.

это если разговор о москвичах

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Вчера был на заявке(повторной)3 января мы уже выезжали по этому адресу и пытались отключить АОГВ,(вы бы видели состояние того котла,но хозяин и драться кидался,и так же как и вы говорил

werefish написал :
чушь собачья

да он уже 10 лет так работает и ничего...Мы из-за праздников не стали доводить дело до милиции,а просто выписали предписание.Короче доигрался тот мужик,-он с женой в реанимации.Насчет криворукости слесарей(как и милиции,врачей...) я с вами согласен отчасти,не надо всех под одну "гребенку" причесывать.Как известно-дураков и идиотов везде хватает(и в любой профессии и по жизни)И,к сожалению,таких,а иногда,к сожалению и страшнее историй из жизни,я могу вам рассказать массу.Если вы хотите все делать сами и не пускать никого из горгаза,то ваше право,отвечать и жить Вам,но почему то если вдруг что то случается,то всегда звоните и просите приехать побыстрее(я не конкретно о вас)Просто не нужно советовать всем забить на все службы и все делать самому.МОЖНО,НО НЕ НУЖНО.Если бы вы увидели,как иногда некоторые "кулибины" подключают те же плиты или колонки,сразу же поменяли свою точку зрения.Я понимаю,что у народа "туго" с деньгами,но жизнь она дороже.Поверьте,в горгазе тоже люди работают,и зарплаты,к сожалению,не огромные.Так что знаем все проблемы изнутри.Поэтому,если даже вы сами установили прибор,а потом по каким то причинам вызвали горгаз,но у вас все подключено по правилам и нормальными материалами,вам никто слова не скажет и уж тем более не отключит от газа.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vaz21063 написал :
Поэтому,если даже вы сами установили прибор,а потом по каким то причинам вызвали горгаз,но у вас все подключено по правилам и нормальными материалами,вам никто слова не скажет и уж тем более не отключит от газа.

Вот именно-я согласный..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vaz21063 написал :
да он уже 10 лет так работает и ничего

У нас тоже самое было лет 10-20 назад....все кнопки на привязках залеплены..Но счас всё в корне поменялось..и профилактики проводятся и всё как положено...конечно-могут быть и исключения..не без этого наверно..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

werefish написал :
это если разговор о москвичах

Вот именно....
У вас тама много чего -не как по всей России...

werefish написал :
чушь собачья.

Разница между нами в том, что я привел цитату из закона, а Вы - ничего.

werefish написал :
максимум - стояк заглушить

Ну да. Наехать не может. Только газ отключит.

vovikz написал :
я привел цитату из закона

в "статье 3" про мосгаз ничего не сказано.
я могу цитату из Брема привести о том, что летучие мыши залетают в жилища.
типа, Бэтмэны из мосгаза
vaz21063,
я про маркву.
когда газовый котел, или договор отдельный, там другая история. у меня на даче электрический счетчик в доме, так к нему постоянно элеткрики ходят. я их пускаю. а квартирный счетчик на лестничной клетке - им дальше ходу нет.
кстати, в маркве не только газовщики, но и водопроводчики не в меру криворукие. так что я сам всё с удовольствием кручу. хуже не будет.

vaz21063 написал :
у вас все подключено по правилам и нормальными материалами,вам никто слова не скажет и уж тем более не отключит от газа.

вот сейчас и пытаюсь выяснить.
получается, что запретов на установку тройника с двумя вентилями, после основного вентиля - нет.
а необходимость подключения каждого прибора через отдельный вентиль - есть.

werefish написал :
в "статье 3" про мосгаз ничего не сказано.

В Конституции про Вас лично тоже не упоминается. По-Вашему это означает, что Основной Закон на Вас не распространяется, и гражданских прав у Вас нет.

упоминается - "человек" и "гражданин".
применительно к статье 3 жилищного кодекса, "в случаях и в порядке" требуют дальнейшей расшифровки, поскольку мосгаз "случаем" и "порядком" не является, а в москве не является прямым получателем платежа.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

werefish написал :
получается, что запретов на установку тройника с двумя вентилями,после основного вентиля - нет

из СНиПа(номер статьи не помню,поэтому могу сказать своими словами)-на каждом опуске перед газовым прибором должно стоять отключающее устройство.Запрещено подсоединять более одного газового прибора к одному опуску(т.е на каждый прибор должен быть свой опуск с краном).Тройники,даже с кранами не допускаются(только сварка).Даже если установлена варочная панель,к стояку приваривается отдельный "сосок" с краном для подключения духовки(если газовую ставить будут).После крана должно быть не более 4 резьбовых соединений до прибора.У меня была однажды заявка (мой своеобразный рекорд)где у человека плита была подсоединена через 24 "резьбы"(наверное хозяин тренировался "паковать" резьбы и у него было много отрезков труб,уголков и муфт)
Я уже писал-

vaz21063 написал :
Если бы вы увидели,как иногда некоторые "кулибины" подключают те же плиты или колонки,сразу же поменяли свою точку зрения

А сколько раз такие "кулибины" путали вход-выход воды в колонку и в результате оставляли целые 5-ти этажки без газа,даже считать не буду!Раз в неделю вызывают точно.

werefish написал :
упоминается - "человек" и "гражданин".
применительно к статье 3 жилищного кодекса, "в случаях и в порядке" требуют дальнейшей расшифровки

И опять я с цитатами, а Вы - только со словами.
Кратенько:> Статья 290 (ГК РФ). Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

  1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
  2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

То бишь газопровод не является собственностью владельца квартиры. Он ограничивает право других собственников? - да, поскольку они заинтересованы в поддержании работоспособности и безопасности систем дома. Каким образом собственники поддерживают работоспособность и безопасность? - поручают делать это УК, которая в свою очередь заключает договора с теплосетью, водопроводом, горгазом и пр. То есть Мосгаз действует от имени всех жильцов дома, которые в свою очередь являются собственниками инженерных коммуникаций. Собственник, не пускающий Мосгаз к трубе, нарушает права других собственников, то есть нарушает Конституцию > Статья 35

  1. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На это ГК отвечает > Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

В данном случае от имени собственников выступает Мосгаз (на это имеется договор), действующий от имени УК, действующей от имени собственников (на это тоже договор).
Все цитаты - исключительно из федеральных законов.

vaz21063 написал :
Тройники,даже с кранами не допускаются(только сварка).

откуда это, добрый человек?!?!?!?!

всё что я нашел:

5.1.4 Соединения труб следует предусматривать неразъемными. Разъемными могут быть соединения стальных труб с полиэтиленовыми и в местах установки технических устройств и газоиспользующего оборудования. Разъемные соединения полиэтиленовых труб со стальными в грунте должны предусматриваться при условии устройства футляра с контрольной трубкой.


соотвественно, если тройник, к которому, непосредственно, подключены шаровые краны, вкручен в другой шаровой кран (техническое устройство) - это не нарушение.

в общем, никто ничего толком сказать не может))

vaz21063 написал :
к стояку приваривается отдельный "сосок" с краном для подключения духовки

это я уже слышал неоднократно. слышал, что после такого погрома капитальный ремонт кухни надо делать. а обоснований не слышал.
какой-то разговор беспредметный получается. как вот это:

vovikz написал :
То бишь газопровод не является собственностью владельца квартиры.

а чьей собственностью он является? нормы искать лень? скорее всего, нету их.
а виновата бабка, с которой последний рубль из пенсии дерут.

vaz21063 написал :
А сколько раз такие "кулибины" путали вход-выход воды в колонку

знаю несколько случаев, когда всё это путали рукожопые "сертифицированные установщики".

werefish написал :
а чьей собственностью он является? нормы искать лень? скорее всего, нету их.

Я не думал, что Вы не знаете настолько очевидных вещей: > ЖК РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

  1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Так что "скорее всего" Вы просто забалтываете тему, чтобы не признавать, что были неправы

ошибкой было бы думать! (с)

общее имущество - не имущество мосгаза, а общее долевое имущество собственников помещений. и то не факт.
например, тырнетовские хабы и магистрали принадлежат провайдеру. и то не факт)))
кроме того,

vovikz написал :
за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

так вот, стояк до последнего этажа - какбе долевое имущество, а отводы от стояка и кусок стояка на последнем этаже - может принадлежать гражданам, за чей счет они устанавливались.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

werefish написал :
общее имущество - не имущество мосгаза, а общее долевое имущество собственников помещений. и то не факт.

Это относится к водоснабжению и отоплению-но никак не к газу...У вас ведь нет в Упр.Ком. газовщиков-а слесаря-водопроводчики по воде и теплу еся наверно..все газовые коммуникации в ведении только газовых служб-и боле никого не касаемо...имхо

ribakow.fthj написал :
все газовые коммуникации в ведении только газовых служб

йомайо, откуда это?!?!?!?

я купил трубы и арматуру, в частном доме заплатил сертифицированной организации за разводку газовых магистралей. кому всё это принадлежит?
вообще, купил двадцатилитровый баллон с пропаном и подключил его шлангом к плите? чьи это коммуникации?
и заправляю я его на газозаправочной станции. что мне все газовые службы сказать могут?

и это,
где норма, обязывающая собственника жилого помещения вваривать отвод, для подключения второго потребителя? мне это гораздо интереснее.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

werefish написал :
где норма, обязывающая собственника жилого помещения вваривать отвод, для подключения второго потребителя? мне это гораздо интереснее.

Может здесь:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

werefish написал :
купил двадцатилитровый баллон с пропаном и подключил его шлангом к плите? чьи это коммуникации?

Ваши-не сумневайтесь-вы и будете за это нести ответственность ежели что...

werefish написал :
и заправляю я его на газозаправочной станции. что мне все газовые службы сказать могут?

А ничего не могут сказать...

ribakow.fthj написал :
Может здесь

не годится.

Нормы настоящего раздела распространяются на проектирование газопроводов и газового оборудования, размещаемых внутри зданий и сооружений различного назначения.

также

Разъемные (резьбовые и фланцевые) соединения допускается предусматривать только в местах установки запорной арматуры, газовых приборов, КИП, регуляторов давления и другого оборудования.

между "предусматривать" и "использовать" очень большая разница.

тем не менее, схема: кран, тройник, два крана, отвод в это требование вписывается.

ribakow.fthj написал :
вы и будете за это нести ответственность ежели что..

перед кем? и если что?
в маркве давеча газзовый баллон в кафешке так жахнул, что мало всем не показалось. про мосгаз разговору не было.
почему? зогадко!

ribakow.fthj,
в любом случае, спасибо! я, для себя, вопрос прояснил.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

werefish написал :
почему? зогадко!

Так не магистральный же газ рванул-а балончик или несколько-которые в частной собственности..Вот чьи балончики тому и достанутся "все лавры" или же хозяину заведения(собственнику).Кстати гендиректора уже задержали...

werefish написал :
общее имущество - не имущество мосгаза, а общее долевое имущество собственников помещений.

Именно это у меня и написано. Так что если Вы кому-то возражаете, то самому себе.

werefish написал :
и то не факт.

Не факт что? То что в Жилищном Кодексе написано?

werefish написал :
например, тырнетовские хабы и магистрали принадлежат провайдеру.

В чем тут противоречие со ст.36? Разве она запрещает другим организациям или фирмам размещать свое имущество в доме? Нет. И 36 и 44 статьи позволяют это делать.

werefish написал :
так вот, стояк до последнего этажа - какбе долевое имущество, а отводы от стояка и кусок стояка на последнем этаже - может принадлежать гражданам, за чей счет они устанавливались.

"какбе" это абсолютно никакого отношения к вопросу не имеет. Стояк по кран включительно не принадлежит владельцу квартиры. Всё. Значит владелец не имеет права препятствовать доступу к ним уполномоченными лицами. Прочее (горгаз владеет или это общее имущество жильцов) по большому счету уже не важно.

ribakow.fthj,
рванули баллончики предпринимателя, а их всякие службы обязаны выявлять и контролировать постоянно.
также газовый баллон может рвануть только, если заправлен с нарушениями. это уже газозаправка отвечать должна. при наличии чеков.

вот рванула бы моя квартира, сразу после установки плиты мосгазом - мосгаз бы отвечать стал? я не уверен.

свою спасибу я сверху сказал

vovikz написал :
то самому себе.

я не возражаю. я утверждаю, что нижеизложенное не соотвествует реальности.

vovikz написал :
Наедет без особого труда.

Вы пока ещё ни одного документа, подтверждающего "наезд с трудом" не привели.
так что "без труда" - лишнее

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

werefish написал :
рванули баллончики предпринимателя, а их всякие службы обязаны выявлять и контролировать постоянно.

Так выявляли-и штрафовали и запрещали-всё убрали-а потом видно опять за старое...

werefish написал :
вот рванула бы моя квартира, сразу после установки плиты мосгазом - мосгаз бы отвечать стал? я не уверен.

Это смотря в честь чево она бы рванула...

werefish написал :
свою спасибу я сверху сказал

у меня снизу...

werefish написал :
ribakow.fthj,
рванули баллончики предпринимателя, а их всякие службы обязаны выявлять и контролировать постоянно.

Мосгаз? - Нет. Тогда о чем речь? За противопожарным состоянием следят пожарные.

werefish написал :
также газовый баллон может рвануть только, если заправлен с нарушениями.

Да ну что Вы говорите! Переломилась гибкая подводка (или просто утечка из неисправной плиты) - гремучая смесь - взрыв. Баллон при этом вообще не при чем.

werefish написал :
вот рванула бы моя квартира, сразу после установки плиты мосгазом - мосгаз бы отвечать стал?

Если виноваты они - да. А если Вы газ забыли закрыть - еще и соседям ущерб будете возмещать из своего кармана.

werefish написал :
баллон может рвануть только, если заправлен с нарушениями.

vovikz написал :
Да ну что Вы говорите!

vovikz написал :
Баллон при этом вообще не при чем.

я теперь всё понил!

vovikz написал :
Мосгаз? - Нет.

пожарные выявили не оформленные газовые приборы. дальше что?
а если это не сжиженный газ, а врезка в магистраль? пожарные в этом разбираются?
или могут решить всё без мосгаза? что гораздо реальнее. вот все всё и решили.

зы: в конкретном случае, мне мастера мосгаза подключили новую газовую плиту, предоставленную городом, с утечкой газа в разъемном соединении крана со стороны стояка. сорвали кран с пакли и открутили на полоборота, после чего течи не проверили.
пламя шло сантиметров на пять вокруг трубы. я, как чайник, не мылом, а спичкой течь проверил. а мог следующим утром свет включить