Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50
#2880397

Добрый день уважаемые!

Возник вопрос, при спайке полипропилена в одном соединение пошла мелкая течь. Можно не разрывая спайки её устранить? Соединение 20-й трубы с уголком (соединение не удобное)

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

нельзя

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Т.е вариант только один, разорвать и перепаять, так? подсказали мне еще поставить муфту на 20-ю трубу, и потом сделать разрез возле самого уголка, взять 32-ю муфту и запаять. Но опять вариант мне не подходит(

А если нагреть соединение сверху, и попробовать обпаять чем ни будь? можно или все таки это будет не надолго?

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Нормальный вариант здесь только один - обрезать бракованный стык и переварить. Если попробовать "обпаять", скорее всего лечение будет ненадолго.

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Дело в том, что у меня не получится заново перепаять, поэтому и спрашиваю что еще можно сделать!

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Есть ещё один (нежелательный) вариант.
1) Найти точное место течи.
2) Купить ремнабор для просверленных полипропиленовых труб (своеобразные иглы из ппр).
3) Перекрыв воду просверлить место течи.
4) Запоять просверленное отверстие иглой из ремнабора.
5) Может и поможет.

mediatok написал :
что еще можно сделать!

Подставить миску.

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Prosumer написал :
Подставить миску.

Смешно до ужаса! Что за десткий сад?

Я рад, что вы посмеялись. А теперь отрезайте стык и переваривайте, как вам уже советовали выше.

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Prosumer написал :
Я рад, что вы посмеялись. А теперь отрезайте стык и переваривайте, как вам уже советовали выше.

Уважаемый да это я и сам знаю! Но чтобы все переделать надо будет с другой стороны стену разобрать, а тогда уже переделывать. Думаете я просто так спрашиваю про другие варианты? Стена подчеркиваю гипсокортон.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Убрать всю воду, прогреть феном, паяльником обычным с добавлением стружки проплавить стык. Если понимать процесс, и двигать руками с умом, будет надежно.

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

* * * * * *можно сделать бандаж из ленты подобного типа - только труба должна быть 6-7 часов без давления

mediatok написал :
что еще можно сделать!

обрезать до уголка, высверлить ф18 и за ново сварить

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Еще можно взять обычный элеткорпаяльник и аккуратно заплавить дырку. Только перед этим слить воду из трубы и просушить феном. А после желательно сделать опрессовку, чтоб убедится что эта труба нормально держится и не вылетит под давлением.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

mediatok написал :
чтобы все переделать надо будет с другой стороны стену разобрать, а тогда уже переделывать. Думаете я просто так спрашиваю про другие варианты? Стена подчеркиваю гипсокортон.

Прежде, чем волноваться, покажите, что у вас за гипсокартонном. Как и куда идет труба в стене?
Возможно, гипсокартон и не надо разбирать. Может трубу можно перепаять с незначительными разрушениями.
Но перепаивать придется. Иначе вы сильно рискуете.

mediatok написал :
при спайке полипропилена в одном соединение пошла мелкая течь. Можно не разрывая спайки её устранить?

Нельзя.
Полипропиленовый водопровод НЕ предусматривает никаких заплаток и запаек.
Что делать:
Уголок надо отрезать (для этого используйте ножницы для пластиковых/полимерных труб). И поставить другой уголок (используйте паяльник/утюг для полипропилена). Причем с обоих сторон уголка, придется удлинить трубы (чтобы восстановить длину, которая была срезана с уголком). Для этого придется между уголком и трубой впаять мусту с кусочком трубы.
И это без вариантов (если делать правильно).

Если уверены в себе, то можно попробовать самому перепаять уголок.
Утюг для полипропилена можно взять в аренду в магазинах сантехники, которая занимается продажей полипропиленовых труб. Обычно в комплекте с утюгом идут и ножницы. Если будете брать утюг в прокат, то обязательно спросите насчет ножниц, иначе их почти точно не положат в комплект. (Мне пришлось отдельно просить, чтобы ножницы положили.).
Ножниц для полипропиленовых труб в комплекте может и не быть. Они быстро выходят из строя. Но вы не расстраивайтесь. Можете обратиться в другой магазин, где в комплекте с утюгом ножницы есть.
Или просто купите отдельно ножницы для полимерных труб (подходят для резки пластика, металлопластика и полипропилена). Недорогие ножницы стоят около 200-300 руб. (Себе взяла самые дешевые за 230 руб/ пр-ва Fit. Новые ножницы резали очень хорошо. А с прокатными старыми намучилась.) Причем такие ножницы, могут вам и для других дел по хозяйству понадобиться.

Если опыта пайки полипропилена нет, то лучше обратиться к специалисту, чтобы уголок вам перепаял мастер.

Если хотите экспериментировать и получить еще большие проблемы после, как доделаете ремонт, тогда, пожалуйста, рискуйте. Однако, помните, потом будет много дороже все переделывать.
Это я вам говорю, как стреляный воробей, совсем недавно прошедший по этим граблям. Дважды, даже трижды перепаивала трубы. То, что перепаяла сразу, обошлось с меньшими хлопотами и затратами. Там, где решила сразу не перепаивать, уже так легко не отделалась. В итоге пришлось потрошить штукатурку (штробу, трубы , водорозетки) и еще помучиться с перепайкой, а потом опять возиться с установкой и замуровкой водорозеток. Затратно и трудоемко, зато надежно и хорошо. Потому довольна, что решилась на переделку, пусть и поздновато. Зато в дальнейшем никаких потенциальных проблем (еще один внеплановый ремонт).

Прежде чем рисковать, подумайте хорошенько.
Может, пригласите местных сантехников перепаять уголок. (Не уверена, что сторонний сантехник из-за одного уголка станет возиться). Во всяком случае, пусть местный сантехник посмотрит и скажет, что может сделать. Может, действительно, обойдется без значительных разрушений.
А если не обойдется, то может оно того стоит, ну, новый кусок гипсокартона и восстановление стены. (Думаю, что надежный водопровод того стоит.)

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Sergey_G. написал :
слить воду из трубы и просушить феном.

и перед пайкой феном прогреть от души, когда ПП горячий, он паяльником так ладненько и аккуратно плавится.

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Большое спасибо всем за советы. Все переделал! Пришлось правда немного разрушить стены немного, взять новый уголок, муфты и кусок трубы, перепаял все норма)

ayya, опыт спайки есть, отопление и воду все сам делал. Это первый промах был, до этого все ок. Просто хотел узнать какие есть способы, самый надежный все таки перепайка!

Смех Дождя, ничего не сушил феном, спустил воду, простой тампон из ненужной тряпки, сделал поверхности и внутринности сухими, вуаля и все готово.

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

minimaxx написал :
* * * * * *можно сделать бандаж из ленты подобного типа - только труба должна быть 6-7 часов без давления

такая лента есть, работаю в этой сфере) но она наверное не поможет, т.к. рассчитана на кабельные муфты, а там такого давления нет.

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Собственно получилось вот что:

Поздравляю. Желаю беспроблемной эксплуатации много лет!

Смех Дождя написал :
Убрать всю воду, прогреть феном, паяльником обычным с добавлением стружки проплавить стык. Если понимать процесс, и двигать руками с умом, будет надежно.

+1. У меня зять, ничего не понимая в водопроводе( но нормальный мужик, с руками) именно так и "вылечил" подобный стык. Больше года- полет нормальный. Так что, это действительно работает.
Правда сразу уточню- давление там на ХВС полтора очка. И лучше бы перепаять...

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

mediatok написал :
такая лента есть, работаю в этой сфере) но она наверное не поможет, т.к. рассчитана на кабельные муфты, а там такого давления нет.

* * * * *поможет, пробовал на давлениях до 3 кг

Можно вполне обойтись без муфт. Берутся два полуотвода на 20, спаиваются вместе вплотную. По размеру
этот узел как раз подходит на место вырезанного под корень отвода.

Товарищи, добрый вечер! Вопрос.
Аналогичная проблема, которую обсуждали выше, но дом деревянный и потекло на выходе из деревянного бруса из уголка. Есть возможность заглушить отверстие в трубе какой-нить пастой или мастикой и забыть об этом, я рядом в брусе сделать отверстие и там проложить новую трубу.
Вопрос: чем можно навсегда заделать отверстие в трубе (мастика или ещё что-то?)? Заглушку для полипропиленовых труб вставить там не удастся. Надо что-то такое затолкать в трубу, чтобы это что-то заполнило и застыло.

МихалычЪ написал :
Надо что-то такое затолкать в трубу, чтобы это что-то заполнило и застыло.

Например закрутить внутрь трубы подходящий болт.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

МихалычЪ,
Я вот только одного не пойму, заглушить трубу возможности нет, а просверлить РЯДОМ отверстие и провести новую трубу везможность значит есть, труба ведь наверно не только сквозь брус проходит, но откуда то идет или кудато дальше идёт, как так , уделать нельзя, а переделать можно, нонсенс какойто...

МихалычЪ написал :
Товарищи, добрый вечер! Вопрос.
Аналогичная проблема, которую обсуждали выше, но дом деревянный и потекло на выходе из деревянного бруса из уголка. Есть возможность заглушить отверстие в трубе какой-нить пастой или мастикой и забыть об этом, я рядом в брусе сделать отверстие и там проложить новую трубу.
Вопрос: чем можно навсегда заделать отверстие в трубе (мастика или ещё что-то?)? Заглушку для полипропиленовых труб вставить там не удастся. Надо что-то такое затолкать в трубу, чтобы это что-то заполнило и застыло.

а зачем ее глушить? Труба не используется - обрежьте с другой стороны и заглушите там

maximus7, есть возможность заглушить какой-то пастой или герметиком отверстие (может клеем специальным). Соединение именно в углу на стыке двух стен, а просверлить отверстие для трубы есть: отступить от угла и просверлить. Существующую труба уходит в угол и выходит из угла другого помещения (там ещё сложнее подлезть). То есть эту трубу надо просто глушить и похоронить её, а вместо это трубы будет проложена новая.

vovikz, обрезать с другой стороны сложнее, чем заглушить (скрыта за потолком - надо разбирать). Поэтому буду глушить, только вот чем?

Интересное кино. Значит новую трубу там проложить - не проблема, а старую обрезать - никак?