Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2012 Норильск Сообщений: 5
#2956939

Здравствуйте.
Нужен дельный совет о жизнеспособности данной идеи.
В наличии квартира в новостройке с лучевой разводкой отопления. Изначально пугает необходимость прятать трубы отопления (сшитый полиэтилен, полипропилен, металлопласт) в стяжку, поэтому включаю фантазию и думаю о возможности прокладки труб из полипропилена под потолком. Господа если кто-нибудь так делал, дайте знать как это реализовать? Чем задекорировать? Может так наоборот делать нельзя? Буду рад любому мнению.

Прячте в стяжку соблюдая технологию. И всё будет нормально.

Не вижу препятствий! Спокойно можно делать. Зашейте потолок гипсокартоном. Потеряете в высоте этажа сантиметров 5-7.

SCB написал :
Прячте в стяжку соблюдая технологию. И всё будет нормально

Если есть возможность проложить на потолке с проходом через перекрытия, то почему нет? Я так пару раз делал. Каналию так вообще в коттеджах только под потолком и веду. Другое дело, что по стенам или в полу - практически 100 хоть в одном месте, но пробют! И скорее всего это будут кондиционерщики ))

Воздух как выпускать будете?

SCB написал :
воздух как выпускать будете?

Невнимательно прочел тему. Пардон. Я имел в виду подвот трасс к радиатору 2-го этажа под потолком первого, 3-го - под потолком второго и т.д.
Здесь, конечно, не тот вариант.

Регистрация: 25.01.2012 Норильск Сообщений: 5

SCB написал :
Прячте в стяжку соблюдая технологию. И всё будет нормально

Какой материал труб посоветуете?

SCB написал :
воздух как выпускать будете?

Не понял, будут проблемы с завоздушиванием системы?

GekaBU написал :
Какой материал труб посоветуете?

Любой качественный МП или голый РЕХ. Начинайте искать Овентроп или Рехау, если нет, тогда озвучьте, что есть.

GekaBU написал :
Не понял, будут проблемы с завоздушиванием системы?

Вполне возможны. Прокладывая трубы под потолком Вы получите трассу в виде буквы "П". Воздух в ней будет точно. Как он будет выходить это вопрос на который тут отета не дадут.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Basil79 написал :
не вижу препятствий!

+1
Данное техническое решение не нормируется и не регламентируется, а поэтому не запрещено.

SCB написал правильно-завоздушка будет однозначно. Можно поставить воздухоотводчик, но это не есть хорошо-мало ли потечёт. Только в стяжку и как он написал хорошими трубами.

Регистрация: 25.01.2012 Норильск Сообщений: 5

Всем ответившим спасибо. Буду замуровывать в стяжку.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Вам тут посоветовали новейшие достижения. Правда опыта их есплуатации и 10 лет не наберется на самом деле.
С другой стороны - все так делают. "Все побежали и я побежал" ну и т.п.
Засуньте их хотя бы в какую ни есть изоляцию: гофры, теплоизоляция , может еще чего. Вытянуть из нее их Вы все равно не сможете. И тепла они будут меньше существенно отдававть Вам. Однако есть шанс , что проживут дольше.
А тем более у вас в Норильске при морозах могут воду подать погорячее , чтобы граждане не замерзли. От такой заботы Ваши трубы могут офигеть: удлинниться ,расслоиться порваться и поплыть пластик.
Имхо лучче черной трубы для отопления нету, но может и Вам повезет прожить 20 лет с МП в стяжке и без протечек и отключения отопления.

Cерия дома какая у Вас?

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Подниму тему.
Задался аналогичным вопросом, монтажом труб отопления под потолком.
Планирую трубы Rehau Stabil.
Почему кто-то из высказавшихся считают, что может произойти завоздушивание?
Контур каждого радиатора замкнут,от коллектора подачи (при лучевой разводке) через радиатор на коллектор обратки. Открываем при необходимости кран Маевского на и под давлением вода движется по замкнутому контуру вместе с воздухом.
Не хочется связываться с полом.Потолок придется опускать, можно проложить и трубопровод отопления в нем.

Timofey_Yeka, в чем вопрос?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

master.msk написал:
Timofey_Yeka, в чем вопрос?

master.msk,
Пока примеряю, так сказать возможность такого решения на конкретной квартире и собираю опыт реализации аналогичных решений в жизни.

Timofey_Yeka,
?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Timofey_Yeka написал:
Открываем при необходимости кран Маевского на и под давлением вода движется по замкнутому контуру вместе с воздухом

На вертикальном участке трубопровода, при движении теплоносителя вниз, не любой скорости теплоносителя хватит, чтобы согнать пузырьки воздуха вниз.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

master.msk написал:
Timofey_Yeka,
?

master.msk,
Без пароля не позволяет посмотреть фото.

у меня задача проложить pex20 трубы на лучевую систему отопления для 2-го этажа, 10 радиаторов. Идея такая, разместить коллектор (на 10 отводов) под потолком первого этажа, для разводки труб по потолку и выводов под радиаторы 2-го. Каие могут быть подводные камни?
p/s/ у меня сверху есть ограничения по высоте для стяжки, из-за высоты балконной двери над черновым полом в 60 мм.

ziggan написал:
Идея такая, разместить коллектор (на 10 отводов) под потолком первого этажа, для разводки радиаторов 2-го

Без проблем.....коллектор можно перевернуть отводами вверх. Только в перекрытии много отверстий делать и коллектором неудобно пользоваться-обслуживать.

@fev.santeh Инста

ziggan написал:
Каие могут быть подводные камни?

Теоретически возможно. На практике не встречал такого. Как это всё будет в эксплуатации - не ведаю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ziggan написал:
Каие могут быть подводные камни?

по работе системы-никаких, монтировать только не удобно под потолком, делал так один раз, все отлично работало.

EV.SA написал:
.коллектор можно перевернуть отводами вверх.

Можно перевернуть, подающий. Коллектор обратки нужно расположить в плоскости труб. Да и сами трубы должны быть строго в плоскости самих труб.
Я делал такое. Вход в потолок нужно делать не круглой дыркой, а прямоугольной, чтобы не было скопления воздуха в изгибе трубы.

Планирую коллектор ставить на первом этаже. Развернуть его вверх и трубы отопления проложить по потолку для радиаторов второго этажа.
Трубы - сшитый полиэтилен.
Подскажите, с каким шагом крепить трубы на вертикальном участке стены и по потолку?
Крепить буду с помощью пластиковых клипс. Как быть с утеплителем? В месте установки клипсы труба будет без утеплителя?

Пластиковые клипсы не надо.

k-igor, советую рассмотреть вместо коллекторной схемы попутную двухтрубку. Длинна труб коллекторной схемы больше, чем в двухтрубке. Это потребует больше точек крепления, что на потолке труднее, чем на полу. Коллекторная схема требует строго горизонтальной укладки труб, что не всегда возможно.

cineman написал:
k-igor, советую рассмотреть вместо коллекторной схемы попутную двухтрубку. Длинна труб коллекторной схемы больше, чем в двухтрубке. Это потребует больше точек крепления, что на потолке труднее, чем на полу. Коллекторная схема требует строго горизонтальной укладки труб, что не всегда возможно.

cineman, нету никаких проблем закрепить клипсы. Другие варианты не рассматриваю.
Что значит, коллекторная схема требует строго горизонтальной укладки труб? Если знаете, ответьте по вопросу...

k-igor, это значит, что местный изгиб трубы в вертикальной плоскости станет местом встречи пузырей. Но если других вариантов не рассматриваете, то и не спрашивайте.