Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3077537

ssrr написал :
При гидроударах поток воды не важен. Удар - это волна сжатия, идущая по среде во все стороны. Скорость фронта волны не меньше звуковой. Двигается при этом среда или нет - безразлично, её скорость пренебрежимо мала. Поэтому диаметр отверстия мало важен - заметного потока через него не будет. Гидроудар гасится путем ликвидации отражения волны от стенок трубы. Это как рубить металл зубилом, но ударять по нему через пружинную проставку - чувствительного удара уже не будет.

Спасибо!
Люблю Новосиб ,а особенно академ-городок!!!!!!

А г. NNN отдельное спасибо ,за отличное решение проблемы,в т ч и в использование систем с редукторами

@fev.santeh Инста

ssrr написал :
При гидроударах поток воды не важен. Удар - это волна сжатия, идущая по среде во все стороны. Скорость фронта волны не меньше звуковой. Двигается при этом среда или нет - безразлично, её скорость пренебрежимо мала. Поэтому диаметр отверстия мало важен - заметного потока через него не будет. Гидроудар гасится путем ликвидации отражения волны от стенок трубы. Это как рубить металл зубилом, но ударять по нему через пружинную проставку - чувствительного удара уже не будет.

Не со всем согласен, вы путаете понятия и не учитываете специфику квартирного/домового водопровода, но чтобы гидроудара не возникло достаточно отобрать лишь часть энергии - такого отверстия вполне хватит.

TO ALL
Что вы всё про гидроудары?
Вот когда изобретут что-либо компактное и убираемое в стенку, вот тогда и будем о них говорить. Вешать за сиралкой Cimm.Car или подобное - это просто ужасно.

Tile_EXP написал :
Не со всем согласен

С "НИМИ"лучше не спорить

@fev.santeh Инста

Tile_EXP написал :
egal_novice, Вот вам вопрос на засыпку:
А как люди регистрируют рост давления?
Ответ: Манометр.

А какой там объем выдавливается при расширении?
Просто была тема (и не одна) - когда давление повышалось после редуктора - и проблема решилась, так как был поставлен большой фильтр для воды, после этого самого редуктора.
Объем расширения от нагрева фильтр гасил. Может ему объема большого манометра хватит расшириться и реально не сдвинуть стрелку? Ну как бы тот же "воздушный шарик", только металлический.
У меня собственно такая же проблема была - при входном 5 атм, манометр редуктора мог показывать 6 атм. Хотя мог и 4 атм и 3.5 атм. И я при такой ситуации буквально чуть-чуть-чуть приоткрывал кран с водой - барашек - и вытравливал ну может пару чайных ложек воды. Стрелка манометра возвращалась обратно на 3 атм и дальше давление держалось сколь угодно долго.
Вот я и подумал - манометр то малюхотный, мож вместо него покрупнее поставить, в него 2 чайные ложки воды зайдут без ущерба для всех.

Какая-то такая логика в общем.
А как проверить?

egal_novice написал :
Просто была тема (и не одна) - когда давление повышалось после редуктора - и проблема решилась, так как был поставлен большой фильтр для воды, после этого самого редуктора.

Вы про обратный осмос говорите? Так там расширительный бак полноценный.

В системе после редуктора лучше поставить Cimm.Car (можно регулируемый подрывник, просто подрывник), если давление растёт между редуктором и обратным клапаном, то как советовал ДОКА, можно устроить диверсию обратному клапану.

Вот моя черновая фотка с объекта, где я устанавливал гаситель гидроударов:

+++
master.msk вот так я в Видном решил проблему установки. Перед воздуховодом установлен 3мм лист железа, надёжная основа

ssrr написал :
При гидроударах поток воды не важен. Удар - это волна сжатия, идущая по среде во все стороны. Скорость фронта волны не меньше звуковой. Двигается при этом среда или нет - безразлично, её скорость пренебрежимо мала. Поэтому диаметр отверстия мало важен - заметного потока через него не будет. Гидроудар гасится путем ликвидации отражения волны от стенок трубы. Это как рубить металл зубилом, но ударять по нему через пружинную проставку - чувствительного удара уже не будет.

Теоретически - да. А практически - есть труба метров так ....цать, по ней несется вода.... резко перекрываем.... Задача ловушки гидроударов как можно больше растянуть во времени торможение потока воды, чтобы снизить пик давления. Посмотрите практические конструкции ловушек, в том числе на большие диаметры.

Tile_EXP написал :
Вы про обратный осмос говорите? Так там расширительный бак полноценный.

Так наверное не такой большой объем надо подевать чтобы обязательно огромучий и специальный бак был? Просто наличие магистрального фильтра не спасет?

Tile_EXP написал :
Вот моя черновая фотка с объекта, где я устанавливал гаситель гидроударов:

По этому фото вопросик, если можно: если я верно вижу, то фильтр магистральный стоит до редуктора. А ему не сплохеет?
У меня на Atoll-е написано - 5 атм максимум. На стальном больше?
И если бы он стоял после редуктора - то все равно улавливатель был бы нужен?

egal_novice написал :
Просто наличие магистрального фильтра не спасет?

Не понял, а с какого он спасать должен? Если в нем нет воздуха, он усугубляет, т.к. большой объем воды содержит.

egal_novice написал :
На стальном больше?

20

egal_novice, я не ставил себе задачу избавиться от роста давления между ОК и тедуктором. Если будет необходимость решить данную проблему, то последую совету ДОКИ.

Tile_EXP написал :
egal_novice, я не ставил себе задачу избавиться от роста давления между ОК и тедуктором. Если будет необходимость решить данную проблему, то последую совету ДОКИ.

Я в общем тоже не ставил - меня больше волнует давление между, скажем так, коллектором и редуктором.

ДОКА написал :
Не понял, а с какого он спасать должен? Если в нем нет воздуха, он усугубляет, т.к. большой объем воды содержит.

Я про тот случай когда давление растет на редукторе - хотя на фильтре перед ним стоит на месте и может быть даже меньше.

ДОКА написал :
20

Ничего себе ... Блин ну не покупать же теперь стальные фильтры?

А где кстати купить этот гаситель гидроударов?

egal_novice,
Можно заказать через официальных дилеров Valtec или напрямую в Весте.

Вот собственно как это выглядит в реализации:

[

]()

[

]()

Места занимает немного, но очень полезная вещь. Мне нравится эти бачки из-за того, что в отличие от клапанов они герметичны.
Давление не растёт, всё работает как нужно!

А нафига ставить гасители после редукторов только чтобы избежать повышения давления? Собственно гасителями-то они при таком расположении не являются.

bc----,
Да, чтобы избежать повышения давления. Гаситель нужно ставить в конце ветки перед потребителем или удалённым узлом. Удалённых узлов у меня нет, а в конце ветки не эстетично да и длины не те.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ssrr написал :
При гидроударах поток воды не важен. Удар - это волна сжатия, идущая по среде во все стороны. Скорость фронта волны не меньше звуковой. Двигается при этом среда или нет - безразлично, её скорость пренебрежимо мала. Поэтому диаметр отверстия мало важен - заметного потока через него не будет. Гидроудар гасится путем ликвидации отражения волны от стенок трубы. Это как рубить металл зубилом, но ударять по нему через пружинную проставку - чувствительного удара уже не будет.

Всё сказанное справедливо для частот, для которых длина волны в воде сравнима или меньше диаметра трубы. Т.е. от порядка 100 кГц и выше. При гидроударе, если только это не гидроудар от взрыва бризантного взрывчатого вещества, мощного электрического разряда в воде и тому подобной экзотики, таких частот в спектре воздействия на водяной столб нет. Шаровой кран за 10 мкс не закрывается.

Tile_EXP написал :
Вот собственно как это выглядит в реализации:

Ндааа, модно как у Вас выглядит то. РембрАндт просто.

А вот краны там вижу Гидролок - на 12 или 220 вольт?

Tile_EXP написал :
Давление не растёт, всё работает как нужно!

Ок, понял - буду иметь ввиду такое устройство.

egal_novice,
Спасибо! )))

Гидролок энерджи 12 в.

Tile_EXP написал :
Давление не растёт, всё работает как нужно!

Скажите конкретно от чего оно росло, от гидроударов смесителей с шарами или от теплового расширения?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Jobit написал :
Растет давление между ОК и редуктором. Как лечить?

Вообще проблема выдумана. Почему нельзя прикрутить клапан к фильтру, если это так волнует.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Скажите конкретно от чего оно росло, от гидроударов смесителей с шарами или от теплового расширения?

Давление ещё не успело вырости ))), но точно росло бы, т.к. труба с холодной водой была заметно холоднее окружающей температуры и иногда даже покрывалась мелкими капельками воды!
Расширение воды и вызвало бы рост давления.

Tile_EXP написал :
Расширение воды и вызвало бы рост давления.

Это же гаситель гидроударов, причем здесь тепловое расширение?

Вообще этот "глобус" больше для красоты и ....Лично мое мнение.

Веста трейдинг по пределению ничего путного продавать не может ....Лично мое мнение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, это расширительный бак, если на то пошло, а кто и как будет применять его возможности - это его личное дело.

Cm.car обладает некоторыми преимуществами по сравнению со спускными клапанами. Мне это нравятся. Вам нет? Это ваше личное дело.

Tile_EXP, расширительные баки используется для компенсации температурных расширений теплоносителя в системах отопления и кондиционирования. Для воды в квартире использовать ни один нормальный производитель не пишет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tile_EXP написал :
это расширительный бак, если на то пошло

Расширительный бак в данном случае подобран неправильно, его объем должен высчитываться по определенной формуле, а если на "глазок", то его объем должен быть 10% от объема воды в трубопроводах.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

master.msk,
А как же расширительные баки в частных домах после насоса из скважины? Так что на водопроводе применяется. Не пишите ерунду.

Tehnik-san, не находите, что ваш расчёт для отопления с большей дельтой температур?

Tile_EXP-раз уж на то пошло, тогда на основе каких расчетов вами выбран бак такого малого объема ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,
Производитель не запрещает использовать данные бачки на повышенном давлении. Пусть даже и выростет давление (в чём я очень сильно сомниваюсь) его работа от этого хуже не станет, он будет сжиматься дальше. Во врямя опрессовки я это очень хорошо почувствовал.

Ваши же формулы рассчитанный на поддержание стабильного давления, что очень важно для отопления. Для водопровода не стоит настолько принципиальной задачи. Тот же самый обратный осмос справляется с данной задачей, пусть у него и бак больше, но принцип тот же.
Ставить сбросник на 6 бар желания нет. Ставить регулируемый - тоже, т.к. этот девайс достаточно большой, некрасивый и по моему мнению имеет некоторые недостатки.

Так что если хотите, то данный бак был выбран экспертным путём )))

И я считаю, что выбор сделан очень удачно, особенно в дополнение к сухому сифону.

Tile_EXP написал :
я считаю, что выбор сделан очень удачно

я так не считаю, для этих целей я бы установил 2л мембранный бак из нержавейки. А расти давление именно на участке между ОК и редуктором не может по определению,т.к. рег.давления не держит давление в обе стороны, повышение давления происходит на всем участке от ОК за водомером и до конечных потребителей и почему то никто не обратил на это внимание на протяжении всей дисскуссии.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**