Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#3208205

Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь!

Муж собрался ставить раковину-кувшинку над обыкновенной (85см) стиральной машиной из-за острой нехватки места в будущем совместном санузле (покупка низкой спецстиралки не рассматривается). Насколько я поняла из того, что вычитала в недрах сети высота верхнего края будет около 105 см. Кому-то это нормально... но мне с моими 163 сантиметрами роста умываться точно будет не комфортно.

Ругаемся уже вторую неделю. Он утверждает, что в нашем случае получится около 100. Как получится - не говорит (чувствую, пАрит :mad. Есть вариант утопить машинку в пол на несколько см. Крышку с машинки снимать не будем.

Опытные санехники, распишите мне, плиииз, в самых ярких красках минусы такого расположения, чтобы я хоть чем-то могла аргументированно отвечать в спорах. Какая наименьшая возможная высота может получится?

Если у кого-нибудь такое решение в ванной - покажите, пожалуйста! Может я преувеличиваю, а на самом деле все может получится преотличненько...

Высота стандартной стиральной машины - 85 см, высота раковины кувшинки (с учетом сифона) - 12 см, зазор от машинки до раковины - примерно 3 см (чтобы при вибрациях машинки не сломать раковину). Итого имеем высоту 100 см. Мы с супругой (её рост 162 см) отказались от раковины над машиной, сделали просто на стиралку положили кучу книг, получили высоту от пола 100 см и попробовали представить что это раковина, оказалось очень неудобно, спина быстра начинает уставать из-за такой высоты. Попробуйте воссоздайте картину как мы и все поймете и решите.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Где-то на этом форуме в таком же случае предлагали место обычного бутылочного сифона поставить выпуск от душевого поддона - будет значительный выигрыш по высоте. Есть также раковины неглубокие (у "Дюравита", например) - еще несколько см экономия.

Если стиральная машина узкая, то есть 42 см и подключение коммуникации спрятано в стену при глубине раковины 55см. спина может и потерпит,но умываться с невысоким ростом будет неудобно.

100 может и получится. С учетом сказанного UKinRussia3 и изложенного ниже, может получиться даже меньше

Fine_girl написал :
Есть вариант утопить машинку в пол на несколько см.

тогда будет невозможно чистить фильтр - он обычно лишь чуть-чуть выше уровня пола

Fine_girl написал :
Крышку с машинки снимать не будем.

А отчего не снять? нередко в машинке сзади пустое пространство над барабаном - можно чуть утопить раковину внутрь машинки.
Но по-любому будет заметно выше привычной нормы - неудобно, особенно при небольшом росте. Кроме простого дискомфорта получится так, что руки от локтя до запястья будут иметь обратный уклон. В таком случае вода станет постоянно стекать до локтя мочить рукава и литься на пол. Я постоянно это наблюдаю у своих детей

попробуйте такую

или такую

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Makarone В обоих вариантах получится о-о-очень высоко...

SVKan в обоих случаях проекция = 175мм что достаточно мало )
так-же можно купить стиральную машинку меньшей высоты..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
по-любому будет заметно выше привычной нормы - неудобно, особенно при небольшом росте. Кроме простого дискомфорта получится так, что руки от локтя до запястья будут иметь обратный уклон. В таком случае вода станет постоянно стекать до локтя мочить рукава и литься на пол. Я постоянно это наблюдаю у своих детей

+100

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Makarone написал :
в обоих случаях проекция = 175мм что достаточно мало )
так-же можно купить стиральную машинку меньшей высоты..

Для первой раковины судя по картинке это без сифона, который похоже ставится вниз (или я неправильно картинку понял?).
Для второй раковины 175мм это до дырки, а не до низа раковины...

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

vovikz написал :
тогда будет невозможно чистить фильтр - он обычно лишь чуть-чуть выше уровня пола

кстати да, об это не подумали...

UKinRussia33 написал :
сделали просто на стиралку положили кучу книг, получили высоту от пола 100 см и попробовали представить что это раковина, оказалось очень неудобно, спина быстра начинает уставать из-за такой высоты. Попробуйте воссоздайте картину как мы и все поймете и решите.

спасибо, вечером проведем эксперимент. я сто раз ставила рядом с мужем рулетку высотой 100см, не очень-то наглядно получается =)

Вадим М написал :
Есть также раковины неглубокие (у "Дюравита", например)

пойду погуглю...

В субботу уже стены ломать будем... а мои уговоры пока так и не увенчались успехом

Я так ставил . Но при моём росте 180см. Всё равно получилось например для меня не удобно. Ниже 100см не получиться.

Fine_girl написал :
спасибо, вечером проведем эксперимент. я сто раз ставила рядом с мужем рулетку высотой 100см, не очень-то наглядно получается =)

Посадите его на табурет и предложите помыть руки при обычной высоте раковины. Думаю, он сразу поймет, что это неудобно (см. мой предыдущий пост)

ну или такую..

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... муж, ты не прав!..

Байпасс написал :
.. муж, ты не прав!..

Золотые слова !

Байпасс написал :
... муж, ты не прав!..

муж всегда прав-аксиома

бывают просто слишком мелкие и несговорчивые жены... (шутка)

пусть купит еще табуреточку на пол
можно ступеньку сделать перед стиралкой

вариант размещения стиральной машинки на кухне-не рассматривали?

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Байпасс написал :
... муж, ты не прав!..

olegab написал :
пусть купит еще табуреточку на пол

у нас уже есть ребенковская =) чувствую, буду её пользоваться.

Makarone написал :
ну или такую..

а что.. креативненько:yu

Makarone написал :
вариант размещения стиральной машинки на кухне-не рассматривали?

неа. мы ,собственно, всю эту ломку стен и затеяли, чтобы увеличить кухню. Потому как я девушка хозяйственная, у меня куча всяких хлебопечек, пароварок, кастрюль-казанов, которые надо куда-то ставить. А там ещё посудомойка, холодильник по той же стенке, где и гарнитур кухонный... Так что в нашей квартире место стиралке - в ванной.

Санузел у нас получается такой, что входишь передом, выходишь задом Просто я за то, чтоб поставить умывальник малюсенький, но на нормальной высоте.

Стыдно выкладывать план, нарисованный в Paint без размеров. Но так... Квартира-гребенка в доме 504 серии.

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

olegab написал :
можно ступеньку сделать перед стиралкой

это тоже самое, что утопить машинку в пол - фильтр будет не почистить

Fine_girl при желании можно сделать "мобильную" ступеньку-тумбочку ...

Fine_girl, как я Вас понимаю. У самих миниатюрная кухня. Когда ходили заказывать кухонный гарнитур, так дизайнер его называл не кухня, а кухонька . Поэтому стиральная машина просится только в ванную комнату. А там дурная планировка. Выбросили раковину, поставили для прикидки стиральную машину - к счетчикам воды доступа нет. К шаровым кранам перед счетчиками еще можно дотянуться, просунув руку за машиной. Что-то менять существенно - установка новой ванны или душевой кабины и т. д. нет смысла, потому что дом 1966 г. постройки и обещают капитальный ремонт через пару лет.

Fine_girl написал :
У...
Если у кого-нибудь такое решение в ванной - покажите, пожалуйста! ...

Один из вариантов - перепланировка санузла.
Возможно, это поможет выкроить место для стиральной машины.
Я, например, сейчас внедряю СМ в стену между кухней и ванной. В кухне она будет торчать больше, распологаясь под неширокой столешницей. А в ванной будет в выступающем коробе, образующем полочку за раковиной (мойдодыром).

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Makarone написал :
ну или такую...

Классный вариант! Если удастся утопить "тело" раковины в стену - то я за него! Высота практически равна 85 см! Пусть хозяйственная девушка озадачит упрямого мужа (а, по секрету, другими мы не бываем ) под девизом "Ну ты же мужик!"

Ну, и вариант перепланировки тоже не исключаем. Например, СМ придвигаем к ванной, унитаз ставим в правый нижний (по чертежу) угол, тогда в левом нижнем вполне уместится угловая раковинка. Стояк канализации где?

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Хочу всех поблагодарить за советы... Я победила!!!!!!

После долгих объяснений, ссор, перемирий, практических замеров муж согласился, что если раковину установить над обыкновенной стиралкой, будет "немного высокова-то"

Т.к. в малюсенькую ванну хочется поместить и стиралку, и раковину, а также места для хранения всех душевых принадлежностей, приняли решение расстаться с нашим ненаглядным Экобаблом, и уже приобрели и раковину с тумбочкой. Все впритык, конечно, но я мега довольна!!!

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

RSO написал :
Стояк канализации где?

стояк канализации между ванной и унитазом.

были варианты установки в других соседних комнотах скрыто мебель под заказ

Я у себя поднял раковину на 15 см, после покупки новой машины. Сначала тоже думали, что будет очень высоко, но потом оказалось, что вполне приемлемо. Неудобств не испытываем. Правда маленьких детей у нас нет.