Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3219692

Здравствуйте все! Решили делать ремонт в санузле. Сейчас имеем совмещенный прежними хозяевами санузел, неузаконенную перепланировку, хотим сделать все по-другому+потом узаконить. Всех кому не лень, прошу прокомментировать и возможно дать ценные советы, сориентировать по ценам и помочь создать нам ванную своей мечты. Нас 4 человека, 3-х комн квартира-поэтому есть огромное желание сделать два унитаза в 2-х помещениях+нужно чтобы стиралка была в санузле. Имеется рядом с санузлом комната, часть которой по БТИ идет как кладовка. Часть этой кладовки хотим присоединить к санузлу, разделить его на две части, вторая часть пойдет к комнате. Проект смотрите на фото. Как вам?
1 фото-что есть сейчас, 2 и 3 то, что будет.

Интересует, во сколько примерно может вылиться такой ремонт(работа отдельно-материалы-довольно бюджетные из Леруа в основном-отдельно). Где найти такую душевую кабину или поддон+стекла-так как размер и форма не стандартные. 120 на 70 со скошенным углом.
Ну вот например сколько может стоить работа
1) по сносу 2-х стен(передняя и правая стены из кирпича вроде), построить новые, оббить весь кафель старый, вынести мусор к подъезду в мешках.
2) сделать гидроизоляцию, разводку сантехники с установкой сантехприборов, Поставить фильтры нормальные(очень ржавая вода)+счетчики.
3) шкаф в санузле: деревянные полки+короб обшитый плиткой+дверки-из чего делать вообще не знаю-может стекло матовое в ал раме?
4) возвести и выровнять стены(из чего их делать, чтобы тонкие, но крепкие+правую надо маленько звукоизолировать, за стиралкой-спальня, 5)сделать реечный потолок с подсветкой+вентиляция
6) положить кафель везде без особых изысков, но очень аакуратно.
7) двери установить две по 60 см полотно.

Потом сразу выльется в замену полов в спальне и коридорчике. Со старого паркета мелкого, на паркетную доску или пробку клеевую.
+еще две двери поменять надо будет, чтоб под цвет были.

Ох...Даже считать страшно.

Мне интерсно можно ли вообще так сделать? Удобно ли будет. Смущают довольно плотное расположение унитаза к душевой. Также беспокоит, что душевая такая может быть неудобна. 120*75-размер достаточный для крупного мужчины? Но больше не влезает(( Исходила из того, что в ванной шириной 70 см мы успешно принимаем душ.

vatago написал :
Также беспокоит, что душевая такая может быть неудобна. 120*75-размер достаточный для крупного мужчины?

У меня на работе есть душ. Как-то померял - был удивлен. 80х80см. Впринципе нормально... Я сам немелкий. Рост 180см. Вес 105кг.

80 у нас никак в ширину не получается-тогда на унитаз не сесть(( Поэтому вот и думаю 70 см, но зато подлиннее кабинка будет . Будем размахивать руками только в одном направлении :-)

Созрел вопрос конкретный к сантехникам
Так как унитаз сейчас не помещается между душем и коробом, нужно короб уменьшить на 20см. Реально ли это? Можно ли утрамбовать все коммуникации в коробе до размером 50 на 40, а лучше меньше. Посмотрите пожалуйста фото.

там где раковина за счет уменьшения короба должен встать унитаз, новая стена слева пройдет примерно где канализационная труба.

Какой объем работ потребуется? Сколько это примерно по деньгам? Я так понимаю нужно укорачивать трубу горячей воды и ставить новый вентиль. Все разводки трамбовать по высоте за трубой справа от нее. +планируется второй унитаз-это очень сложно установить его при имеющей канализации?

vatago написал :
Можно ли утрамбовать все коммуникации в коробе до размером 50 на 40

Вполне

Возник еще один вопрос-у нас сейчас пластиковый общий стояк, но выход только 1 и вперед(см фото 3 в моем посте выше). Я хочу сделать два унитаза на инсталляциях.
Мне не понятно, возможно ли сделать от стояка сразу два ответвления на 2 унитаза, причем одно из них должно идти назад и поворачивать налево. Хватит ли 15 см за стояком до стены, чтобы труба повернула куда надо? И второй вопрос-это работа по замене стояка? соответсвенно дорогая или как-то по другому делают?

vatago написал :
возможно ли сделать от стояка сразу два ответвления на 2 унитаза

возможно...

vatago написал :
Хватит ли 15 см за стояком до стены, чтобы труба повернула куда надо?

хватит.

vatago написал :
-это работа по замене стояка?

Да.

vatago написал :
соответсвенно дорогая или как-то по другому делают?

Попробуйте сами - узнаете. Для справки на стоимость имеет косвенное влияние колл-во этажей сверху.

На фото: 2 этаж из 16. Заменил часть стояка. Непосредственно замена заняла сек 30...Больше нельзя было, т.к народ в этом доме с.. пользуется канализацией часто.

ДО

ПОСЛЕ

https://t.me/Santehnik_Moskva

У меня этаж предпоследний :-) могу договориться с верхним соседом, чтоб не пользовался часа 3-4.

Если сантех короб получится сделать не шире 40 см(а может 35?), то можно было бы все инсталляции сделать вровень с ним и вообще красота бы получилась.

душевой уголок наверное придется поднимать на постамент? Или это будет ясно только после демонтажа полов? Стены из чего лучше делать, чтобы было можно хорошо закрепить 2 раковины и полотенцесушитель, из пазогребневых плит. Толщина стены с плиткой 10 см?

ответьте кто-нибудь.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

vatago написал :
душевой уголок наверное придется поднимать на постамент?

Это зависит от того, насколько низко сможете сделать отвод от канализационного стояка.

vatago написал :
чтобы было можно хорошо закрепить 2 раковины и полотенцесушитель,

Да хоть из гипсокартона. Главное, чтобы все было по технологии. Лучше, конечно, из кирпича, поскольку 10 см с плиткой при нормальной несущей способности пазогребня - ИМХО, утопия

AlexMax написал :
Это зависит от того, насколько низко сможете сделать отвод от канализационного стояка.

Да хоть из гипсокартона. Главное, чтобы все было по технологии. Лучше, конечно, из кирпича, поскольку 10 см с плиткой при нормальной несущей способности пазогребня - ИМХО, утопия

спасибо за ответ. А кирпич по толщине с плиткой разве меньше пазогребня? Вообще какой материал для стен самый лучший в плане соотношения крепость-толщина. Мне надо самую тонкую, но крепкую стену для навески раковин.
И еще один вопросик если позволите-инсталляция будет которая крепится к полу и стене сбоку, а вот сзади этой инсталляции можно прикрепить раковину?

Это я продумываю второй вариант планировки, когда унитаз встанет поперек.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

vatago написал :
в плане соотношения крепость-толщина.

из доступных и технологичных - армированный бетон.

vatago написал :
А кирпич по толщине с плиткой разве меньше пазогребня?

прочнее.

AlexMax написал :
из доступных и технологичных - армированный бетон.

прочнее.

Ну, вы смеетесь надо мной?

Какой бетон на 15 этаже? Пазогребень точно раковину выдержит, ... или нет?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

vatago написал :
Ну, вы смеетесь надо мной?

Не, как Вы поставили вопрос, так я на него и ответил.

vatago написал :
Пазогребень точно раковину выдержит,

смотря какую


вот такую в туалете.

А вторую вообще мойдодыр подвесной

и зеркало.

В принципе могу вторую раковину на другую стену повесить, если не выдержит.

Говорила вчера с сантехником из бригады-что-то меня все смущает. Как сантехник точно не подойдет. Буду думать насчет его бригады. Он советует сделать стены из гипсокартона с частыми примерно каждые 40 см перекладинами,
разводку медью, но не знает, что в санузлах делают натяжные потолки, не может сказать какие комплектующие(фильтры редукторы) и в каком порядке будет устанавливать, не считает нужным переваривать стояк(типа простоял 15 лет и дальше пусть стоит)...Может он прав? Мне все таки хочется стены из пеноблоков-вроде попрочнее как-то. Кирпич очень тяжелый. Как я поняла ровно положить стены из пеноблоков они вряд ли смогут,будут долго выравнивать...
Нашла демонтажников. Нужен сантехник, который знает как сделать компактную и надежную систему, так как под нами много этажей.
Посоветуйте, на что обращать внимание. Как должна быть сделана разводка?

Сначала труба-вентиль. Потом можно повернуть трубу на 180 градусов и только затем поставить грязевик и фильтр? Где ставить редуктор? Нужен ли обратный клапан(будет гиги душик), потом гребенка-так?

Как я поняла сантехники бывают разные, все таки хотелось бы сначала знать, что я хочу потом уже искать мастера.

Проект санузла готов окончательный.
только в маленьком туалете раковинка на другой стене наверное лучше-чтоб слив 1 был.

Уважаемые мастера-посоветуйте как и что сделать лучше. В прошлый раз при проблемах с электрикой только этот форум помог мне найти хороших мастеров и относительно успешно поменять проводку после потопа.

vatago, могу проконсультировать по телефону. Мой тел. есть в моей теме. Это бесплатно. Выезд платный.

вот тут обозначила трубы. Проблема с толщиной и материалом стены которая посередине.
Также вопрос куда делать счетчики-как сейчас в сторону душа или все таки в новый туалет. Проблема еще в том, что маленький туалет по БТИ как бы кладовка и в случае чего его может потребоваться замаскировать под кладовку, то есть доступ к счетчикам лучше сделать со стороны душа в нише над инсталляцией или сбоку от унитаза сделать лючок. Если это конечно возможно. Полотенцесушитель будет лесенкой. вероятно марголи или сунержа. Душ нужно делать
в строительном исполнении, только поддон и шторки будут куплены.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

В последнем проекте унитазом, который стоит за раковиной пользоваться скорее всего будет практически невозможно. Слишком маленькое расстояние.

там сантиметров 45 до раковины, +раковина и унитаз на разной высоте, мы крутили в объемном изображении, нет ощущения что будет сильно тесно, хотя не знаю конечно...Можно в случае чего раковину потом взять поуже. на рисунке она 55 шириной, но хочу взять 44см. Можно найти при желании и 40.

раковина будет подвесная, для ног пространство будет.

vatago, вводному узлу нужно место, порой прилично, так что я думаю про полочки над инсталляцией в ванне лучше забыть и вынести счётчик + другое оборудование в данное место.

Конечно самая большая проблема - перегородка. Вижу 2 варианта:

  1. Использовать газосиликатные блоки шириной 10 см и штробить не на полную глубину. Потом всю штробу как следует замазать.
  2. Делать из пазогребневых полнотелых гипсовых плит 8 см, но укрепить неким образом край перед канал. стояком.

С раковинами интересно. Думаю не легко будет подвести правильно трубы.

Так же необходимо продумать переделку канализационного стояка. Инсталляции на разные стороны может быть не совсем легко сделать. В идеале попытаться состыковать в двуплоскостную крестовину (так правильнее). Но думаю в этом случае одноплоскостная крестовина будет меньшим злом нежели два тройника на разной высоте.

можно маленькую раковину в туалете на другой стене сделать, так легче подводки сделать?
Насчет полочек в ванной-как-то грустно. Сразу добавится тесноты. А сколько надо по минимуму места под вводной узел?
до ниши от стены примерно 20 см+ за стеной еще 20 примерно. Глубина около 35 см. в высоту не ограниченно.
И сделать скрытый лючок рядом с нишами, узенький-но длинный.
Или лучше сделать нишу повыше на 1 плитку, тогда для счетчиков хватит этой плитки, а остальное...
В общем не знаю.
Или второй вариант перенести все это дело в туалет. Но тогда могут быть вопросы у ЖЭКа.

рядом с инсталляцией 20 см(если ниже полотенцесушителя делать)+за стеной 15-20 точно есть.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vatago написал :
там сантиметров 45 до раковины, +раковина и унитаз на разной высоте, мы крутили в объемном изображении, нет ощущения что будет сильно тесно, хотя не знаю конечно...Можно в случае чего раковину потом взять поуже. на рисунке она 55 шириной, но хочу взять 44см. Можно найти при желании и 40.

Попробуйте заранее, прежде чем покупать будете.
45см это впритык. Уже некомфортно себя чувствуешь.
Лучше побольше сделать.

vatago написал :
раковина будет подвесная, для ног пространство будет.

Там не столько для ног критично. Когда сидят, а также чтобы встать/сесть наклоняются головой вперед. При обычной высоте толчка как раз головой на уровень раковины и будет.
Ну и снимать/одевать штаны. Опять на уровне раковины...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vatago написал :
Или второй вариант перенести все это дело в туалет. Но тогда могут быть вопросы у ЖЭКа.

На фото: чувствуется рука дизайнера. Красиво, но жутко не практично - сидя на унитазе, коленями упрёшься в тумбочку под раковиной. Потому дизайнеров давно гоню взашей