Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#3951425

Добрый день уважаемые мастера.
С рождением ребенка созрела необходимость обустроить свои 6 соток.

Дано: 3 кольца колодца с мерзкой желтой водой (фото прилагается) , летняя хибара. В итоге надо провести воду в дом. Расстояние между колодцрм и домом метро 10-15.
Вариантов кроме этого 2 - скважина и провести водопровод централизованный. Первый вариант не подходит из-за дороговизны, второй из-за невозможности.
А теперь вопросы:
1) можно что то делать с этой водой? всмысле сделать ее чище, есть ли фильтры с высокой пропускной способностью? воду под мытье (без питья).
2) если первый вопрос с положительным ответом, какие трубы класть, полипропилен? закапывать, утеплять? водопровод повторюсь, только для лета, на зиму будет совсем другое решение.

Sergey85 написал :
1) можно что то делать с этой водой?

1)По фото грязного ведра- думаю это излишки железа.2)от колодезного насоса в дом(или от колодца до насосной станции)трубу ПНД32 прокладываем на глубину промерзания.......

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

iv.iv написал :
1)По фото грязного ведра- думаю это излишки железа.2)от колодезного насоса в дом(или от колодца до насосной станции)трубу ПНД32 прокладываем на глубину промерзания.......

да, забыл сказать, что ведро грязное ))
я тоже думал про железо
надо ли давать на экспертизу воду? и что про фильтр?

Sergey85 написал :
я тоже думал про железо
надо ли давать на экспертизу воду? и что про фильтр?

Нужно делать анализ или спросить в соседей....По поводу фильтра это уже от бюджета и потребления,типа Биг-блю с картриджем обезжелезования или посерьезнее.....

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

iv.iv написал :
Нужно делать анализ или спросить в соседей....По поводу фильтра это уже от бюджета и потребления,типа Биг-блю с картриджем обезжелезования или посерьезнее.....

ну потребление - это на кухню точка и летний душ в пристройке с бойлером
не подскажите модель конкретную фильтра? бюджет даже не знаю какой сказать

з кольца - это воды или от уровня земли (з метра)? На такой глубине ... сколько у соседей зарыто колец для сточных вод и сортира (обычно 6-5)?

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Sergey85 написал :
ну потребление - это на кухню точка и летний душ в пристройке с бойлером
не подскажите модель конкретную фильтра? бюджет даже не знаю какой сказать

типо того
опишите воду... цвет, запах, осадок, вскепятите посмотрите не будет ли хлопья образовываться...
точно железо... предположительно северный р-н Лен.обл...
убрать железо можно, но смотря какое привышение от нормы....

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

umkas написал :
з кольца - это воды или от уровня земли (з метра)? На такой глубине ... сколько у соседей зарыто колец для сточных вод и сортира (обычно 6-5)?

это от земли

dm-service написал :
типо того
опишите воду... цвет, запах, осадок, вскепятите посмотрите не будет ли хлопья образовываться...
точно железо... предположительно северный р-н Лен.обл...
убрать железо можно, но смотря какое привышение от нормы....

угадали, Рощино
а воду даже когда то пили ее, некипяченую, проверяли состав на себе
запаха, осадка нет, хлопьев тоже нет
просто мудрить особо не хочется, необходимо чтобы ребенок мылся, сами, да посуду мыть

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

И еще как лучше сделать , подскажите: на какую глубину (промерзания) все таки закапывать трубу, надо ли ее утеплять пеноплексом. Где ставить насос (и какой, подешевле, но само собой не самую дешевку): в колодце или в доме. Проще говоря, схему подключения (без разводки по точкам, это я уж и сам разберусь).
Опыт сантех работ есть в городе (на уровне любителя), но не загородом.

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Собственно все понятно, спасибо всем большое.
Остался последний вопрос, а если не закапывать трубы? сантиметров на 15 только. Чем это чревато? трубы за зиму полопаются ото льда? Пользоваться только летом будем.
Не хочется мудрить, закапывать на 1.5 метра ой как лень.
Еще мысль, если с неглубоким закапыванием не получится, сделать систему разборную, перед заморозками сливать воду и собирать все в бухту, что на улице.

можно!
на место первого угла от насоса ставим тройник с краном. трубопровод закапываем под углом к колодцу. к зиме открываем кран, вода уходит, надеюсь вода не замерзает в колодце?

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

umkas написал :
можно!
на место первого угла от насоса ставим тройник с краном. трубопровод закапываем под углом к колодцу. к зиме открываем кран, вода уходит, надеюсь вода не замерзает в колодце?

А вот черт его знает! вообще я так подозреваю, что да

если замерзает, то насос надо подымать. хотя ... лед не бывает 2-3 метра в ваших местах