Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127
#4020505

Всем доброго дня!
У меня возникла проблема - буду благодарен всем, кто, выскажет дельный совет или подскажет пути решения роблемы!
Месяц назад закончил ремонт в квартире. Ремонт был капитальный - с полной переделкой электрики, и разводки водоснабжения.
Несколько дней назад случайно обнаружил в сантехшкафу мокрое пятно на полу. Сначала подумал, что труба потекла, но насторожил легкий запах канализации. Проблема в том, что сантехшкаф полностью зашит гипсокартоном и обложен плиткой. Но сделан большой ревизионный люк (60х80) - доступ ко всей разводке свободный, за исключением тех участков, которые идут вдоль пола.
Путем обследования нашел, что подтекает один из отводов канализации - внизу центрального стояка (110) сделан ввод тройника. В тройник входит труба слива от ванны, от раковины и в средний ввод тройника вставлено Г-образное колено, в которое в свою очередь вставлены дренажные шланги от водопроводных фильтров. Так вот течь появляется в том месте, где это Г-образное колено входит в тройник - мокрое пятно периодически появляется именно в этом месте. Проверил это еще с помощью палки с закрепленным на ее конце куском туалетной бумаги - при касании бумаги маеста соединения, на ней появлялось мокрое пятно. Течь не сильная - просто иногда немного подкапывает, когда душ принимаешь. Но в любом случае это непорядок, да и запах этот не очень радует.

Самая большая проблема в том, что из-за того, что нижняя часть стояка зашита и обложена плиткой, к этому месту никак не добраться. Разбивать плитку и расшивать стояк это значит фактически делать в санузле новый ремонт, а денег на это нет вообще - и так спим на полу, потому как даже на кровать пока денег нет - все ушло на ремонт...

Какие у кого будут мысли как это место можно загерметизировать дистанционно? Давления там нет никакого, значит, по идее, можно что-то придумать не очень сложное, может герметиком каким залить?

Буду признателен за любой совет и любую помощь!!!!

Warm Horse написал :
Разбивать плитку и расшивать стояк это значит фактически делать в санузле новый ремонт

Зачем новый? Снять несколько плиток, даже разбив их - не трудно, а как сделаете стык труб - новые плитки уложите. Четыре плитки уложить - это совсем не новый ремонт.

Warm Horse написал :
к этому месту никак не добраться.

Ну а как тогда герметик Вам поможет, если туда не добраться? Странные у Вас вопросы....

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Vladimir_Vas написал :
Зачем новый? Снять несколько плиток, даже разбив их - не трудно, а как сделаете стык труб - новые плитки уложите. Четыре плитки уложить - это совсем не новый ремонт.

Это теоретически. А практически это уже проходили. Эти же мои рабочие умудрились закоротить провод, когда вешали бра в ванной. Провод перегорел прямо у основания выхода из стены. Пришлось снимать плитку, чтобы его нарастить. Снять плитку целой не получилось. Благо у меня несколько штук оставалось. А той плитки, что нужно снимать в туалете не осталось ни одной - вся ушла под расчет. Так получилось..
Покупать новую - это лотерея. Можно запросто не угодить в тон и калибр. Это я тоже проходил, когда эти же мои рабочие, уложив плитку в коридоре и на кухне умудрились ее поцарапать - я заставил все это дело переделать. И приобретенная плитка взамен поврежденной отличалась по цвету очень сильно! Не буду сейчас описывать чего и как мне стоило решить проблему - я нашел плитку из той же партии, из которой брал, но это было очень большим везением и помог мне в этом мой друг юности, который работатет в фирме, где я плитку покупал. Да и времени с момента первичного приобретения прошло мало. А учитывая сегодняшнюю дату прошло уже почти 5 месяцев - плитки того же тона и калибра мне точно не найти! А это значит, что в случае, если плитку без повреждений снять не удастся, нужно будет класть новую. А это в свою очередь значит, что на 99,9% она будет отличаться по цвету и калибру. А учитывая то, что к этому ремонту мы шли ровно 20 лет, откладывая на него деньги, можете себе представить, с каким сердцем мы потом будем смотреть потом на это безобразие. Поэтому и выходит, что перекладывать нужно будет весь санузел, чтобы было все как и раньше.
Я не думаю, что и Вы бы, выложив круглую сумму за ремонт и отказывая себе во многом много лет, согласились бы потом наблюдать у себя в санузле цветовую мозаику.

Vladimir_Vas написал :
Ну а как тогда герметик Вам поможет, если туда не добраться? Странные у Вас вопросы....

Туда не добраться напрямую - руками. Расстояние - метр и десять сантиметров. Но можно добраться с помощью любого удлинителя, трубки и т.д. - например, залив герметик через трубку-удлинитель. Я поэтому и прошу совета, поскольку не знаю достаточно хорошо рынка материалов и приспособлений. Сегодня же 21-й век и много различных ноу-хау. Тот, кто работает в этой области должен же знать, какой материал в данном случае предложить. Наверняка же есть простые решения для подобных ситуаций.
И, помимо всего прочего (материалов и приспособлений) наверняка есть еще умные головы (И Н Ж Е Н Е Р Ы - в самом хорошем смысле этого слова!), которые могут помочь действительно нетривиальным, но простым в реализации советом в решении этого вопроса! А задавать мне мой же вопрос - это, извините, не помощь...

Warm Horse, Не понятен образ тройника.Похож?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

касимов написал :
Warm Horse, Не понятен образ тройника.Похож?

Не совсем. Мой тройник по виду как трезубец - три отвода по 40 мм сводятся в один 40 мм, который в свою очередь вставляется горизонтально в вертикальный центральный стояк - тот, что на Вашем фото посередине.
А это имеет какое-то значение в решении моего вопроса?

Без фото подсказать, что пальцем в небо, всяко будет не так. Меньше слов, больше фото.

Warm Horse написал :
на Вашем фото посередине.

На фото посередине два раструба на 50,горизонтально входят в 110. Что есть у Вас?

Warm Horse написал :
значение в решении моего вопроса

Знать врага в лицо,уже почти победа. Мы не знаем с кем бороться.Поэтому все молчат.

Warm Horse написал :
Мой тройник по виду как трезубец - три отвода по 40 мм сводятся в один 40 мм,

Называется крестовина одноплоскостная с диаметром 40 и углом 67 градусов.

Warm Horse написал :
А это имеет какое-то значение в решении моего вопроса?

Вы зайдите в магазин сантехники - покрутите эту крестовину в руках. Тогда поймете, что залезть туда дистанционно, без разборки узла - почти невозможно. У вас отводы дренажные фильтров входят в уголок на 40, а уголок входит в центральную часть крестовины одноплоскостной на 40. Так вот, если течь действительно в стыке уголка с трезубцем - там нету или поврежден кольцевой уплотнитель - это без разборки узла не чинится. Но, не исключено, что течь имеет место на вводе дренажных шлангов в уголок. Как этот узел загерметизирован, если два шланга входят в одно отверстие?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vladimir_Vas написал :
не исключено, что течь имеет место на вводе дренажных шлангов в уголок.

Вполне возможно, что именно здесь и подтекает, т.к. соединение это нестандартное и что там накрутили ваши работники одному богу (ну и им) известно. А к соединению с тройником просто стекает по наружной стороне трубы. Кстати, присутствие запаха канализации говорит о том, что где-то в соединении отсутствует или повреждено уплотнение. Мое подозрение падает на узел ввода дренажных шлангов в отвод.
Также не исключен вариант, что протекает вентиль какого-то промывного фильтра и капли по шлангу и наружной стороне Г-образного "колена" дотекают опять же до соединения в тройник.

Поэтому я бы Вам предложил проверить дренажные шланги на протекание по ним воды, намотав на них полоски туалетной бумаги и через некоторое время проверив их на сухость. А также сделать через люк фотографии ваших соединений в области протечки.

Warm Horse написал :
в которое в свою очередь вставлены дренажные шланги от водопроводных фильтров. Так вот течь появляется в том месте, где это Г-образное колено входит в тройник

Глушим отвод.Ищем новое место под дренаж.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Medtech написал :
Без фото подсказать, что пальцем в небо, всяко будет не так. Меньше слов, больше фото.

Фото могу попробовать сделать, но чем оно может помочь? Попробую упростить мною сказанное. Представим, что у меня та крестовина, которая на фото выше. В левый отвод на 40 мм вставлена горизонтальная труба. Течь именно в том месте, где эта труба вставляется в этот самый отвод. Как этот стык можно загерметизировать дистанционно?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

касимов написал :
На фото посередине два раструба на 50,горизонтально входят в 110. Что есть у Вас?

Знать врага в лицо,уже почти победа. Мы не знаем с кем бороться.Поэтому все молчат.

Только что написал выше. Максимально упрощаю описание: две трубы по 40 мм входят одна в другую. Течь в месте их стыка. Расстояние от пола около 10 см. Расстояние от края ревизионного люка до этих труб метр и десять сантиметров.

Warm Horse, Отвод в 110ку диаметром 50.И уплотнение там .чтобы держать 50ку. После состыковки сороковок.в какой уголок * Г*/какого диаметра/они попадають?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Vladimir_Vas написал :
Называется крестовина одноплоскостная с диаметром 40 и углом 67 градусов.

Спасибо! Теперь буду знать.

Vladimir_Vas написал :
Вы зайдите в магазин сантехники - покрутите эту крестовину в руках. Тогда поймете, что залезть туда дистанционно, без разборки узла - почти невозможно. У вас отводы дренажные фильтров входят в уголок на 40, а уголок входит в центральную часть крестовины одноплоскостной на 40. Так вот, если течь действительно в стыке уголка с трезубцем - там нету или поврежден кольцевой уплотнитель - это без разборки узла не чинится.

Я держал ее в руках еще до того, как ее установили. Она ничем не отличается от любого другого стыковочного сантехнического узла, в том числе и от простой прямой трубы с вводом.
Ключевое слово у Вас - ПОЧТИ невозможно. Это не синоним СОВЕРШЕННО невозможно.
Да, я знаю, что там есть кольцевой резиновый уплотнитель. Скорее всего (по моей версии, его или повредили, или сдвинули с места при монтаже.
И вся штука заключается в том, что течь эта не постоянная, а только когда есть большой водоразбор, причем преимущественно не у меня в квартире, а по стояку - когда идет обильный слив и судя по всему обратным током немного попадает в мои отводы.

Хочу акцентировать внимание на том, что я не веду речь о том, что бы починить место стыка путем его разборки. Понятно, что это самый правильный и надежный способ, но в моем случае крайне нежелательный, т.к. без нового ремонта в санузле не обойтись, а средств на это нет.
Я веду речь о том, чтобы ЗАГЕРМЕТИЗИРОВАТЬ этот стык ДИСТАНЦИОННО, с ВНЕШНЕЙ стороны, с помощью каких-либо герметиков или приспособлений.
Тут помимо знания рынка материалов еще нужна инженерная смекалка. Ну, или опыт решения подобных ситуаций. Поэтому и обращаюсь к сообществу.

Vladimir_Vas написал :
Но, не исключено, что течь имеет место на вводе дренажных шлангов в уголок. Как этот узел загерметизирован, если два шланга входят в одно отверстие?

Да, два шланга входят в одно отверстие, которое проделано в торцевой заглушке. И все это дело полностью залито герметиком.
Но течь в этом месте исключена полностью!
Во-первых, дренажным сливом я пользовался один-единственный раз - сразу после окончания ремонта промыл фильтры. После этого ни капли воды через него не прошло.
Во-вторых, место входа шлангов в отверстие очень плотно залито герметиком.
В-третьих, дренажные шланги не просто входят в отверстие - они пропущены более, чем до половины длины колена. А снизу вверх вода там течь не может.
Ну и, в-четвертых, вертикальная часть колена абсолютно сухая со всех сторон.

Warm Horse написал :
Течь в месте их стыка.

Уверены?
Тогда делаете такой бандаж: Берете две деревянных палочки длиною метр двадцать. К одной степлером прикрепляете полосу шириной сантиметров 6-8 и длиной 20. Лучше всего использовать отрезок капроновых чулок стареньких или отрезать от колготок. Намазываете на бандаж герметик сантехнический слоем миллиметров в пять, стараясь пропитать ткань герметиком. А вот дальше - самое трудное. Опустив бандаж палочкой вниз - другой палочкой надо подвести его снизу трубы в месте стыка, обернув лентой с герметиком трубу снизу и завернуть бандаж сверху - так как это делает манжета прибора для измерения артериального давления. В конце, оперируя двумя палочками постарайтесь эту манжету натянуть - чтобы из под нее выдавливался бы герметик. Через несколько часов Вы получите герметичный бандаж стыка.
Только, еще раз спрошу - Вы уверены, что подтекает именно этот стык?

Warm Horse написал :
инженерная смекалка.

Проявляется когда видишь вещь перед собой.А лучше *по месту*. Похоже?

касимов написал :
Похоже?

Да нет, Крестовина - три входа по 40 и один выход на 40 же. Таких навалом в магазине. Входы не через 90 градусов, а через 67 - выглядит как трезубец.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

касимов написал :
Warm Horse, Отвод в 110ку диаметром 50.И уплотнение там .чтобы держать 50ку. После состыковки сороковок.в какой уголок * Г*/какого диаметра/они попадають?

Еще раз. Давайте так: забудем про уголки, крестовины и прочее. Представьте просто две трубы по 40 мм. Просто две трубы, которые входят одна в другую горизонтально на расстоянии 10 см от пола. Течь в месте их стыка. Причем не постоянная, а периодическая - только при большом водоразборе по стояку.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Warm Horse, букв много. Лучше фото. Если лужа образовывается при обильном сливе по стояку, то ваше соединение может быть лишь на пути течения от соседа или с трубы выше. Лужа может стекать по стояку (как у вас так и от соседа) и потом немного оттечь от стояка скапливаясь под соединением.

Если течь действительно в соединении, поставьте под него тазик/блюдце и проверьте попадает ли в него вода, это, во первых, позволит собирать воду и естественным образом её испарять, если её не много, а со временем может и перестанет капать. Так же проверьте не капает ли от куда выше, опять же тазик/блюдце/газета/туалетная бумага, возможно стык принимает от источника расположенного выше...

Vladimir_Vas, У него забрасывает из стояка в отвод 50ку.А там уголок видать стоит через*ж*. Сверху все ОК,а из под уголка подтекает.

С бандажом решение изящное, но трудновато выполнимое.

Грубое, но возможно, самое простое: покупаете 2-3 тюбика с сантехническим силиконом, те, которые с "пистолетом" лучше, они давление дают больше. И полтора метра трубки, там же, в сантехнике продаются. Трубка такой ширины, чтобы на сосок тюбика налезла.

Дожидаетесь, пока там, внизу, относително сухо, засовываете трубку как можно ближе к месту протечки и... выдавливаете силикон. Один тюбик, второй... Рано или поздно (на третьем тюбике ) наростами и сталагмитами протечку зарастит

Sergejs_ написал :
засовываете трубку как можно ближе к месту протечки

Warm Horse, Закрепи конец трубки к деревянной палке,и снизу уже герметить реально будет. Шланг ПВХ,от 4мм и выше.

Sergejs_ написал :
Рано или поздно (на третьем тюбике

Там у него от трубы до пола - 10 см. Так и десяти тюбиков не хватит.

Sergejs_ написал :
но трудновато выполнимое.

Дык я и написал - самое трудное. В анекдотах это называется лечить кариес через проктолога...

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Vladimir_Vas написал :
Тогда делаете такой бандаж: Берете две деревянных палочки длиною метр двадцать. К одной степлером прикрепляете полосу шириной сантиметров 6-8 и длиной 20. Лучше всего использовать отрезок капроновых чулок стареньких или отрезать от колготок. Намазываете на бандаж герметик сантехнический слоем миллиметров в пять, стараясь пропитать ткань герметиком. А вот дальше - самое трудное. Опустив бандаж палочкой вниз - другой палочкой надо подвести его снизу трубы в месте стыка, обернув лентой с герметиком трубу снизу и завернуть бандаж сверху - так как это делает манжета прибора для измерения артериального давления. В конце, оперируя двумя палочками постарайтесь эту манжету натянуть - чтобы из под нее выдавливался бы герметик. Через несколько часов Вы получите герметичный бандаж стыка.

Владимир, спасибо за мысль! Вот это уже вариант! Причем интересный, хотя и немного трудоемкий.
У была несколько другая идея: с помощью трубки-удлинителя залить по стыку герметик, а снизутрубы (вне зоны видимости) замазать им приспособлением, похожим на предложенное Вами: палочкоу с прикрепленной к ней степлером картонкой. Минус этого варианта тот, что замазывать пришлось бы наугад, не видя стыка - тут можно и промахнуться. А вариант с бандажом хоть и более трудоемкий, но исключает промах мимо стыка.
Надо только будет подумать над деталями - как модернизировать эту конструкцию ,чтобы бандаж было легче подвести и плотнее обернуть вокруг трубы.
P.S. У меня была еще мысль использовать жидкий герметик или битумную мастику - с помощью длинной трубки облить место стыка сверху и по бокам. Далее это дело стекло быпо краю стыка вниз, а далее, как уже говорил, с помощью удлиненной лопатки снизу замазать. Но опять же - делать пришлось бы наугад. Либо лить герметик или мастику с избытком.

Vladimir_Vas написал :
Только, еще раз спрошу - Вы уверены, что подтекает именно этот стык?

Ну как сказать уверен... Уверен на 100% - это когда видишь своими глазами и щупаешь руками.

Но в данном случае других вариантов я не вижу. Во-первых, мокрое пятно появляется ровно в месте стыка, вернее под ним. А, во-вторых, я проверял это так: на длинную палку (от швабры) прикрекрплял скотчем сложенный в несколько раз отрезок туалетной бумаги. Получалось нечто вроде детской лопатки на конце палки, расположенной перпендикулярно к самой палке. И этим "индикатором" я проводил вдоль трубы и по стыку. И бумага намокала именно тогда, когда я проводил по стыку снизу.
Тут могут быть другие варианты протечки?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

ser000 написал :
Warm Horse, букв много. Лучше фото. Если лужа образовывается при обильном сливе по стояку, то ваше соединение может быть лишь на пути течения от соседа или с трубы выше. Лужа может стекать по стояку (как у вас так и от соседа) и потом немного оттечь от стояка скапливаясь под соединением.

От соседа ко мне никаких отводов не идет. Через каждую квартиру проходит только вертикальный стояк. Все коммуникации подводятся к нему напрямую из каждой квартиры.
Если бы текло с трубы выше (т.е. по самому стояку), то лужа бы образовывалась начиная от основания стояка, а не через 20 см от него. Мокрое пятно позиционируется ровно под местом стыка двух горизонтальных труб и на удалении примерно 20 см от стояка. И никаких ручейков от стояка до этой лужи нет.

ser000 написал :
[сли течь действительно в соединении, поставьте под него тазик/блюдце и проверьте попадает ли в него вода, это, во первых, позволит собирать воду и естественным образом её испарять, если её не много,

Подставлять что-либо необходимости нет - течь не сильная и к тому же периодическая. Пятно на полу было в диаметре максимум сантиметро 15-18. И именно пятно, а не лужа - т.е. все, что капало на пол, впитывалось в цементную стяжку. Потом все это дело оттуда испаряется так же успешно, как и из блюдца.
Но это-то и беспокоит - при испарении этого хозяйства появляется своеобразное амбре. Не сильное, но присутствующее весьма долго.

ser000 написал :
а со временем может и перестанет капать.

Слышал, что бывает и так - там внутри трубя давления ведь вообще нет. И бывает, что место течи просто заиливается отложениями.
Что, действительно так бывает?

ser000 написал :
Так же проверьте не капает ли от куда выше, опять же тазик/блюдце/газета/туалетная бумага, возможно стык принимает от источника расположенного выше...

Нет, не капает - вокруг все абсолютно сухо.

Warm Horse написал :
Надо только будет подумать над деталями - как модернизировать эту конструкцию ,чтобы бандаж было легче подвести и плотнее обернуть вокруг трубы.

Пробуйте - получится. В конце концов - у проктолога задачки потруднее и доступ намного уже!

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

касимов написал :
Vladimir_Vas, У него забрасывает из стояка в отвод 50ку.А там уголок видать стоит через*ж*. Сверху все ОК,а из под уголка подтекает.

Нет, отводы из стояка у меня все 40-ки. Уголок стоит, возможно, даже сорее всего, через "ж" - с этим согласен. Поэтому и думаю, как эту "ж" устранить без тотальных разрушений.
А Vladimir_Vas, кстати, абсолютно верно понял, как у меня сделано.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Sergejs_ написал :
Грубое, но возможно, самое простое: покупаете 2-3 тюбика с сантехническим силиконом, те, которые с "пистолетом" лучше, они давление дают больше. И полтора метра трубки, там же, в сантехнике продаются. Трубка такой ширины, чтобы на сосок тюбика налезла.

Дожидаетесь, пока там, внизу, относително сухо, засовываете трубку как можно ближе к месту протечки и... выдавливаете силикон. Один тюбик, второй... Рано или поздно (на третьем тюбике ) наростами и сталагмитами протечку зарастит

Этот вариант был первым, который пришел мне в голову.
При всей его простоте у него есть два минуса:

  1. Тыкать и лить придется наугад - и нет гарантии, что какое-то место стыка не останется не замазанным, или будет замазано плохо. А вода, как известно, дырочку найдет.
  2. Силиконовые герметики все на ацетатной основе - они очень не дружат с водой и хорошо ложаться только на абсолютно сухую и чистую поверхность. В противном случае - что есть герметик, что его нет.

Sergejs_ написал :
С бандажом решение изящное, но трудновато выполнимое.

Да, трудновыполнимое, но позволяющее на 100% не промахнуться мимо стыка! Теперь надо думать, как модернизировать это решение, чтобы оно стало легковыполнимым.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

касимов написал :
Warm Horse, Закрепи конец трубки к деревянной палке,и снизу уже герметить реально будет. Шланг ПВХ,от 4мм и выше.

Да, можно и так попробовать. Но сначала попробую продумать мысль с бандажом - все-таки, я так думаю, что это будет
самая аккуратная и самая надежная герметизация в моем случае. Можно попробовать потренироваться сначала на макете.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Vladimir_Vas написал :
Пробуйте - получится. В конце концов - у проктолога задачки потруднее и доступ намного уже!

О да! Там посложнее ситуации бывают!
Да, Владимир, спасибо за идею с палочками и бандажом! Это действительно хороший вариант. Попробую подключить свой хоть и не сантехнический, но все же инженерный интеллект, чтобы придумать как максимально оптимизировать и облегчить процесс. Благо, сильной течи нет, да и появляется она не постоянно, а периодически - есть время, чтобы проработать детали.

Кстати, а какой герметик, помимо силиконового, можно еще попробовать применить? Желательно такой, который не очень критичен к чистоте и сухости поверхности.