Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4077146

Хочу спросить мнения профессионалов в чём может быть причина такого сильного изменения геометрии стояка при температурном расширении? В новостройке задолго до запуска горячей воды в доме переваривал отвод для полотенцесушителя, на фото видно остался пенёк от старого отвода. После запуска ГВС у многих жильцов данного дома в квартирах случилось то что видно на фото, у кого-то послабее, у одного моего клиента так как здесь, к потопу не привело, так как в этом примере полотенцесушитель еще не был смонтирован, где еще встречал, полотенцесушитель был смонтирован на м/п который сместился в сторону, роли это не сыграло. Заказчик у меня спросил, почему так произошло, единственную причину по которой могло так произойти я вижу в отсутствии компенсаторов на стояках, п-образного вида, которые в любом случае должны быть на техэтаже или в подвале, раз стояки прямые и нет отводов на полотенцесушитель со смещенным байпасом или например такие как на фото с радиатором...Предложил также заказчику обратится к строителям, с целью выявления причины и её лечения, а не исправления исключительно последствий...Пришедший представитель строителей , прийдя на квартиру, определил что виновник во всем я, так как ослабил стояк в месте переварки отвода, что впрочем вполне прогнозируемо было от него услышать...

Со слов слесарей обслуживающих этот дом, в момент запуска ГВС везде по дому повырывало хомуты и были слышны сильные удары на техэтаже, к протечкам слава богу не привело.

По просьбе заказчика исправить, планирую на днях выпрямить стояк и закрепить его двумя хомутами и приварить их по бокам к закрепленным анкерам в 4-х местах...
Квартира находится примерно по середине дома, 9й этаж из 17ти...Интересно узнать всё таки объективную правду от людей материально не заинтересованных и просьба при отсутствии опыта в вопросе не высказываться несмотря на возникновение желания, как часто это у нас на форуме происходит.

Олегович, Это может быть не тепловое.Это гидроудар. Регистр 9метров, при резком открытии мудаком, сдвинулся на 40 см.Благо было куда упереться.Это было давно.

да неее, я в этот дом хожу как на работу, бывает по 5 дней в неделю, бывает 1 раз, стояки выключаются при моих работах каждый раз, но только в начале сентября и по всем подьездам одновременно произошло то что на фото...это от температурного расширения тут и думать нечего...я заказчику все равно исправлю кривизну, мне просто хочется самому понять и УК на место поставить, если стояки так смещаются, значит им некуда дется, а если некуда дется, значит нет компенсаторов, поэтому они и гнутся, строители же говорят что типа они все правильно смонтировали, а я виноват потому что плохо отвод переварил...

Олегович написал :
строители же говорят что типа они все правильно смонтировали, а я виноват потому что плохо отвод переварил...

Строители могут говорить всё, что угодно за это язык не отрубают, надо проект смотреть и проверять наличие компенсаторов. Если компенсаторов нет и в проекте узнавать от куда проект и как оказалось, что там нет компенсаторов.

Олегович написал :
представитель строителей , прийдя на квартиру, определил что виновник во всем я, так как ослабил стояк в месте переварки отвода

С этим не поспоришь, однако в данном случае слабое звено, возможно в точке заужения стояка лишь локализовало причину, но не будь этого слабого места, то возможно бы весь дом черпал воду из-за перелома в другом месте. А сварено на славу, ведь не потекло после деформации!

Олегович написал :
планирую на днях выпрямить стояк и закрепить его двумя хомутами и приварить их по бокам к закрепленным анкерам в 4-х местах...

Это поможет до отключения стояков на летнюю профилактику и тут может уже рвануть от укорочения, а так как у вашего заказчика будет относительно сильное закрепление, то выше или ниже. Если выше или у вашего заказчика, то это может иметь мокрые последствия для вашего заказчика. Но самое интересное, когда начнут выяснять причину, то могут вашего заказчика и обвинят во вредительстве закрепления стояка и как следствие разрыва на другом этаже.

Олегович написал :
Со слов слесарей обслуживающих этот дом, в момент запуска ГВС везде по дому повырывало хомуты и были слышны сильные удары на техэтаже

Если проблема всего дома, нужно действовать коллективно, не полениться навестить соседей и собрать фотоматериалы и общую коллективную жалобу на проблему и, если возможно заснять места где по проекту должны были быть компенсаторы, но по факту не оказалось... Что бы не решать возникшие проблемы уже при отключении ГВС...

ser000 написал :
Это поможет до отключения стояков на летнюю профилактику и тут может уже рвануть от укорочения, а так как у вашего заказчика будет относительно сильное закрепление, то выше или ниже. Если выше или у вашего заказчика, то это может иметь мокрые последствия для вашего заказчика. Но самое интересное, когда начнут выяснять причину, то могут вашего заказчика и обвинят во вредительстве закрепления стояка и как следствие разрыва на другом этаже.

я именно поэтому после осмотра изгиба и порекомендовал заказчику обратится в УК, ну а далее ко мне по результатам...а УК как обычно лишь бы стрелки перевести и жопу прикрыть...ладно, пойду сам с ними разговаривать, выяснять причины и пути лечения.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Тепловое расширение, при переходе через перекрытия должны быть гильзы, чтоб это подтвердить нужны фото сопряжения труб с перекрытиями
Также на какой воде коверкает на горячей ? к примеру во время включения и отключения стояков.

К слову к подобному может привести усадка и тд дома, заливка пола соседями с верху и низу, даже через этаж с использованием всяких тёплых электрических полов

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ser000 написал :
Строители могут говорить всё, что угодно за это язык не отрубают, надо проект смотреть и проверять наличие компенсаторов. Если компенсаторов нет и в проекте узнавать от куда проект и как оказалось, что там нет компенсаторов.

+1000. Взяли моду халтурить...

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Компенсаторы может и есть, а трубы могли быть закреплены (приварены куски арматуры и замурованы в пол) совсем не в тех местах где можно. При сдаче объекта , да и сейчас такого не выявить, всё уже замуровано. Трубы сами нашли "слабое место" и правильно было бы установить именно здесь компенсатор.

Правильно ли я понимаю что нужно вварить в стояк п-образный участок?если да,подскажите примерные размеры?

А может быть дело в качестве самой трубы? Толщина стенок маленькая и сталь плохая.вот её и гнет бедную.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Олегович написал :
Правильно ли я понимаю что нужно вварить в стояк п-образный участок?если да,подскажите примерные размеры?

Есть лучшее решение, специальные уже готовые компенсаторы, выглядят они воттак, один такой может компенсировать 30-40метров трубы , это 10этажка.
Они бывают как под сварку так и под резьбу

Олегович написал :
если да,подскажите примерные размеры?

Это ж считать и знать надо каковы подвижки исходя из этого проводить расчёт. Какие-то калькуляторы есть в интернете на этот счёт.
А примерно это можно просто полотенцесушитель поставить, как например здесь:
Опять же не известно где чего поведёт и потечёт после отключения стояков...

Да и как уже заметили выше, могла быть и усадка дома и до включения тепла трубы уже были в напряжении после усадки, а их прогрев лишь усугубил ситуацию. Рассказывали, как в неустоявшемся доме (только залитому) по быстрому монтировали окна и/или вентилируемый фасад выкладывали плиткой, так через некоторое время окна выдавливало, а плитку и её крепёж корёжило и ломало. Может ваш случай.

polarrus написал :
Есть лучшее решение, специальные уже готовые компенсаторы, выглядят они воттак, один такой может компенсировать 30-40метров трубы , это 10этажка.
Они бывают как под сварку так и под резьбу

Возможно. Но нам "ортодоксам" не всегда возможно поверить в "нововведения" пока собственным руками не "пощупаем". Ибо "напарывались" много раз. Кому хочется "наступить на те же грабли - вперед!".

Поэтому пока что, П-образный компенсатор - навсегда и на все времена, Олвейз - Форева!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

я лучше поступлю следующим образом, скожу в УК и попрошу главного инженера на бланке с печатью сделать проект того что нужно выполнить, с подписанием по окончании работ акта ввода, иначе если после переварки отвода я виноват что стояки ведет, то более серьезные изменения они мне как вмешательство в проектные условия еще запишут и потом буду априори виноват в их проблемах. либо досвидания...всмысле заказчику...

Олегович написал :
я лучше поступлю следующим образом, скожу в УК и попрошу главного инженера на бланке с печатью сделать проект того что нужно выполнить, с подписанием по окончании работ акта ввода, иначе если после переварки отвода я виноват что стояки ведет, то более серьезные изменения они мне как вмешательство в проектные условия еще запишут и потом буду априори виноват в их проблемах. либо досвидания...всмысле заказчику...

Полностью поддерживаю Ваше решение.

Олегович,

переделывал похожие изгибы на стояках отопления (двух трубка) малого диаметра 1/2 и 3/4 ... а такое на больших диаметрах впервые вижу

тут нужно или компенсатор вваривать, или стояки переваривать со смещение в левый угол...своего рода компенсатор.

sansvar написал :
малого диаметра 1/2 и 3/4

1-1/4", трудно передать мои ощущения от увиденного...и радость от того что всё обошлось всмысле шов...

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Inch1964 написал :
Возможно. Но нам "ортодоксам" не всегда возможно поверить в "нововведения" пока собственным руками не "пощупаем". Ибо "напарывались" много раз. Кому хочется "наступить на те же грабли - вперед!".

Поэтому пока что, П-образный компенсатор - навсегда и на все времена, Олвейз - Форева!

Тут самый продвинутый народ во всём СНГ не нужно пребеднятся.
Данные компенсаторы на самом деле примитивны, это обычный сильфон в защитном кожухе, у нас такие ставят на отопление, тоесть это обсалютно простой и надёжный агрегат, у нас такие ставили и не раз, на складе посмотрю может удастся разобрать и пофотать.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Олегович написал :
Правильно ли я понимаю что нужно вварить в стояк п-образный участок?если да,подскажите примерные размеры?

Да, П-образный, думаю что максимально большой (в ширину), на сколько позволит геометрия ниши. И трубу под потолком капитально намертво закрепить. А лучше всего конечно перед тем как делать, возложить ответственность за принятие решения на того кто потом будет умничать, самому же остаться чисто исполнителем работ.

Inch1964 написал :
П-образный компенсатор - навсегда и на все времена

К тому же на нём и байпас заужать не требуется - ПС и так "работает".

а никто не посоветует как заказчику поступать? купил квартиру, стояки погнулись, обратился в УК, сказали что сварщик виноват, сварщику , то есть мне очевидно, что моей вины никакой, и что дальше? Жить с кривыми стояками? с одной стороны хрен бы с ними, стояки не ноги, пускай будут кривые...смонтируешь полотенцесушитель, а летом он обратно разогнется, чеинть оторвет...ходить к соседям просить чтобы они все 16 этажей стяжку вокруг стояков отдолбили-бесполезное занятие, в лучшем случае у виска покрутят...просто не знаком с алгоритмом решения вопросов в такой ситуации...

в свою очередь даже за деньги я выпрямлять их не хочу, потому что они станут короче, и где-то летом у кого-то по стояку опять что-то произойдет, и тут я опять буду виноват, только не на словах клерка а в реале...

Олегович написал :
как заказчику поступать?

Самое надёжное и безопасное - это

Inch1964 написал :
П-образный компенсатор

Мне, в роли заказчика, всегда хочется думать , что проблемы коснутся только соседа. Но реальность такова, что если производитель сказал, что труба удлинится, то надо этому верить (кстати, иногда удлиннение отрицательное). Что мешает поставить компенсатор у себя на этаже, в своей квартире, либо, желание оказаться самым хитрым, либо желание сэкономить. Поставьте компенсатор любого типа у себя в квартире, и будет Вам счастье! Сие относится к любому виду труб и отопительных приборов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Александр-64 написал :
Что мешает поставить компенсатор у себя на этаже, в своей квартире, либо, желание оказаться самым хитрым, либо желание сэкономить. Поставьте компенсатор любого типа у себя в квартире, и будет Вам счастье!

Это относится к изменению общедомового имущества (стояка), чего заказчик просто не имеет права делать!

в общем переварил я стояки, 3 года заказчик не звонил)