Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200
#1689693

2 dmvt 1 Никто и не утверждал, что вода просачивается через мембрану. Вода входит и выходит из бака при работе, он типа дышит, как лёгкие. И, если это бак водоснабжения и вода холодная 5-15С, то на этом заполненном холодной водой резиновом мешке (мембране) - выпадает конденсат из воздуха внутри металлического бака. Т.е. может иметь место внутренняя коррозия бака.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Так я и не возражаю, только не знаю насколько это серьезное явление, чтобы возится с азотом. В водяной части бак замечательно ржавеет от воды и растворенного в ней г-на. Так что какая половина прогниет быстрее вопрос для эксперимента. У меня стоит третий год гидробак на 300 Л, пока тьфу-тьфу. Накачан воздухом. Буду смотреть, что прогниет первым. О результатах должу, если доживу.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

SOS!!! Замерзаем!! Мужчины в доме нет и никто мне не может помочь.. Не могу запустить отопление. Живу с котлом 4 месяца, с горячей водой всё хорошо, а как дошло дело до отопления... тут у меня ничего не получается Батареи я водой заполнила, воздух спустила... Выставляю температуру котла, секунд через 10 он "типо включается", секунд 5 пошумит и отключается, потом снова включается и начинает нагнетать давление, трещать, фыркать... .. Помогите пожалуйста!!! Очень тепла хочется
P.S.:котёл DOMIproject F 24

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ужчину в дом надо.Из сервиса.
Может быть кран на системе отопления закрыт?
Посмотрите крутится ли насос?

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Если кран, на подводящей трубе, то открыт... а вот как посмотреть, крутится ли насос????... Читала всю инструкцию вдоль и поперёк... составлена конечно "грамотно"... только одни указания... "проверьте", "спустите"... и т.д. Кожух я сняла... а вот куда дальше смотреть)))))

Катька возможно завоздушивание в самом насосе,а так причину явную сложно определить ,попытаитесь пригласить сервисного специалиста на пуска наладку

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 Катька Если вопрос еще не решен, буду помогать до 1 часа ночи по московскому времени.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Ugo Очень жду помощи...

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

делается на выключенном из электросети котле:

  1. Если Вы заполнили систему - то создали ли в ней давление -должно быть около 1,5 бар по манометру котла, иначе (если давление меньше 0,7 бар) котел выключает реле давления.
  2. Надо развоздушить насос котла - на насосе в верхней части справа находится колпачек развоздушивающего клапана - надо его сначала закрутить а потом открутить на 1 оборот.
  3. Открутить находящуюся в торце насоса металлическую заглушку на немного, чтобы вышел воздух и потекла вода.
  4. Проверить установку регулятора скорости на насосе в положение III (максимальное).

Если при включении котла на манометре несколько подрастает давление (на 0,1-0,3 бар) - насос работает.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

  1. Давление создано
  2. это серая пластмассовая крышечка, как от тюбика?
  3. вода течёт..
  4. положение на III
    Давление подрастаети намного больше... насос начинает "фыркать" и происходит сброс воды

Я отключаю, если давление сильно растёт (до2,5) и сильно "фыркает".. а если не отключать, то в "бачке", который справа от котла, происходит звук, как "всасывание"

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

если котел начинает работать с шумом - в котле воздух.
Уточните - котел турбо? с герметичной камерой сгорания?
Далее:

  1. Если подключен комнатный термостат - установить на нем температуру выше комнатной.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Откуда происходит сброс воды?
то что насос фыркает - это нормально, он через развоздушиватель выгоняет воздух из воды, как только он его выгонит - он заработает тихо.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Вначале, если воздуха много, установите регулятором минимальную температуру подачи, чтобы работал только насос, а горелка не работала. дождитесь пока перестанет выходить воздух. Если на радиаторах установлены термоголовки - поставьте их в положение 5 (макс. открыто).

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Термостата нет, воду сбрасывает с резиновой трубки под котлом... А на какую минимальную температуру выставлять?
Я отредактировала прошлое сообщение, там про бачёк написано
Кстати, котёл сам отключается при наборе давления... и загорается красная лампочка

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Регулятор температуры установите на минимум, так, чтобы работал только насос, а горелка не разжигалась. Пусть насос фырчит, это нормально - он выгоняет воздух, потом он заработает тихо, как его выгонит.
Это от какого начального давления у вас так сильно растет давление?

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Растёт от 1,5
А когда я установлю температуру на минимум... клапан спуска воздуха должен быть открыт?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Такое впечатление, что краны котла закрыты и он не подключен к системе отопления либо имеется очень небольшая система отопления и ненастроенный расширительный бак ( в нем или нет воздуха (вышел) или он имеет слишком высокое давление воздуха и не работает, как надо) . Давление так сильно растет, когда он начинает греть?

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Ну да, когда газ полностью зажигается, тогда и растёт... и сам насос нагревается
А краны на подводящей трубе открыты, даже к соседке сходила, посмотрела как у неё всё выставлено...
А расширительный бак - это тот, что справа, плоский? Как узнать, как обстоят дела с воздухом в нём?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Вода сбрасыватся предохранительным клапаном с левой стороны котла, это значит , что давление растет больше рабочего, нет протока через котел. Все ли краны вы открыли на подаче и обратке линии отопления?

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Ну у меня там 2 крана... оба в положении параллельно трубе, как и в трубе с подачей на горячую воду

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Закройте пока газ, включайте без газа. Перезапускайте, когда будет уходить в неисправность. Надо добиться, чтобы вышел воздух и насос заработал.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

А чтобы воздух выходил клапан и металлическую шайбочку на насосе открыть?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Металлическая заглушка после слива небольшого количества воды должна быть закрыта, а колпачек на насосе - открыт все время.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Если включаете без газа - есть ли рост давления при включении насоса и какой?

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Нет, роста давления не происходит... насос только тихо гудит... фырканий и звуков воды нет

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Через 20 мин. у меня отключится интернет, вернусь 7 по Москве.
Пока котел и система завоздушена, насос не качает - нет протока воды через котел и он отключается по перегреву.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

С батарей я воздух спустила, а как понять, спускается ли воздух из котла?

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Ugo спасибо большое за понимание и помощь!!!

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Так, насос или уже выгнал весь воздух (проверьте включением) или он просто стоит, а фырканье -это было выпускание пара, а не воздуха.
В этом случае делайте так:
1.Отключите котел, выкрутите металлическую заглушку в торце насоса, и отверткой попытайтесь провернуть вал насоса - на нем есть шлиц -но без фанатизма, вал может быть керамический. Можно кратковременно включить котел при открытой пробке - Вы должны увидеть вращение вала насоса. Если он стоит - то насос заклинил. Больше включать его нельзя. Он стоит греется и на его роторе выделяется накипь. Его нужно будет снять и залить уксусом через отверстие для заглушки на сутки.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Если удастся провернуть вал насоса отверткой - все должно заработать. Вал должен вращаться очень легко.