Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31
#2034065

Спасибо вам ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!!!!!!... провернула... вал заработал... пока тепло добралось только до полотенцесушителя... но и на этом хорошо... Жду пока потеплеют батареи, завтра отпишусь!!!

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Я рад. Вы молодец! Есть еще рекомендации. Сейчас производители экономят на меди, и если раньше теплообменники котлов выдерживали все издевательства, то теперь нет. Если на вводе в квартиру есть водомер с обратным клапаном, то возможна такая ситуация когда котел холодный и начинает запускаться контур отопления, при этом греется и контур горячего водоснабжения, и в нем, поскольку он короткий и замкнутый сильно растет давление, особенно если все краны горячей воды хорошие герметичные. Через некоторое время повреждается теплообменник котла. Выход - установить предохранительный клапан, такой, какой устанавливают на электробойлеры, 1/2" на 8 бар на линию ГВС в любом удобном месте до или после котла. Он может срабатывать - сбрасывать немного воды, которую надо отвести трубкой или в бачок унитаза, или умывальник -куда удобнее. Посмотрите инструкцию на котел, технические данные, допустимое давление в контуре ГВС. Почитайте мои посты по котлам Ферроли на этом форуме. Всего доброго и удачи.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Ugo Спасибо ещё раз за помощь!! Обещала отписаться по поводу батарей... они так и не нагреваются... только змеевик в ванной, хотя там и батарея есть.. Воздух снова проверяла в батареях, течёт вода... значит заполнены... не подскажете в чём может быть причина?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 Катька
Т.е. котел работает, в радиаторах слышен звук перетекающей воды, а греются только ближний радиатор и полотенцесушитель?

Теперь надо отбалансировать систему отопления. Отопительная вода течет только через ближний радиатор и полотенцесушитель. Не знаю как у вас подключены радиаторы, по какой схеме, какими кранами, поэтому - пока наобум. Для начала вообще закройте (одним из подключающих кранов, все равно каким на подаче или обратке) полотенцесушитель и все радиаторы кроме самого дальнего радиатора. После того как он начнет греться, остальные подключайте по очереди, медленно по чуть-чуть открывая кран на радиатор и держа руку на вводе подачи в радиатор, как только ощутите что тепло пошло, открытие крана прекратить, потом откорректируете точнее. Обычно хватает двух обходов. Какими кранами подключены у Вас радиаторы?

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Звук перетекающей воды слышен только в полотенцесушителе... радиаторы вообще молчат.
Радиаторы у меня Пурмо и они подключены к двум трубкам, торчащим из стены, к ним прикреплены вентили с изображенной на них дугой, на концах которой + и -. В квартире у меня 5 радиаторов. 2 пока совсем закрыты. Я их не наполняла водой.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

А что сейчас с котлом? Если включить его на отопление без газа - на сколько растет давление?
Вы можете отключить полотенцесушитель?
Вы можете описать как сделана разводка от котла к радиаторам?
Есть ли в системе отопления сливной кран? Как вы заполняете систему-краном на котле?
Очевидно система отопления таки завоздушена. Если с котлом все нормально, можно попытаться слить воду и снова заполнить систему. Радиаторы заполняйте все.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Я сейчас не дома, проверить без газа не могу.. но с газом всё ровненько работало... стрелка на месте кажется.
Полотенцесушитель могу отключить. Про разводку ничего сказать не могу... строители её развели под стяжкой в полу.
Про сливной кран тоже не знаю, а где он может быть?
Заполняла просто спуская воздух из радиаторов, пока не шла вода под напором.
А как слить полностью воду? Каждый радиатор по отдельности?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Про сливной кран у изготовителей системы бы спросить...Но с разводкой в полу воду не слить полностью.
Да, интересно - по какому же контуру тогда насос гоняет воду, получается что только через полотенцесушитель. А как быстро котел нагонял заданную температуру и отключался? Перед вариантом со сливом воды и новым заполнением (расскажу как), попробуйте начать с отключения полотенцесушителя и отключения всех радиаторов, кроме одного, включаете отопление и если он начнет греться далее со всеми радиаторами поступаете так же поочередно. И - развоздушиваете радиаторы краном Маевского на радиаторе. До встречи вечером в 21 по мск.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Кстати, у нас с вами время одинаковое
Котёл работает минуты 2-3 и отключается , полотенцесушитель становится горячим.
А "кран Маевского" это и есть краник для спуска воздуха?

Катька написал :
А "кран Маевского" это и есть краник для спуска воздуха?

да
проверьте как советует

Ugo написал :
Ugo

он красавчик, закроите полотенце сушитель и попробуите без него по радиаторам выяснить какие и как заработают спуская воздух через маевского по мере прогрева можно будет отбалансировать систему,проверьте, открыты ли оба крана радиатора

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Пока удалось запустить радиатор в детской... он не был заполнен водой. Все остальные не работают никак (((

[

]()

Это я нарисовала расположение радиаторов...

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 Катька. Добрый вечер. Кран Маевского это маленький сливной краник в верхней заглушке радиатора.

  1. Проверьте установлен ли насос на скорость III.
  2. Нагрейте котел, выключите и слейте с неработающего радиатора побольше воды, через кран Маевского, сколько будет выливаться. Если пойдет теплая, можно прекратить. Затем пополнить систему, закрыть все радиаторы кроме подопытного и включить котел. Сделать пока на одном радиаторе. Далее по результату.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Добрый вечер... насос установлен на скорость III.
А сливать при открытых обоих вентилях на радиаторе?
На кухне, где и котёл(синеньким я нарисовала), к радиатору вроде подходит тёплая вода... одна труба тёплая, а одна ледяная, обе открыты.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Как все таки сделана разводка, нет ли, случайно коллекторного шкафа с беленькой дверцей поблизости от котла, а в нем закрытых кранов на коллекторе? Насос такую систему как Ваша должен продавливать моментом.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

В радиаторе на кухне вода не циркулирует, а теплая подача, потому, что рядом с котлом. При сливе закрывайте обратку на радиаторе, потом не забудьте открыть. Начните с радиатора на кухне.
Есть ли фильтр перед котлом?

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Нет, шкафчика никакого нет... кстати... у меня по-разному трубы установлены... подачи и обратки... на кухне правая труба тёплеет, а в детской левая.
А почему вода в радиаторе на кухне не циркулирует?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

В детской радиатор прогревается полноценно или только теплеет?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Почему не работает? - значит что-то мешает, или воздушная пробка, или забитый фильтр, или еще что. Здесь был клиент, у которого обратка была забита раствором строительным.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

в детской, это получается через стенку от котла, батарея кипяток..
Перед котлом между двумя вентилями стоит фильтр... железный, как труба с "отростком" с заглушкой.
Сделала сейчас как вы и сказали выше, слила с кухонного радиатора воду, давление ушло до нуля... потом заполнила систему, перекрыла все радиаторы, кроме кухонного и включила котёл... снова нагнетает давление и "фырчит" насос.. (((

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Справа или слева подключение к радиатору-не принципиально, подача должна быть вверху, обратка внизу, если радиатор больше метра в длину -подключение по диагонали.
Все -таки есть ли фильтр перед котлом с той стороны где насос? Вы знаете как выглядит сетчатый фильтр?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Включите сначала без газа. Посмотрите какое давление при выключенном котле и при включенном.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

у меня когда сосед смотрел котёл, сказал, что "труба с отростком" это и есть фильтр.
А как выглядит сетчатый фильтр я не знаю..
У меня и подача и обратка внизу.. из стены 2 трубы и на них насаживается радиатор
вот такой, только без термостата

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Еще на всякий случай, попробуйте перевернуть вилку от котла в розетке. Если после этого не будет розжига-вернете назад.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Включите котел без газа. Посмотрите давление на отключенном и на включенном без газа котле. Если не работает насос Вы знаете что делать.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

фильтр вот такой у меня

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

У вас радиатор с нижней подводкой и таким же блоком подключения как на фото? Для этих есть разница справа или слева подача. Подача должна быть слева.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

Да, так же, только у меня не металлические вентили, а с насадками пластмассовыми.
Давление неизменно, что на выключенном котле, что на включенном без газа. Насос работает!!

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

На котле без газа, включите и закройте кран на подаче (слева) заметьте на сколько выросло давление, потом откройте кран.

Регистрация: 14.10.2010 Калининград Сообщений: 31

А я точно не знаю, какой у меня кран на подаче... немного греется правый, а левый холодный
Попробовала и тот и тот по очереди... с давлением ничего не происходило

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

На котле там где насос (справа)- это обратка, крайняя труба слева - это подача, она должна быть горячей чем обратка.
Т.е закройте кран слева.