Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6122314

Solistka написал:
Проверить пол на уровень - если поверх уже уложенной доски лазерным уровнем? какой допустимый разброс? Или поверх доски нет смысла?

Solistka,
Поверх доски можно проверить. Нужно правило строительное, метровое вряд ли подойдет, а вот двух или два с половиной метра в самый раз. Определяетесь с местом где скрипит сильней всего, ставите правило "на ребро" и рядом кладете фонарик, ну скажем на расстоянии полуметра от правила, чтобы фонарик светил на правило. Под правилом будет щель небольшая, в которую будет пробиваться свет от фонарика, так вот при правильной геометрии пола при наступлении ногами рядом с правилом пол не должен прогибаться и щель не должна становиться больше, и соответственно света от фонарика.
Когда есть опыт и помощник, то всё это делается без фонарика. Один смотрит под правило, второй наступает на пол с целью обнаружения недопустимых прогибов.

yareal написал :
тогда и сделаете выбор - то ли клеить , то ли забить...
к слову, на качественном основании, качественная доска нормально лежит и на пробке и на парколаге и на арбидонах всевозможных...там уже другие критерии выбора - звук, тепло, влага, удобство в монтаже и т.п.
+1
[QUOTE=ури] 2мм тех. пробку, а мне говорят, что под доску положено не менее 4мм. что скажите?

лажа.
все что толще 3 мм, ерунда.
ровный пол (без перепадов), подложка 2-3 мм, и все лежит.
была тема и про ламинат скрипит, разобрали полы выровняли, заново уложили, скрип ушел.

господа паркетчики, а какая толщина под паркетную доску, я думал положить 2мм тех. пробку, а мне говорят, что под доску положено не менее 4мм. что скажите?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Prok12 написал :
забивные замки

lock

Prok12 написал :
вставил под 45гр

click

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ST-Stroy написал :
Мне непонятно, почему никто даже не сказал, что паркетную доску не всегда удается разобрать. Помните моего приятеля? Так вот, ему не повезло, при попытке разобрать доску-замок ломался(замки без клея).

Есть забивные замки, а есть - вставил под 45гр., наклонил - и готово (как у Khers). Последние должны разбираться...

yareal написал :
если не поможет, тогда и сделаете выбор - то ли клеить , то ли забить...

К сожалению, как вы и сказали, вероятность наткнутся на "мастеров" высока, так что придется выбирать.

Мне непонятно, почему никто даже не сказал, что паркетную доску не всегда удается разобрать. Помните моего приятеля? Так вот, ему не повезло, при попытке разобрать доску-замок ломался(замки без клея).

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

2Solistka
Йедем дас зайне...приглашайте кого считаете нужным и с каким считаете нужным инструментом...хотите - оформляйте договор, подряд и т.п...хотите - зовите самоделкиных(с риском поискать потом их на этом же форуме, опосля их растворения по-окончании халтуры.) Полистайте - здесь уже ищут знатоков с кучей постов и понтов - гипрочников, вставляющих окна... оконщиков, кладущих плитку..и т.п.
возвращаясь к теме...приведите в порядок фанеру...если не поможет, тогда и сделаете выбор - то ли клеить , то ли забить...
к слову, на качественном основании, качественная доска нормально лежит и на пробке и на парколаге и на арбидонах всевозможных...там уже другие критерии выбора - звук, тепло, влага, удобство в монтаже и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

KAG-pilot написал :
Откуда инфа? Сильно сомневаюсь в том (если только назначением помещения не является спортзал для тяжелой атлетики). Я как раз себе парколаг приобрёл!.. Крошки в нем - из пробки, которую довольно сложно прожать в ноль, а слой битума вообще сплошной и практически не сжимаемый...

Проверял сам. Правда, не парколаг (битум меня напугал), а другую, тоже дорогую (название не помню). Там пенопластовые шарики между слоями полиэтилена. Отрезал кусок 1мх1м примерно, положил под ненужную паркетную доску (точнее - две сцепленных замком) на проходном месте в коридоре...и увидел результат через 1.5месяца: под досками уже было слёживание примерно до половины, а то и меньше. Для справки: посмотрите по каталогам, сколько весит мебель. Будет удивлены тем, что обычный четырёхстворчатый платяной шкаф весит около 300кг. Пустой. Про книжные шкафы даже не говорю. Думаете, такой вес выдержит долго пробковая крошка Парколаг?

KAG-pilot написал :
Зачем? Вспененная рулонная подлоржка через год-два прожимается в тонкую пленку! Пробка - неплохая подложка!

Я не говорил что пробка плохая подложка, так же как и фанера-плохой пол. Надо объективно оценивать ситуацию.

KAG-pilot написал :
Попробуйте подгрузить пол поравномерней, сымитировав мебель и пр. временную нагрузку. Возможно, скрип сильно уменьшится.

И что изменится? Лучше ерундой не заниматься имитируя мебель и пр.( лучше уж тогда танцы с бубном), пол от этого ровнее не станет, да и замки не изменятся.

yareal написал :
Тока лучше отциклевать в уровень - с наманым аппаратом и пыли меньше и качество лучше.

А причем здесь уровень? Нужна плоскость.

yareal написал :
Но 99% - скрипит доска.

.

Solistka написал :
Проверить пол на уровень - если поверх уже уложенной доски лазерным уровнем? какой допустимый разброс? Или поверх доски нет смысла?

Поверх доски, а лучше поверх фанеры двух метровое правило или уровень( лазерный не подойдет). Разброс 2мм на 2 метра( классика).

Solistka написал :
Что такое наманный аппарат?

Это аппарат с грамотным машинистом.

Регистрация: 19.12.2009 Архангельск Сообщений: 33

Prok12 написал :
упругие крошки прилеплены к битумной основе, или зажаты между слоями полиэтилена ведут себя ЕЩЁ ХУЖЕ. Типо Парколаг.

Откуда инфа? Сильно сомневаюсь в том (если только назначением помещения не является спортзал для тяжелой атлетики). Я как раз себе парколаг приобрёл!.. Крошки в нем - из пробки, которую довольно сложно прожать в ноль, а слой битума вообще сплошной и практически не сжимаемый...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

KAG-pilot написал :
Зачем? Вспененная рулонная подлоржка через год-два прожимается в тонкую пленку!

Абсолютно так! И подложки, где упругие крошки прилеплены к битумной основе, или зажаты между слоями полиэтилена ведут себя ЕЩЁ ХУЖЕ. Типо Парколаг. Поначалу они хорошо сглаживают неровности, а за год-два сминаюся в ноль.

Регистрация: 19.12.2009 Архангельск Сообщений: 33

СССР написал :
Склеивать продольные стыки паркетной доски (замки) технология плавающей укладки не предусматривает, поскольку при плавающем способе укладки рабочие деформации происходят не только поперек, но и вдоль доски.

И хорошо - пусть же они происходят совместно у пары досок без скрипа в проклеянном стыке!

ST-Stroy написал :
Подложку замените на вспененную 3мм(больше НЕЛЬЗЯ)

Зачем? Вспененная рулонная подлоржка через год-два прожимается в тонкую пленку! Пробка - неплохая подложка!

Попробуйте подгрузить пол поравномерней, сымитировав мебель и пр. временную нагрузку. Возможно, скрип сильно уменьшится.

В теме: я предлагал несколько улучшить технологию "плавающей" укладки паркетной доски - может кому пригодится?..

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

deuxma написал :
«домашнего прораба-инжунера»

отчего ж, общность данных деятелей, весьма уместна. Кто то к этой группе отношения не имеет, и вам не советую…)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

deuxma написал :
p.s. Все живем в эре «понтов на деревне», какая штукатурка, какая стяжка !!!?!!! Главное декор.

Не стоит обобщать. Я скажем основное внимание уделяю ровности и надёжности конструкций (пол, стены, сантехника, электрика). Декор не столь важен. Потому с пренебрежениям отношусь к дешёвым картонным декорациям из ГКЛ, которые у многих ассоцииируются почему-то с евро-ремонтом...

Solistka написал :
клей для паркетной доски - он очень сильно/резко/вонюче пахнет?

для готового паркета (паркет доска или массив под лаком), применяют 2-к полиуретановые клеи, смоляные клеи и ms полимеры.
смоляные (на растворителях) самые не дорогие, имеют запах (так как на растворителях) но не смертельный и достаточно быстро выветривается.
в вашем случае надо сначало снять паркетную доску в местах скрипа, и проверить ровность (правилом), скорее всего именно из-за этого и скрип.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Главное заблуждение (мяг. говоря) нашего «домашнего прораба-инжунера» это полное наплевательство на подготовку так называемого чернового покрытия (стяжку, штукатурку), некоторые из них до сих пор верят, что это составляющая часть монтажа декор. покрытия. Хотя все с точностью до наоборот, декорировать обработанную по стандарту стену или пол эт «детский сад». Так вот, прежде чем декорировать серую «страшную» стену, пол, имейте … обратиться к людям которые вам дают гарантии и работают на этом поприще не менее 5 лет. Что бы потом не появлялись темы : пришли паркетчики и положили паркет не проверяя стяжку??!!!??? а она собака стяжка не по допуску (это мы выяснили после того как сделали первые замеры тока, тока по паркету, который естесно обогнул все волны, но хоть не скрипит потчто на клею) и что, и где они, да хоть бы и рядом ни договора ни сметы, соответ. и при чем здесь они, ведь стяжку не они делали… ни какой ответственности со стороны этих па… их дело - паркет, прилетели бабла рубанули улетели.
Тем более такая плоскость как пол требует самого основательного подхода, поскольку постоянно подвержена точечным не распределенным нагрузкам, механическому воздействию.
Хотите спокойствия киньте линолеум он все стерпит и все обогнет.

p.s. Все живем в эре «понтов на деревне», какая штукатурка, какая стяжка !!!?!!! Главное декор.
Потом кусаем локти.
У меня знакомый в Тверс. обл, живет в доме все на улице – вода (колонка в пяти метрах), туалет на улице, печка. Сделать удобства (отопление, воду гор.хол., канализацию) там стоит в районе 80.000р, так они продолжают жить в таких условиях, но проработав в Москве лето он везет домой стенку за 110.000р. (да и полы там имеют допуск 5-10 см на 2 м/п). Спрашивается зачем!!!?! Отвечается сосед в гости придет, а мы что как лохи будем ………… умом Россию не понять…

Solistka написал :
лучше все-же - на клей

Да. Скрипят замки, дерево о дерево. Причиной может быть влажность, неровное основание или прозводственные огрехи . В ламинате скрипеть нечему(он как-бы щёлкает).
Современные 2-х компонентные клея практически без запаха(резкого).

В принципе, поняла. Разобрать, продиагностировать, переделать.
Как в анекдоте:
"Больной вел себя плохо, за и был прооперирован второй раз".
Менять доску на штучный паркет, на другую, разумеется, не буду.)))

Спасибо, ребята, всех с Новым Годом!
И все же остались два вопроса:

  1. качество доски Coswik кто-нибудь может оценить/поделиться опытом использования/укладки? Ну если так-себе (а цена отнюдь не так себе), то что лучше все-же - на клей? Кстати, у подруги дешевый ламинат на такой же подложке, положенный на "родной, то есть от застройщика" линолеум (то есть никакого выравнивания и в помине не было), не скрипел ни разу.
  2. клей для паркетной доски - он очень сильно/резко/вонюче пахнет?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Скрипит доска от колебаний на неровном основании, наверное. Выход - разбирать, смотреть и выравнивать.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

yareal написал :
пыли шквал...

yareal написал :
ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ ПЫЛИ

мешки у них из одного теста соответственно и пыли выпускают ...
по периметру возможно ушм, возможно флип или элан. отсюда и пыль (ушм) или ее практически нет (флип, элан).

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

mihamaster написал :
прочие из такой же категории-лотерея.Кстати,здесь несколько раз уже обсуждались подобные темы.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

deuxma написал :
папакарло наш

я мамин с папой...и буратин на колене не строгаю...

deuxma написал :
быть в теме

"темщиков", выгнанных мной после их работёнок - достаточно уже...и плиточников, и циклёвщиков и гипрочников, и т.д...

Кого и почём заказывать - дело заказчика...Я во всём форуме опираюсь ТОЛЬКО на СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ в ситуациях...
Прораб заказал темщиков со ржавым барабаном, оне ползали на коленках с правилом(штукатурным), потом барабанили часа 3, доделывали у стен шлифмашинкой(покоцав штукатурку), итог - г...вно полное, пыли шквал...посланы без оплаты(мож прораб и заплатил)...
На след день за 20 минут нашёл контору(договор, расписки и всё такое), шкрябали те же 3 часа какими-то аппаратами потише и поновее, по лазерному уровню(не спец - не знаю разницы), без шлиф машины и ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ ПЫЛИ. Итог - допуск на 2 метра - менее 1мм. Деньги - ТЕ ЖЕ.

Всё сказанное - строго И.М.Х.О. спорить ни с кем не собираюсь...

Четыре объекта(я - заказчик) под таркеттом и карелией(именно паркетная доска, хотя были и ламинированные покрытия)...на фанере и на стяжке...с парколагом и с пробкой и с арбидоном...сроки - от года, до пяти...НЕ СКРИПЯТ.
Комнату в СВОЕЙ КВАРТИРЕ делал своими руками(три радиуса и три непрямых угла, по косой), спасибо этому форуму - помогли, было интересно, потренировался на ламинате...НЕ СКРИПИТ.

Мне кажется, что кроме очевидной проблемы с возможным качеством доски, есть еще менее очевидная проблема связанная с влажностью воздуха в помещении - все таки доска требует определенных условий для нормальной эксплуатации и в излишне сухом или влажном помещении могут быть проблемы. Попробуйте померить влажность воздуха в помещении и, в случае недостаточной влажности, воспользуйтесь увлажнителем воздуха.

При недостаточной влажности воздуха древесина усыхает ( уменьшается в размерах ), в результате появляются щели между паркетинами и досками, и возможно растрескивание дерева на самих этих паркетинах или досках. При этом, особенно при ходьбе по такому полу, возникает «тонкий сухой» скрип от древесины. Такие явления возможны особенно Зимой, когда, под воздействием морозов, влага из воздуха вымерзает ( относительная влажность воздуха составляет, как правило, 10~20 % ), и это сказывается через вентиляцию и открывающиеся входные двери ( и прочее ) и на влажности воздуха в помещении. В такие периоды в помещении с паркетным полом необходимо увлажнять воздух специальными приборами ( Увлажнители воздуха ), что необходимо для Вашего пола из дерева и полезно для здоровья Человека ( для дыхания и для кожи ).

При избыточной влажности воздуха древесина набухает ( увеличивается в размерах ) и коробится, возникает «тяжелый напряжный» скрип от древесины, и местами даже возможно небольшое «поднятие пола» ( волнообразное вспучивание паркетин или досок ). Такие явления, как правило, происходят Весной при таянии снега и в дождь, Летом при проливных дождях и грозах и Осенью при сырой ненастной и дождливой погоде ( относительная влажность воздуха при этом составляет 80~100 % ). В такие периоды в помещении с паркетным полом необходимо вентилировать воздух ( например, включать кондиционер, который, сам по себе, «сушит» воздух ).

Prok12 написал :
У меня Черз.

Prok12 написал :
Почему-то не скрипит с самого начала. Чудо?

Правильный выбор паркетной доски.На крайний случай можно "Tarkett".Хотя последний раз я укладывал-тоже кое-где поскрипывает.Раньше такого не было.Правда тогда доску делали в другом месте.А все "Барлинеки" и прочие из такой же категории-лотерея.Кстати,здесь несколько раз уже обсуждались подобные темы.
Так что дело в самой доске.Например "Черз" не скрипит(и не будет).

Prok12 написал :
Почему-то не скрипит с самого начала. Чудо?

Не спорю с Вами.Но сейчас доска не скрипит.

deuxma написал :
Фанера строго барабаном.

Какой тогда смысл выводить в ноль стяжку, покупать калиброванную фанеру? Если потом +- выравнивать барабаном. Производительности однодисковой плоскошлифовалки вполне хватает чтобы убрать локальные перепады( например где кусочки приклеены над трассами). И потом, чтобы действительно выровнять барабаном, надо в разных направлениях снимать. 2-3мм. точно скушает. Если это не критично или фанера плохо уложена,сильно загрязнена, тогда нужно барабан.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

PriZrak написал :
Честно говоря,я даже не представляю,почему не должна скрипеть паркетная доска уложенная плавающим способом не эксплуатируемая.

Повторюсь. У меня Черз. Уложено 105кв.м плав.способом на подложку Арбитон 3мм. Почему-то не скрипит с самого начала. Чудо? Или потому что полы ровнял сам (2мм/3м, не хуже)?

Prok12 написал :
Забить. Прально??

Может быть.Честно говоря,я даже не представляю,почему не должна скрипеть паркетная доска уложенная плавающим способом не эксплуатируемая.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

yareal написал :
барабан, которым ещё хрущёвки циклевали, а таким ржавым мастодонтом и уровня не добьётесь и пыли будет, как от шлифмашины...

вы чем занимаетесь то ? папакарло наш, играть его и быть в теме разные весчи... не кажется вам. для особо "осведомленных" есть два типа машин барабанные и плоскошлифовальные к первым относятся наши СО и их типа Хуммеля, ко вторым Колумбус, Трио (которым по "зубам" лищь стандартизированные декоративные плоскости). Фанера строго барабаном. В вашем случае СО, здесь важен результат по выравниванию, а не по вылизыванию, если еще и требуется нужен осмотр.

Если скрип есть, ни куда он не денется (если не привыкнете). Объем хороший цена на укладку упадет на 40%. 3 мм декоративного слоя дерева вам хватит на долго, один минус барабанить будет если елка не плотно спрессована.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

PriZrak написал :
Что надо было делать?

дождаться зимы, и дальше ждать переставания...)))