Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1559912

MVP280807 написал :
...что-то не соображу

Это потому, что не читаете внимательно того, что вам пишут. Поставьте на этаже вместо рубильника селективный диффавтомат 40А 100мА ( 700-800 рублей ), а на вводе в щитке оставьте только автомат ( 150 рублей ).
А сейчас, скажите на милость, что ваш вводной кабель защищает? Рубильник?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

MVP280807 написал :
Сообщение от Oleg72

  1. Смысл работающих в паре УЗО и АВ в розеточных группах кухни и санузла? Может проще поставить диф?
    Да смысл только в цене. Автомат 150 р, УЗО 2000 р, а Диф автомат 2800 р.

Да я бы удавился от таких цен. Это же во сколько щит выйдет? Тысяч в 10? А стоит ли для "двушки-хрущебы"? Тогда беру свои обратно - оставте после счетчика УЗО 40/30мА, после УЗО автомат убрать, все остальное разведите через АВ. На ванну и 30 мА срабатывает без последствий (проверено на себе). На ввод вместо ВН поставьте АВ. Думаю такая схема будет ничуть не хуже работать Вашего 2 варианта.

MVP280807 написал :
Хочу предложить на растерзание-рассмотрение, учитывая всё сказанное здесь, не очень бюджетную схему.

Интересно, а у откуда Вас 32А на вводе? Разрешат забрать 32А от стояка?
(съесть то он съесть, но хто ж ему дасть).

У себя в хрущебе щиток собирал, дык у меня отвод от стояка 2,5мм кв. и по моим понятиям больше 25А со стояка я забрать не могу. Куда тут деваться.

Теперь по самой схеме:
Если бюджетное решение, тогда на ввод - автомат 25А, за счетчиком - общее УЗО 30мА для розеток, после общего УЗО - двухполюсные автоматы на каждую линию розеток (чтобы иметь возможность полностью отключить поврежденную линию), розетка на ванную - от своего УЗО на 10мА - оставляем, линии на освещение - оставляем как в схеме.

Насколько я знаю выделенная в таких домах 2,4 кВт. А берут кому сколько надо, старые ТП редко загружались без запаса.

DonDiemon написал :
А берут кому сколько надо,

А что, если мы все возьмем кому сколько надо? По идее на ГРЩ должно тогда все время выбивать защиту. Эксплуатационщикам это надоест. Как Вы думаете, что они сделают?

РаботничкиНТ написал :
А что, если мы все возьмем кому сколько надо? По идее на ГРЩ должно тогда все время выбивать защиту. Эксплуатационщикам это надоест. Как Вы думаете, что они сделают?

Вовсе не обязательно. Если вы реально покажете мне квартиру с электроустановкой в 2,4 кВт я смогу понять ваш скепсис. А так пустое это, полноте!

DonDiemon написал :
Вовсе не обязательно. Если вы реально покажете мне квартиру с электроустановкой в 2,4 кВт я смогу понять ваш скепсис. А так пустое это, полноте!

Я что-то не пойму, например в моей хрущебе:

Раньше на щитке торчало по две пробки на 6,3А на каждой линии.
Т.е. общий номинальный ток на квартиру был 12,6А.
Но дядьки, что строили, были запасливы, к счетчику от стояка шла медь 2,5мм кв.
Т.е. я могу брать максимум 25А с учетом запаса.
Стояковые провода точно никто не менял, они остались прежнего сечения, да и к дому от ТП кабель вряд ли перетягивали.
Не думаю, что в рассматриваемой нами тут хрущебе дела обстоят по-другому.
Дык откуда на вводе в квартиру 32А возьмется?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В теме скрыт "холивар" "надо ли защищать от возможной перегрузки бытовые розетки с допустимым током 16А соответствующим автоматом". Пусть каждый сам для себя решает этот вопрос.


filvik написал :
Причем здесь перегрузка, не тащите отсебятину.
Вопрос стоял в другой плоскости, может-ли АВ защитить розетку от увеличенного переходного сопротивления и последствий от этого.

Нет, вопрос стоял "ставить на 16-амперную розетку автомат 16А или можно больше?" А рассмотрение каждым из участников обсуждения узкой части (плоскости) этого вопроса привело к тому, что крику много, но друг друга никто не слышит.

filvik написал :
Но физика была и останется физикой "повышенное сопротивление в зоне контакта вызывает повышенный нагрев" и ни один АВ это не отработает и от этого не защитит.

Поясню свою позицию: "физика была и останется физикой" и мощность, выделяющаяся на переходном сопротивлении контакта равна P=I^2*R. Как видно, превышение допустимого тока - гораздо опаснее (мощность пропорциональна квадрату тока), чем повышение переходного сопротивления, причем, от превышения допустимого тока (перегрузки) (при применении тройников или удлинителей или неисправности потребителя) мы имеем возможность защитить розетку соответствующим автоматом. Кто хочет себя дополнительно обезопасить - защищает, кто не хочет - не защищает. Вот и все, и не надо никаких криков и меряний кто больше "букварей скурил".

От повышения переходного сопротивления контактов автомат, естественно, не защищает. Не его это задача.


"Ребята, давайте жить дружно" (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

РаботничкиНТ написал :
Интересно, а у откуда Вас 32А на вводе? Разрешат забрать 32А от стояка?
(съесть то он съесть, но хто ж ему дасть).

Тогда может ограничить потребление на вводе более низким током до реконструкции стояка, а хозяйке строго..."чтобы не злоупотребляла до реконструкции"?

avmal написал :
Поставьте на этаже вместо рубильника селективный диффавтомат 40А 100мА ( 700-800 рублей )

...помогите со ссылочкой

MVP280807 написал :
Тогда может ограничить потребление на вводе более низким током до реконструкции стояка, а хозяйке строго..."чтобы не злоупотребляла до реконструкции"?

Вот вот вот 25А получше будет.
И повторюсь еще раз:

РаботничкиНТ написал :
двухполюсные автоматы на каждую линию розеток (чтобы иметь возможность полностью отключить поврежденную линию)

Почему на каждую линию розеток, идущих от одного УЗО лучше поставить двухполюсный автомат?
Представьте: в какой-то линии розеток утечка, при этом срабатывает УЗО.
А ковыряться, как на зло, нет времени.
Если поставить после УЗО двухполюсный автомат на каждой линии розеток, то можно просто полностью отключить поврежденную линию, и при этом другие (неповрежденные) линии остаются РАБОТОСПОСОБНЫ.
Ведь двухполюсный автомат одновременно отключает и фазу и ноль.
При одноплюсных автоматах после УЗО не всегда получится отключение (например при замыкании рабочего нуля на землю). Тогда будет срабатывать общее для розеток УЗО, и НИ ОДНОЙ из линий после этого УЗО нельзя будет воспользоваться до устранения повреждения. Отключение фазы одноплюсным автоматом в этом случае не поможет.

Однополюсные автоматы лучше оставить только в тех линиях, котрые защищаются собственными отдельными УЗО.

РаботничкиНТ написал :
в какой-то линии розеток утечка, при этом срабатывает УЗО.

Уберите фазу и срабатывать перестает (N и PE только при непосредственном контакте дают сработку УЗО - а это фантастика или кривой монтаж).

filvik написал :
а это фантастика или кривой монтаж

В жизни всякое бывает.
Я же пишу "лучше" но не "обязательно".
Да и опять же ковыряться (например розетку поменять) как-то спокойнее, если и фаза и ноль разорваны.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Поправил с учётом замечаний схему...

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Видел у Legeand АВ шириной в один модуль (фаза+N). Хочу позвонить и узнать на счёт стоимости. Если терпимо-можно будет однополюсные АВ заменить.
...про внутриквартирный щиток...металлический внутренний ИЭК (ЩУРв-1/12зо-1 36 УХЛ3) годится, или и это гадость? Нулевую шину и шину PE в этом щитке нужно на изолирующем суппорте монтировать?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

MVP280807 написал :
Видел у Legeand АВ шириной в один модуль (фаза+N). Хочу позвонить и узнать на счёт стоимости

такие автоматы есть и у АВВ.цена отличаетьса не в два раза,но где-то около того!

MVP280807 написал :
Видел у Legeand АВ шириной в один модуль (фаза+N).

у Legeand АВ (фаза+N) шириной в полтора модуля, по-моему. Видел на картинке только, в магазине - не попадались. Тоже хотел такие поставить, но не нашел - поставил двухполюсные и не Legeand .

По делу опять забыл:
Схема нормальная.
Для бюджетности:

  • выкинуть УЗО с кухонной розетки,
  • розетку кухни под общее УЗО 40А 30 мА,
    Для удобства эксплуатации:
  • автоматы на розетки под общим УЗО - двухполюсные (или фаза+N).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

РаботничкиНТ написал :
полтора модуля,

очень сомневаюсь...

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

greg111 написал :
очень сомневаюсь...
__________________

я тоже.АВВ сто процентов один модуль!!!приходилост не раз ставить!

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Спасибо всем...за помощь в создании схемы!!! Завтра родственнице покажу...пусть на счёт цены решает. Если чего, то конечно будем урезать...

А что на счёт щитка скажете?

MVP280807 написал :
А что на счёт щитка скажете?

что, что, это практически единственное, что можно брать от *ЁКов...

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

MVP280807 написал :
Нулевую шину и шину PE в этом щитке нужно на изолирующем суппорте монтировать?

А с этим-то как? Или я что-то не то спросил? Подскажите пожалуйста...

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

13021 руб. за щиток - многовато оказалось...

получилось урезать до 8021 руб...

...Как схемка-то?

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Люди! Ответьте пожалуйста по поводу 3-й схемы.

аматор1 написал :
что, что, это практически единственное, что можно брать от *ЁКов...

MVP280807 написал :
Люди! Ответьте

да собирайте уже...

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

2аматор1 С-П-А-С-И-Б-О!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
да собирайте уже...

MVP280807 написал :
2аматор1 С-П-А-С-И-Б-О!!!

УРРРРРААААААА!!! это надо отпраздновать :yu

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

2greg111
Точно!!!

2MVP280807 , greg111 не пьёт, не обнадёживайтесь

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
не пьёт

правильно понимайте- отпраздновать это ещё не значит что обмыть...

на необмытые продукты гарантия не распространяется

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

greg111 написал :
правильно понимайте- отпраздновать это ещё не значит что обмыть...

Alex_Penza написал :
2MVP280807 , greg111 не пьёт, не обнадёживайтесь

Согласен полностью! 2greg111 в этом отношении поддерживаю.

вы собирать схему собираеетесь или шоу маст гоу?