Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2133038

Вот это реальный счетчик кофеварки.

tvmaster написал :
Вот это реальный счетчик кофеварки.

..а не накручено?..у нас это умеют!

tvmaster написал :
Вот это реальный счетчик кофеварки.

Ого... За сколько лет? Или это офис?

PS Кстати, еще раз спасибо за советы по покупке кофемашины...

Энцо написал :
Хорошая рожковая кофеварка с помпой будет стоить как нормальный автомат - уж не меньше 20-ки-то точно. Плюс кофемолка - от 3-х тыр. Тогда можно "шаманить" на этом волшебном оборудовании и получать больше, чем из автомата.
А ширпотребные от 1,5 до 9 тыр кофеварки с рожком и кофемолка с ротационным ножом - ни в какое сравнение не пойдут даже с XSmall.

есть крутые варки и за 3 тонны зелени и дороже.Не о них речь.Я на свей саеко нина плюс за 2 с небольшим тыщи р (распродажа в лохорадо была),а так она около 8 стоит-получаю кофе лучше ,чем на мелитте за 25 тыщ и джура за 35 тыщ(причем там неплохой кофе использовался).По первоначалу кофе поганенький выходил- и сорт не правльный выбрал и бренд вообще левый у кофе был,и помол был неверный,да и у самого опыта не было.Постепенно начал исправлятся-сменил кофе на правильный (далмаер или паулиг например весьма неплохи),разобрался с помолом,научился не наливать по 200 мл напитка,научился трамбовать таблетку,разогревать варку перед приготовлением путем пролива через пустой рожок нескольких порций кипятка (заодно чашка и рожок прогреваются нормально).И вот результат-на недорогой варке в 15 бар получаю результат,превосходящий по вкусу дорогие машины.А если еще подобрать правильную жерновую кофемолку-то вообще автоматы отдыхають

2Левша1 Возможно и получите результат не хуже,

но в той же Jura:

  • кофемолка качественная жерновая
  • степень помола регулируется
  • Паулиг или Долмайер используется
  • кол-во "кипятка" регулируется
  • таблетка трамбуется хорошо
  • варка разогревается путем пролива кипятка

Конечно процесс не доставляет такого эстетического удовольствия работы бариста,
но кофе получается очень неплохим

PS Разве у вас сейчас не жерновая кофемолка?

BV написал :
Разве у вас сейчас не жерновая кофемолка?

к сожалению-нет у меня такой молки. жерновой борк покупать не хочу,а других в продаже не наблюдается.А на крутую под 10 тыщ денег пока нет-новый год на носу.Мелькала инфа за жерновую молку от Киоцеры (никто сего чуда не видел случаем?)

2Левша1 Купите жерновые Бош или Braun.
И тем и другим пользовался пока кофемашину не купил.

Сейчас Бош где-то пылится. Лет ему около 10-ти, никогда не ломался и ломаться похоже не собирается.

Браун побольше, Бош покомпактнее - и там и там засыпается сразу 250 гр зерен, и регулируется степень помола - у боша крутилкой на дне, у Брауна - вращением стакана с зернами. Количество помолотого кофе задается простейшим временным задатчиком проградуированным в чашках.


хотя про Бош написано - архивная - возможно её сняли с выпуска
(наверное не выгодно производить - слишком надежная )

Да и вообще - жерновых на любой вкус и карман

И если честно, я не совсем понимаю, что значит "крутая" жерновая и "не крутая" ?
(В домашнем применении, на малых обьёмах.....)
Если и та и другая одинаково мелят зерна жерновами и степень помола регулируется?

И чем например Saeco или Electrolux хуже ?

Левша1 написал :
И вот результат-на недорогой варке в 15 бар получаю результат,превосходящий по вкусу дорогие машины.

Усомнюсь в ваших словах, тк хороший кофе все же из свежеобжаренных и смолотых перед приготовлением напитка ...

BV написал :
И если честно, я не совсем понимаю, что значит "крутая" жерновая и "не крутая" ?
(В домашнем применении, на малых обьёмах.....)
Если и та и другая одинаково мелят зерна жерновами и степень помола регулируется?

все она так.Только ценители кофе со стажем разобрались давно в этом вопросе .проходили и кофемолки от саеко и эти начального уровня от боша (коего давно нет в продаже) и от брауна (так же отсутствует в продаже).

BV написал :
Усомнюсь в ваших словах, тк хороший кофе все же из свежеобжаренных и смолотых перед приготовлением напитка ...

опровергать безсмысленно,так как разумеется кофе лучше свежесмолотый.Просто мне попался в продаже молотый недавно (пара недель примерно) в вакуумной упаковке.Вкус был абалденный.

Левша1 написал :
Просто мне попался в продаже молотый недавно (пара недель примерно) в вакуумной упаковке.Вкус был абалденный.

Это да. Обязательно надо дату смотреть при покупке. Или ... покупать там, где мелят... и смотреть дату обжарки

Левша1 написал :
Только ценители кофе со стажем разобрались давно в этом вопросе

На хоботе темы очень длинные - и начав читать часто не находишь сути....
Если не трудно - обьясните в двух словах в чем соль?

Если о том, что кофемолка должна молоть в пыль - то я не делаю кофе во френч прессе, и в турке тоже....

BV написал :
Если не трудно - обьясните в двух словах в чем соль?

Если о том, что кофемолка должна молоть в пыль - то я не делаю кофе во френч прессе, и в турке тоже....

очень важна равномерность помола.Потом обороты НЕ должны быть высокими-иначе кофе ,,сожжется,, просто..Далее большой диапазон регулировки помола.Диаметр и форма жерновов оказывается тоже имеют значение.И только потом уже материал корпуса и прочяя фигня.Путем проб и ошибок остановились на Ла монели (итальянская) ценой более 200 зеленых.Этот агрегат (другого названия и не придумаешь просто) удовлетворил практически все требования этих прожженых кофеманов .вот такие пироги...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Левша1 написал :
Диаметр и форма жерновов оказывается тоже имеют значение.И только потом уже материал корпуса и прочяя фигня

Не любитель рожковых, чисто из-за лени. Но, что точно не фигня, так это - строгая параллельность жерновов, т.к именно от этого в большей степени и зависит равномерность фракций. В автоматах на их кофемолки тоже стоит обращать внимание, имхо. А материал...На том же хоботе был случай, что керамические у человека раскололись...то ли при транспортировке, то ли при монтаже, то ли перетянул...в общем, есть мнение, что из нержавейки или углеродистой сталюги - надёжнее...энто, конечно же не о корпусе, а о самих жерновах...

yareal написал :
Не любитель рожковых, чисто из-за лени.

Я тоже ленивый,но процесс с рожковой нравится!..
А это баловство..ШАТУН-коленвал-кофеварка-мошина ..да и дорого.

BV написал :
За сколько лет? Или это офис?

За пять лет работы примерно, конечно в офисе. Дома охренеешь столько кофе напить.
Меня поражает надёжность машины, ничего не ломалось ещё.

Левша1 написал :
обороты НЕ должны быть высокими-иначе кофе ,,сожжется,, просто.

Удивительно, что кто то на хоботе считает это открытием о котором ни кто из ведущих производителей не в курсе. Одну только нашли они кофемолку такую "правильную", да? Если тамошние специалисты всё сравнивают с кухонной бытовухой, то неудивительны подобные открытия.
Я среди профессиональных мельниц плохих вообще не встречал, по 250 евро они примерно и стоят их уже лет двадцать как научились делать. И понятно, что лучшие мельницы жерновые, так как дают более стабильный помол.
Степень помола для любого готового зерна подбирается по вкусу кофе, если конечно соображаешь, что надо делать, куда крутить помол. Видел, итальянский мастер пальцами растирал жмых после сваренной порции, так он проверял степень помола.
А паулинг, вообще дешёвое зерно (не сказать бы хуже), бюджетный вариант. Там мели не мели, кофе будет не супер, хотя заметят конечно не многие.

Купил Saeco Exprelia Class Black

Классно. Молодцы итальяшки. Не ожидал. Правда надоедает ухаживать за ней - то "добавьте воды в ёмкость", то освободите контейнер отходов", то "добавьте кофе", "молока в контейнер". Зато капучино очень понравился. Да и эспрессо не сравнить с заказанным в кафе. Хотя, должен признать что я не "эксперт" кофе, ни разу. Просто любитель хорошего кофе.