Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42
#1564425

В новогоднюю ночь исчезла горячая вода. Думали что отключили по всему дому, так нет у соседей с верху и низу вода есть.
Трубы меняли пол года назад. Поставили пвх. Проблема в том что трубы под гипсокартоном. На входе стоит фильтр грубой очистки. Потом счетчик горячей воды потом 5 метров пвх трубы и кран. Откручивал счетчик вода из него идет, счетчик крутит.
Пробывал пробить засор в трубе соеденением горячей и холодно трубы шлангом, при этом пвх труба откручена от счетчика с горячей водой. Пытался так пробить включением холодной воды. дохлый номер. в шланге вода есть а из горячей у счетчика хоть бы пару капель вылилось. Труба забита чем то намертво.
Есть у кого нибуть идеи как могло и главное чем забить пвх трубу с накрчеными фильтром грубой очистки на входе. И есть ли варианты как ее прочистить, не вскрывая стену. Или уже жадть когда праздники кончатся и загоянть сантехников со строителями, вскрывать стену и переваривать заново трубу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Что вы понимаете под ПВХ трубой: это полипропилен (ПП) или металлопластик (МП)? Дайте фотки, плиз, и СХЕМУ. Почистите пока всё же фильтр грубой очистки

vorlok написал :
Пробывал пробить засор в трубе соеденением горячей и холодно трубы шлангом, при этом пвх труба откручена от счетчика с горячей водой

открутили от счетчика гайкой американки?? На некоторых моделях счетчиков на американке что после счетчика внутри стоит обратный клапан. Открутите американу счетчика от фитинга трубы и снова продуйте...Вот у вас и не получается продуть холодной водой.

Сантехнические работы Москва и область

vorlok написал :
Поставили пвх.

вы не ошиблись

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

Prok12 написал :
Дайте фотки, плиз, и СХЕМУ.

Вот такой у меня счетчик.
Схема - все то что на фото труба 5 метрво по стене которая выходит из счетчика и откручине на фото. Далее смеситель.

Zhek@ написал :
На некоторых моделях счетчиков на американке что после счетчика внутри стоит обратный клапан

Обратного клапана нет

Prok12 написал :
Почистите пока всё же фильтр грубой очистки

Первым делом его и почистил. Не помогло.

Что случилось с трубой ума не приложу. Фильтр есть трубу грязью не могло забить. Труба новая ей пол года. Холодной водой не пробивает. Думаю завтра привезти компресор из гаража. Он 8 атмосфер выдает может пробьет. Если нет то походу дела нужно вскрыватьс стену и тупо делать новую трубу с горячей водой.
Есть еще какие то варианты прочистки что-бы трубу прочистить не менять?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

orinbasar написал :
вы не ошиблись

Вскрытие покажет. Не люблю ПП за наплывы внутри в местах пайки. Думаю, у автора темы такой наплыв со временем и привёл к летальному исходу
А чо за х...ня и главное из каких фитингов напаяна справа на фото от счётчика ГВ?? Особенно соединение чуток выше него?

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

Prok12 написал :
такой наплыв со временем и привёл к летальному исходу

Значит готовиться к вскрытию трубы

vorlok написал :
Значит готовиться к вскрытию трубы

это краиние меры,а с грязивика гв вода не идёт ?

Перед вскрытием все ж лучше сделать обратную продувку компрессором.

Prok12 написал :
А чо за х...ня и главное из каких фитингов напаяна справа на фото от счётчика ГВ?? Особенно соединение чуток выше него?

" Я его слепила из того что было...."

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

orinbasar написал :
грязивика

Идет. И если вентиль горячей открыть после счетчика идет. Но трубу не проходит. С другой стороны скрутил кран. Стоит голая труба. С откротой горячей водой даже не капает.

Elden написал :
Перед вскрытием все ж лучше сделать обратную продувку компрессором.

8 атмосфер хватит для этого? Пробвал пробить в обратную холодной водой. Соеденил у смеителя трубы шланком. Труба с горячей водой была раскручена как на фото. Чуда не случилось. Ни какпли.

vorlok написал :
8 атмосфер хватит для этого? Пробвал пробить в обратную холодной водой. Соеденил у смеителя трубы шланком. Труба с горячей водой была раскручена как на фото. Чуда не случилось. Ни какпли.

  1. Да кто ж его знает....
  2. А с другой стороны Вы не пробовали подобраться к трубе? Возможно проблемы в смесителе... У силумина довольно часто зарастают каналы.

труба гдето забито 100 пудово

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Попробуйте найти в аренду гидропресс для испытаний, голая ппр труба без потребителей спокойно выдержит и 30атм. Таким давлением наверняка каку из трубы удастся выкорчевать.

У нас суточная аренда такой приблуды стоит всего 150-200рэ, так что грех не попробовать.

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

Elden написал :
А с другой стороны Вы не пробовали подобраться к трубе? Возможно проблемы в смесителе... У силумина довольно часто зарастают каналы.

скручилавл шланг с трубы от смесителя. Оставалась голая труба. Изт рубы вода не течет.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Elden написал :
Возможно проблемы в смесителе...

Вода не течет даже при снятом смесаке

vorlok написал :
С другой стороны скрутил кран. Стоит голая труба. С откротой горячей водой даже не капает.

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

Conix написал :
Попробуйте найти в аренду гидропресс для испытаний

Эх. Если компресор не поможет буду искать. Все усугубляется 2 января. До 11 что то искать походу глухо.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Интересно, если в ППтрубе просверлить миллиметровую дырочку-зонд, её можно будет потом заплавить?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Можно если есть штатная матрица для вварки седловин (т.е. приварить седловину над дырдочкой и заглушить ее), но стоят такие матрицы весьма не бюджетно.

vorlok написал :
скручилавл шланг с трубы от смесителя. Оставалась голая труба. Изт рубы вода не течет

Тогда только компрессор... или гидропресс (хотя можно и трубу порвать по неопытности...)

Шихаэль Мума написал :
Интересно, если в ППтрубе просверлить миллиметровую дырочку-зонд, её можно будет потом заплавить?

Регистрация: 02.01.2010 Красноярск Сообщений: 42

Elden написал :
хотя можно и трубу порвать по неопытности...

А сколько пп труба может выдержать гарантированно?

vorlok написал :
А сколько пп труба может выдержать гарантированно?

Зависит от производителя трубы, фитингов и, в первую очередь, от качества пайки. Больше 16 атмосфер я бы не подавал, еще лучше ограничиться 10-ю атмосферами.
Сама трубы выдержит больше, но у вас не только трубы...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

...немного не по теме, но у Вас грязевик на холодной воде стоит косой, а его нужно ставить по направлению тока воды горизонтально или сверху вниз. При таком монтаже как у Вас, вся грязь из накопительной сетки фильтра сваливается обратно, что часто приводит к повреждению фторопластовых уплотнителей на шаровых кранах. Ставьте прямой фильтр.
Отсекающий шаровй кран ставится непосредственно на отвод трубы приваренный к стояку - у Вас на ГВС до ШК стоит угловой фитинг...

По трубе можно пройти пружиной изнутри и если что то есть - оно вывалится в месте, где снят счётчик. Пружину я бы купил новую, а то мало ли что на ней живёт.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

При опрессовке холодной водой можно быть спокойным за трубы, вот Дядя проводил эксперимент над Фиратом и Пильсой, 50 атмосфер аднака:

пост № 87

Еще можно попробовать проволокой стальной пошарудить ..чем черт не шутит...

2vorlok Кстати, похоже на то, что вода в трубе тупо замерзла Дай Бог, что б я ошибался

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

vorlok написал :
Вот такой у меня счетчик.

Сам ставил или кто-другой?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Палецкий написал :
похоже на то, что вода в трубе тупо замерзла

...в квартире?! Вот у меня тут яица замёрзли, это да. Но - варёные, и в холодильнике...

Шихаэль Мума написал :
...в квартире?!

В Красноярске ..почему бы и нет!? ...какая-нибудь банальная продуха в стене. Очень мало инфы, но точно знаю, что чудес не бывает

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну, дубак там не хилый, ваще то...