Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568760

Прошу форумчан посмотреть мою схему разводки в однокомнатной квартире и высказать свое мнение. Щиток на 24 места куплен, но пока не собран. Проводка выполнена кабелем NYM, на свет 3х1.5, розетки 3х2.5, индукционная варочная поверхность 7.2кВт ВВГ 3х6. Имеются два кабеля теплого пола: в сан узле 240вт, кухня 1200вт.

Как далеко счетчик от всей этой схемы?
Ставить несколько потребителей во влажной зоне под одно УЗО с током утечки 10мА я бы лично постеснялся.
Холодильник явно просится подальше от СВЧ с чайником.
И ещё. Глаза сломал отслеживать хитросплетения на Вашей схеме.

Alex_Penza написал :
Как далеко счетчик от всей этой схемы?

На леничной площадке

Alex_Penza написал :
Ставить несколько потребителей во влажной зоне под одно УЗО с током утечки 10мА я бы лично постеснялся.

Нужно поставить два УЗО? Почему?

Alex_Penza написал :
Холодильник явно просится подальше от СВЧ с чайником.

Можно ли холодильник объединить с духовкой?

Варочную поверхность почему не хотите УЗО защитить? Все же супчик убежать может...

Grigorian написал :
Варочную поверхность почему не хотите УЗО защитить?

Так вроде на форуме пришли к мнению, что на варочную УЗО ненужно? Или всеже нужно?

Выложу в gif на всякий случай

1) Верхнее УЗО 63А на 100мА тип S иначе будет срабатывать одновременно с любым нижним отключая всю квартиру.
2) На варучную поверхность лучше поставить Диф Автомат, на кондер тоже желательно.
3) Автоматы класса В а не С, (С можно оставить на стиралку и кондер)
4) До счетчика двухполюсный автомат класса С, амперы по договору...

Maxim_Al написал :
1) Верхнее УЗО 63А на 100мА тип S иначе будет срабатывать одновременно с любым нижним отключая всю квартиру.

Оно стоит в этажном щите от застройщика, мне не подвластно.

Maxim_Al написал :
2) На варучную поверхность лучше поставить Диф Автомат, на кондер тоже желательно.

Пожалуй стоит добавить УЗО на эти линии, место в щите хватит 40А/30мА типАС нормально будет?

Maxim_Al написал :
3) Автоматы класса В а не С

Недостаточно разобратся в этом вопросе, всмысле какой тип АВ на какой потребитель оптимальнее.

Maxim_Al написал :
4) До счетчика двухполюсный автомат класса С, амперы по договору...

Счетик тоже в этажном щите, туда не полезу.

Maxvl написал :
Оно стоит в этажном щите от застройщика, мне не подвластно

тогда можно у себя не ставить, а если ставить то всёравно S

Maxvl написал :
Пожалуй стоит добавить УЗО на эти линии, место в щите хватит 40А/30мА типАС нормально будет?

Одно на 2 линии или по УЗО на каждую? если 2 то 40А/30мА достаточно, если одно на 2 линии то 63А/30мА.

Maxvl написал :
Недостаточно разобратся в этом вопросе, всмысле какой тип АВ на какой потребитель оптимальнее.

Отличаються кривой отключения...
B 3-5 номиналов автомата.
С 5-10 номиналов автомата.
Тоесть класс В отключиться раньше С

Maxim_Al написал :
Одно на 2 линии или по УЗО на каждую? если 2 то 40А/30мА достаточно, если одно на 2 линии то 63А/30мА.

На варочную 40А/30мА типАС, а линию кондиционера заведу на уже имеющийся в схеме УЗО 63А/30мА, так можно?

Maxvl написал :
Цитата:
Сообщение от Maxim_Al
4) До счетчика двухполюсный автомат класса С, амперы по договору...

Счетик тоже в этажном щите, туда не полезу.

Лучше все же на автомат в этажном щитке посмотреть- может и мощи не хватить на панель варочную и все остальное.. тут так на 15-20KW схемка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Maxvl написал :
Недостаточно разобратся в этом вопросе, всмысле какой тип АВ на какой потребитель оптимальнее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

klm3 написал :
Лучше все же на автомат в этажном щитке посмотреть- может и мощи не хватить на панель варочную и все остальное.

Надо конечно зайти к управляющему, выяснить этот вопрос досконально, но я точно знаю, что у соседей окромя варки и прочих удовольствий стоит проточник на 8кВт. А в моем стандартном квартирном щите от застройщика стоит АстроУзО 40А/30мА на линию плиты. В этажном щите кроме счетчика и УЗО стоит металлическая коробочка, на ней кроме буквы Q никаких обозначений, что это может быть?
2Kamikaze
Спасибо за ссылку, буду изучать.

Maxvl написал :
А в моем стандартном квартирном щите от застройщика стоит АстроУзО 40А/30мА на линию плиты

Добросовестный вам попался застройщик, а то обычно лепят электронные иэки...

Maxim_Al написал :
Добросовестный вам попался застройщик

Ох...Это единственное, что застройщик сделал добросовестно.

Подправил схемку, прошу форумчан высказаться, будет работать?

Maxvl написал :
Подправил схемку, прошу форумчан высказаться, будет работать?

а какой автомат в щитке стоит?
Просто узо 63/30 у вас не чем не защищено в схеме так как ниже него стоит (16*5=80А)

Maxim_Al написал :
а какой автомат в щитке стоит?

Maxvl написал :
В этажном щите кроме счетчика и УЗО стоит металлическая коробочка, на ней кроме буквы Q никаких обозначений

Возможно это и есть вводной автомат, не могу точно сказать опыта маловато

Полез сейчас на сайт нашего дома,про выделенную мощность поспрошать, вот что ответили:
"в щитке стоит помимо УЗО на 63А еще и двухфазный автомат на 50А, так что считайте что на квартиру приходит 11кВт"

Maxvl написал :
"в щитке стоит помимо УЗО на 63А еще и двухфазный автомат на 50А, так что считайте что на квартиру приходит 11кВт"

Ясно... до счетчика двухполюсный автомат, потом УЗО на 63А (кстати напишите модельку Астро-УЗО формат Ф-ХХХХ).

А так схемка мне нравится, но головное УЗО я бы все таки S поставил бы.

Если не трудно фотку коридорного щитка, то что от застройщика.

Maxim_Al написал :
Если не трудно фотку коридорного щитка, то что от застройщика

Завтра весь щиток сфотографирую,а пока вот нашел то самое УЗО

И еще вопрос: я хочу УЗО брать Hager , а от застройщика в квартирном щитке отсталось АстроУЗО40А/30мА АС, можно его оставить? Как он с Hager-ом подружится? Или не стоит тут экономить?

Maxvl написал :
И еще вопрос: я хочу УЗО брать Hager , а от застройщика в квартирном щитке отсталось АстроУЗО40А/30мА АС, можно его оставить? Как он с Hager-ом подружится? Или не стоит тут экономить?

Оставляйте только оно не чистое AC а S (селективное)
.... и все УЗО я бы рекомендовал брать Астро УЗО (себе ставил)...
брал напрямую у них.
Тестирование УЗО есть в журнале потребителя...

Регистрация: 07.01.2010 Новосибирск Сообщений: 14

Уважаемые я вот работал в одном районе энергетиком так вот не помню то ли встречал характеристику D, то ли F, автоматы вроде китайские, под сименс сделаны (старые) НО ВЫ не поверите, где они были установлены!!! На распределительном щитке в РОСТЕХНАДЗОРЕ г.Новосибирск, по ул. Ядринцевской, самое главное, что лаборатория прохлапывала, 20-25 кратный перегруз каждого, но по КЗ они отрабатывали на 0,2-0,4 с вроде как в норме. Позже я узнал, что ток отсечки у автоматических выключателей 20Iн. по теме если делаете для себя, не надо шибких наворотов, но вот на повышенное напряжение при обрыве нуля я бы все таки установил защиту через узо, схема нарисована прикольно, однолинейная проще чертится.

Вадим111 написал :
если делаете для себя, не надо шибких наворотов, но вот на повышенное напряжение при обрыве нуля я бы все таки установил защиту через узо

Сейчас читаю тему про УЗМ50, возможно мне подойдет это решение.

Вадим111 написал :
схема нарисована прикольно, однолинейная проще чертится

Сейчас паралельно Visio осваиваю, очень нравится, но пока на уровне чайника

2Maxim_Al
А на фото УЗО селективное?

Maxim_Al написал :
все УЗО я бы рекомендовал брать Астро УЗО (себе ставил)...

Посмотрел прайс на АстроУЗО, почти в два раза дешевле Хагера, очень заманчиво. А автоматы какие порекомендуете?

Maxvl написал :
Сейчас читаю тему про УЗМ50, возможно мне подойдет это решение.

Полностью согласен, купите в Москве сообщите тогда где и почем.

Maxvl написал :
А на фото УЗО селективное?

Ага селективка, там значек S в квадратике.

Maxvl написал :
Посмотрел прайс на АстроУЗО, почти в два раза дешевле Хагера, очень заманчиво. А автоматы какие порекомендуете?

Брал у них же DOEPKE (чистая Германия) и иногда SEZ (словакия) из за Ращепляющей способности
10КА (обычно ставлю на квартирный вход).
Хотя они у нас почему то мало распространнены. А так ставят ABB, Легранд, шнайдер электрик (кроме серии домовой), по ним я вам мало что могу подсказать.
Об Астро-УЗО в двух словах, механика, комплектующие германские (DOEPKE) а сборка наша (опытный завод МЭИ)
прайс

Maxim_Al написал :
Полностью согласен, купите в Москве сообщите тогда где и почем

У меня под боком Электромонтаж, у них в прайсе есть УЗМ50,но цена без совести накручена

Maxim_Al написал :
Ага селективка, там значек S в квадратике

Отлично, значит в коридорном щите ничего менять не надо!

Maxim_Al написал :
Брал у них же DOEPKE (чистая Германия) и иногда SEZ (словакия)

Спасибо за наводку, пороюсь в инете, соберу информацию об этих производителях.

Регистрация: 07.01.2010 Новосибирск Сообщений: 14

Визио 2003 это когда по шурику надо схемку, когда проект на уровне цеха или отдельно стоящего многоэтажного промышленного здания, то надо осваивать автокад, по узм, ток не большеват??? дороговато будет на 40 мах , а то и 32 проканывает на ввод ва4729 с40(С32,С25) 2р, после на розетки авдт-32, 16с, +дпн, холодильник однозначно через авдт или узо иначе рано или поздно бить будет. При установке на вводе узм, апосля не надо защит от преренапряжений имхо. Селективность я так думаю это от последнего автомата (первого от электроприемнока) до первого(вводного перед коммерческим учетом) увеличиваться токовый номинал должен, в абравиатурах сильно не заморачиваюсь нет особой нужды и так гемороя в жилье хватает.Селективность в УЗО сомневаюсь, логига отсутствует, мож я отстал подучиться надо. из практики в котедже установили немецкие АВВ, которые держат короткое при пониженном напряжении, так что мама не горюй, а ВА китаецкого происхождения отключали. (чисто случайно выявили неэлектрик, фазу и нуль на корпус котла катодного подал, думали узо неисправное, проверяли автоматом, а на цвет и проверить схему присоединения, крышку снять никто не захотел, так и жужжал АВВ, потом сразу после автомата накоротко отвертку, вспышка и только тогда вышибло, но ВА сразу с матом и огнем выбило) АВВ разов в 5-6 дороже ВА, так что думайте.

Maxim_Al написал :
Ращепляющей способности

2Вадим111
Ниченепонял

Вчера собирал щиток.Вводной кабель не подключен к щитку, на него прикрутил переноску,а вводной РЕ провод в сторонку отвел. Увлекшись работой случайно коснулся одновременно РЕ и DIN рейки. Дальше произошло то, чего я никак не ожидал! Весьма болезненно тряхнуло током! Я в шоке! Почему?

Регистрация: 07.01.2010 Новосибирск Сообщений: 14

И чего всегда вы жметесь, шкафы маленькие, после сборки если что менять намаешься, а не дай бог пыхнет, все пропало.
Объясненить можно разницей потенциалов (статическое напряжение) и малый порог чувствительности к току. наводка на вводном кабеле может быть при условии прокладки, если рядом проложены или закреплены другие проводники, находящие под напряжением. чтобы ток почувствовать надо всего то 20 мА, а при 50 возможен летальный исход. Maxvl, прошу как эксплуатационник монтируй электрические изделия в электрические шкафы чуть больше размером и тебя не будут материть дежурные электрики.

2Вадим111
Я не профессиональный электрик, щит собираю для себя. Наверное получилось тесновато. Хотя если перенести клемные колодки с DIN рейки на корпус щита (Хагер это позволяет), то еще три места остается.
Но главный вопрос не в этом! Объясните пожалуйста мне более углубленно, так сказать физическую сущность торкнувшего меня явления. Я не электрик, но технарь по образованию, если хорошенько разжевать ,то пойму.

У меня возник еще такой вопрос: могу ли я подключить рабочий ноль линии основного света, которая у меня идет без УЗО, непоредственно к нижней клемме N УЗМ50, если основной N-провод подключен вместе с вводным к верхней клемме N УЗМ50? Ведь как я понял нижняя и верхняя N-клеммы в приборе соеденены напрямую? Написал путано, но надеюсь специалисты меня поймут, да и на фото видно, что я имел ввиду.

Maxvl написал :
нижняя и верхняя N-клеммы в приборе соеденены напрямую?

так и есть.

Maxvl написал :
могу ли я подключить рабочий ноль ... к нижней клемме N УЗМ50

можете

Регистрация: 07.01.2010 Новосибирск Сообщений: 14

Вообще-то явление статики (тока) редкостное и в специфических цехах, у меня например указатель напряжения горит, когда я иду по ОРУ, притом по пути следования все отключено, но вот она и наводка. В Вашем случае может надо было ПИНом замерить (двухполюсник или разность потенциалов померить мультиметром, с установкой на постоянный ток). А неявной фазы у Вас там нет случайно. У меня была раз история с автотрансформатором (нельзя вообще использовать), стоим значит говорю заму ну все давай провод освещения (подразумевая выноси с емкости), он мне в самом деле один конец с "Нуля" снимает и в руку, я автоматически беру и прошибает меня ток рука нога, вот и напряжение было 36В. Теперь я верю, что и 12В может убить. Чем протяженней кабель воль идущих электропроводов, тем более вероятность накопления емкостного тока (статика), вот я думаю только так. определить можно путем прикосновения зачищенного провода к нулю, в темноте кратковременно будут видны искорки. Поэтомы надо один конец землить или занулять, чтобы наводки не было. а вообще в быту явление крайне редкое (за исключением наверное стиральной машинки).А может я и неправ в чем то, но это ИМХО.