Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4083519

Pavel003 написал :
А какой преобразователь, мощность, самодельный или промышленный, если можно сколько стоит.

0,37 кВт, конечно промышленный и... если покупать и новый, то дорого Чуть больше десяти тысяч.

Pavel003 написал :
Но тоже ударные нагрузочки не слабые. Пришлось усиливать.

Кстати, пришел к решению, чтоб расплить трубу пополам (вдоль), и из этого изготовить лопасти...
Полукруг не так подвержен налипанию снега.
Из трубы и буду делать.

самоделкин73 написал :
Кстати, пришел к решению, чтоб расплить трубу пополам (вдоль), и из этого изготовить лопасти...
Полукруг не так подвержен налипанию снега.
Из трубы и буду делать.

Я делал просто из нержавейки 2 мм. Ребра варил, усиливал. В теме Снегоуборщик для загородного дона, вроде Француз делал лопасти из профильной трубы то ли прямоугольной, то ли квадратной. Собственно это значения не имеет. Швеллер получается в сечении лопасти, жесткая тоже фигура.

Андрей6319 написал :
Чуть больше десяти тысяч.

Да не дешево если для такой мощности.

Pavel003 написал :
Да не дешево если для такой мощности.

Считается что эти преобразователи немецкие, ну по крайней мере название фирмы - шнайдер, так что они не из самых дешевых. Дельта будет подешевле и потом это ведь не сахар на развес, удвоение выходной мощности совсем не значит удвоение цены
Но в любом случае считаю цены на них в частности, как и на изделия "небытового" назначения вообще, необоснованно завышенными. Например ЧП этой же фирмы на 7,5 кВт стоит около 30000 и я не думаю что по сложности он соизмерим с той же плазмой с метровым экраном.
Сколько стоит бытовой БП на 24 В с током 0,63А? Ну пару сотен. А БП с этими параметрами под дин-рейку фирмы Овен полторы тысячи. Ну и так во всем.

Андрей6319 написал :
Сколько стоит бытовой БП на 24 В с током 0,63А? Ну пару сотен. А БП с этими параметрами под дин-рейку фирмы Овен полторы тысячи. Ну и так во всем.

Ценовая политика это вообще особый разговор. Не будем об этом, а то тут сплошные блюстители чистоты. Но вещь неплохая, это мягко говоря, хочу себе такой, но мне надо хотя бы 3 квт. Но вроде на базаре у нас можно купить БУ в пределах 1000 гр. 100 $ это 800 гр. Но пока не до него. Просто нет времени ехать искать, потом снова ехать смотреть. Некогда.

самоделкин73 написал :
Кстати, пришел к решению, чтоб расплить трубу пополам (вдоль), и из этого изготовить лопасти...
Полукруг не так подвержен налипанию снега.
Из трубы и буду делать.

я сделал вот так

Pavel003 написал :
Не будем об этом, а то тут сплошные блюстители чистоты.

Pavel003 написал :
Но вещь неплохая, это мягко говоря,

Да, фраза вроде и одна, но специально процитировал раздельно.
С "чистотой" знаком, но не совсем согласен. Да, тема не про ЧП, но тесно связана потому что у многих стоят именно электродвигатели.
То что вещь неплохая, это не просто мягко сказано, а очень мягко сказано. Дорого? Ну да, если новый от фирмы и на одну вещь. А если немного больше трех тысяч и на несколько вещей? У меня в гараже один частотник питает точило, сверлило и станок типа циркулярки с отрезным кругом 230 мм. Немного неудобно с переключением, но очень удобно с возможностью изменения оборотов на всем этом оборудовании. И это при том что есть 380, а если только одна фаза? Кондеры конечно дешевле, но... А что мешает вообще сделать ЧП отдельным быстросъемным блоком и использовать его не узко в снегопады на снегомете, а круглый год по полной программе?
Пара однофазных ЧП на 2,2 кВт лежит про запас на всякий случай, причем не в гараже а дома в шкафу( целей будут)

Андрей6319 написал :
А если немного больше трех тысяч и на несколько вещей? У меня в гараже один частотник питает точило, сверлило и станок типа циркулярки с отрезным кругом 230 мм. Немного неудобно с переключением, но очень удобно с возможностью изменения оборотов на всем этом оборудовании. И это при том что есть 380, а если только одна фаза? Кондеры конечно дешевле, но... А что мешает вообще сделать ЧП отдельным быстросъемным блоком и использовать его не узко в снегопады на снегомете, а круглый год по полной программе?
Пара однофазных ЧП на 2,2 кВт лежит про запас на всякий случай, причем не в гараже а дома в шкафу( целей будут)

Напрасно ты меня агитируешь за Советскую власть я это все знаю.
А про блюстителей - им все равно о чем мы говорим, им надо не по смыслу а по теме, меня их 3,14здеж уже достал и это не мягко, а грубо говоря. Они хотят читать только про то что ИМ ИНТЕРЕСНО, а что интересно другим ИМ Это до задницы. А с переключением, если это в одном месте (да и если в разных местах, можно сделать и удобно, на пускателях или автоматах, но это затратно. Я бы просто розетку на прибор, а на потребителях вилки поставил, вполне приемлемо.

Микаэл написал :
я сделал вот так

Да! Что-то в этом роде!
Как показало себя в работе?
Какая толщина стенок трубки?

самоделкин73 написал :
Какая толщина стенок трубки?

3 мм наверное,сама труба 50мм нерж

самоделкин73 написал :
Как показало себя в работе?

зима быстро кончилась,не успел раскусить

Pavel003 написал :
Напрасно ты меня агитируешь за Советскую власть я это все знаю.

Павел, никакой агитации и тем более за Советскую власть. Просто кем-то в теме был задан вопрос о цене на ЧП и я дал на него немного расширенный ответ.
Если я знаю предмет разговора, то мне не составляет труда найти информацию о цене изделия. А если я даже приценялся к нему на базаре, то не вижу смысла вопроса.
Пару лет назад произошел довольно курьезный случай. Знакомый работает токарем на заводе, дома любит позаниматься с деревяшками, а в электрике никакой. Позвонил тогда и попросил подсказать как подключить двигатель на 220, я решил съездить и подключить сам. Собрал в сумку кондеры и поехал. Он сделал себе циркулярку. Хороший станочек получился: и пила, и рубанок, и цанга под фрезы с торца. Двигатель 3 кВт подключили, запустили, попробовали станок, сидим курим и трепимся в гараже. А я глазами по полкам шарюсь и взгляд уперся в коробки.
А это какими судьбами к тебе попало?
Блоки какие-то электронные, приятель навязал за услугу по токарке. Вроде и ненужны, а выбросить жалко - новые. Забери себе.
Все не возьму, честно пополам поделим.
Да накой они мне?
Щас покажу.
Оказывается на одном предприятии сменились хозяева и приятель поучаствовал в освобождении склада от хлама, оставшегося от прежних хозяев.
У токаря на полке стояли в заводской упаковке полтора десятка частотников разных мастей, основная часть из которых для подключения к однофазной сети. Ни тот кто давал, ни тот кто брал не имели ни малейшего представления о назначении блоков. Красивые, новые... и всё.
Подключил один из них к пиле, показал что это за зверь, увидел круглые глаза, конечно же незло посмеялся над ним на предмет поиска кондеров при наличии такого богатства, поймал немного опечаленный взгляд когда я нес часть коробок к себе в машину
Вот так дуриком иногда достаются такие вещи и стоят они на полке просто потому что выкинуть жалко. Кто знает, может у кого так же стоит-пылится такая штуковина, а он и не ведает, по этому иногда и завожу разговор о них.

Тот что на первом фото - 3,7 кВт на три фазы и стоит в гараже на станки, в коробке на снеговике такой же, но поменьше и размером и мощностью. Тот что на втором - 2,2 кВт на одну фазу и пока ждет своего часа. Еще один на гидронасосе привода гаражных ворот. На приточном вентиляторе тоже стоит

Андрей6319 написал :
Павел, никакой агитации и тем более за Советскую власть.

Ты не понял это шутка такая была. А история конечно супер. Сегодня на базаре спросил, БУ где то до 2 Квт до 1500 гривен. Но это не с хозяином разговаривал. Все равно сегодня я не брал бы. Но если получится через пару месяцев буду брать (как получится только Богу известно). На витрине у него три штуки было на двух регулировка кнопками, на одном крутилка типа сопротивления переменного.

Pavel003 написал :
Ты не понял это шутка такая была.

Я понял
Если загорелось то рано или поздно все равно купите( по себе сужу ). Но только обязательно сначала теоретическая подготовка и только потом в розетку, а то сейчас модно наоборот а прибор довольно нежный, особенно когда не настроен.
Есть с управлением кнопками, есть переменным резистором и есть энкодером( причем он работает еще и навигатором по меню). Первый и последний красиво и функционально, но все-таки работать с оборотами удобнее банальным переменником. Но на любом ПЧ есть возможность подключить внешний потенциометр и им и работать.
Удачи.

Андрей6319 написал :
Но на любом ПЧ есть возможность подключить внешний потенциометр и им и работать.
Удачи.

Спасибо. Более менее понятно. Должен купить естественно.

Pavel003 написал :
Спасибо. Более менее понятно. Должен купить естественно.

Да не за что
Не забудьте похвалиться.

еще немного продвинулся вперед.осталось доделать управление и покрасить.

dima731901 написал :
еще немного продвинулся вперед.осталось доделать управление и покрасить.

Увидел тросик на козырьке и довольно долго искал железку которая его тянет А когда покрашено, то даже на фотке всё понятнее.Но как я не люблю это занятие... Кисточкой мыторно и плохо смотрится, а пульвиком... теперь у меня в гараже все с зеленым налетом. И так после каждой покраски, то зеленое, то синее, то красное

как раз этого рычага еще нет.будет стоять рядом с рычагом кпп -на перемычке.

=DENIS= написал :
Ага-сегодня вы снег за ворота выталкали,завтра на 2м ближе

Согласен, если цель оправдывает усилия, но в своё оправдание скажу: На колёса одел цепи и всю зиму отгребал снег, делая высоту сугроба точно более метра. А площадку для снега определил с запасом. Кстати снега последние зимы было более чем видел. Я просто рассуждал на стыке - нужно и хочется и имею возможность. Я свой ковшик сварил за два дня. А вот такую турбину мне сваять негде...
Кстати понравился вариант с "Дружбой". Отдыхает старушка в сарае.. Задумался.
Да , ещё было. Сосед в оттепель не мог выехать на дорогу. Много снега+тяжёлый, талая текущая вода+сложный рельеф около 150 метров. Трактора наш край нихера не чистят. Я за пол-часа, час привёл дорогу в порядок, на всём участке. Как такой аппарат справится с высоким, но мокрым снегом. Знаете, когда это сантимов 10 кваша вода+снег а выше сантимов 10 - рыхрый снег...?

Хотя отдаю по пользовательским качествам первенство "мясорубке". На ней явно легче убирать снежок....