Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489
#5467050

nikolaevich написал :
это отношение числа зубьев на ведущ. звездочки к ведомой.

Писал с ночи,наоборот надо т.е Z2/Z1 количество зубьев ведомой шестернм на кол.ведущей.

Мужики подскажите как лучше сделать
хочу сделать электролопату для гаража
думаю сделать из советской дрели, обороты около 1000
надо чтобы хотя бы на 2-3 метра отбрасывала в сторону и все и уже хорошо.
Дак вот из чего сделать привод для дрели ?
Какой нить редуктор ? но где его взять то ? подскажите именно с деталью, чтобы просто было понятно что искать то в магазинах надо.

Вот решил присоединится и поделится

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

barxatovo написал:
други расчитайте пожалуйста обороты ротора и шнека по этой схемке

Вам лучше идти от оборотов шнека, ротора и двигателя. Будете знать передаточные числа, а дальше проектируйте передачи. Чертите Вашу схему и реализовывайте в металле. Успехов!

Cuznetzov написал:
Вот решил присоединится и поделится

Cuznetzov,
редуктор снегоуборщика заводской или самодел?

Z E M A, редуктор от мотоцикла "урал" с переделками, вчера "хобот" поставил, осталось натяжитель ремня сделать и кое какие мелочи

Регистрация: 20.04.2016 Новосибирск Сообщений: 1

Делаю электроснегоуборщик. Слизываю всё с CRAFTSMAN 88172. Ну есть у друга. Вопрос, какой двигатель лучше поставить? Первоначально была идея, поставить 5,5 кВт на 3000 об.мин. С понижением в два раза, так что бы ротор крутился с частотой 1500 об. мин. Но вот посмотрев кучку видео, как то думаю что 5,5 кВт, это многовато? Может у кого есть опыт уже подобного изделия? Я пишу про 3 фазы, как и положенно крутиться.

Добрый день форумчане.
Что-то тема вообще затихла, надо ее оживить немного.
Прочитал всю тему от начала до конца, хочу изготовить шнековый снегоуборщик к мотоблоку Кроссер М8.
Во всей теме только 2 раза встречал фотки вот такого расположения выходного отверстия:

В наличии есть шнек от хобота комбайна какого-то - диаметром 200мм (количество оборотов шнека буду делать в районе 2500, чтобы
скорость выброса была достаточной).
Корпус буду делать из старого газового баллона (резать обязательно наполненный водой, конечно).
Вот и возник вопрос (чтобы не нарушать балансировку заводского шнека, не резать его лишний раз и не сваривать) - имеет ли место быть такая конструкция - чтобы выход для выброса снега был не по центру, а сбоку, т.е. лопатки были или справа, или слева. А также подскажите, пожалуйста, какого размера делать лопатки(ширина) и каким сделать диаметр трубы выходной?
Кто, что думает, может был опыт - поделитесь мыслями.

t_sergey написал:
количество оборотов шнека буду делать в районе 2500, чтобы
скорость выброса была достаточной).

Я думаю это много. И очень много. Окно выброса сбоку, как я понимаю ставить можно, но шнек при этом не должен быть очень длинным. Правда это чисто мнение. Фактов нет. Ширину лопаток не могу сказать, но ее можно сделать такую как у всех снегоочистителей. По трубе то же самое.

t_sergey написал:
Вот и возник вопрос (чтобы не нарушать балансировку заводского шнека, не резать его лишний раз и не сваривать)

На тех оборотах где он работал, не факт что его вообще балансировали.

Sergey SS1 написал:
как то думаю что 5,5 кВт, это многовато?

Хоть и поздно, но у меня 1,1 Квт 1500 обормотов. Достаточно вполне.

Pavel003, по поводу оборотов - я рассчитывал по формуле в этой теме, чтобы угловая скорость вылета была около 20-25 м/с, это при диаметре шнека в 20см около 2400 оборотов. У меня ротора не будет, поэтому обороты на шнеке. Может я и не прав, но так понял, прочитав выше стоящие посты.
Длина шнека начальная у меня более 2-х метров, но делать снегоуборщик буду, конечно, 60-70 см максимум, т.к. колея моего мотоблока 60-70, чтобы не утаптывать по бокам от снегоуборщика.
Про ширину лопаток и диаметр трубы спросил, чтобы лопатки успевали выкидывать снег - у всех примеров выше диаметры шнеков от 30см и больше, поэтому и думаю - как у всех - сантиметров 10 и диаметр трубы 15-20см? Но у меня обороты шнека больше (около 2400 при диаметре шнека 20см), а у всех при диаметре шнека 30см - 1600 оборотов/мин.
Диаметр шнека 20см, другого нет. Я подумал, что лучше поставить заводской - отбалансированный, чем искать металл и резать, вытягивать и т.д. - лучше заводского сделать не смогу, да и после всего еще иметь проблемы с балансировкой. Думаю 20см мне хватит и обороты по расчетам позволяют, без всяких понижений и т.п.(и звездочки со шкивом все одинаковые).

t_sergey написал:
это при диаметре шнека в 20см около 2400 оборотов.

Так выбрасывает то не шнек, он подает снег к лопастям. выбрасывают лопасти, считать надо по диаметру лопастей. А их можно сделать и 250 и 300 мм. Уже оборты будут меньше. Мне и 2500 не нравятся. Но это опять же мнение, без циферек.

t_sergey написал:
У меня ротора не будет, поэтому обороты на шнеке.

Я думаю что если не будет ротора и снегоочистителя не будет.

t_sergey написал:
и обороты по расчетам позволяют, без всяких понижений и т.п.(и звездочки со шкивом все одинаковые).

Это так кажется, пока шнек не влез в снег. А как влезет с такими оборотами, так движок может сразу присесть по оборотам и заглохнуть. Но опять же это мнение, не больше.

Pavel003 написал:
считать надо по диаметру лопастей

  • так я и написал, что диаметр шнека(все вместе) 20см - это как раз и есть диаметр лопастей, сам диаметр трубы шнека 5-7см (а лопасти на трубе уже сделаны на заводе)

Pavel003 написал:
Я думаю что если не будет ротора и снегоочистителя не будет.

Есть много как просто шнековых, так шнеко-роторных, так и роторных (как у Вас) - все работают, много видео в инете.

Pavel003 написал:
А как влезет с такими оборотами, так движок может сразу присесть по оборотам и заглохнуть.

Это понятно.

t_sergey написал:
Есть много как просто шнековых, так шнеко-роторных, так и роторных (как у Вас) - все работают, много видео в инете.

Я чисто шнековых не видел. И возможно я не прав, но шнек это мясорубка, я не видел мясорубки выталкивающей фарш вверх. Но я повторюсь, если я не видел, я не утверждаю, что их нет. Но в продаже я не видел точно. Снег выбрасывает ротор.

t_sergey написал:
так я и написал, что диаметр шнека(все вместе) 20см - это как раз и есть диаметр лопастей, сам диаметр трубы шнека 5-7см (а лопасти на трубе уже сделаны на заводе)

Фото бы. Но доварить лопасти нет проблем. Да и 20 см шнек вроде как маловат.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Я чисто шнековых не видел. И возможно я не прав, но шнек это мясорубка, я не видел мясорубки выталкивающей фарш вверх. Но я повторюсь, если я не видел, я не утверждаю, что их нет. Но в продаже я не видел точно. Снег выбрасывает ротор. Ну если считать лопатки установленные на шнек,посредине шнека или с краю за ротор,тогда можно считать шнеко- роторным. Я считаю шнеко-роторный снегоочиститель- это двух ступенчатый снегоуборщик,отдельно шнек и ротор как на заводском.А шнек на комбайнах однозаходный,это не сильно хорошо. Да и выбрасывающие лопатки устанавливаются в конце спирали.. Да и 20 см шнек вроде как маловат.На мой взгляд тоже кажется маленьким.

Я вчера попытался в Ютубе посмотреть чисто шнековый. Не показал такого Ютуб. Ну и еще раз, не верю я что шнек работающий горизонтально будет бросать снег вверх. И, главное, далеко еще к тому же бросать. Про обороты шнека не узнал. Правда я не сильно настойчиво искал.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Pavel003, Это что не шнековый считаете? Обороты шнека - лично ,у меня получается линейная скорость около 90 км/ч .Кидал хорошо.

nikolaevich написал:
Это что не шнековый считаете? Обороты шнека - лично ,у меня получается линейная скорость около 90 км/ч .Кидал хорошо.

То что я увидел по ссылке не чисто шнековый. Снег бросает не шнек, а лопатки. Сергей написал про Чистый шнек. То есть без лопаток.
...Ну и меня не линейная скорость интересует, а обороты. Я могу посчитать, но че то нет желания.

Регистрация: 08.11.2014 Комсомольск Сообщений: 35

Здравствуйте многоуважаемые СУ строители!
Также начал делать шнековый СУ
у меня получается так - ширина захвата 680 мм при диаметре шнека 280, щнек однозаходной цельняковый (без выреза середины)
(по середине две лопатки шириной 190 мм) труба выброса будет 224 мм , это всё будет стоять на мотоблоке ZUBR PS-Q70 с установленным на него движком 15 л.с
шнек с горем пополам изготовил, сегодня отдам на проточку по внешнему диаметру в центрах, надеюсь это хотя бы частично меня избавит от балансировки, (диаметр вала 31мм, толщина металла лепестков шнека, лопаток и боковин 4мм ), корпус пропановый баллон тольщиной 3 мм, привод звёзды цепи ГРМ класики с понижением в два раза, ну может есчё немного скину на пром валу шкивом (уже буду смотреть хватит ли мощи двигла)
Покретикуйте пожалуйста мою сборку что не так ??? интуитивно думаю что мощности двигателя должно хватить, хотя никогда не работал на СУ и даже примерно не знаю нагрузок.
Двигатель у меня один на все девайсы)))

ссылка