Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2013 Красноуфимск Сообщений: 22
#5768044

Shurupchik, на фото деваяс не похожий на СУ. Вроде смахивает на шепкорез или измельчитель. Угадал? По СУ надо учитывать скорость с которой будет ехать Ваш ZUBR PS-Q70 при уборке снега. Снегоуборочная техника имеет 5-6 передач вперед то есть может ехать медленно при определенной частоте вращения шнека. А мощности Вашего двигателя хватит с запасом для вращения Вашего шнека.
Может я и ошибаюсь....

Регистрация: 08.11.2014 Комсомольск Сообщений: 35

skif96 написал:
Shurupchik, на фото деваяс не похожий на СУ. Вроде смахивает на шепкорез или измельчитель. Угадал? По СУ надо учитывать скорость с которой будет ехать Ваш ZUBR PS-Q70 при уборке снега. Снегоуборочная техника имеет 5-6 передач вперед то есть может ехать медленно при определенной частоте вращения шнека. А мощности Вашего двигателя хватит с запасом для вращения Вашего шнека.
Может я и ошибаюсь....

skif96,
Спасибо за ответ, на фото да веткоруб, просто была эта фотка с двиглом который у меня один на всё, по поводу скорости мб, уже сделал заготовки на будущие маленькие грунтозацепы с маховиков классики, попробую проехаться на них, ели скорость будет всё равно больше чем нужно, есчё поменяю шкив на мб болшего диаметра и есчё уменьшу ход, вчера забрал уже проточенный по наруже шнек, если успею сегодня уже начну потихоньку сборку, постараюсь зафотать то что уже есть.

Регистрация: 12.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

доброго всем! то же присоединяюсь к сообществу снегометчиков
мое творение - версия 2.0.
мотор - от б/п "циганки", колеса - детская коляска, ну а остальное - все руками. подшипниковый узел - от маятникового рычага "классики" .

Добрый день, господа самодельщики!
Решил я сделать самодельный снегоуборщик, ну и закупил сразу необходимые для этого материалы)))) в виде уже готового шнекового снегоуборщика американско-канадской марки toro.
Ширина захвата 106см. Так называемый одноступенчатый тип снегоуборщика, т.е. без ротора. Роль ротора выполняют лопатки в центре шнека. Сообщениями ранее вроде как уже обсуждалось потенциальное наличие такой диковины на белом свете.
Все это железо будет пристёгиваться с минитрактору tz14. Пока не определился сзади или спереди.
В общих чертах мне понятна концепция того чего я задумал, но вот в мелочах есть вопросы.

Оригинальный привод шнека задуман через ремень и группу роликов напрямую к ВОМу. У меня появилась идея воспользоваться гидромотором гмш-10 благо на тракторе имеется штатный насос, аналог нш-10 или 14.
Так вот вопрос. Может кто-то-то из вас уважаемые сталкивался уже с подобными моментами и имеет опыт применения вышеуказанного мотора? Поделитесь пожалуйста мыслями и опытом, буду благодарен!

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

skyline095, А мощность двигателя вашего трактора и рабочие скорости какие? Я пользовался самодельным одноступенчатым снегоуборщиком,но у меня ширина захвата 56см, при скорости чуть больше 3км/ч 15-20 см снега без остановок для прожевывания у меня было максимум,но это мотоблок. На кидание тратится большая мощность. Поэтому при работе если у вашего трактора мощность двигателя 15 квт, а мощность гидромотора 8квт как вы узнаете что он работает на пределе,для меня это было проще двигатель сбрасывает обороты приподнял или остановился. Конечно если у вас есть в диапазоне рабочие скорости 1км/ч или еще меньше то должно быть без проблем,ну и конечно какой будете кидать снег. У нас ветра и низкая температура ,снег тяжелый.

Рабочие скорости там такие:

ВПЕРЁД
1-передача

2.32 км/час

2-передача

5.15 км/час

НАЗАД:
1-передача

1.77 км/час

2-передача

3.96 км/час
Х
Мощность 12 л.с.
Снег в мособласти бывает разным))))) и рыхлый и сухой и с коркой
Или может не выпендриваться а повесить его на заднюю навеску и подсоединить через ВОМ?
Поставить редуктор и кардан, только нужно передаточные посчитать правильно,для нормальной работы этого снегокидателя нужно примерно 1500 об/м.
Параметры тракторного вома такие:
ХОДОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

ВПЕРЁД

НАЗАД

1-передача

127 об/мин

98 об/мин

2-передача

283 об/мин

218 об/мин

3-передача

386 об/мин

284 об/мин

4-передача

906 об/мин

701 об/мин.

у меня с нш 32 на гмш 32, не тянет.Фотки в теме Миник из Агро. Пока холодное масло еще кидает метров на 5 ,а как нагреется забиваться начинает.Нужен или посерьезней гидромотор или жесткий привод . Сам решил карданом с ВОМа как-то замутить.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

skyline095, Независимый вал отбора мощности имеется же? Зависимый вал отбора мощности не пойдет,вы же не будите если снега 10см ползти со скоростью 1 км/час,а переключитесь на другую скорость, у вас увеличиваются обороты шнека,а он должен работать на определенных оборотах.Гидромотор конечно хорошо,но как написал ZEMA греется масло,выход- иметь большой объем масла или продумывать его охлаждение. Ну мое мнение самый,простой способ привод от ВОМА.И если снег глубокий вы можете двигатель трактора грузить на 100% регулируя ширину захвата и глубину снимаемого слоя.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Z E M A, Тут много про гидропривод.

nikolaevich, читал, спасибо!

nikolaevich, к сожалению при включении независимого отбора( моторной зависимости) отключается полный привод((( поэтому и возникла идея использовать ГМ

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

skyline095, Вы же не будите таким шнеком долбить метровые сугробы. Трактор то будет идти по очищенной дорожке по ровной местности,а не по канавам,в крайнем случае где застрял отключил вом,включил передок выехал. Тем более работая навеской вы можете и догружать задок.

nikolaevich, ну в принципе тоже верно.
Понравилось мне видео, где у человека на подобном шнеке стоит гшн32 и питается он от нш10, и давольнотаки бодро это всё крутится у него. Это и подкупило)))

Регистрация: 08.11.2014 Комсомольск Сообщений: 35

Привет всем! наконец то сегодня опробывал свою приставку к мотоблоку зубр, в принцыпе всё устраивает, разве что ход если бы немного поменьше был, хотя мощи двигла хватает, наверное оставлю родные шкивы, а можно на мотоблок и болше втыкнуть, короче будет видно

druksel, Кидает неплохо. Плюс-что не стал делать захват полтора метра. Многие хотят из 1 л.с. сделать снегомет, который за один заход чистит всю дорогу от края до края. Тут только один минусок. Я сам на нем обжигался. По сравнению с самобеглыми колясками, толкающим снегометам надо делать острее угол рукояти, по отношению к земле( та труба, от снегомета до человека). Сам наверное заметил, чуть больше снег, и ручки уходят вверх. И еще минусуют колеса. Если бы были сплошные лыжи, они бы так не дали прыгать агрегату, сглаживая дорогу. Но это мелочь. Главное- оно работает, и это не кто-то сделал- САМ. А мелочи доделать всегда можно.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Как обычно на Руси - самый сезон
Мой снегоуборщик сейчас выглядит так

Попался более-менее подходящий редуктор для шнека( более-менее, потому что с него обороты получатся чуть более сотни, что мне кажется несколько маловато, как-то маловаты отверстия под входной и выходной валы, но попробовать хочется, да и другого нет).
Выточил валы для шнека

Вырезал, пока две, заготовки шнека

Буду пробовать что получится. Правда не знаю, успею ли закончить в этот сезон

Андрей6319 написал:
Выточил валы для шнека

К стати, шпоночные пазы делал на токарном, методом стругания. Вот так выглядит конечный результат

Считаю что оченно недурно.

Привет всем. Положу свою копейку в копилку снегометов. Немного о выполненной , рассмотренной выше конструкции. Как результат - агрегат которым я очень доволен. Это приставка к мотоблоку, а вот шнек подсмотрен у немцев ( там правда дизельный привод). Почему шнек на барабане ( рессивер воздушный от грузовика ) - потому что шнек вынужден уплотнять снег внутри спирали витка, а не рыхлить его ( если шнек просто выполнен на валу ) , соответственно выбрасывает уплотненный на большее расстояние. Подобную конструкцию мы признали более удачной. На фото( извините, только с телефона ) видно какой снег приходится убирать. Еще нет фото где верхняя часть до шнека закрыта щитком ( практика показала в нем необходимость).

добавлю. некоторые параметры.Диаметр шкива двигателя ( ведущий )-75мм.
Диаметр шкива приставки (ведомый) - 170 мм.
Звездочка привода шнека (ведущая ) -15 зубьев.
Звездочка привода шнека ( ведомая ) -28 зубьев.
Диаметр шнека( барабан)-300 мм.
Высота спирали шнека -70мм.
Ширина шнека -600 мм.
Диаметр колеса мотоблока -300мм. Ширина 250мм.
Грунтозацепы колеса из полосы 20х4мм.