Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1575360

Очень люблю пробку! Дома несколько стен обклеил, очень доволен. В комнате стало гораздо комфортнее.
Клеится довольно просто, неплохо предварительно сделать разметку - это облегчит работу и избавит от сюрпризов в виде уезжающих рядов и появления зазоров. Я просто нашёл центр стены, и через эту точку отбил вертикаль (с помощью отвеса) и горизонталь (гидроуровнем).

Клей для пробки - это, по-сути, обычный "Момент". Цвет, консистенция, запах (о, этот запах!!) и свойства - один в один. Исппробовал лично, когда чуть-чуть клея из канистры не хватило, использовал валявшийся дома тюбик "Момента". Кстати, сейчас продаётся "Момент Пробка" в канистрах, подешевле фирменных импортных должен быть. Наносить лучше действительно шпателем. Клей контактный, поэтому нужно приклеивать листы аккуратно - после соприкосновения двух слоёв коррекция невозможна, только отрывать кусками.

2Скептик А не "тяжелит" вид комнаты, если всё пробкой оклеить?

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Несколько моих фоток: прихожая и кухни кусочек. В прихожей пробка розовая, но освещение меняет сильно цвет Фотка рядом с выключателем: чтобы показать структуру пробки и шов.


Напомню: из двух цветов пробки вырезают на заказ весьма сложные рисунки... Но тут надо не переборщить палку: пробка сама по себе красива и даёт уют

Вот ещё интересная тема по пробке:

всё в голове (с)

2Prok12 Вопрос не по теме: а обналичка на саморезах что-ли прикреплена?

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

koris65 написал :
Вопрос не по теме: а обналичка на саморезах что-ли прикреплена?

Да, видимо - к железной раме. С заглушками. Меня не напрягает: это вторая железная дверь на входе.

Prok12 написал :
это вторая железная дверь на входе.

А, понятно...
А вообще тепло пробка выглядит и не тяжелит ....

всё в голове (с)

koris65 написал :
А вообще тепло пробка выглядит и не тяжелит ....

Выглядит потрясающе! Прямо ужасно захотелось...Но в моем ремонте до пробки еще ох как далеко (((

koris65 написал :
2Скептик А не "тяжелит" вид комнаты, если всё пробкой оклеить?

Я не всю комнату оклеил, только две стены. Но, на мой взгляд, и полностью оклеенная комната смотрелась бы отлично! Тем более, что пробка есть разных цветов, оттенков и рисунков. Можно подобрать довольно светлый вариант, вплоть до полностью белого. Хотя мне больше по душе естесственный коричневый цвет. Ну и ведь не обязательно всю стену оклеивать пробкой. Можно комбинировать с другими материалами. Я видел разные варианты:пробка и покраска, пробка и декоративная штукатурка. Пробка даже в небольшом количестве здорово меняет интерьер в лучшую сторону.
Бывал я и в полностью отделанных пробкой помещениях. Выглядит здорово, и нисколько не тяжелит.

Скептик написал :
Я видел разные варианты:пробка и покраска, пробка и декоративная штукатурка

Мы думаем о варианте пробка - флизелиновые обои. На лестнице стены оклеить.

Скептик написал :
Бывал я и в полностью отделанных пробкой помещениях. Выглядит здорово, и нисколько не тяжелит.

Значит, я заблуждался! Спасибо!

всё в голове (с)

2Gorr вопрос не по теме: на 2й Вашей фотке чем у Вас тыльная сторона лестничного пролёта отделана?

всё в голове (с)

С пробковым покрытием неплохо, по моему мнению, смотрится бамбуковое полотно. Его можно вырезать различными формами и делать вставки (см. фото), также им удобно обклеить мебель (см. фото, это один шкаф 1975 г.р. после обрезания ножек, др. тумба и зеркало 1995 г.р.), обратная сторона лестницы закрыта тоже натянутым бамбуковым полотном. Бамбук на полотне бывает разной ширины (0,5 и 1,2 см.), разного цвета (естественный светло коричнево-желтый, темно коричневый и зеленый). Я брал полотна с разной шириной бамбука, светло-коричневого и коричневого цветов и импровизировал с ними, при этом светлый бамбук невыразителен и я его еще "довел-подколеровал" обычной пропиткой по дереву. После наклейки в 2 слоя покрыл финским лаком матовым на водной основе.
Также неплохо смотрится с пробкой натуральный ротанг. Используя это полотно сделал короб для батареи (см.фото).

2Gorr у Вас над входом молитва мусульманская ?))

Где вы это увидели? Если на зеркале, так это дочь открытку с елочкой воткнула.
Если на фотографии предыдущей серии, то это кто-то из домашних подкову из бересты прицепил с надписью "Мир дому твоему" (пошел сейчас посмотрел, а то и не замечал). Вообще я православный, но не верующий.
Т.ч. никаких и ничего.

единственный недостаток пробки недешево стоит, а так тоже буду наверно пробку делать, давно присматриваюсь но надо изучить вопрос поглубже вроде как уже и обои есть пробковые, что это такое незнаю пока...

koris65 написал :
Мы думаем о варианте пробка - флизелиновые обои. На лестнице стены оклеить.

C обоями пробка тоже хорошо смотрится, неплохой вариант. Главное, правильно обои подобрать, в смысле внешнего вида.

2Gorr

Мне очень нравится ваш интерьер, красиво! Бамбук - отличная идея. Сам думал его использовать кое-где, но сомневался. Теперь вижу, что оно того стоит.

Evgen10 написал :
единственный недостаток пробки недешево стоит, а так тоже буду наверно пробку делать, давно присматриваюсь но надо изучить вопрос поглубже вроде как уже и обои есть пробковые, что это такое незнаю пока...

Пробка разная бывает, даже одного вроде бы типа настенная пробка может отличаться по цене от 300 до 800 рублей за квадратный метр. Как бы даже не больше разброс. Я долго пытал продавцов, в чём разница. Основная разница, с их слов - это точность размера при изготовлении. У той, что подешевле, размер плиток может отличаться на 1-2 мм, а у более дорогих размер выдержан лучше, их клеить проще. Я не стал париться, взял за 350 р\м, тем более что она внешне мне больше дорогих видов понравилась. Особых проблем при наклеивании не испытал. Заранее откалибровал листы по размеру, как с керамической плиткой делают. Иногда приходилось подрезать, немного, пару миллиметров. Клей для пробки контактный, позволяет клеить немного внатяг, что помогает избегать небольших, до 1 мм, зазоров.

Конечно, пробка обходится недёшево. но оно того стоит, как мне кажется. Мне очень понравилось. А вот обои пробковые не советую. Это очень тонкий слой пробки, нанесённый на плотную бумагу. Кроме внешнего вида, других преимуществ пробки они не имеют. Клеить их, как мне говорили, очень непросто. Неудобный в работе материал. Если пробка прощает неровности стены, и не требует высококачественной отделки, то под такие обои стены должны быть идеальными, иначе вы не сможете наклеить эти обои аккуратно, без заметных стыков.

2Gorr классно выглядит! Единственно, белые балясины сильно контрастно выглядят. Или это на фото за счёт вспышки так вышло?

всё в голове (с)

Балясины не белые - они слегка кремовые и гармонируют со светлыми пятнами на пробке.

2Gorr А интересно, Вы сами дизайн придумали? Смотрится - просто классно! И ещё вопрос: на фото 6 в 42 посту - что за комод, из какого материала?

всё в голове (с)

Все придумывал и делал сам.
В отношении "комода" я уже писал - это обычный советский полировапный шкаф, точнее тумба 1975 года выпуска, была ранее на 30 см. ножках, которые я удалил, потом обклеил ее бамбуком, подобрал ручки. Внутри сделал посередине вертикальную перемычку (получилась жесткость, позволяющая садиться на тумбу) из ламинированного ДСП и полочки.

2Gorr

всё в голове (с)

Из пробки, если не лениться, можно делать потрясающие вещи

2jahalex спасибо за ссылку! Действительно потрясает! А Вы имеете отношение к этому? Как там это всё - из пробки разных цветов или... Например, дерево с цифрой 12...

всё в голове (с)

А мне понравилась карта мира!

Blossom написал :
А мне понравилась карта мира!

да там всё - на грани шока! Тонкая работа!

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2koris65 это все не вручную вырезается а лазером на фабрике потом собирается в пано или картину на месте

отделкин написал :
то все не вручную вырезается а лазером на фабрике

Всё равно - классно!

всё в голове (с)