Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#1593373

2koris65 можно конечно что то несложное и вручную главное придумать правильный способ
вот например так сделали 1 раз

2отделкин а не расскажете технологию поподробнее?

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2koris65 делали шаблоны из фанеры(пилили лобзиком ,потом шлифанули наждачкой) скрутили их вместе(в длинну)бруском ,затем ложили 2-3 слоя пробки(волн несколько+пробка на стене тоже же должна быть такой волной)и прорезали ножом тип Дельфин чем больше слоев тем труднее прорезать так как нож уходит немного в сторону но в принципе получилось неплохо (щели минимальные)

отделкин написал :
щели минимальные)

их как-то заделывали?

всё в голове (с)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2koris65 да воском(он был в некоторых пластинах налит с избытком +в пачках что то нашлось но щелей (криминальных было 2или 3)

2отделкин спасибо!

всё в голове (с)

koris65 написал :

Да некоторое отношение имею. Все действительно из пробки и дерево с цифрой 12 тоже.

2jahalex так это вручную всё или лазером на фабрике? А вообще - здорово! Когда у меня дело дойдёт до финиша, попробую заморочится...

всё в голове (с)

koris65 написал :
А вообще - здорово! Когда у меня дело дойдёт до финиша, попробую заморочится...

Очень красиво и практично! Но мне кажется отходов просто немеряно, дорого получится...

koris65 написал :

Все делали вручную

jahalex написал :
Все делали вручную


А не расскажете поподробнее, как делали? Сначала всё вырезали, потом клеили? Как вырезали?

всё в голове (с)

koris65 написал :
А не расскажете поподробнее, как делали? Сначала всё вырезали, потом клеили? Как вырезали?

Переносите рисунок на стену, клейте, вырезайте детали, ориентируясь на линии на стене.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

jahalex написал :
Да некоторое отношение имею.

на стены отштукатуренные ЦПС, без шпаклевки, можно клеить пробку листами, или отвалится? Если да, то каким клеем лучше клеить на шероховатую стену?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

jahalex написал :
Переносите рисунок на стену, клейте, вырезайте детали, ориентируясь на линии на стене.

а раскажите поподробнее например как переносится рисунок на стену если например он нарисован в журнале а я не художник?
И все таки непонятно вот например цифра 12 (картина)наклеена сверху на коричневую пробку или врезана в нее?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

отделкин написал :
а раскажите поподробнее например как переносится рисунок на стену если например он нарисован в журнале а я не художник?

самое простое -берете проектор в прокат, или обычный, или компьютерный, если расстояние позволяет спроецировать, ну и еще некоторые по клеточкам переносят, рисуете сетку и по частям перерисовываете - но это классика, все знают.

Lok написал :
как переносится рисунок на стену

Просто печатаете контур рисунка на принтере, множество програм это делают, у вас получится куча листов, зады листов натираете восковым мелом, обычные детские мелки которые не пачкают руки, наклеиваете на стену точечным клеем (термопистолетом), потом ручкой, карандашом чем угодно жестким обводите по контуру и все - рисунок у вас на стене...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Evgen10 написал :
и все - рисунок у вас на стене..

с рисунком понятно
как я понял наклеивается поле из пробки нужное по размеру для рисунка потом рисунок проецируется на стену и лишки срезаются и по ним как по шаблонам вырезается например коричневая пробка
Я правильно размышляю?

отделкин написал :
Я правильно размышляю?

Вот насчет пробки это надо у jahalex спросить, но он что то не хочет раскрыть тайну...

Lok написал :

Стену шпаклевать надо, клей используется контактный (типа момента) Maprene, Reveprene, Decolvern

отделкин написал :

Все таки придется бытьнемного художником или использовать способы описанные Lok и Evgen10 )))
Цифра 12 врезана, при желании можно наклеить сверху, для этого в нужном месте смойте воск растворителем.

отделкин написал :
как я понял наклеивается поле из пробки нужное по размеру для рисунка потом рисунок проецируется на стену и лишки срезаются и по ним как по шаблонам вырезается например коричневая пробка
Я правильно размышляю?

Не совсем, если вы приклеили пробку, то вырезать, оторвать и использовать кусок как шаблон будет весьма проблемотично. Используйте лекала из кортона например.

приходилось много вырезать, и не только в пробке.
на стене нет смысла ничего рисовать (через покрытие не увидете).
как писали выше куча программ распечатываете листы, желательно элементы которые врезаются, несколько штук.
что бы не было проблем с отрыванием, складываете несколько плиток и соединяете их скотчем (лучше малярным, он не оставляет клей), сверху выкладываете выкройку из бумаги, острым ножом (вообщето их должно быть 2, один с прямым лезвием, второй крючек), по линии прорезаете, когда разметите все, снимаете бумагу, что бы лучше было видно, натираете мелком (забивает рез и становится хорошо видно), по линии крючком уже окончательно вырезаете, надо делать небольшой наклон ножа внутрь материала (как бы под материал).
издругого цвета также потом уже на стене собираете как пазл.
если рука не набита, что бы не ошибиться, по полученному рисунку, под него подкладываете другой цвет и размечаете, а потом прорезаете, кто то сразу размечает прямим ножом, тогда желательно придавливать край (например жесткой линейкой), так как пробка да и многие материалы могут немного прогибаться. и получатся шелочки.
правда и их можно заделать.
например посли приклейки накрошить пробки, перемешать с ПВА и аккуратно зашпатлевать, края опять же можно защитить скотчем, после того как высохнет ПВА становиться прозрачным, если что и торчит из стыка, можно срезать ножом положив его плоско на поверхность.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2gans gr Спасибо большое за ценную и полезную информацию

это правда более жесткий материал, вместо пробки, древесная мука (натуральный линолеум)

Вот тоже начали пробку листовую на стены клеить.
Во всех постах всё верно и про запах клея и про его свойства и про подгонку листов...

2jahalex спасибо за ссылку!!!
Планируем сделать рисунок в виде Яблока или чайника на кухне (размер примерно 30*30см).
Долго думал : решаться ли на такой поступок?...
Посмотрел все фотки и сомнения отпали!
Продолжаю клеить, отработал уже около 50м.кв. ( почти весь коридор).
Всё супер! Рекомендую!!!

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

2koris65
Посмотрите здесь некоторые цены есть

Подскажите пожайлуста, возможноли обычную светло-коричневую пробку как то покрасить или тонировать, чтоб получить белую? Просто белая что то очень дорогая, а коричневую щас можно недорого взять на распродаже. Слышал про отбеливание аммиаками, но не знаю как этот способ применим ли к пробке и что получится...

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Prok12 написал :
чисто белая

а пробка белая за счет чего? что это за краска? получается, двойное покрытие - сначала ее красят, потом сверху воск? я че-то в ступоре от этой краски - получается, если есть краска, то что остается от экологичности пробки и смысл тогда клеить ее за 500-700 руб/м2, если точно так же покрасить можно стеклообои за 25 руб....

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Evgen10 написал :
возможноли обычную светло-коричневую пробку как то покрасить или тонировать, чтоб получить белую?

В белую не пробовал но в зеленую и красно-коричневую пробовал покрасить обычной пропиткой по дереву. Думал что не ляжет покрыта ведь воском, ан нет легла. Пальцем тер не вытерается.