Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1773264

Вопросов много, так как определяюсь с напольным покрытием в квартиру.
Чем кроме цены и толщины отличается клеевая напольная 4мм пробка от такой же, но толщиной 6мм?
Зачем делается фаска, в каких случаях её нужно делать?
Клей для пробки, как выше писалось контактный. Существует ли тогда хоть какое то время для корректировки пластины?
Нужно ли через какое то время (и какое) повторять лакирование пробкого пола?
И главный вопрос. Прочно ли пробковое покрытие на полу? Живучи ли пробковые полы в процессе эксплуатации?

Andryha написал :
Клей для пробки, как выше писалось контактный. Существует ли тогда хоть какое то время для корректировки пластины?

Нет, ни доли секунды ))) Только ТОЧНОЕ попадание! Начнёте наносить клей на поверхность и сразу поймёте.

Avkub написал :
умал что не ляжет покрыта ведь воском, ан нет легла. Пальцем тер не вытерается.

Сори не уточнил - я про настенную интересовался? Настенную как можно к светлому виду привести, белому или под светлый дуб, конечно желательно чтоб экологичность не испортилась...

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Evgen10 написал :
Сори не уточнил - я про настенную интересовался?

Я про нее и писал. Вскрыть можно белым маслом с твердым воском или белым грунтом из той же серии. Бывает много воска на пробке, его можно удалить феном. Если брать ОСМО то после белого масла надо вскрывать после бесцветным. Цена может получиться дороже чем сразу купить белую пробку. Я слышал, что вскрывали водоэмульсионкой, но не пробовал.

А на мои вопросы (см. сообщение выше) про фаску на пробке, лакирование и т.д. кто нибудь ответит? И есть ли подробная инструкция по укладке клеевой пробки? Интересуют ньюансы этой работы, т.к. хочу сделать всё сам. Завтра собираюсь заказывать пробку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Andryha читайте.

Andryha написал :
Вопросов много, так как определяюсь с напольным покрытием в квартиру.
Чем кроме цены и толщины отличается клеевая напольная 4мм пробка от такой же, но толщиной 6мм?
Зачем делается фаска, в каких случаях её нужно делать?
Клей для пробки, как выше писалось контактный. Существует ли тогда хоть какое то время для корректировки пластины?
Нужно ли через какое то время (и какое) повторять лакирование пробкого пола?
И главный вопрос. Прочно ли пробковое покрытие на полу? Живучи ли пробковые полы в процессе эксплуатации?

Часть пола кухни покрыта пробковым покрытием часть кафелем. Напольное покрытие из пробки было в виде ламината толщиной 10 мм. И собирается так же легко как ламинат, я один управился за пару часов (там такое же замковое соединение как и в ламинате) и клеить ничего не нужно. Выглядит просто замечательно, тепло так и уютно. С уборкой проблем нет. Ребенок как то разлил компот из клюквы и он больше часа не убраный был разлит по полу (в тихушку так разлил и слинял), протерли и никаких следов. Стык между кафелем и пробкой заделал жидкой пробкой (продается в виде такой колбаски)

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Andryha написал :
про фаску на пробке

Фаска нужна для сглаживания краев листа, чтоб не было зацепов при передвижении по полу мебели и прочего. При поклейке если есть неровности пола, да и у самой пробки может быть перепад доли мм по толщине (на ощуп чувствовается). При покрытии пробки лаком, лак попадает во швы и защищает пробку.

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Andryha написал :
Прочно ли пробковое покрытие на полу?

достаточно

Andryha написал :
Живучи ли пробковые полы в процессе эксплуатации?

Есть 8 летний опыт с клеевой и сфасками. На мой взгляд лучше 6 мм толщины

Avkub написал :
Вскрыть можно белым маслом с твердым воском или белым грунтом из той же серии. Бывает много воска на пробке, его можно удалить феном. Если брать ОСМО то после белого масла надо вскрывать после бесцветным. Цена может получиться дороже чем сразу купить белую пробку.

ок, спасибо! я понял, что надо вобщем брать небольшой кучок и эксперементировать...

Мастера опишите пожалуйста подробнее процесс наклеивания и лакирования пробки на пол. Делать буду сам, для себя, в первый раз. На что обратить внимание? У вас опыт есть в этом деле у меня нет, вот и прошу разжевать поподробней чтобы не накосячить. Существующие иструкции к сожалению скупы на подробности.

Заказал клеевую 6мм, с фаской, но без предлакировки. Основание выровнено самонивелирующимися смесями, но не под 0. Местами, между маяками стяжка дала усадку где то до 2...3 мм, перепады плавные, трещин нет. Подойдёт такое качество стяжки для поклейки пробки?
В инструкциях часто пишут про шлифование каждого слоя лака, кроме финишного? Для чего, как, чем делать?
Чем спасаетесь от запаха клея и лака при работе?

За любые полезные советы буду благодарен.

Prok12 написал :
Несколько моих фоток: прихожая и кухни кусочек.

У Вас не плохо получилось, гут, прошлись по лезвию между утяжелением интерьера и практичностью. Видимо медель разбивает белая еще.

Оффтоп: Правда судя по синей плитке джинсовой со снежинками под шелкографию (фактурная плитка с шелкографией типа "трендовая"), думал у Вас квартира в современном стиле. Такой плиткой с уголками керамическми действительно короб из гкл профиля постремаешься обшивать - с пьяну можно и продавить.

но не под 0. Местами, между маяками стяжка дала усадку где то до 2...3 мм, перепады плавные, трещин нет. Подойдёт такое качество стяжки для поклейки пробки?

.. 2-3 мм это много, лучше все-таки потратить время и выровнять лучше ..

В инструкциях часто пишут про шлифование каждого слоя лака, кроме финишного? Для чего, как, чем делать?

А вот тут заморачиваться не стоит... покрыли первым слоем, подождали часа три. Осмотритесь, если где-то есть неровности в нанесении лака, или пузыри, там и зашлифуйте, потом вторым слоем и снова осмотритесь, часа через три - третьим. Эластичные лаки для пробковых покрытий набирают окончательную жесткость в течении 7-ми дней, но ходить можно и на следующий день.

Чем спасаетесь от запаха клея и лака при работе?

..Ни чем!
Респиратор, а еще лучше хорошее проветривание.. это необходимо и с точки зрения безопасности.. пары клея взрывоопасны

А может есть клеи какие-нибудь для пробки " поэкологичнее"?

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Нету. Лаки есть а клеев нет. Но тут заморачиваться не стоит. Пахнут они практически как клей момент.

Егор написал :
Нету. Лаки есть а клеев нет

это почему так уверенно?

к слову сказать 611 (все клеи начинающиеся с 6) в европе экологически чистые.

Регистрация: 14.03.2010 Белгород Сообщений: 44

Error написал :
А может есть клеи какие-нибудь для пробки " поэкологичнее"?

Клей Wakol D 3540 не имеет сильного запаха, белого цвета, дисперсионный

здравствуйте, скажите можно ли клеить напольное пробковое покрытие клеевое на бустилат?

ezhyk17 написал :
здравствуйте, скажите можно ли клеить напольное пробковое покрытие клеевое на бустилат?

Я пришла в магазин покупать клей для пробки, там были только 5-литровые банки, а мне пока надо только в ванну(2кв.м.). Стою в раздумье, клей дорогой, останется много... Девушка-продавец, видно, прониклась и сказала, что можно и на бустилат. Значит, можно.
Но в комнаты куплю фирменный клей.

Ilna написал :
Девушка-продавец, видно, прониклась и сказала, что можно и на бустилат. Значит, можно.

она не прониклась, она нифига не знает!!!!
в ванной влага, бустилат это голимая дисперсия к тому же с большим содержанием мела. такой клей от влаги и воды начнет разрушаться и края вашей пробки будут загибаться.
если не хотите покупать в большой таре клей (неопреновый), то найдите отечественный клей "88" так и называется.
клей обязательно не дисперсия.
2-к вам будут не удобны в работе, а неопреновый контактник подайдет. 88 продается на любом рынке в таре по 1 литру. стоит копейки.

2gans gr Вот спасибо! Я чуть не купилась на её заверения.

gans gr написал :
2-к вам будут не удобны в работе

Извините, что такое "2-к" ?

Ilna написал :
что такое "2-к

двух-компанентные клеи, чаще всего это полиуретаны.
например мы клеили резину на баскетбольные площадки, беговые дорожки и т.п. на улице, исскуст. трава (футбольные поля) как раз клеятся на 2-к клеи, после застывания (реакции) они не боятся ничего.
а вообще для пробки чаще всего применяют неопреновые контактные клеи. а вообще пробку запросто приклеить и на дисперсии, но только не во влажных помещениях.
поэтому и предлогал как вариант клей 88, это отечественный неопреновый клей. несколько отличается от импортных, наносить надо на обе стороны (на пол и на подложку пробки) после подсушки аккуратно (в смысле сразу по месту) укладывать

Ilna, я закупался материалом в Нижнем Новгороде, так там классный пробковый клей Decol Vern продают даже на розлив, литрами. Остатки клея их же укладчики (от магазина) используют при работе. А в Москве разве так не торгуют?

Ilna написал :
Но в комнаты куплю фирменный клей.

так купите сразу и на ванну ина остальные комнаты. Клей же не засохнет, если его закрыть?

Ilna написал :
Девушка-продавец, видно, прониклась и сказала, что можно и на бустилат. Значит, можно.

Этим продавцам верить надо с опаской. Как-то в магазине, довольно-таки солидном, слышал такой далог продавца и покупателя. А покупатель пришёл покупать игольчатый валик для наливных полов, как я понял.
Покупатель: А это что за валик? (показывает на игольчатый валик для ГКЛ, им прокатывают ГКЛ для смачивания преред гнутьём)
Продавец: А это игольчатый валик для ГКЛ, им прокатывают ГКЛ, что б шпаклёвка лучше держалась!
Занавес... Моя челюсть - на полу

всё в голове (с)

2Andryha , Нет, у нас я видела и на рынках, и в магазинах только по 5литров этого самого клея, в розлив даже не слышала. Даже весело стало- клей в розлив.

koris написал :
Клей же не засохнет, если его закрыть?

Так и сделаю. Но почему-то уверена, что засохнет.

Ilna написал :
Но почему-то уверена, что засохнет

не переживайте!
я как то (года 4 назад) отлил себе клей (неопреновый клей Форбо 236, сейчас правда завозим 233, отличаются растворителем) в банку из-под кофе (прозрачную нескафе). такие клеи боятся ультрафиолета, поэтому я его "закатал" коричневым скотчем, хранится он у меня на лоджии (т.е. и при отрицательных температурах). нальете сколько надо, закрутите крышкой (или закроете, у нас например в ведрах цилиндрических а не банках квадратных) и ничего ему не будет, до тех пор пока растворител не "улетит"

2gans gr Спасибо.Как хорошо с умными людьми пообщаться!

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

подскажите плиз... выживет ли пробка на полу... если имеются две овчарки?