Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1587817

Спех написал :
Так как нулевая отметка соответствует не нулю, а плюс одному миллиметру.

Из-за этого:

Спех написал :
чуть касалось спицы и в самой верхней точке протаскивало спицу на пару миллиметров,

Михалыч, в теме все манипуляции делались с НЕПОДВИЖНОЙ подошвой рубанка.
Относительно неподвижной подошвы мерялся перекос барабана и выставлялись ножи.

"...чуть касалось спицы" - перемещение по вертикали; думаю, даже не десятые, а сотые доли миллиметра.
"...в самой верхней точке протаскивало спицу на пару миллиметров" - перемещение по горизонтали; к выставлению глубины строгания отношения не имеет.

Глубина строгания выставляется маленькой подвижной подошвой.
Подвижная подошва совершенно автономна, к регулировке ножей отношения не имеет.

Думаю, нет никакой сложности передвинуть на пару делений мерное кольцо (поз. 8 на взрыв схеме), чтобы регулятор глубины показывал реальный перепад высот между неподвижной и подвижной подошвами. Просто пальцами не нащупал как открывается/разбирается регулятор глубины.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Спех написал :
Эксперимент удался!

Возможно это не надолго. Помню специально для мелких работ покупал Ребира Е1 вроде. Первый месяц был вострог, все точно удобно. А потом началось. И передняя подошва винтом относительно задней, задняя пошла дугой, подшипники в пластмассе провернулись, ремни съедает, вообщем день работаешь день регулируешь.
Плюнул и купил Боша.

Не исключаю такое, посмотрим.
Все глюки выложу в этой же теме.

А вот подтверждение тому, что ножи выставлял самым простым и самым точным способом, неожиданно нашёл здесь -

2Спех Мне показалось, что Вы при выкрученной ручке на 0, делали ножи так, чтобы они задевали за спицу. Вот я и подумал, что это- неправильно...

go написал :
специально для мелких работ покупал Ребира Е1 вроде.
Первый месяц был вострог, все точно удобно. А потом началось.
И передняя подошва винтом относительно задней, задняя пошла дугой, подшипники в пластмассе провернулись, ремни съедает, вообщем день работаешь день регулируешь. Плюнул и купил Боша.

Полезность недорогого и добротного инструмента в том, что его не боишься разбирать, модифицировать, подгонять, заменять детальки - в общем без больших потерь набираешься опыта.
Раз уж тут такая тема, хотелось бы понять какие подвохи могут быть, и почему.

Не очень понятно почему у Ребира неподвижная задняя подошва "пошла дугой". У Омакса она алюминиевая литая, с внутренней стороны рёбра жёсткости (как плитка шоколада наоборот). Вроде бы и при желании её трудно "согнуть дугой".

Интереснее - "ремни съедает". Почему такое может быть?
У Омакса полупрозрачный ремень с кордовыми нитками внутри, шириной 10 мм, достаточно жёсткий, с внутренней стороны имеет четыре гребня. Шкивы мотора и барабана, соответственно имеют по четыре ручья. Ремень имеет слабое натяжение, ещё удивился, когда сжал пальцами. Для рубанков это нормально? Шкивы будут "есть" ремень тогда, когда ручьи шкивов сдвинуты друг относительно друга в вертикальной плоскости, так?

Спех написал :
Шкивы будут "есть" ремень тогда, когда ручьи шкивов сдвинуты друг относительно друга в вертикальной плоскости, так?

Ещё когда ремень при нагрузке на ножи проскальзывает.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Хочу предупредить о ещё одном аспекте настройки ножей эл.рубака.
А именно рубанков с выборкой четверти - при установке, надо, подняв язычок закрывающий барабан, прижать с той стороны где выбирается четверть, что либо плоское и при закручивании винтов фиксации крепко к нему прижимать боковую грань ножа.

Спех написал :
В инете видел ещё один клон (забыл название) - синенький.

Во! Ещё один клон - цвета морской волны, TULL TL3304.

На сайте самые крупные и качественные картинки, хоть рассмотреть узлы можно.
Можно скачать инструкцию в PDF [540Kb] (как у меня бумажная инструкция)

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Спех написал :
Полезность недорогого и добротного инструмента в том, что его не боишься разбирать, модифицировать, подгонять, заменять детальки.....

Не очень понятно почему у Ребира неподвижная задняя подошва "пошла дугой".

Интереснее - "ремни съедает". Почему такое может быть?

  1. А я рубанок покупал строгать, а не подгонять детальки. Очень плохо действует на настроение, когда неделю планируешь как приедешь, включишь, и ровненькие блестящщие брусочки вжжжик. А вместо этого с гаечными ключами, прокладками и срывающимися саморезами воюешь...Время после 50 начинаешь ценить...

  2. Дугой пошла потому-что тонкая штамповка, и что пошло она или пластмасса к которой она прикручена мне уже неинтересно.

  3. Ремни зубчатые сжирались штатные при малейшей нагрузке, подобрал со второго раза какой-то прочный, вот он жив. Но 5 магазинов обошол.

go написал :

  1. Ремни зубчатые сжирались штатные при малейшей нагрузке, подобрал со второго раза какой-то прочный, вот он жив. Но 5 магазинов обошол.

А как определили правильный ремень? По внешнему виду, по фирме, или просто тот, который по факту оказался в работе стойкий?
Кстати, ремни на рубанки, шлифмашинки - унифицированные?
Или у каждого рубанка "свой размерчик"?

go написал :

  1. А я рубанок покупал строгать, а не подгонять детальки. Очень плохо действует на настроение, когда неделю планируешь как приедешь, включишь, и ровненькие блестящщие брусочки вжжжик. А вместо этого с гаечными ключами, прокладками и срывающимися саморезами воюешь...Время после 50 начинаешь ценить...

Насчёт годков - это верно... Правда у меня ситуация обратная - уже был нормальный работоспособный рубанок.
"Красавчика" купил только для того, чтобы "покопаться" и рассказать в интернете.
Всегда кто-то первый пробует новое.
Ну, и люблю "покопаться". Особенно приятно, когда из "гадкого утёнка" с малыми затратами получается "лебедь". Или убитое что восстановить, из нерабочего сделать рабочее.

Вот, ещё про провернувшиеся подшипники хотел спросить.
Такую беду можно предупредить? Может не дожидаясь, капнуть какого фиксатора?
Подшипники вынимаются или намертво запрессованы в пластик?
У ОМАКСА, если судить по взрыв-схеме, подшипники закрываются/поджимаются(?) стопорными кольцами 34 и 36.

Спех написал :
Вот, ещё про провернувшиеся подшипники хотел спросить.
Такую беду можно предупредить? Может не дожидаясь, капнуть какого фиксатора?
Подшипники вынимаются или намертво запрессованы в пластик?
У ОМАКСА, если судить по взрыв-схеме, подшипники закрываются/поджимаются(?) стопорными кольцами 34 и 36.

Если не ошибаюсь, подшипники проворачиваются в случае их заклинивания и от этого применяют посадку подшипников с резиновой манжетой, а не прямо в пластик. Наблюдал такое дело с задним подшипником якоря на УШМ.

Спех написал :
Вот, ещё про провернувшиеся подшипники хотел спросить.
Такую беду можно предупредить? Может не дожидаясь, капнуть какого фиксатора?
Подшипники вынимаются или намертво запрессованы в пластик?
У ОМАКСА, если судить по взрыв-схеме, подшипники закрываются/поджимаются(?) стопорными кольцами 34 и 36.

Если не ошибаюсь, подшипники проворачиваются в случае их заклинивания и от этого применяют посадку подшипников с резиновой манжетой, а не прямо в пластик. Наблюдал такое дело с задним подшипником якоря на УШМ.
Просьба Админу удалить дубликат сообщения - сорри, инет глючит

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Спех Cначала купил ремень в том-же магазине, чтои рубанок - бысто слизало зубчики, нашол точно такой-же по размерам , но явно из более жесткого материала и в 2 раза дороже. Продавцы уверяли что БОШ

Подшипники легко вынимаются из пластиковой посадки, очень модно крепить прямо в пластик фиксируя саморезами. Штатные с надписью Италия, быстро начали шуметь . Вовремя заменил , но теперь они вставляются в пластик пальцем. Одна съем-посадка и все.
Впрочем и с ножевого вала нынче снимал пальцами без съемника. Там уж совсем мелкий
стоит и бысто изнашивается. Кстати на рубанке написано 850вт. Но больше 0.75мм я не ставлю. Может оно в омаксе конечно посерьезней.....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Спех написал :
Ну, и люблю "покопаться". Особенно приятно, когда из "гадкого утёнка" с малыми затратами получается "лебедь".

Это похвально, но скучно за криворукими исправлять.

go написал :
Подшипники легко вынимаются из пластиковой посадки, очень модно крепить прямо в пластик фиксируя саморезами. Штатные с надписью Италия, быстро начали шуметь . Вовремя заменил , но теперь они вставляются в пластик пальцем. Одна съем-посадка и все.
Впрочем и с ножевого вала нынче снимал пальцами без съемника. Там уж совсем мелкий
стоит и бысто изнашивается. Кстати на рубанке написано 850вт. Но больше 0.75мм я не ставлю. Может оно в омаксе конечно посерьезней.....

Подшипники меняли? На какие?
Для меня "тёмный лес" угадать по внешнему виду какие подшипники качественные, а какие - гуано.
"шуметь стали" - "сухие", без смазки были? Или сделаны "криво"?

Насчёт съёма не более 0,75мм - согласен, нет смысла перегружать инструмент, наверняка там мощность меньше заявленной.

А вот ещё приятная мелочь, о которой забыл сказать.
У ОМАКСА отверстие для выброса стружки круглое - и точно подходит под 27 мм шланг промпылесоса.
Никакие переходники не нужны.
У Фройда выхлопное окошко - "косой прямоугольник", обязателен переходник на круглое отверстие.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Спех написал :
Подшипники меняли? На какие?
Для меня "тёмный лес" угадать по внешнему виду какие подшипники качественные, а какие - гуано.
"шуметь стали" - "сухие", без смазки были? Или сделаны "криво"?

А я их не вскрывал тк скучно это. Как-то разбирал 202ые подшипники с большого Ребира, промывал/смазывал - все равно шумят. либо шарики квадратные, либо сепаратор поврежден. Поставил эти 202ые на роликовые опоры для рейсмуса, там плевать хоть вообще без подшипника. C рынка или магазина сколько не смотрел внутренняя обойма относительно внешней нехорошо покачивается. Пошол в специализированную фирму которая торгует подшипниками вплоть до полметра диаметром и они мне отечественных рублей по 10-15 согласно представленным образцам выдали.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

А как Вам середнячок рубанок Omax 21601. У него тоже литые подошвы и барабан с двумя ножами. Как пишут на сайте:
Последняя разработка крепления ножей значительно упростила способ их установки и повысила надежность фиксации крепежного механизма
Максимальная глубина строгания снижена до 2 мм, что увеличивает чистоту обработки
Модифицированная форма и размеры ножей обеспечивают их исключительную долговечность при многократных переточках, в отличие от ранее существующего европейского стандарта.

Как я понял это неприхотливые ножи. Только непонятно есть ли от других производителей такие ножи.

Рубанки с такого типа ножами идут по ширину строгания 110.

Кто общался с данным рубанком?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вот и Omax`овский казачёк появился на форуме , вот бы их всех за 101 Километр.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Gold_eggs написал :
Вот и Omax`овский казачёк появился на форуме , вот бы их всех за 101 Километр.

Я уважаемый не Omax"овский казачок. И появился в теме про рубанок Omax. Потому что его вчера купил. Могу выложть документ подтверждающий приобретение. И что у Вас там за чванство такое. Ну приобретаю инструмент по средствам для себя. Кого е..т. Простите за выражение. И хочу спросить у людей те вопросы которые не понимаю.
Если я серьезно занимался видеосъемкой и фотографией у меня и техника соответсвующая, камеры которые стоят под штуку баксов. А иснтрумент я беру для нерегулярных работ. И только начинаю собирать свою мастерскую. Поэтому не надо тут выделываться.
Просто Omax меня устраивает по цене и взможностям. Купил недавно фрезер Фиолент, а теперь жалею. Двигатель слабый 620 ватт. Никакого пылеотвода, надо еще его тоже доводить. Поюзал в магазине Omax фрезер. Удобный все предусмотрено. мощный двигатель, пылеотвод и кейс. Тоже удобная штука. Мне бы его хватило.

А если и спрашиваю на форуме у опытных товарищей , то нет в этом ничего зазорного.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Gold_eggs написал :
Вот и Omax`овский казачёк появился на форуме , вот бы их всех за 101 Километр.

И вообще эта тема про рубанки OMAX. И Вас уважаемый самого надо за 101 киллометр выслать, а лучше за 108.

picaso написал :
Потому что его вчера купил.
...хочу спросить у людей те вопросы которые не понимаю.

picaso, вот пожалуйста и задавайте конкретные вопросы по рубанку.
Вы фотографией занимаетесь. Значит можете проиллюстрировать свои вопросы крупными фотографиями. Так будет проще сориентироваться отвечающим.

Пытайтесь и сами понять, разобраться, насколько хорош или плох рубанок, который вы купили.
Кстати, а почему вы купили именно этот рубанок?
Почему выбрали именно его? За какие заслуги?

Иначе вопросы выглядят странновато - "я купил рубанок, а вы мне расскажите чем он хорош".

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Спех написал :
Почему выбрали именно его? За какие заслуги?

Как я указывал выше я не спец в столярно-деревянных делах. Но иногда надо прострогать досочки на дачу , или для гаража. Тем более затевается ремонт в квартире и делать придется его самому.
На рубанки я косился давно. Вообще люблю инструмент. Но вот электрический начал прикупать сравнительно недавно. Почитал Ваши отзывы про рубанок "красавец". Посмотрел схемы. Почитал другие ветки. Мне нужен рубанок живучий, строгающий усе подряд. Требования к качеству строгания невысокие. Режим эксплуатации от случая к случаю.
Данный рубанок небольшой. Ножи из быстрореза, т.е. перетачиваемые. Подошвы и передняя, и задняя литые.
Цены на простенький Интерскол 82 - 2400, на Фиолент Р2-82 620ВТ -2500 .
OMAX обошелся в 935 со скидкой в кейсе.
Из Фиолента имею Лобзик -700 , Фрезер на 620 ватт. Лобзиком пилил, но не ответственные детали. Фрезер пока лежит в коробке. Но на форуме почитал что там еще надо выполнить уйму работ по доводке. Так какая разница что доводить?

От Вас хотел бы поподробнее узнать технологию доводки подошвы на стекле со шкуркой. Про юстировку ножей почитал, попробую реализовать.
А от народа хотел узнать кто этим рубанком работал и какие отзывы. Хотя прекрасно понимаю что Китай. Но в принципе он же заводской и от народа отзывы разные.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Как подойду к разборке фотки выложу, нет проблемм. Хотя на этом форуме я пока не видел илюстраций с фотографиями

picaso написал :
Хотя на этом форуме я пока не видел илюстраций с фотографиями

...ну как же...? Возле каждой(почти)темки ,красуется "скрепочка",-это значит,висят фотки или др.файлики....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

а Вот даже цвета такого-же
Matrix EP 900-82-3 Evolution

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

У Omax 21601 односторонние ножи из быстрорежущей стали. Т.е. нож толщиной 3 мм. и длиной 82, ширину не знаю. Хотел сразу в магазине как Спех купить ножи приличного производителя(хотя бы Ребир), но в наличии не было. Рубанок пока на работе, в шкафчике стоит, в гараже холодно, морозы у нас давят уже месяц. Поэтому пока проверить негде.
На сотик сфотал, а переходник к карточке памяти забыл на работе)))))))))))))
Может завтра заеду, тогда выложу подробные снимки подошвы и ножей
А так хочу все сделать по схеме описаной Спех. В принципе все понятно. Надо будет купить нождачку, новые хорошие ножи, и уровень.

picaso написал :
хотел бы поподробнее узнать технологию доводки подошвы на стекле со шкуркой.

Расскажу подробнее - полезно будет всем.
Задняя подошва "красавчика" литая, из алюминиевого сплава. Крепится к красному пластиковому корпусу четырьмя саморезами. Я эти саморезы отвернул и снял подошву. Другими саморезами (чтобы не портить родные) прикрутил алюминиевую подошву к деревянному бруску-"кирпичику", взятому от европоддона (размеры подошли идеально).
От старого серванта у меня есть стеклянная неширокая полочка - это наша идеально ровная поверхность. Кладём на стекло шкурку и крепим её любым удобным способом. Я фиксировал шкурку по двум сторонам из четырёх обычным широким скочем. Потом ещё проще сделал - весь "бутерброд", стекло и шкурку, к столу прижимал двумя здоровенными "прищепками" (столярные зажимы из пластика).
А дальше просто. Ставим на шкурку наш "кирпичик" с алюминиевой подошвой, и начинаем потихоньку возюкать. Использовал последовательно три номера шкурок - от 180-го до 440-го.
Алюминиевый сплав говённенький - если слишком энергично шоркать, на финишных движениях могут возникать хорошо видимые царапины от оторвавшегося зерна абразива. Если "тереть" почти без нажима, небыстро, постоянно проверяя поверхность подошвы и сдувая абразивную пыль, то можно избежать появления царапин. Которые при появлении всё равно придётся дополнительно сошлифовывать.

На последних этапах шлифовки поверхность подошвы произвольно зачерчивал фломастером - по исчезновению "почеркушек" лучше контролируется исчезновение неровностей.

BOGA написал :
Вот даже цвета такого-же
Matrix EP 900-82-3 Evolution

Корпус очень похож. В инструкции написано, что Матрикс ЕР 900-82-3 имеет два ножа в барабане.
Хотя из обозначения ЕР 900-82-3 логически следует что это электрорубанок (Еlektro Рlaner) мощностью 900 Вт с евроножами 82 мм в количестве 3 штук.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Спех написал :
Алюминиевый сплав говённенький - если слишком энергично шоркать, на финишных движениях могут возникать хорошо видимые царапины от оторвавшегося зерна абразива.

Алюминий и его сплавы, за исключением авиационных сплавов, сам по себе довльно тки нежный. И требует нежной обработке. Ксати он и шкурку будет забивать быстро.
Когда в юности работал фрезеровшиком на заводе, я повозился с обработкой алюмния. Он начнается плавится при малейшей машиной обработке. Приходилось пользоватся керосином.)))))

Когд я брал Omax 21601 за 900 рэ, то в этом магазине два твердосплавых евроножа Бош для рубанка стоят 900 рэ, 1 штук -450руб. Что же хотеть от сложного устройства за такую цену да еще в кейсе)))))))))

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Всем привет! Сегодня провел маленькие испытания. Строганул им боковину доски тридцатки. Мне понравилось. Строгает нормально. Качество мне понравилось. Может не так чисто как крутые рубанки, но меня устроило. Стружка из него вылетает как из пушки. С рубанком ничего не делал. Т.е. как привез из магазина, таким и строгал.
Как куплю ножи попробую с ним проделать то что сделал уважаемый Спех. Нашел магазин по продаже инструмента Ataka/ Как думете ножи Атака как по качеству, как Omax или лучше?
Фотки с камеры загружать отказался. Большие. Поэтому пришлось их сжать с потерей качества