Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108
#1625048

еще снимки

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Нашел близкого брата своего рубанка - Strum! P1067 правда на семьдесят ватт выше мощность и обороны ниже на одну тысячу. А в остальном болт, болт.
Такое ощущений что и Strum! и Omax берут Qem из одного источника. Клеят наклейки разные и все.
Кстати, в комплекте с рубанком идет приспособа для заточки (как я понял) . В мануале ни слова.
Их две пластмасовые фиговины, а как пользоваться не пишут гады. Типа догадайся сам. Снимок прилагаю

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

picaso написал :
Нашел близкого брата своего рубанка - Strum! P1067 правда на семьдесят ватт выше мощность и обороны ниже на одну тысячу. А в остальном болт, болт.

У меня на антресолях лежит отец всех этих родных братьев — Makita 1902

А на вашей фото в посте 60 ещё и цвет пластика одинаковый. Если бы не отсутствие надписи, вообще не отличить.

ChVA написал :
цвет пластика одинаковый.

...крышки разного цвета,и кнопки...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
...крышки разного цвета,и кнопки...

Точно, раньше в детских журналах публиковали такие загадки: «найди 10 отличий». Но я наперед скажу что отличия будут только в цвете, да разве что внутри менее качественные детали стоять могут.

Хорошо что в этом форуме не рассказывают про «самостоятельные разработки» таких Sturm'ов, которые по чистой случайности оказали похожи на Макиту. Ну примерно как один известный вам перфоратор Интерскол по чистой случайности напоминает Макиту 1830

ChVA написал :
да разве что внутри менее качественные детали стоять могут.

...Обязаны...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

ChVA написал :
У меня на антресолях лежит отец всех этих родных братьев — Makita 1902

Блин!)))))))) Один в один! А приспособления для заточки к нему нет? А то интересно, нахрена там их два. С одним то понятно, нож крепится болтиками и шаркай по камню, а вот вторая прямоугольная пластиковая хрень зачем пока не понятно.

Как я начинаю смутно догадываться. Весь Strum!, Omax и другие братья китайцы это копии известных брендов. Копирайт. Берут старые модели и копируют их. Вот если бы внутри копировали так же как снаружи, то цены бы не было)))))))))))))))

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

picaso написал :
А приспособления для заточки к нему нет?

Есть приспособление для установки, выглядит как пластиковый прямоугольник 79*47*10 мм. с двумя отверстиями и прижимной планкой 79*12*4 мм., тоже с 2 отверстиями. По ней выставляются ножи при замене. Приспособления для заточки нет, хотя в инструкции нарисовано. Да у меня все равно твердосплав.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

picaso написал :
Как я начинаю смутно догадываться. Весь Strum!, Omax и другие братья китайцы это копии известных брендов. Копирайт. Берут старые модели и копируют их.

Бинго! Копируют и новые, правда И не только Omax этим занимается. Как уже писал выше, Интерскол П18 скопирован с Макиты 1830

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

ChVA написал :
Есть приспособление для установки, выглядит как пластиковый прямоугольник 79*47*10 мм. с двумя отверстиями и прижимной планкой 79*12*4 мм., тоже с 2 отверстиями. По ней выставляются ножи при замене. Приспособления для заточки нет, хотя в инструкции нарисовано. Да у меня все равно твердосплав.

На снимке в посте 62 не они? А инструкции в электронном виде случаем нет. А то в китайском мануале сама краткость. Да еще шрифтом 3 напечалали как кредитный договор Хоум-кредит)))))))))))), что заемщики надиралово не увидели.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

picaso написал :
На снимке в посте 62 не они?

Да, справа, только без винтов. Да интуитивно понятная штука, а письменно объяснить сложно. Служит для регулирования вылета ножей.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Я уже примерно понял. она крепится на переднюю подошву и по ней выставляется нож. А вторая фиговина с винтами это и есть приспособа для заточки ножей.
Еще один вопрос. У меня на Omaxe стоят ножи из быстрореза. 82*29*3 . Они наверно идеинтиченые с Вашими.
Вот эти похожи на Ваши?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

picaso написал :
Вот эти похожи на Ваши?

Да, такие как снизу. Они, вроде бы, стандартные.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

ChVA написал :
Да, такие как снизу. Они, вроде бы, стандартные.

Понятно. Значит ножи разные. У меня стоят те что сверху. Поэтому и приспособа для их заточки прилагается. Но как пишут на сайте Атаки есть и большие с впаяными твердосплавными пластинками.
Т.е. китайцы все таки добавили свое))))))))))))))))))))))))))

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Хотя на сайте Макиты такие-же ножи и стоят столько же, сколько весь, мой рубанок))))))))))))))))))

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Большой какой-то. Односторонний, что ли? У меня узенькие и двусторонние.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

ChVA написал :
Большой какой-то. Односторонний, что ли? У меня узенькие и двусторонние.

На сайте магазина Макиты тоже большие.

Но они отличаются от Атаки.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня, видимо, стоят родные макитовские, но именно узенькие. В инструкции описана установка обоих типов.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

ChVA А увас нет возможности отсканить мануал в части установки настройки ножей и выслать на адрес icaso@yandex.ru">picaso@yandex.ru. А то на сайте Макиты нашел, но он на англицком.
Но инструкция интересная, вложенная Omax в подметки не годится.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

picaso написал :
ChVA А увас нет возможности отсканить мануал в части установки настройки ножей и выслать на адрес

Я могу отсканировать, но там мало что понятно по рисунку. Пока я смотрел рисунок и читал описание, я так и не разобрался.

picaso написал :
то в этом магазине два твердосплавых евроножа Бош для рубанка стоят 900 рэ, 1 штук -450руб.

picaso написал :
Хотя на сайте Макиты такие-же ножи и стоят столько же, сколько весь, мой рубанок

Где только Вы умудряетесь отыскать такие цены. У нас нож бош у оф дилера 180 руб, комплект макитовских оригинальных широких на 82мм -360 р. на 110 мм- 560 р.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Цена на ножи макиты

Бошевские показали в магазине. Правда они были узкие и твердосплавные 450 рэ один нож. Магазин сетевой Элби.

Может модели разные, Или Бош у Вас от Омичей или Штурмовцев

Для моих объемов и родных хватит. Тем более, что строгает он неплохо. По моему понятию

В Леруа Мерлен пара узких твердосплавных евроножей 82 мм стоит около 200 рублей.
Производителя не запомнил, на Р какой-то, там же его диски пильные продаются недорогие.
Качество ножей вполне сравнимо с фирменными бошевскими, метабовскими и прочими.

Такой нож точить не надо - за два года две кромки затупил и выкинул, новый поставил.

Не очень понял зачем заморачиваться с перезатачиваемыми ножами.
Если только навыки по заточке хорошие есть, да станок заточной.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Спех написал :

Я же писал, что спец по рубанкам я аховый. Строгать им придется доски какие найду. С поддонов, и всякую всячину. Где то в ветке прочитал что лучше с быстрорезами, так как их можно заточить при необходимости.
А так бы купил Omax 21801 , он со скидкой стоил 1500

Хотя про Макиту 1902 написано что можно ставить и евро ножи и быстрорезы.

picaso написал :
Или Бош у Вас от Омичей или Штурмовцев

А может у ваших продаваев синдром жадности?

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Дмитрий Т Все возможно. Но в этом магазине самые низкие цены в Челябинске.Хочу попасть в магазин Ataka, там посмотреть.

Вчера держал в руках братца-колю рубанка ТС с тремя ножами- под гордым названием MATRIX.
Сделан довольно основательно. Но в этой основательности и главный недостаток- тяжелый он. Хотя может просто старею?...-
Эх было бы это лет 7 назад...

- по ссылке у OMAX 21801 вес 3,1 кг
Вроде ничего запредельного для "китайца".
Интерсколовский 82-миллиметровый рубанок весит 3,5 кг.
Интерскол на двести рублей дороже, на сто ватт слабее, два ножа на 1400 об/мин (у ОМАКСА три ножа при 1600 об/мин).

Может МАТРИКС догнал Интерскол по весу. Хотя Девольтовские рубанки 2600й серии весят по 4,0 кг. И ничего.

Ну может я после работы, уставший был...-

Цветовая гамма- черный с серым. Первая мысль была- SKIL...-
Выглядит точно так же на фотке в первом посте. Вроде ничего не болтается. СтОит около 2т. рублей.
Интерес, действительно, вызывают именно 3 ножа...