Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1619144

Rubi ND-125

Действительно - фанера не лучший вариант, но так как мне нужно было плитку положить для себя, то нормально. Кстати фанеру купил влагостойкую после 4 дней работы ей хоть бы что, единственное надо протирать тряпочкой сухой. Вчера забыл вытереть в итоге на поверхности маленькие полосочки появились, а сама не покоробилась (потому что влагостойкая и 18 мм толщиной).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

фанера+вода =не самый "дружественный" союз...
предстоит "борьба" с короблением.

Так как рабочий стол станка - маленький, решил купить фанеру (18 мм), алюминиевый уголок 20x40 и большие уголки для более удобного распила плитки. Стол получился 1100x650.
Так как диск идущий со станком не понравился решил купить BOSCH (идущий в комплекте)
а вот что получается
кстати идущая со станком пластмассовая направляющая для распила по диагонали, мне показалось неудобной. Лучше всего купить пермонентный маркер и делать на глаз.

Просто мне понравился керамогранит.
Купил я себе сегодня вечером станочек - Корвет-461 (за 2660 руб). Меня жаба задушила покупать за 6500 руб станок с верхним расположение двигателя.
Единственный недостаток данного девайса - маленький рабочий стол всего 385х395. Моя плитка 300х300 не умещается по диагонали. В связи с этим хочу расширить стол и сделать направляющую более длинную.
У кого есть опыт в данных усовершенствованиях? Кстати я ещё не побывал качество реза, для начала хочу купить другой алмазный диск, какой посоветуете - что бы меньше сколов делал (мелкозернистый)???

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Я бы вообще запретил керамогранит))) сверлить настоящий керамогранит это жесть . Одно так называемое алмазное сверло по керграниту на 3 дырки!!!))) это при условии охлаждения ещё водичкой .Чем обычная плитка вас не устраивает.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Делал вот недавно обычным китайцем Einhell - стык керамогранита с плиткой пвх. Керамогранит был Estima и Italon - полированный, 7 мм толщиной.

Дисков у меня два - один мелкозернистый (зелёный Fit), другой - зерно покрупнее (Matrix). Мелким керамогранит пилить трудно, но сколы маленькие. Который с зерном покрупнее пилит резво, но там и сколы побольше. В любом случае сколы убираются фаской, сделанной на том же плиткорезе мелкозернистым диском.

Но я всё равно порожком закрою - что-то не нравится так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

а кто-то просто болгаркой пилит,а напарник с брызгалкой рядышком...
у меня не бывает напарников и посему купил
для диагональных пилов там есть спец.упор но он не оч. удобный - он для маленьких настенных плиточек
можно пилить и просто по разметке - получается отлично!
рука не тверда?
а вырежьте из толстой фанеры "угол" и этой приспособой уже по параллельной можно нормально "елозить"
кстати фронт работ был тоже не велик Но! этот элмос очень клёво превращается в минициркулярку!!!
в сим качестве он куда больше работает чем по плитке....
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Dixis написал :
У кого какие соображения есть?

Бюджет ,надо понимать, раз не указан - значит безграничен...
тогда DeWalt D 24000

У кого какие соображения есть?

Добрый вечер!
Хочу сделать пол из керамогранита в прихожей. Кладка по диагонали. Керамогранит - Тачстоун Айс 30*30. На кухне уложен линолеум. хочу сделать стык линолеума с керамогранитом без порожка.
Вопрос: какой для этих целей выбрать электроплиткорез (предстоит весной ещё две лоджии выложить) с подвижной кореткой или без оной? И если выбирать с подвижной, то с какой длиной хода лучше взять (минимум как я понял есть 450 мм)? Если же брать с нижнем расположение двигателя, то не будет ли уплывать плитка при ручной подаче (есть ли секреты распила по диагонали) и появляться больше сколов? Кстати для моих целей Корветы, Прорабы, Элмосы и т.д. - подойдут (на что вообще не стоит смотреть?)?