Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585
#1881456

По проволоке 0,8 и 0,6. По общению с кузовщиками в основном все пользуют 0,8 и довольны
А вот те, кто попробовал 0,6 потом на 0,8 возвращаться не хотят. Только вот 0,6 не везде есть

Регистрация: 16.06.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 61

С проволокой есть смысл эксперементировать, когда уже знаешь что хочешь. Мне 0.8 с головой хватило машину поварить. Варят то кузовщину в основном не сплошным швом а точками, имитируя точечную сварку.

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

А еще вопрос к разработчикам:
вот в инструкции указано мин. напряжение сети:
SSVA-160-2 - 165 вольт.
SSVA-180 - 180 вольт.
Это имеется ввиду напряжение в сети до зажигания дуги (подачи нагрузки)?
Или если в процессе сварки (горения дуги) напряжение в сети просядет ниже указанного произойдет отключение аппарата?

Уже твердо настроился брать SSVA-160, а вот сейчас передумал, покупать отдельно протяжку, соединит. провода, шланги, баллон, 2 корпуса за собой таскать.... и...... решил брать SSVA-180,
но..... у меня сеть гуляет от 220 до 170... Вот теперь опять в раздумьях...

П.С. а рукав для П/А сварки легко отсоединяется? Это напрдмет, если целый день электродом варить, что бы не таскать за собой рукав.

Заранее спасибо!

Спасибо всем за советы!
В выходные попробую и отпишусь что получилось , начальные установки выставлю по Бурмылко. Как показал мой первый опыт правильная настройка играет очень важную роль!!! Самому без навыков поймать сложно. Но в принципе если знаешь, что должно быть остается только сравнивать, что получилось у тебя - с эталоном и делать правильные выводы. Еще конечно надо знать приемы - но это уже называется мастерство. И конечно буду читать конференцию и смотреть фильмы.

MPlus Ролик 0.6\0.8 буду покупать, т.к. аппарат приобретался в том числе и для сварки тонкой жести. Проблема только - не всегда они есть нужного размера. Уже хочется усовершенствовать корпус аппарата, сделать его модульно наращиваемым: т.е. вынести механизм протяжки и крепления катушки с проволокой на синюю крышку, а индикаторы и кнопки сместить вниз. Не надо ПА - снял крышку, отсоединил пару контактов и получил маленький и компактный SSVA-180mma, прикрутил крышку с протяжкой вот вам и SSVA-180mma/mig/mag !! Как вам такое нравится? Опять же доводчик на крышку уже не надо!! Конструкция аппарато это вполне позволяет, а вот гарантия к сожалению нет .

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

2Vlad777 , по порядку:
1.При 165 - дуга зажгётся. Но если сеть такого качества у Вас (скачет до 170В), то нет никакой гарантии, что в момент появления доп.нагрузки в виде аппарата напряжение не упадёт ещё ниже. 2.Если в процессе работы скачки - не страшно. При 180В SSVA-180 полноценно может варить тройкой. Двойкой - при 165 В. Проволокой - до тех же 165 В, но не "единичкой", пожалуй.
Если аппарат под нагрузкой в момент опускания ниже 165В - отключится. А если нет, то Вы и не заметите.
3.Рукав отсоединяется легко (евроразъём).

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

2itol , были бы Вы в Украине - экспериментируйте на здоровье! Мы с корпусом разрешаем делать всё, что угодно, лишь бы в плату не лезли. Но в Вашем случае цена ошибки может оказаться достаточно большой. Так что если не уверены, что сможете всё переставить и перепаять правильно - лучше не начинайте. Скоро к килограммам привыкните и лень уже будет что-то отсоединять

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Vlad777 написал :
с какого серийного номера и даты выпуска (указанной на корпусе аппарта)
устанавливается новая (синяя) плата на
SSVA-160-2
SSVA-180-P

Уже больше года идёт синяя. Но ничего кардинального там нет. Более того, если аппарат с красной платой приходит в ремонт по какой-то причине - по умолчанию (и совершенно безвозмездно) красная плата доводится до уровня синей.

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

MPlus написал :
Если аппарат под нагрузкой в момент опускания ниже 165В - отключится. А если нет, то Вы и не заметите.

Если я правильно понял, то при горении дуги (сварке) аппарат отслеживает напряжение сети.
И при уменьшении ниже 165 - отключится?
В этом случае - 165в. - это граница отключения для обоих Ваших аппаратов?
Или все таки SSVA-180-P - отключится при 180в.?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Vlad777 написал :
Если я правильно понял, то при горении дуги (сварке) аппарат отслеживает напряжение сети.
И при уменьшении ниже 165 - отключится?
В этом случае - 165в. - это граница отключения для обоих Ваших аппаратов?
Или все таки SSVA-180-P - отключится при 180в.?

Не то чтобы отслеживает и при цифре 165В отключается... Мощи не хватит - работать перестанет.
Где-то было в этой ветке про эксперименты с отключением, но найти не могу.
Суть в чём - если Вы знаете, что сеть Ваша "гуляет" до 170В, то полноценную работу без отключений Вы можете получить только для "тройки" 160-м, и для "двойки" 180-м. Проволокой 180-й варить будет без отключений. Если нет супер требований к качеству шва, к глубине провара, то можно варить и электродом большего диаметра. Но при падении напряжений до указанного Вами минимума (170В) может не обеспечиваться выставленный ток. На 165В фактические замеры показывают 105-110А (для 160-го).

MPlus
При перегреве инвертора модели 160-2 на дисплее что нибудь отображается или надо только прислушиваться к каким-то сигналам? В инструкции об этом ничего не пишут...

Хот перегрева еще не было, но завтра обещают сорокоградусную жару...

Регистрация: 06.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 142

Пишут, пишут....
Читайте внимательнее.
На дисплее выскакивает буква "t" и зумер издает 3 "писка". индикатор мигает, пока модули не охладятся и не издаст 2 звуковых сигнала.

Привет Всем!!!
Завтра поеду покупать шланг и редуктор, а диаметр не знаю.

Подскажите, на какой диаметр шланга штуцер у SSVA 180P?

Диаметр штуцера 11 мм.

Моя первая работа с SSVA-160-2

Доброго времени суток и спасибо всем за советы!!!

После выходных так на даче наотдыхался, что еще в понедельник сил писать небыло!

Итак, первые впечатления от ПА (ssva-180p)

Вначале выставил напряжение-скорость-давление по Бурмылко, затем попробовал по таблице из руководства. Все получилось сразу!!! Мелкий характерный треск, сварочная ванна хорошо видна, видно где идет навар металла. Образцы пока не выкладываю, т.к. скорость движения руки еще неравномерная, и соответственно шов не ровный, где толще где тоньше. Еще раз спасибо за подсказку Бурмылко, при выставленных параметре на аппарате следующие важные показатели, как я понял, это скорость движения руки и вылет проволоки. Очень помогли также фильмы. Сравнивать с тем китайцем, что я пробовал первый раз нельзя, видимо аппараты разного уровня. В принципе для второго в жизни раза на мой взгляд очень даже неплохо, т.к. вижу все недостатки и понимаю почему они возникли. Восторгу небыло границ !!!

НО!!!! Все что описано выше делал на стали толщиной 2мм при жесткости ВАХ - 2. На более тонком (0.5мм) случались прожоги. Как только переключался ВАХ на 1 сразу все пропадало. Проволока раскалялась но дуга не зажигалась. Проволока просто прилипала к металлу и перегорала чуть выше, а то и вообще не перегорала. Что я делал не так ?? Варил на напряжении 14-18, скорость подачи не изменял, выставлялась по таблице. Все зачищал до металла. Не хочется думать, что это аппарат , лучше пусть кривые руки, их хоть на месте подравнять можно!

2MPlus
Конечно, переделывать пока я не буду, гарантия...с. Но перепаивать там ничего не надо, всего проводов штук 5: к мотору, к клапану и силовой к разъему. Вероятно и с ленью Вы правы, а к весу действительно надо привыкнуть, мой тор я с трудом одной рукой поднимал, а тут даже вместе с рукавами и электродами одной рукой нести можно.
Помогите решить вышеописанную проблему.
Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

itol написал :
На более тонком (0.5мм) случались прожоги.

Вы так сразу замахнулись...
Если бы было так просто варить металлы 0.5-0.8 - у нас на СТО никто бы машины варить не отдавал, сами бы всё делали
Потренируйтесь пока, поиграйтесь с напряжением-скоростью. Планируемая работа требует непрерывного шва? Знаю, тонкие металлы многие прихватами делают.

flyfly, а аппарат уже куплен? Гораздо дешевле при покупке заказать более длинные провода. Разъёмы Бинзелевские прилично стОят. Если задача реальная - напишите конкретную длину, посчитаем.

2Mplus
да, реальная. сразу не подумал когда покупал.
удлинитель на 3 метра.
Посчитайте плиз.
или может "натырку" дадите - где что по чем брать и самому собрать

MPlus написал :
Вы так сразу замахнулись...
Если бы было так просто варить металлы 0.5-0.8 - у нас на СТО никто бы машины варить не отдавал, сами бы всё делали
Потренируйтесь пока, поиграйтесь с напряжением-скоростью. Планируемая работа требует непрерывного шва? Знаю, тонкие металлы многие прихватами делают.

Ну да, я же читал инструкцию
А там то вот что:
"в режиме MIG/MAG исключительно комфортная сварка тонких металлов...";
"Кнопкой функции можно выбрать жесткость ВАХ источника (1-2). В режиме 1 минимальное количество брызг на поволоке 0,6-0,8. Режим 2 предназначен для сварки проволокой 1,0мм и скоростной сварки проволокой 0,8мм..."!!

При ВАХ 2 скоросная сварка проволонкой 0,8 у меня получилась очень даже замечательно (что на тонком железе с прожогами - это ожидалось и я воспринял нормально, просто надо приловчиться), а вот при ВАХ 1 дуга накак не зажигалась, проволока раскалялась и прилипала. Напряжение менял от 14 до 18, скорость выставлял в соответствии с таблицей. Вот я и спрашиваю, может что не так делал?

Кто варил на SSVA-180p проволокой 0,8 при ВАХ 1, может подскажете начальные установки напряжение-скорость? Может они значительно отличаются от рекомендуемых в инструкции, поэтому и не пошло?

itol написал :
Кто варил на SSVA-180p

теория и практика чуть по разному устроены.

Нужно выяснить наиболее подходящий алгоритм, насколько ловки и привычны руки на данный момент слаженность и координация. Соответственно выбрать или точнее подобрать под себя любимые режимы.

Поставить средний или чуть выше среднего ток ( под толщину металла) и минимальную подачу, при пробе сварки проволока не будет успевать подаваться и появиться эффект частично капельного переноса, но прелесть этого эксперимента заключается в том, что при сварке появляется определенное время для координации движений начинающего сварщика и чуть занижается температура сварки уменьшая тем самым вероятность прогара. Со временем чем выше будет мастерство параметры по скорости можно будет увеличивать.

itol написал :
накак не зажигалась

Думаю более тщательно нужно обеспечивать контакт с массой.

2assai Спасибо.
2mihasikkk Ну у меня 160ый, да и какие с меня отзывы, варил то всего несколько раз трансформатором уголки на столбы для забора, да ворота небольшие с петлями

Vovan77, я тоже до SSVA 180P варил Дугой 318М (калитку, ворота, трубу глушителя, трубы отопления) - аппарат зверь, но весит...

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Есть мнение у нашего консультанта-сварщика, что режим 1 - это всё-таки для более продвинутого пользователя. Там уже серьёзнее требования к настройкам. Поэтому пробуйте, играйтесь, подбирайте параметры. На 2-ке варить гораздо легче, там не такие требования к точности настроек, шов вести проще. Как расплата - немножко больше брызг.

MPlus написал :
Есть мнение у нашего консультанта-сварщика, что режим 1 - это всё-таки для более продвинутого пользователя.

А Ваш сварщик-консультант не мог бы просто сказать рекомендуемые орьентировочные настройки напряжение-скорость на ВАХ1? Это значительно облегчило бы задачу, от них и плясал бы. Да и в инструкцию их можно было бы вставить!

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Внесу немного негатива по поводу эксплуатации SSVA 160-2. В целом аппарат не плох, но есть одно но, которое все чаще меня раздражает. Это сварка в режиме ТИГ. Мне приходится периодически варить ей на мол-заводе трубы, а там стеночка тонкая, и соответственно ток ставлю в районе 20А. Дуга не стабильная, такое ощущение, что она живет своей жизнью, и шипит. Вот многие тут писали, что стоит настоящий дроссель, да и с Ромой я разговаривал, он тоже это сказал, только вот я по работе варю разными инверторами и на них нету полноценных дросселей, там электроника. Так там дуга как приклеенная и звуков ни каких, как будто фонарик включил. Приведу к примеру BRIMA 250, ARC 160... Так вот я и думаю может и тут так делать, в смысле дросселя, ведь те аппараты тоже не заточены под ТИГ, а варят просто песня.

Всем привет, сегодня днем удалось поварить испробовать новокупленый SSVA 180P
Таблицу с режимами выложу позже.

Хотелось бы услышать полезные советы БЫВАЛЫХ сварщиков, над чем мне стоит поработать и на что обратить внимание, надеюсь сильно критиковать не будите

П.С. ПА варил первый раз.

Регистрация: 25.03.2010 Хмельницкий Сообщений: 51

Сообщение отmihasikkk
Хотелось бы услышать полезные советы БЫВАЛЫХ сварщиков

Я конечно машины не варил потому что работаю на производстве с более толстым металлом, но приходилось варить и тонкий метал. Но на мой взгляд очень даже хорошо для первого раза. А то к нам прислали недавно сварщика со стажем но ему до таких швов далеко как говорят в народе на таких "колбасник". На фото мне кажется что на старте не хватает мощности может следует поднять ВАХ?

makaay Спасибо за одобрение, по поводу ВАХ - на SSVA 180P в режиме ПА только два 1 и 2, варил в основном на 2, но попробовал и 1.

Как и обещал - ТАБЛИЦА

ВСЕ ФОТО В СООБЩЕНИИ # 699.

mihasikkk Интересные швы... и это на какой толщине металла?

Будет время, попробуй сварить соединения из тонкого металла. Это совсем другое дело.
Т.е. в стык, внахлест, угловые.. И в вертикальном положении тоже попробуйте.
Просто я тоже тестировал свой ССВА 160-2, да, швы тоже нормальными были, а когда надо было соединять - ого, тут совсем другая задача... Непростая.

Fordov написал :
Будет время, попробуй сварить соединения из тонкого металла. Это совсем другое дело.
Т.е. в стык, внахлест, угловые.. И в вертикальном положении тоже попробуйте.
Просто я тоже тестировал свой ССВА 160-2, да, швы тоже нормальными были, а когда надо было соединять - ого, тут совсем другая задача... Непростая.

Толщина металла 1 мм.
Полностью с Вами согласен, когда свариваешь детали, да еще если разной толщины - совсем другая песня. А это просто проба аппарата.
П.С. Мне нужно машину варить - крылья, пороги, лонжероны - вот это будет посложнее, когда сделаю постараюсь сфоткать.

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

Здравствуйте!!!!
Побаловался Вашим (теперь уже своим аппаратом -) !
Впечатления - самые лучшие!
Но..... есть и ложка дегтя....
Переключение тока/напряжения на основном индикаторе,
очень тяжело выставить! А всему виной слишком маленькая задержка в прошивке от дребезга кнопок!!!! Вот на скорости подачи проволоки - все нормально! Надо бы хотя бы 200мс. поставить!!!
Заранее спасибо, если исправите - скиньте прошивку на е-майл. Программаторы есть, параллельный, ISP, JTAG.

Vlad777 написал :
Переключение тока/напряжения на основном индикаторе,
очень тяжело выставить!

Скорее всего бракованая кнопка. У меня вообще залипала кнопка "-"
и в процессе работы сбрасывала ток до нуля
Прислали кнопку через своего представителя в нашем городе

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

Неее вряд ли кнопка..... здесь алгоритм хромает!!!! Хотя... если производители мне вышлют пару кнопок на халяву..... -))))))) А с другой стороны..... зачем они мне????? Лучше прошивку!!!!!!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Vlad777 написал :
Переключение тока/напряжения на основном индикаторе,
очень тяжело выставить! А всему виной слишком маленькая задержка в прошивке от дребезга кнопок!!!!

Насколько тяжело? Мы только с год назад время уменьшили по достаточно многочисленным просьбам, чтобы быстрее включалась прокрутка. Тогда наоборот жаловались, что надо ждать сидеть, чтобы пару вольт отмотать С этого момента Вы первый, кому тяжело.
Может в самом деле неисправность? Кнопка не залипает?
Алгоритм простой. Ткнули - изменилось на 1 шаг. Нажали - побежало. Главное разницу понять между тычком и нажатием. Если категорически получаться не будет - можем и программно изменить, но потом не жалуйтесь, что придётся давить сидеть, чтобы несколько вольт отмотать

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

Да я понимаю разницу между нажал и придержал! -)))) Сам АВР-ки программирую. Вот регулировка подачи проволоки - нормально, а ток/напряжение - ну очень быстро. Приходится нажать вверх, потом откорректировать вниз, а если не повезет - опять вверх! Чуть бы убрать дребезг и все!!!!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Vlad777 написал :
Приходится нажать

Я ж и говорю - если изменять на шаг-два, то не нажать, а ткнуть раз-два.

Vlad777 написал :
Чуть бы убрать дребезг и все!!!!

Если не приноровитесь - сделаем под Вас более "тормознутую" версию. А abv2003 расскажет Вам, как прошивать. Он уже ас в этих вопросах

Регистрация: 16.06.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 61

mihasikkk написал :
Хотелось бы услышать полезные советы БЫВАЛЫХ сварщиков, над чем мне стоит поработать и на что обратить внимание, надеюсь сильно критиковать не будите

Поработать над равномерным ведением горелки. Делаете сварную вану и стараетесь вести плавно без рывков на одинаковом растоянии от поверхности. Что бы получался ровный, равномерный валик. Небойтесь прожигов. Главное почувствовать. Это как рисовать. Когда вы ведете линию карандашом вы не задумываетесь о силе нажима, наклоне, скорости. Тут надо добиватся такого же. Когда освоитесь в нижнем положении, можно переходить на вертикальные и горизонтальные швы.

Регистрация: 16.06.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 61

mihasikkk написал :
П.С. Мне нужно машину варить - крылья, пороги, лонжероны - вот это будет посложнее, когда сделаю постараюсь сфоткать.

Ничего сложно. Кузовщину редко варят сплошным швом. Разве что дырки заваривают. В основном прирывистыми точками. Или делают имитацию точечной сварки. В одной детали сверлят дырку, накладывают на вторую деталь и обваривают в месте дырки.

Регистрация: 16.06.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 61

itol написал :
Еще раз спасибо за подсказку Бурмылко...

Пожалуста!

itol написал :
НО!!!! Все что описано выше делал на стали толщиной 2мм при жесткости ВАХ - 2. На более тонком (0.5мм) случались прожоги. Как только переключался ВАХ на 1 сразу все пропадало.
Проволока раскалялась но дуга не зажигалась. Проволока просто прилипала к металлу и перегорала чуть выше, а то и вообще не перегорала.

Слабый точельник. В таких делах главное вникнуть в суть того, что делаешь. Когда настроил более мнее рабочий режим сварки. Без разницы на каком толщине, главное что бы уже получался относительно нормальный шов. Короче режим, на котором вы може относительно комфортно что-то уже варить. Дальше начинае эксперементировать. Понижаешь подачу газа, смотрим что получается. Если ничего сущетсвенно не меняется, значит можно поэкономить газ, без потери в качестве. Снижаем (увеличиваем) скорость подачи, смотрим что получается, уменшаем (увеличивам) напряжение... и тд.
В основном все варят на чутье, оталкиваясь от каких то средних настроек, для определенных условий (толщина, расположение шва и прочее).

Попробовал на выходных свой 160ый - мне понравилось! Сначала в саду через пару удлинителей метров 60 длиной 1,5-2,5 сечением диван старый на ржавом металическом каркасе подваривал, потом уголки к столбу приваривал. Электроды нашел МР-3С синие и ОЗС-12 оба 3 мм, сколько они уже лежали в гараже точно не знаю, но не меньше года-двух точно. При этом зажигались на порядок легче чем в прошлом году с трансформатором, а уж если зажег, то хрен погасишь . Я специально горящий электод то ближе - прям упирался в расплав, то дальше (в разумных пределах) отводил - горит зараза . Разницы между электродами не заметил. Начинал со 110А, потом скатился до 80 с чем то. Антизалипание - вещь, работает! Только электрод прилип (при розжиге) - слышу ток отключился и спокойно его отодрал без повреждений. Единственный минус - надо что то колхозить с чемоданом для его хранения и переноски, а то коробка скоро чую порвется .
Мы тут на работе аппарат естественно разобрали для анализа , у наших ребят замечаний по конструкции и монтажу не возникло (мы сами занимаемся разработкой кой какой электроники). Сразу появилось несколько желающих поварить, так что может сосватаю еще клиентов .
Вобщем я очень доволен приобретением!

Была жара на солнце по градуснику +45. Мой SSVA 180 работал без проблем, как обычно послушно выполнял волю и желания сварщика. Аппарат спрятать было некуда, вентиляторы охлаждения работали без перерыва, как во время работы, так и в режиме простоя.

Возник вопрос чисто из любопытства.

  • На какую температуру срабатывания (как я понимаю там внутри) настраивается электроника, что включает и выключает вентиляторы охлаждения.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Stels-ua написал :

  • На какую температуру срабатывания (как я понимаю там внутри) настраивается электроника, что включает и выключает вентиляторы охлаждения.

35 градусов граничная температура. Только там по определённому алгоритму всё происходит. Во-первых, каждые 10 минут на продувку включаются. Во-вторых, вентиляторы должны включаться в любом случае в момент начала сварки. Работают две минуты, а вот потом оценивается температура. Если меньше 35 - останавливаются, больше - продолжают работать. Как-то так.

Регистрация: 08.07.2010 Дебальцево Сообщений: 14

Доброго времени суток!
Принимайте пополнение в ряды поклонников ССВА, уже как 2 месяца являюсь счастливым обладателем аппарата ССВА 160-2! Покупал как первый сварочник, до этого был "эпизодический " небольшой опыт сварки трансформатором(сам не сварщик, но есть желание научиться).
Выбирал сварочник очень долго, чуть даже не вляпался в китайца("Искра")..... но решил брать на вырост! о чем нисколько не жалею сейчас! Аппарат - бомба, очень нравиться(пользую пока только режим ММА)!!

Регистрация: 08.07.2010 Дебальцево Сообщений: 14

уважаемый MPlus, перечитал всю ветку, столько народу про ТИГ спрашивает - ого го! Не проще бы один раз выложить подробную инструкцию и лишить Романа кучи лишней ненужной болтовни!?! Ато впечатление какое-то создается что не ТИГ режим это вовсе, а какой-то сверхсикретный режим!!! :-)
P.S.: мне на киевстар не с руки как то будет звонить....

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

voffka86 Хорошо бы провести опрос, сколько человек из интересующихся, интересовалось ради реальной работы? Обычно всё заканчивается после того, как узнают цену ТИГ-горелки.
А по подробной инструкции нас немного подвела наша уверенность в быстром изготовлении полноценного ТИГ-аппарата. Типа, для чего тратить время на разжёвывание непонятно какого ТИГа, если будет нормальный? Но серию никак запустить не можем.
По Киевстару - не стесняйтесь просить перезвонить, с пониманием относимся к таким просьбам.

Регистрация: 08.07.2010 Дебальцево Сообщений: 14

насчет горелки и ее стоимости так для "пробного" варианта можно и одолжить у товарищей или вот, как вариант

Доброго времени суток!

Попробовал ПА на кузове авто. После тренировки на трансформаторном железе, кузов варится без проблем. Основная задача - добросовестно зачистить до металла. Вторая задача - не хватает 3-й руки чтобы держать то, что привариваешь, здесь приходится изощряться. А дальше все как советовал Бурмылко, очередное спасибо ему, поиграться током и скоростью, выбрать оптимальный вариант (чтобы не прожигалось железо, но чтобы капля растекалась, а не оставалась шариком, для меня 14,8/25/ВАХ2). Когда режим выставлен варить прихватками совсем легко, сложнее прижать два стыка друг к другу, если это сделано - прислоняем горелку немного под наклоном, недолго жмем курок ... и все, готово. Я потом приноровился деревяшкой прижимать заплатку, а к ней горелку. А все потому что нет хамелеона. Навеное с такими установками смог бы варить кузовное железо и сплошным швом (вернее отрезками) как нибудь попробую.

2MPlus
На ВАХ 1 варить жесть так и не получилось. Больше напряжение - прожигает дыру, меньше - липнет проволока. Наверное есть оптимум, но я пока не нашел.

Stels-ua написал :
Поставить средний или чуть выше среднего ток ( под толщину металла) и минимальную подачу, при пробе сварки проволока не будет успевать подаваться и появиться эффект частично капельного переноса, но прелесть этого эксперимента заключается в том, что при сварке появляется определенное время для координации движений начинающего сварщика и чуть занижается температура сварки уменьшая тем самым вероятность прогара. Со временем чем выше будет мастерство параметры по скорости можно будет увеличивать.

Спасибо. Пока не попробовал не понял. Но у меня в таком режиме, при низкой скорости подачи капля росла вверх, образовывался шарик. Немного увеличил скорость и все пошло!!!

Обладатели SSVA 160-2, кто может замерять, посмотрите, соответствует ли значение тока на дисплее, реальному току при сварке (я так понял там по обратной связи всё отслеживается, или это чисто циферки для юзеров, где-то так 7-8 чтоб не нервничали).
Запустится ли он скажем так от переноски метров 20 (при условии что без потерь), и как сильно садит сеть на 100-120А? (в сети 210В)

Итол,вместо "третьей"руки попробуйте шуруповёрт и саморезы по металлу.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

ionchik написал :
Обладатели SSVA 160-2, кто может замерять, посмотрите, соответствует ли значение тока на дисплее, реальному току при сварке (я так понял там по обратной связи всё отслеживается, или это чисто циферки для юзеров, где-то так 7-8 чтоб не нервничали).
Запустится ли он скажем так от переноски метров 20 (при условии что без потерь), и как сильно садит сеть на 100-120А? (в сети 210В)

ionchik, "циферки" выставляются пользователем. Этими "циферками" пользователь сообщает аппарату, на каком токе он хочет варить. Аппарат стремится желание пользователя удовлетворить.
Соответствие реального значения выставленному току зависит от величины задаваемого значения и от качества сети.
Получить 190А можно только на хорошой сети 220В. Помимо качества сети, величина тока зависит от электрода, от выбранной жесткости ВАХ. На холодном (первые несколько минут) аппарате ток изначально даже немного (2-5А) выше предустановленного.
Получить опытным путём какую-то таблицу, которая бы отражала реально измеренные значения тока при разных значениях напряжения не удалось как раз из-за слишком большого значения показателей, которые необходимо было учитывать. Таблица начала получаться многомерной.
Был от пользователя вопрос по скачкам напряжения до 180В и по возможности работы "тройкой". Ставили 102А и игрались. Несколько реальных измерений для общей картины:
Если напряжение просто понижалось скачкообразно (до 180В с помощью трансформатора и обратно), но сеть стабильная, то 102А держались, как вкопанные. Сварщик разницы даже не замечал.
А вот эксперимент именно с переключением на плохую сеть (экв.сопротивления до 3 Ом) уже давал результаты.
При сварке "тройкой" на падении напряжения от 222В до 190В ток упал со 102А установленных до 95А. Дальнейшие эксперименты - до 90А при 175В.
Но если верить испытателям, то такой сети (экв.сопротивления до 3 Ом) нет уже даже в дачных посёлках

Так что в Вашем случае надо понимать, что у Вас с сетью. Если просто 210В, но сеть нормальная, то варите на здоровье, выставленный ток будет соответствовать реальному (190А, правда, получить не сможете). А если сеть неважная (просто прикиньте по изменению показаний вольтметра в момент начала сварки), то извините

Регистрация: 16.06.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 61

itol написал :
Я потом приноровился деревяшкой прижимать заплатку, а к ней горелку. А все потому что нет хамелеона.

Не совсем хорошая замена хамелеону, но на крайняк можно. Когда нужно хорошо разглядеть место сварки уже в маске но еще без дуги, то можно использовать очки для газосварки. Зайчики легкие возможны, но глаза болеть не будут. Правда лицо может загореть, но это если долго. Стекло в маску С3 поставить можно... Но сразу оговорюсь! Варить постоянно так не гуд, все таки глаза всего два Можно еще место сварки подсвечивать хорошей лампой, тогда видно и через С4.

P.S. У самого тоже хамелиона нет. Все собираюсь купить... собираюсь...

itol написал :
Основная задача - добросовестно зачистить до металла

Честно сознаюсь. До металла зачищаю только в месте где зажигаю дугу. Дальше варю по краске. Шов абсолютно нормальный. Вот по битуму хуже, горит и воняет Но возможно так делать не хорошо.

Регистрация: 07.06.2010 Украинка Сообщений: 49

Шов нормальный, может чуть поиграться с настройкой, чтоб поменьше брызг было ну и равномерное ведение (скорость)

Меньше никак, 7мм без разделки

Регистрация: 07.06.2010 Украинка Сообщений: 49

Это не обязательно убавить, у вас, если не ошибаюсь, можно поэкспериментировать с напряжением дуги, добиться, чтоб сварка ,,шипела" и больше никакого звука

Регистрация: 07.06.2010 Украинка Сообщений: 49

Не подумайте, что придираюсь. Небольшое отступление. На одном предприятии столкнулся с полуавтоматами, у которых было три режима настройки - вольтаж дуги, ампераж и скорость подачи, все отдельно. Поначалу исплевался весь. Со временем приловчился и настраивал аппараты и другим. Даже нравилось, если удавалось добиваться ,,шипения", особенно если учесть, что со сменой толщины детали приходилось и подстраивать аппарат. Как то в начале смены директор предприятия, проходя мимо моего рабочего места, посетовал на то, что звук сварки не совсем чистый и иногда потрескивает. Я то ему объяснил, что с пол часа провёл возле сварочника, но не смог добиться идеального звука. Он поверил моим объяснениям. Со временем я поменял предприятие и пошёл варить балки, приличная толщина, разделка кромок, с косынками... так что работы хватало. Ну и я давай настраивать полуавтомат, чтоб чистенько, без брызг. Не тут то было, местный персонал не привык к такой тихой сварке. Они варили на максимальных режимах, так что впереди ванны шла крутая волна расплавленного металла. Их не смущал ни пережёг металла, ни слой брызг, остающихся после сварки, ведь счищать никто не заставлял. Да, они соглашались, что и шов у меня аккуратный, и варил не медленнее, чем они, но не привыкли они к тихой сварке. Не нашли мы общего языка.

ПРисматриваюсь к SSVA в плане приобретения на смену своей Дуге. Вот такой простой вопрос возник.
Уважаемый MPlus, а почему аппарат не имеет элементарной ручки сверху для переноски? Имеющиеся cкобы - хороши как защитные дуги, чтоб "морду" прибору не разбить, народ вынужден на них цеплять убогие ремни или самостоятельно мастырить какие-то ручки-самоделки сверху. Аппарат выполнен достойно, а самодельщина его не украшает.

Подскажите, насколько помогают режимы «Горячий старт», «Форсированная дуга», «Антиприлипание» для начинающего, нужны ли они вообще, или это просто, чтоб было?
Можно ли принудительно отключать режим снижения напряжения ХХ?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Ferda написал :
ПРисматриваюсь к SSVA в плане приобретения на смену своей Дуге. Вот такой простой вопрос возник.
Уважаемый MPlus, а почему аппарат не имеет элементарной ручки сверху для переноски? Имеющиеся cкобы - хороши как защитные дуги, чтоб "морду" прибору не разбить, народ вынужден на них цеплять убогие ремни или самостоятельно мастырить какие-то ручки-самоделки сверху. Аппарат выполнен достойно, а самодельщина его не украшает.

Вроде уже отвечал, может не на этом форуме...
Аппарат весит 10 кг, что накладывает очень серьёзные требования к ручке и её креплению. Если мы будем штатно укомплектовывать нормальной ручкой и нормальным крепежом - цена (с учётом торговых наценок на всех уровнях) вырастет минимум гривен на 100, а то и больше. Помимо самой ручки, крепежа и работы по её креплению - надо будет лепить пенопласт в коробку сверху, т.к. иначе будет мяться картон вокруг ручки.
Подавляющее большинство с удовольствием цепляют ремень за 20 гривен. Даже оснастили уже небольшой приспособой, чтобы не ездил по скобе. Насчёт кустарщины - после пары месяцев нормальной работы аппарат выглядит так, что любой самый убогий ремень смотрится уже очень прилично Опять-таки, что Вы называете убогим? Из зелёной стропы? А не убогий - со стразиками?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Разработчики поросили информацию о новой версии выложить:
Build_286 19.07.2010. Изменения коснулись в первую очередь режима "полуавтомат". Введены четыре уровня жесткости (аналог выходного дросселя с переключаемыми обмотками). Заметно повышена стабильность дуги во всех режимах жесткости. Дополнительно оттестирован и скорректирован режим сварки тонких металлов. Введена дополнительная защита от К.З..

В режиме TIG получена стабильная дуга на самых малых токах.

При самостоятельном апдейте с предыдущих версий возможно потребуется калибровка напряжения окончания заряда батареи.

Рекомендуется к обновлению.

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Простите, не до понял. Это только програмное изменение или и железо тоже?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

м@x написал :
Простите, не до понял. Это только програмное изменение или и железо тоже?

Программное.

Бурмылко написал :
Можно еще место сварки подсвечивать хорошей лампой, тогда видно и через С4.

Я собственно так и сделал, выкатил машину из гаража и варил на солнце, через С4 было нормально видно. А вот ели не зачищать до металла то у меня получалось плохо.

clone-7719 написал :
Итол,вместо "третьей"руки попробуйте шуруповёрт и саморезы по металлу.

Варил встык, куда ввернуть саморез?

MPlus написал :
Разработчики поросили информацию о новой версии выложить:
Build_286 19.07.2010. Изменения коснулись в первую очередь режима "полуавтомат". Введены четыре уровня жесткости (аналог выходного дросселя с переключаемыми обмотками). Заметно повышена стабильность дуги во всех режимах жесткости. Дополнительно оттестирован и скорректирован режим сварки тонких металлов. Введена дополнительная защита от К.З..

В режиме TIG получена стабильная дуга на самых малых токах.

При самостоятельном апдейте с предыдущих версий возможно потребуется калибровка напряжения окончания заряда батареи.

Рекомендуется к обновлению.

Как заполучить такую прошивку в мой 180й, с версией 271, купленый у Романа 25/05/2009, №010227 ?

Пару последних раз варил 160-м на малых токах, ампер 40-60, двойкой, режим ВАХ - второй. Очень странно, что оба раза срабатывала тепловая защита где-то после 3-5 электродов. Стоял при этом в тени, хотя конечно и там жарко. Аппарат наработал максимум час со дня покупки, пылью зарости не "должен" был. Еще раз повторится, сниму кожух, погляжу на кулеры. Иль это нормально? Из-за жары?

MPlus написал :
Разработчики поросили информацию о новой версии выложить:
Build_286 19.07.2010......

Присоединяюсь к MIAUA
Как можно получить обновление и хотябы краткую инструкцию??? Доставить аппарат в Харьков очень проблематично, а вот знакомые с программатором умеющие перепрошить найдутся. Можно ли отправить например на е-почту: itol@mail.ru ?? И как выполнить калибровку?
Буду очень признателен!!!

2itol
Если встык тогда да,а если например крыло?-всёравно внахлёст-вот тогда и выручает саморез.

Регистрация: 15.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

MPlus написал :
Разработчики поросили информацию о новой версии выложить:
Build_286 19.07.2010. Изменения коснулись в первую очередь режима "полуавтомат". Введены четыре уровня жесткости (аналог выходного дросселя с переключаемыми обмотками). Заметно повышена стабильность дуги во всех режимах жесткости. Дополнительно оттестирован и скорректирован режим сварки тонких металлов. Введена дополнительная защита от К.З..

В режиме TIG получена стабильная дуга на самых малых токах.

При самостоятельном апдейте с предыдущих версий возможно потребуется калибровка напряжения окончания заряда батареи.

Рекомендуется к обновлению.

А это обновление касается 160-х?После прошивы приблизится к 180-м,в плане "поуверенней" проволочкой?

Регистрация: 16.06.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 61

ionchik, помогает, особенно антиприлипание, когда приходится варить в неудобных положениях.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

CKM85 , если в тени не 45 градусов, то ненормально. Наберите Романа (телефон на боку аппарата), он задаст уточняющие вопросы.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

MIAUA написал :
Как заполучить такую прошивку в мой 180й, с версией 271, купленый у Романа 25/05/2009, №010227 ?

Без физического перемещения аппарата к нам в Вашем случае (версия 27.хх) - никак
Если есть ощущение, что перечисленные дополнения жизненно необходимы - можете выслать. 30 грн стоит обновление версии, причём туда же входит и капитальная чистка. Ну и доставка туда-обратно за Ваш счёт, разумеется. Так что если Вы любитель и не перфекционист по натуре, то можно и обойтись. Если аппарат у Вас для зарабатывания денег, то может и имеет смысл вложиться ещё немного.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

itol написал :
Как можно получить обновление и хотябы краткую инструкцию???

Дайте нам несколько дней. У нас за всё это время только один пользователь изъявил желание повозиться с перешивкой и это желание осуществил. Там надо собирать простенький программатор из подручных средств. Сейчас по "путевым заметкам" первого пользователя ещё один идёт. Мы соберём в кучу их программаторы и какую-то инструкцию-рекомендацию постараемся набросать. Если кто-то уверенно себя чувствует в море слов "интерфейс, порт, протокол, паяльник" - можем выслать пока те наработки, которые есть.

MPlus написал :
Дайте нам несколько дней. У нас за всё это время только один пользователь изъявил желание повозиться с перешивкой и это желание осуществил. Там надо собирать простенький программатор из подручных средств. Сейчас по "путевым заметкам" первого пользователя ещё один идёт. Мы соберём в кучу их программаторы и какую-то инструкцию-рекомендацию постараемся набросать. Если кто-то уверенно себя чувствует в море слов "интерфейс, порт, протокол, паяльник" - можем выслать пока те наработки, которые есть.

Если программатор простенький (пара микросхем), подключается по COM или USB портам, можете выслать, думаю справлюсь. Что не пойму спрошу дополнительно.

Аппарат отличный!!! Уже приноровился и теперь борюсь за красоту сварки. Пока все, что хотел - могу им сделать. Возможно будут еще желающие приобрести, т.к. соседи по гаражу увидев были в некотором шоке, что такие аппараты есть. У нас на рынке пока аналогов не существует (или я не увидел, хотя искал целенаправленно).

MPlus написал :
Если есть ощущение, что перечисленные дополнения жизненно необходимы - можете выслать.

Есть такое ощущение ... Так как варю в основном тонкие металлы до 1мм. И нужен периодически TIG, который после Вашего > "В режиме TIG получена стабильная дуга на самых малых токах."

стал еще актуальнее...

"если Вы любитель и не перфекционист по натуре,"

И тот и другой! .
Вот только думаю... стоит ли самому возиться с переустановкой версии (все ж инженер-системотехник и радиолюбитель с 35летним стажем) или отправить автолюксом к вам и в дальнейшем менять прошивки на месте.. Мой ящик для тех. инфы miaua@i.ua
Спасибо за поддержку!

MPlus
Огромное спасибо!
Все написано понятно, распиновка на разъем есть. После перепрошивки сообщу.
Как выполнить калибровку зарядки аккумулятора?

2MPlus
Указанные микросхемы фактически программные эммуляторы СОМ порта с USB. Вопрос: можно ли напрямую подключиться к СОМ порту?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

itol написал :
Указанные микросхемы фактически программные эммуляторы СОМ порта с USB. Вопрос: можно ли напрямую подключиться к СОМ порту?

Нет. Там с напряжением вроде вопросы. На СОМ порту 15В, а нам надо 5В. Эти микросхемы как раз 5В и делают. Могу ошибаться, в понедельник уточню у разработчиков.
Указанный Вами в личном сообщении шнурок должен подойти.
По калибровке в понедельник выложим информацию. Не ожидали, что так быстро справитесь

MPlus написал :

К сожалению пока не справился. При прошивке пишет следующую ошибку

Transferring.. \ 0% done.
CRC error. File damaged.

Не могу понять в чем дело.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

itol написал :
Transferring.. \ 0% done.
CRC error. File damaged.

В телефонном режиме разработчик сказал дословно следующее: "Похоже, не хватает тока. Посмотреть, может в преобразователе есть какие-нибудь ограничивающие резисторы. Выкусить." Если что - по Скайпу можно будет в понедельник пообщаться.

Всем привет!Начну с того что Я профи сварщик с 20-лет,стажем.Дома варил самопальным трансом на постоянном токе в основном УОНИ,а также в режиме ТИГ.Но вес у него не подёмный и пришло время прикупить аппарат в современных тенденциях,тобиш инвертор.К этому вопросу я отнесся так скажем со всей ответственностю.Варил апаратами таких фирм как ФРОНИУС как инверторным так и трансами полуавтоматами,конечно аппараты не убиваемые но цена катастрофа.Ну например инвертер с заточкой под ТИГ, в комплектес горелкой стоит от 1100-евро.Полуавтомат когда я увидел цену у меня волосы стали дыбом по состоянию на 2004год он стоял всего 149000-гр,тобиш 30000-доляров.Это я все пишу к тому что хорошие брендовые вещи и стоят хорошо.Тоесть то что на наших рынках продается за 1500-2000 тысячи не стоит внимания.Себе аппарат выбирал гдето год чтоб сошлось цена и качество и остановился на аппарате SSVA-160-2.Был в июне в харькове по делам за одно и заехал к ребятам на фирму где изготавливают эти аппараты чтоб посмотреть и попробывать как он работае и остался доволен.Ребята хорошие,культура производства на высшем уровне,не дядя Вася пьяный клэпае.И стал счастливым обладателем аппарата,но покупал на Лоске там на 50гр.дешевле.А вобще меньше чем за 2800 не найдете.И повез его домой испытывать.Но перед этим на фирме докупил плату управления под кнопку ТИГ.

Вот я и дома.Начал испытывать эллектродами УОНИ,1 режим варит очень мягко,а на 3 как обыкновенным трансом.Варил троечкой от 90до 140 ампер.За одно мерел просадку в сети гдето 5вальт это нормально.В общем доволен.Для переноски ручку прекрутил с какогото старого прибора совдеповского она не большая толщеной всего 5мм,когда подымаеш она высовывается.Также буду менять эллектродный держатель на более легкий тоже совпадении.

Вот такие держатели.

Потом установил плату управления и штуцера,клапан газовый взял от автомобиля и все получилось окей.Штуцера купил на базаре.Вот что вышло.Все нутренности.

Shaolin написал :
Также буду менять эллектродный держатель на более легкий тоже совпадении.Фото прилогается.

Себе оставил и пользуюсь по сей день, держатель и прищепку массы. С виду неказистые, первое впечатление "Взять и сменить, ай ладно долго не проработают, тогда и сменю". Но на удивление держатель и прищепка, со вкусом подобраны. Держатель имеет определенный вес, легко держать и ударять при поджиге дуги. У прищепки большой захват, цепляется в почти за все предметы не садящееся пружина.

А вот как выглядит наружа.Аргонная горелка тоже совдепия марка ГР-4.

Я не говорю что он плохой но если целый день им повариш рука отвалится.А тот что на фото не чем не уступает но в половину легче.

Какие впечетление от ТИГ сварки в среде аргона,скажу прямо чтото нужно дорабатывать.Вопервых дуга шумит громко не превычно.На малых токах на 20-30 амперах большая проблема поджечь дугу,особенно если только включил аппарат.Я делал прогревал на 40 амперах потом сбрасывал 20.И еще как окуратно не старался но все равно кончик вольфрама обпаливается не знаю почему.Информация к размышлению.Ну в общем работать можно.А для тех кто хочет задействовать просто чтоб было по деньгам накладно.Пустой балон 300гр,заправка 100-130гр это 140 атмосфер,если просроченый испытания 80гр,плюс вольфрам,горелка.

А вобще желательно асселятор,пробывал вчера у товарища вещь.А вобще в аппарате реально сделать чтоб выход был и переменного тока.

Для тех кому не фатает третей руки когда вариш машину чтоб держать латку.Не нужно саморезов просто возмите магнит и прекрутите или приклейте на палочку и пользуйтесь на здоровье.

Shaolin написал :
возмите магнит и прекрутите или приклейте на палочку и пользуйтесь на здоровье.

Это в смысле латка примагничивается к основному металлу ? А палочка для какой цели ?

Подымалась тема на счет протяжки к полуавтомату у меня на трансформаторном стоит самопальная а двигатель с стекло очестителей автомобиля.Думаю и на SSVA-160 тоже поставить.

Нет на палочку прекручевается магнит и держиш в руках и если латка мальнькая прекрепляеш к магниту а потом к автомобилю и все.Я варю все латки только в стык не какого нахлёста,там где нахлёст потенциальная зона корозии через пол года вылизит наружу.

А купил эллектроды монолит двоечку поджиг и сварка фантастика, даже на сорока амперах варит.

Регистрация: 28.01.2010 Россошь Сообщений: 83

Полностью согласен, что ТИГ надо доработать, дуга на малом токе не стабильна. И еще надо сделать плавный поджиг дуги, тогда вольфрам меньше будет оплавлятся.

Регистрация: 08.07.2010 Дебальцево Сообщений: 14

тоже есть желание обновить прошивку, т.к. изменения коснулись ТИГа. Если не затруднит пришлите на мейл обновление и все что с ним связано (схемку "жгучего" кабеля, описание) мой мейл dfgdfg123@rambler.ru

Shaolin написал :
перед этим на фирме докупил плату управления под кнопку ТИГ

MPlus, а можно поподробнее про эту платку, что за принцип управления, схема??! предположительно используется для облегчения зажигания дуги в тиге, либо обеспечение спада тока в конце шва(заварка кратера) ???! Я прав?

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

Перепрошил!!!! Все получилось! С помощью отладочной платы AVR, просто взял с нее питание и RX TX, через FT232RL.
Нашел случайно глюк в этой версии прошивки. На скорость конечно не влияет, но так.... из любви к совершенству!!! -)))
В режиме зарядка ак., если установить зарядный ток в 0, начинают мельтешить цифры на индикаторе скорости подачи проволоки (у меня 180-Р). Мигает текущее (установленное) значение и 99.

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

Да, забыл написать, в прошлой версии прошивки, при установки тока зарядки в 0 - индикатор скорости подачи проволоки просто выключался!

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

itol написал :
Указанные микросхемы фактически программные эммуляторы СОМ порта с USB

Не программные, а аппаратные!!!!
Возьми FT232RL - отличная микруха!
При минимуме обвязки работает!

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

Да, еще вдогонку, а как калибровать напряжение окончания зарядки????

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

Вот здесь можно взять схему на FT232.
Разьем ISP для нашего случая не нужен, используем только лапы RX-TX.