Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2721045

Паша 62 написал :
Хороши наборчики ! Покупали у нас?

Да,Павел,у нас, в "Специалисте" на Ленина, 33. Правда они привозили мне под заказ ия не знаю, брали ли они такие на розницу. Магазин в 100 метрах от моей работы, сегодня зайду и узнаю, потом Вам позвоню.

Madman написал :
Да,Павел,у нас, в "Специалисте" на Ленина, 33. Правда они привозили мне под заказ ия не знаю, брали ли они такие на розницу. Магазин в 100 метрах от моей работы, сегодня зайду и узнаю, потом Вам позвоню.

Спасибо ! Этот магазин знаю .Интересовался я пока на перспективу , а там может...

Паша 62 написал :
Интересовался я пока на перспективу

Заходил я сегодня в магазин. В наличии их нет, но под заказ привезти могут.

Madman написал :
Заходил я сегодня в магазин. В наличии их нет, но под заказ привезти могут.

Понял!

sanya1965 написал :
Да.
Но Бош я бы вычеркнул из списка совсем. Конечно, если не найдете старые запасы с надписью USA.

Подскажите, это они?

А, то недавно купил "пластилиновый" набор NEO, теперь озадачился правильным выбором.

ura написал :
Подскажите, это они?

Бош USA это скорее всего Magna, если китайцы не начали лепить подделки.

Слышал, что биты Bosch-Magna изготовлены методом ковки, не могу понять, как это возможно?

ura написал :
Слышал, что биты Bosch-Magna изготовлены методом ковки, не могу понять, как это возможно?

А чего непонятного? Раскаленная на ТВЧ заготовка суется в пуансон и сверху ударяется молотом. Один удар и бита готова.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Madman написал :
Обленились, расслабились....
Что в 2011 расходку никто не покупает? Все насытились в 2010?
Покажу Вам кое-что ...

Пока еще покупаем потихоньку.

На фоне обычной проходной расходки, коей множество в нашей торговой сети, иногда попадаются несколько отличные
от этой серой массы вещи (понятно, что граница условна).
Исполнением. Конструктивом. Какой-либо особенностью, параметром, заточенностью под конкретные виды работ.
Могу сказать, немного подобного за последнее время в арсенале появилось, наряду с упомянутыми «среднестатистическими» вещами.
Говорим про расходку с шестигранным ¼ хвостовиком, разумеется.

Набор торцевых головок.
Комплект «отверточного» типа, включает ручку и торцевые головки под гекс ¼, все в пластиковом футляре.

Державка Т-образной анатомической формы, со встроенной трещеткой, переключаемой поворотом колесика.
Нейтрали нет; при постановке колеса в среднее положение рукоятка и посад.гнездо выводятся из взаимного зацепления.
Головки метрические, от 5 до 13мм, довольно длинные, общая длина одной головки с хвостовиком 185мм.

[

]() [

]() [

]()

Определенная фишка в том, что головки имеют продолжение широкой (т.е. насаживаемой на головку болта) части вдоль хвостовика
для возможности накручивания гаек на торчащие резьбовые шпильки, в соответствующих пределах (решение, часто применяемое в автомобильном инструменте).
В шести головках из десяти такой «стакан» позволяет работать со шпильками длиной где-то до 65 мм, в оставшихся четырех - до 35 мм.

Общее впечатление пока (без проверки с пристрастием) – тайвано-китайский инструмент класса DIY, т.е. для дом.мастеров. Что-то вроде Крафтула или МрЛого, плюс-минус трамвайная остановка.

Далее продолжу.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Удлинители / адаптеры больших размеров для бит и сами длинные биты.

Немного гигантомании.
На фото – что было под рукой, еще несколько штук сейчас в других местах.

Биты. Обычные, традиционные, PH и PZ, 1-й, 2-й и 3-й номера, 150-миллиметровые.
Ну, такие на особую оригинальность не тянут, каждый, наверное, использовал, хотя бы однажды.
У меня в своем джентльменском наборе они постоянно.
За ними биты PH2, длиной 200 мм и 250 мм. Возможно, такие кто-то не видел.

Удлинители для hex-бит, 300400450 мм.
Ранее иногда сталкивался с необходимостью сверлильно-закручивательных операций в местах со сложным доступом, когда приходится работать вдоль поверхности либо «издалека».
В одном из первых применений подобный длинный адаптер выручил, когда нужно было закрутить неск. саморезов над лестничным маршем, не имея к тому моменту свободного доступа к точкам крепежа (на высоте в несколько метров). Потом не раз выручали и в других местах.
Постепенно обзавелся несколькими удлинителями, разных длин, конструкций и способов фиксации биты/сверла.

Серебристый (средний на фото) адаптер – полнотелый, тяжеленький, фиксация - оттягиванием гильзы вперед с последующим вставлением биты и отпусканием гильзы. Одной рукой сложно, особенно в процессе работы. Когда все в разгаре, с шуруповертом, подсумками, стремянками и т.д.

[

]() [

]() [

]()

В этом смысле намного удобнее фиксация биты у черных удлинителей.
Там есть начальное, «взведенное» состояние, а при работе биту просто вставляешь внутрь, и она сама защелкивается. По такой же схеме была сделана фиксация оснастки у мини-шуруповертов Milwaukee 10.8 (беспатронных, с 6-гранным гнездом), во всяком случае, первых выпусков. Помню, сразу после покупки (Milw.) просто удовольствие получал от этого, настолько было удобно по сравнению с противоположным вариантом, когда гильзу нужно ПРИНУДИТЕЛЬНО оттягивать вперед.
А для смены оснастки просто немного сдвигаешь гильзу вперед (как для фиксации в первом варианте) и бита отщелкивается сама, выпадая вперед.

Еще одна фишка черных адаптеров (в моем случае это Meister line, наверное, одна из линеек какого-н. тайваньского DIY) – коаксиальная конструкция с независимой внешней обечайкой, внутри которой может свободно вращаться само тело удлинителя.
Это позволяет, в случае необходимости, удобно и неподвижно удерживать / направлять оснастку одной рукой (во второй - шуруповерт или отвертка-державка).

P.S. Если сделать составную конструкцию из трех длинных адаптеров, представленных на фото, и (например) одной самой длинной биты (250), получится 1400мм. Метр сорок. Можно на потолке чего-нибудь закручивать.
У Hilti в свое время был специальный адаптер-удлинитель для подобных целей, сверления перфоратором потолка, стОя на полу.

Частично все.
Завтра дополню немного, еще пару-тройку позиций.
Да, длинные биты на фото - Bosch, Witte, Whirlpower.

Всё пройдёт...

Klio написал :
Серебристый (средний на фото) адаптер – полнотелый, тяжеленький, фиксация - оттягиванием гильзы вперед с последующим вставлением биты и отпусканием гильзы.

Ну это как раз тот самый Mr.Logo у меня таких три, разной длины. Не раз уже выручали в сложной ситуации ( крепление кронштейнов на батареей отопления, крепление каркаса для обшивки канализационного стояка и т.д.)

Klio написал :
Комплект «отверточного» типа, включает ручку и торцевые головки под гекс ¼, все в пластиковом футляре.

А вот это интересно, такого не видел. Хто, где, почем? Хочу их!!!!!
заметил на фотах, что на переходе от головки к валу у них еще и дополнительно шестигранник имеется, позволяющий умножить усилия по закручиванию (откручиванию) рожковым или накидным ключом. Еще больше хочу их!!!!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Madman написал :
Хочу их!!!!!

Madman написал :
Еще больше хочу их!!!!

Да, набор под метрический крепёж с шагом в 1 мм, глубокий «стакан» и наличие внешего дополнительного шестигранника - всё это делает этот набор завлекательным.
Тоже, к сожалению, пока не встречал такого наборчика.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Тоже, к сожалению, пока не встречал такого наборчика

Может уважаемый Klio расколется где купил, почем и кто производитель (на случай самостоятельных поисков). У меня почему-то Радикал не грузится и не могу прочитать на превьюшке, что написано на рукоятке.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Madman написал :
У меня почему-то Радикал не грузится и не могу прочитать на превьюшке, что написано на рукоятке.

Насколько я сумел прочесть - MARK.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Насколько я сумел прочесть - MARK.

Спасибо. Название не говорит ни о чем, а вот цветовая гамма напоминает Mr.Logo

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

В продолжение сообщений 189, 190.

Универсальный hex-зенкер Wolfcraft.

Внешний вид на фото. Заявляемые работы – по дереву, пластику и цветметам.
Приобретены пока два, ходовых размеров, 4/10 и 5/12 мм, а вообще их несколько.

Фишка – калибрующий / направляющий наконечник.

В большинстве обычных зенкеров традиционно имеется острие в вершине конической огибающей их рабочей поверхности (в случае исполнения с подточкой вершины это острие, понятно, виртуальное, - чуть сдвинуто вперед по оси сверления).

У этой модели в центре расположен дополнительный удлиняющий наконечник со своим острием на конце, погружаемый при работе внутрь отверстия и выполняющий калибрующую и направляющую функцию. Он имеет реж.грани, являющиеся продолжением оных самого зенкера, и поэтому частично выполняет функции мини-сверла и развертки одновременно.

[

]() [

]() [

]()

Первые опыты показали, что использовать такой зенкер для масштабного засверливания отверстий вряд ли получится (пусть и на его небольшую глубину). Этот доп.выступ, все-таки, не является полноценным сверлом, отвод стружки и максимальная глубина погружения оставляют желать лучшего. Кроме того, такая дополнительная, нештатная для него работа будет быстро сажать реж.кромки.
Функция наконечника здесь больше - развертка отверстия (и, как сопутствующее этому – кондуктив, направление всей оси сверления зенкер-адаптер-инструмент-рука оператора).

Тут получается нормально. Можно довольно быстро и удобно зенковать уже сделанные отверстия, и не обязательно его «родного» диаметра, - можно и меньше (в разумных пределах).

P.S. Возможно, правильно не «зенкер», а «зенковка».
Эта терминология уже обсуждалась на форуме, пусть ув. Alex_dr и другие гуру металлообработки поправят, если что (мне просто так привычнее).

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Далее (попозже) продолжу.
Есть еще несколько позиций hex-расходки.

Всё пройдёт...

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Klio написал :
Немного гигантомании.

/длинней нету.Тоже whirlpower&Kingtony.

Klio написал :
Внешний вид на фото. Заявляемые работы – по дереву, пластику и цветметам.

Как показал мой опыт, для деревяшек приблуда излишняя и саморез нормально подминает дерево до уровня "заподлицо".
Рулит на твердой древесине (дуб, бук и экзотика) и на пластике.
Для цветмета использовать разоритесь, хватает на десяток зенковок.

у KWB нормальные зенковки , причем одеваются на сверла.
в вашем случае нужно просто взять сверло с шестигранным хвостовиком.

Попался сегодня на глаза вот такой любопытный наборчик. Сверла стали делать 4-х перые. Кейс из "красного дерева" на магнитном замочке, внутри натуральный панбархат. Цена вопроса в Рязани 660 рублей. За 100 было докуплено к нему еще такое же сверло на 3 мм. Полный ондульясион!!!

Madman написал :
Попался сегодня на глаза вот такой любопытный наборчик. Сверла стали делать 4-х перые. Кейс из "красного дерева" на магнитном замочке, внутри натуральный панбархат. Цена вопроса в Рязани 660 рублей. За 100 было докуплено к нему еще такое же сверло на 3 мм. Полный ондульясион!!!

Видел такие наборчики ещё 2года назад в исполнении неких китайцев, показалось понтово,но дорого. 1000 руб эа набор. Хвостовики свёрел были цилиндрические. Зубр конечно правильно поступил пересадив "квадроперья"на HEX. Одиночные свёрла в блистерах диам. 6 мм например. на "Синдике"пользовались бешеной популярностью
На этой волне и я прикупил парочку на 6 и 10мм,хотя имелись и простые пёрки по стеклу. На днях пришлось испытать десятку по напольной плитке при устаноке унитаза и не скажу что в работе "квадропера" есть что-то особенное. Шло оно довольно туго, но как я понимаю у этих свёрел ресурс выше. Замечу ,что сверлю я кафель редко и обычно акк шуриками на первой ск. от 250 до 350 об/мин. Может надо быстрее? Более опытных сверловщиков по кафелю прошу отозваться на сей вопрос.

dokar написал :
Видел такие наборчики ещё 2года назад в исполнении неких китайцев, .

Их FIT давно продает в наборах и россыпью.
шаг 2, 2.5 , 3 ,3.2 ,3.3 ,3.5 , 4, 4.5, 4.8 , 5.0, 5.5 , 6.0 , 6.5 8.0 10.0

dokar написал :
опытных сверловщиков по кафелю прошу отозваться на сей вопрос

Сверлю кафель по работе периодически........по поводу таких пёрок здесь уже писали(я в том числе), на мягкой керамике они ешё тянут, а дальше.....чем твёрже плитка, тем ниже эффективность.Обороты можно побольше(но от диаметра зависит), я 10-12 сверлю на первой шурика(450).

Зашёл в Кастораму, смотрю - а там четырёхлопастные по кафелю и короночки трубочкой Практика в ассортименте. Раньше только коронка одного диаметра висела, сейчас весь диапазон свёрел и коронок 3-4.
Наборов нет, цены касторамические

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

В продолжение сообщений 189...198 (на предыдущей странице).

Еще немного гигантомании, о длинных битах и адаптерах.

Рабочий комплект дополнился битами PH0 и PH1 длиной 250мм и PH3 200мм. В перспективе есть желание иметь все биты PH и PZ от 0 до 3-го номера 250-миллиметровые.
На фото также hex-адаптер, самый длинный пока из имеющихся у меня, 500мм. (Выше говорил, что часть расходки в других местах, вот данный адаптер-удлинитель за это время привез домой).

[

]() [

]()

Пару слов про еще один hex-удлинитель, Keil.

По длине он где-то в середине всей плеяды затесался (300мм), т.е. в этом смысле ничем выдающимся не отличается.
Основная фишка – в узле крепления биты.

Конусообразное расширение на конце (куда вставляется оснастка) выполнено монолитным, неподвижным. То есть это не гильза, которая оттягивается, как у многих подобных адаптеров. Подвижной является черная рифленая часть под названным «конусом». За это кольцо с насечкой и необходимо тянуть (а затем отпускать) для фиксации биты. Кроме того – самое главное – шестигранная оснастка вставляется в гнездо очень глубоко. Примерно на сантиметр глубже, чем во многие другие адаптеры. За счет этого, а также сильного замка, бита / сверло / головка держится весьма крепко, просто мертво, и не люфтит. Представляя собой, по сути, единую монолитную конструкцию с телом адаптера.

Далее продолжу

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Продолжение.

Гексагональные ¼ экстракторы.

Набор из двух шт. (отличаются размерами) в блистере.
Tivoly (Италия), сделано во Франции (по этикетке).
По характеру работы – не самый востребованный у меня инструмент, пока проверить в деле не представилась возможность.

[

]() [

]() [

]()

Сверла по кафельной плитке и стеклу четырехрезцовые с hex-хвостовиком.
Пока собирался с мыслями / временем / фотографиями, ув.Madman уже немного опередил меня с информацией по ним.

Madman написал :
Попался ... на глаза ... наборчик. Сверла ... 4-х перые...

Первые небольшие тестирования показали, что заявленная функция сверления керамогранита практически не работает.
Вообще-то, этого и ожидал, т.к. немного «в теме».
Ощущение, что составлявший текст производитель (варианты – заказчик / дистрибьютер / упаковщик / маркетолог) немного погорячился, что называется, и по форме, и по содержанию.

По первому – некоторое противоречие в информации на упаковке.
На лицевой стороне блистера значится «по кафелю и стеклу», на обороте указана, среди прочего, керамическая плитка (именно отдельно, наряду с кафельной). А это вещи весьма разные, в плане обработки сверлением.

[

]() [

]() [

]()

По второму – собственно содержательная часть, не соответствующая действительности.
Керамогранит это сверло практически не сверлит, в обычном понимании слова.
За время, которое ушло на полное (сквозное) прохождение этим сверлом обычной кафельной плитки, в кер.гранитном фрагменте образовалась лишь небольшая лунка.
Это, фактически, только накернивание для последующего сверления такой плитки другой спец.расходкой.
Пройдя верхний слой глазури и заглубляясь далее, сверло проходило плитку все медленнее. И при лунке глубиной около полутора миллиметров дальнейшее поступательное движение прекратилось (при продолжении вращения).

Вообще, сверление керамического гранита является оффтопом для данной темы.
Здесь обсуждается быстросменная расходка с 6-гранным хвостовиком для соответствующих инструментов, получивших широкое распространение в последнее время.
На форуме было уже немало тем про керамогранит. Все можно найти в поиске.
Не так давно отписался и я, если кому интересно:

Там про сухое сверление керам.плитки без воды, новой спец.серией алмазных сверл Bosch EasyDry.

Всё пройдёт...

Klio написал :
Пару слов про еще один hex-удлинитель, Keil.

Долго засматривался на , но так и не решился купить его ввиду непонятной по фотографии (из магазина) конструкции гильзы для бит. Спасибо за описание, теперь понятно как он держит. Похож на точную копию Keil. Может быть даже с одного завода....

Klio написал :
Пару слов про еще один hex-удлинитель, Keil.

напомните где брали ?