Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5743206

mastera написал:
Сейчас кто неть скажет справа или слева затачивать и понеслось страниц на пять

mastera, лучше про не лезет поговорить

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
Сейчас кто неть скажет справа или слева затачивать и понеслось страниц на пять

mastera, пусть пишут. Хорошо хоть крынка со сметаной отдохнет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Сейчас кто неть скажет

Неужто сомнения есть - КТО ?

ppp53 написал:
Неужто сомнения есть - КТО ?

Разве могут ppp53,

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Чья то рекомендация была - выбросить зтот Всеволжский якобы плуг - похоже я созрел для прислушивания к этой рекомендации (наподобие с родным карбом Агро - вертел, крутил....... Так и пришлось распрощаться окончательно)
Но сцепку как то оставить надо............
Тут кто то показывал нож из пильного диска мм 300.
У меня нашлось на 200 и 150. Из двух сварганил как то. Но приваривать то особо и не к чему - пару-тройку раз оторвало.
Остался ещё один диск на 200 - крутил-крутил - а сделаю ка я из него плоскорез. И стойка нашлась подходящая...
Ветку бы ещё подходящую найти.........и там чего нибудь замутить.
А может здесь этот вариант раскрутить - родственное же направление..... ?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал:
выбросить зтот Всеволжский якобы плуг - похоже я созрел для прислушивания к этой рекомендации

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! - говорит она,- и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

___

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь,- цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

вовикус написал:
если заточить лемех сверху то в земле получится большое сопротивление,эта фаска в 4-5 мм будет не прорезать землю а грести её и разрывать-глазу это не увидеть,а вот когда заточка снизу то земля по лемеху пойдёт плавно до отвала.сами подумайте,лемех под наклоном стоит и ещё его заточить сверху.По моему ребро получится.

вовикус, Всё зависит от угла под которым устанавливается лемех. На плугах для мотоблоков нужно подходить индивидуально к каждому плугу. Стандарта нет... По этой причине и происходят "танцы с бубном". приводилась выдержка с рекомендациями, желающие и сами могут найти учебники... У меня на всех плугах лемехи заточены с рабочей поверхности т.е. сверху. Проблем с заглублением и устойчивостью хода нет... А вот от угла установки лемеха разница имеется - меньший плуг создаёт большее сопротивление нежели большой. Вот и получается, что прежде чем вести споры о стороне заточки лемеха на мотоблочном плуге необходимо проверить под каким углом стоит лемех.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:
... Чья то рекомендация была - выбросить зтот Всеволжский якобы плуг - похоже я созрел для прислушивания к этой рекомендации (наподобие с родным карбом Агро - вертел, крутил....... Так и пришлось распрощаться окончательно)
Но сцепку как то оставить надо............

Правильно сделаете. Негоже, имея у себя мотоблок тяжелого класса, пользоваться оборудованием предназначенным для легких и средних мотокультиваторов. И сцепку туда же. Сделайте такую, как у белорусов.
И будете пахать, хоть изредка, на глубину 22-25 см, а не на 15 см, хотя бы уменьшив ширину захвата плуга. Тем более, как Вы говорите, что почва тяжелая и плужную подошву на глубине 15 см не желательно на огороде, где растут овощные культуры, иметь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Попалась примерно такая же статья только с картинками.

ppp53 написал:
Чья то рекомендация была - выбросить зтот Всеволжский якобы плуг - похоже я созрел для прислушивания к этой рекомендации (наподобие с родным карбом Агро - вертел, крутил....... Так и пришлось распрощаться окончательно)

Это конечно вариант. А может фото поболее сюда выложить. Глядишь оно и пойдет .

ppp53 написал:
У меня нашлось на 200 и 150. Из двух сварганил как то. Но приваривать то особо и не к чему - пару-тройку раз оторвало.
Остался ещё один диск на 200 - крутил-крутил - а сделаю ка я из него плоскорез.

Распилил на полосы, сварил вместе? Было бы фото или рис, глядишь нашелся бы компромисс.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
... Всё зависит от угла под которым устанавливается лемех. На плугах для мотоблоков нужно подходить индивидуально к каждому плугу....

Это уже что то новое. Как на корпусе плуга можно поменять угол установки лемеха? Подкладывать под лемех регулировочные прокладки?

lav_66 написал:
А вот от угла установки лемеха разница имеется - меньший плуг создаёт большее сопротивление нежели большой

Как это понимать?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Лемех, заточенный снизу и установленный на корпус плуга, будет иметь тот же угол, что и корпус плуга относительно подреза земли. А вот заточенный сверху будет иметь уже другой угол. В процессе износа кромки лемеха этот угол вообще может принять другие размеры.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

lav_66 написал:
... Всё зависит от угла под которым устанавливается лемех. На плугах для мотоблоков нужно подходить индивидуально к каждому плугу....

Это уже что то новое. Как на корпусе плуга можно поменять угол установки лемеха? Подкладывать под лемех регулировочные прокладки?

lav_66 написал:
А вот от угла установки лемеха разница имеется - меньший плуг создаёт большее сопротивление нежели большой

Как это понимать?

Марош, Если у вас лемех установлен как на рисунке, то имеет смысл затачивать снизу... Про разное сопротивление плугов я уже писал ... А на счет регулировочных подкладок, то такое на конных плугах бывало. За счет подкладок менялся угол лемеха, чем добивались устойчивой работы плуга. До кузни не всегда доберёшься...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал:
Лемех, заточенный снизу и установленный на корпус плуга, будет иметь тот же угол, что и корпус плуга относительно подреза земли. А вот заточенный сверху будет иметь уже другой угол. В процессе износа кромки лемеха этот угол вообще может принять другие размеры.

Марош, А зачем его точить как рубанок. Посмотри моих самопальных плугов (делал не я) лемех заточен как нож. Фот фото двух плугов заводских хорошо видно что они заточены как нож. Был у меня конский плуг Сакка он был заточен как нож. И в процессе пахоты хоть фирменый плуг (сделанный как зуб зайца) хоть плуг с лемехом из простой 45 стали (или попроще) просто истираются и остаются острыми, но лемех становится все меньше и меньше.
.....Кстати, у угла не размеры, а значение.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
... А зачем его точить как рубанок...

Правильное определение. Как рубанок. Чтобы снимать "стружку". Острый лемех препятствует сопротивлению земли вытолкнуть плуг на поверхность.
Во выдал. Но кажется правильно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
... Если у вас лемех установлен как на рисунке, то имеет смысл затачивать снизу...

А у Вас лемех не к корпусу плуга прикручен?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
А у Вас лемех не к корпусу плуга прикручен?

К корпусу, к литому и лемеха с магазином, и тот что поменьше наплавлен сормайтом... Единственный лемех из листа на плуге ПЦ-1-18, но и он заточен сверху. Корпуса разные, то что делают сейчас для мотоблоков и то что делали раньше для конных плугов нельзя сравнивать... Сорок страниц мыло мыльное...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
У меня на всех плугах лемехи заточены с рабочей поверхности т.е. сверху.

Получается заточка как у рубанка. Но это рубанок, а земля не дерево. В Вашем варианте стружка земли сначала поднимается, потом падает на плоскость лемеха и уже потом на отвал и закручивается. Вычитал, что для скорости пахоты 7 км\час и выше угол альфа и гамма у плугов еще больше уменьшают. Теперь он 25°. В Вашем варианте этот угол альфа еще больше, чем 25°. Интересно, какой он у бульдозеров?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
Корпуса разные, то что делают сейчас для мотоблоков и то что делали раньше для конных плугов нельзя сравнивать... Сорок страниц мыло мыльное...

При чем тут как и их чего сделан корпус плуга. Главное что бы были соблюдены углы.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

lav_66 написал:
У меня на всех плугах лемехи заточены с рабочей поверхности т.е. сверху.

Получается заточка как у рубанка. Но это рубанок, а земля не дерево. В Вашем варианте стружка земли сначала поднимается, потом падает на плоскость лемеха и уже потом на отвал и закручивается. Вычитал, что для скорости пахоты 7 км\час и выше угол альфа и гамма у плугов еще больше уменьшают. Теперь он 25°. В Вашем варианте этот угол альфа еще больше, чем 25°. Интересно, какой он у бульдозеров?

Марош, Представляйте как хотите! Только вот почему то все плуги идут ровно и проблем с "не лезет" у меня нет! Фото ранее выкладывал, интересно - замеряйте.
К стати это у вас заточка как у рубанка... Или и рубанок у вас собран неправильно...
Всё! Сдаюсь! Ваш плуг самый лучший! Идеальный образец!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:

Марош написал:

lav_66 написал:
У меня на всех плугах лемехи заточены с рабочей поверхности т.е. сверху.

Получается заточка как у рубанка. Но это рубанок, а земля не дерево. В Вашем варианте стружка земли сначала поднимается, потом падает на плоскость лемеха и уже потом на отвал и закручивается. Вычитал, что для скорости пахоты 7 км\час и выше угол альфа и гамма у плугов еще больше уменьшают. Теперь он 25°. В Вашем варианте этот угол альфа еще больше, чем 25°. Интересно, какой он у бульдозеров?

Марош, Представляйте как хотите! Только вот почему то все плуги идут ровно и проблем с "не лезет" у меня нет! Фото ранее выкладывал, интересно - замеряйте.
К стати это у вас заточка как у рубанка... Или и рубанок у вас собран неправильно...
Всё! Сдаюсь! Ваш плуг самый лучший! Идеальный образец!

lav_66,
Я это сам не придумал. Как на заводе рассчитали, так и у меня. А там, согласитесь, люди знают как правильно затачивать лемех и с какими углами делать корпус плуга и для мотоблока и для трактора.