Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5744014

Марош написал:
Во выдал. Но кажется правильно.

Не, не правильно. Сопротивлению не препятствуют, его преодолевают. Ну разве что Андрюша препятствует.

Добавлю маслица

и исходник

ivaniych написал:
Добавлю маслица

и исходник

ivaniych, То есть не рубанок, а скорее топор, или нож, но с запасом металла, то есть магазином.

Pavel003 написал:

ivaniych написал:
Добавлю маслица

и исходник

ivaniych, То есть не рубанок, а скорее топор, или нож, но с запасом металла, то есть магазином.

Pavel003, верхней фаски вроде и не видно.

ivaniych написал:
Pavel003, верхней фаски вроде и не видно.

Так ее нет ни вверху, ни внизу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Если подходить к вопросу с другой стороны. Плуг это резец, помнится давно обучали как точить резец. Что бы резец не прыгал по заготовке, как раз и делалась фаска на режущей кромке.
Как вариант, появление фаски (узкой и другого угла, по сравнению с плоскостью подъема земли) на режущей кромке лемеха, приводит к уменьшению дробления плуга на плотных почвах.
Фаска не достаточно большая, что бы создать реальное сопротивление. Но она достаточна, что бы в малом слое земли, произвести её уплотнение и снижение вертикальных сил на режущую кромку лемеха, тем самым позволяя плугу двигаться без дробления. Хотя режущая кромка при этом остается острой, для земли.
Как пример: Подчистка лопатой дна ямы. Острый край норовит оставить ребристую поверхность. Чуть туповатый, оставляет более ровный след.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Как пример: Подчистка лопатой дна ямы. Острый край норовит оставить ребристую поверхность. Чуть туповатый, оставляет более ровный след.

Так написано острый край ШИРИНОЙ 1 или около того мм. То есть НЕ ОСТРЫЙ КАК БРИТВА. А реально ТУПОЙ НОЖ. Вот это и есть лемех. Не резец, не рубанок, не долото, а именно тупой нож. Нет там никаких кромок.
Но это не означет что все плуги такие. Я на МБ видел только такие. И конских который держал в руках, поставил его на МБ прошел примерно 8 борозд (постатку по нашему) тоже был такой. Тупой нож.

Несколько лет назад тут тоже была война. Точить или не точить фрезы на МК. Какую только ересь не несли. И стамески и рубанок и угольный комбайн приплели. Ни разу я не точил фрезы на Неве или на Кроту. Как их сделали так они и работают. Или я сделал (если говорить о ГЛ). Так же и плуги точил только когда доваривал лемех (режущую часть то есть).
....Хотелось бы услышать не таких спецов как Марош, (или Я), тех кто пахал и готовил технику в колхозай и совхозах. Интересно точили ли таи плуги? И если точили то какими рашпилями? и ка фаску снимали? В общем вопросов много, вот только отвечает один самый вумный, Марош то есть. И то несет бред сивой кобылы, хоть сам и мерин.

lav_66 написал:

вовикус написал:
если заточить лемех сверху то в земле получится большое сопротивление,эта фаска в 4-5 мм будет не прорезать землю а грести её и разрывать-глазу это не увидеть,а вот когда заточка снизу то земля по лемеху пойдёт плавно до отвала.сами подумайте,лемех под наклоном стоит и ещё его заточить сверху.По моему ребро получится.

вовикус, Всё зависит от угла под которым устанавливается лемех. На плугах для мотоблоков нужно подходить индивидуально к каждому плугу. Стандарта нет... По этой причине и происходят "танцы с бубном". приводилась выдержка с рекомендациями, желающие и сами могут найти учебники... У меня на всех плугах лемехи заточены с рабочей поверхности т.е. сверху. Проблем с заглублением и устойчивостью хода нет... А вот от угла установки лемеха разница имеется - меньший плуг создаёт большее сопротивление нежели большой. Вот и получается, что прежде чем вести споры о стороне заточки лемеха на мотоблочном плуге необходимо проверить под каким углом стоит лемех.

lav_66, Согласен с тем что для каждого мотоблока нужно делать свой плуг,только я не понял почему меньший плуг создаёт большое сопротивление?а большой плуг создаёт меньше сопротивление?Вот тут пашет мой плуг Делал сам,отвал из тракторного,лемех из рессоры. Заточен снизу,так же как лезвие на рубанке заточено снизу.Затачивать нужно снизу как рубанок!если не верите попробуйте переверните лезвие в рубанке и постругайте доску,лемех у плуга работает похоже на рубанок только в земле,а рубанок по дереву.

вовикус написал:
лемех у плуга работает похоже на рубанок только в земле,а рубанок по дереву.

Плуг это плуг. Если бы он работал как рубанок, то его бы и называли рубанком для пахоты. Но его называют плугом, и делают не для СТРОГАНИЯ земли, а отрезания большого пласта грунта и переворота его в сторону от плуга. Нет там никакой аналогии с рубанком. Разные это процессы. Хотя бы потому что нож у рубанка не может идти в глубину, ему конструктив рубанка не позволяет.

Pavel003 написал:

вовикус написал:
лемех у плуга работает похоже на рубанок только в земле,а рубанок по дереву.

Плуг это плуг. Если бы он работал как рубанок, то его бы и называли рубанком для пахоты. Но его называют плугом, и делают не для СТРОГАНИЯ земли, а отрезания большого пласта грунта и переворота его в сторону от плуга. Нет там никакой аналогии с рубанком. Разные это процессы. Хотя бы потому что нож у рубанка не может идти в глубину, ему конструктив рубанка не позволяет.

Pavel003, но вы блин даёте,так ведь и отрегулированный плуг на определённую глубину,НЕ лезет глубже,а вы видели рубанок шуршепок?там лезвие очень похоже на лемех.

Pavel003 написал:

вовикус написал:
лемех у плуга работает похоже на рубанок только в земле,а рубанок по дереву.

Плуг это плуг. Если бы он работал как рубанок, то его бы и называли рубанком для пахоты. Но его называют плугом, и делают не для СТРОГАНИЯ земли, а отрезания большого пласта грунта и переворота его в сторону от плуга. Нет там никакой аналогии с рубанком. Разные это процессы. Хотя бы потому что нож у рубанка не может идти в глубину, ему конструктив рубанка не позволяет.

Pavel003, Извиняюсь,Шуршепком рубанок с лезвием как лемех называли давно старики.как он называется сейчас я не знаю.но заточка похожа на лемех.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

вовикус написал:
я не понял почему меньший плуг создаёт большое сопротивление?

Возможно ввел в заблуждение... Я имел ввиду свои плуги. Меньший плуг в середине... Буду переваривать полевую доску, подгоню по образцу большого плуга...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:

вовикус написал:
я не понял почему меньший плуг создаёт большое сопротивление?

Возможно ввел в заблуждение... Я имел ввиду свои плуги. Меньший плуг в середине... Буду переваривать полевую доску, подгоню по образцу большого плуга...

lav_66, Всё понял,по моему у вашего маленького плуга в середине сильно завёрнут отвал,он случайно не гребёт как бульдозер?

lav_66 написал:

вовикус написал:
я не понял почему меньший плуг создаёт большое сопротивление?

Возможно ввел в заблуждение... Я имел ввиду свои плуги. Меньший плуг в середине... Буду переваривать полевую доску, подгоню по образцу большого плуга...

lav_66, Это другое дело, какой угол у большого.

вовикус написал:
Pavel003, Извиняюсь,Шуршепком рубанок с лезвием как лемех называли давно старики.как он называется сейчас я не знаю.но заточка похожа на лемех.

Та я не поспорить. Но на рисунке это и сапожный нож. Он тоже такой. Ну не будем же мы плуг сравнивать с сапожным ножом. Я не знаю теории плугов, я высказал свое мнение исходя из личного опыта. И не предлагаю это считать истиной в последней инстанции. Я так думаю.

Pavel003 написал:

вовикус написал:
Pavel003, Извиняюсь,Шуршепком рубанок с лезвием как лемех называли давно старики.как он называется сейчас я не знаю.но заточка похожа на лемех.

Та я не поспорить. Но на рисунке это и сапожный нож. Он тоже такой. Ну не будем же мы плуг сравнивать с сапожным ножом. Я не знаю теории плугов, я высказал свое мнение исходя из личного опыта. И не предлагаю это считать истиной в последней инстанции. Я так думаю.

Pavel003, а при чём здесь сапожный нож? А?и да его точат с двух сторон!а лезвие рубанка и лемеха с одной.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Pavel003 написал:
...Интересно точили ли таи плуги?...

Pavel003 написал:
...Плуг это плуг. Если бы он работал как рубанок, то его бы и называли рубанком для пахоты. Но его называют плугом, и делают не для СТРОГАНИЯ земли, а отрезания большого пласта грунта и переворота его в сторону от плуга. Нет там никакой аналогии с рубанком. Разные это процессы. Хотя бы потому что нож у рубанка не может идти в глубину, ему конструктив рубанка не позволяет....

Блин. У меня уже терпения не хватает. Был бы рядом точно молотком между лопаток засандалил бы.
Никто на наждаке лемех не точил. Привезут погнутый, тупой в кузню. Кузнец их выравняет, оттянет и дальше в работу. В какую кузню кто теперь понесет мотоблочный лемех если он всего 5 мм толщиной? Как его оттягивать? Охренеть можно.

вовикус написал:
Pavel003, а при чём здесь сапожный нож? А?и да его точат с двух сторон!а лезвие рубанка и лемеха с одной.

Нет. Сапожные ножи разные. И он просто как пример. Вот с этой стороны сапожный нож и упомянут.