Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#5749785

VTS написал:
... Урожай по сравнению с прошлым годом слабенький..., даже очень....

Поблагодарите Бога, что в этом бурьяне хоть такая выросла.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Поблагодарите Бога, что в этом бурьяне хоть такая выросла.

Марош,- у меня в этом бурьяне все растет, Вы вышли, я...ца почесали и в огород бурьян вырывать, а мне до него еще за 30-ть км. добраться нужно, да раз в неделю, да успеть за 12-ть часов прополоть (окучить) катрошку,морковку, буряк красный, буряк кормовой,фасоль, горох, чеснок, лук, кабачки, гарбузы,...., ну и так, чего по мелочи...;, успеть садок обкосить (не успеваю), да потом еще за 30км. и домой вернуться....., да все это практически одному...
..а бурьян такой по картошке прет после того как ботва усыхать начинает , прет американка да сорняк-абориген - лебеда, который остался не вырван после того, как картошка ботву "расстелила".
Вот Вам фото этого же года с того же ракурса ...., много бурьяна насчитали...?

так шо сарказм неуместен....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
а бурьян такой по картошке прет после того как ботва усыхать начинает , прет американка да сорняк-абориген - лебеда, который остался не вырван после того, как картошка ботву "расстелила".

Аналогично только американки пока нет тфу тфу зато березка вьюнок ,сегодня косил бензокосой встает аж наматывает на головку а вот на счет земли как пух аж проваливался

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

mastera написал:
только американки пока нет

У нас лет 15-ть как появилась..., а узнал шо за травка только в этом году ,здесь на сайте...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

VTS написал:
... у меня в этом бурьяне все растет,...

Какой тут может быть сарказм. Мои соседи в таком же положении, то же им за 30 км надо ехать, что бы огородом заниматься. А кусок садят соток 20. Все на работе. Вот, раз в две недели приедут. Порядок немного сделают там, где овощи растут. Кажется, что даже всего один раз окучили. Но все у них растет.

Мне, конечно, в этом смысле легче. Да еще и на пенсии. Но я вручную не полол. Раз попробовал куриное просо по вырывать, а ботва здоровая, вижу, что только ломаю и бросил. Это не лебеда, триммер берет легко. Но, думаю, что вообще косить не буду. Может так пойдет. В прошлом году шло.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

lav_66 написал:

Марош написал:
Немножко не так надо было написать. Правильнее будет...

От перестановки мест... Буквоедство в общем...
При хорошем инструменте мотоблок может делать больше заявленного...

lav_66,
"От перестановки мест... Буквоедство в общем..." Значит Вы не пахали пароконным плугом, за который запрягают одну лошадь. Сразу видно, что лошади труднее тянуть такой пароконный плуг, чем одноконный. И пахарю, особенно когда огород короткий и часто приходиться заносить его на поворотах.

Марош, А при чем тут лошадь? Конный плуг, хоть прицепной, хоть навесной, пахарю надо поднимать самому... Мотоблок это качели(одна ось), хоть с плугом или другим навесным... Правильно сбалансированный в поднятом положении нагрузки на руки нет, или практически нет никакой. Как тут можно сравнивать И да, я не пахал пароконным плугом. В нашей местности пахали плугами типа шведского... На постромках, или переделывали в оглобли, одной лошадкой... Но далеко не каждый плуг пахал хорошо, хотя плуги и одинаковые все были... Спор ни о чем...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

lav_66 написал:
, ...А при чем тут лошадь? Конный плуг, хоть прицепной, хоть навесной, пахарю надо поднимать самому... Мотоблок это качели(одна ось), хоть с плугом или другим навесным... Правильно сбалансированный в поднятом положении нагрузки на руки нет, или практически нет никакой. Как тут можно сравнивать И да, я не пахал пароконным плугом....

Так я же говорю не про балансировку плуга, а про то, что заметно по лошади, какой она тянет плуг. Пароконный или одноконный. И там нагрузки на руки, если имеется хороший разворот, никакой. А вот лошадь чувствует разницу в плугах. То же и с мотоблоком.

я купил мотоблок МТЗ-09Н, сцепку и плуг, фрезу. ну фреза по весне нужна будет, а сейчас-то плуг нужен. стал устанавливать плуг, обратил внимание на то, что на нем три отверстия для установки. установил на среднее. морда при пахоте вниз...надо наверное поднять повыше? на первое отверстие от лемеха?(или от уровня земли? х.з как правильно) и винтом угол атаки придется заново выставлять? колеса штатные: ёлочка 6,0x12.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

86g6 написал:
я купил мотоблок МТЗ-09Н, сцепку и плуг, фрезу. ну фреза по весне нужна будет, а сейчас-то плуг нужен. стал устанавливать плуг, обратил внимание на то, что на нем три отверстия для установки. установил на среднее. морда при пахоте вниз...надо наверное поднять повыше? на первое отверстие от лемеха?(или от уровня земли? х.з как правильно) и винтом угол атаки придется заново выставлять? колеса штатные: ёлочка 6,0x12.

86g6, Конечно, если при пахоте морда вниз, хорошо бы уяснить чья .
Если морда МБ, то плуг надо в сцепке поднять. Иначе не развернешься в конце борозды, МБ надо еще вперед наклонять.
Если ваша, то надо ручки МБ поднять. Идти за МБ должно быть удобно, но и в конце борозды, руки сильно вверх задирать, тоже не удобно.
Конечно после перестановки плуга, надо проверить его настройку и поправить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
после перестановки плуга, надо проверить его настройку и поправить

Хотел встрять, но вроде с плугом завязал. А вот задумки с собратом плуга - плоскорез из пильного диска на 200 - как то руки не дошли. А без практических данных бросаться в замутку вроде вроде как несподручно !

Тут копал картошку на тех многострадальны пару рядков - а земля вроде сносная....... !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:

86g6 написал:
я купил мотоблок МТЗ-09Н, сцепку и плуг, фрезу. ну фреза по весне нужна будет, а сейчас-то плуг нужен. стал устанавливать плуг, обратил внимание на то, что на нем три отверстия для установки. установил на среднее. морда при пахоте вниз...надо наверное поднять повыше? на первое отверстие от лемеха?(или от уровня земли? х.з как правильно) и винтом угол атаки придется заново выставлять? колеса штатные: ёлочка 6,0x12.

86g6, Конечно, если при пахоте морда вниз, хорошо бы уяснить чья .
Если морда МБ, то плуг надо в сцепке поднять. Иначе не развернешься в конце борозды, МБ надо еще вперед наклонять.
Если ваша, то надо ручки МБ поднять. Идти за МБ должно быть удобно, но и в конце борозды, руки сильно вверх задирать, тоже не удобно.
Конечно после перестановки плуга, надо проверить его настройку и поправить.

Jesha,
С этим мотоблоком не все так просто. У него морда длинная. Особо высоко на поворотах плуг не поднимешь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
А вот задумки с собратом плуга - плоскорез из пильного диска на 200 - как то руки не дошли.

Точно не дошли?

ppp53 написал:
Тут копал картошку на тех многострадальны пару рядков - а земля вроде сносная....... !

Есть повод вернуться к плугу.

Марош написал:
С этим мотоблоком не все так просто. У него морда длинная. Особо высоко на поворотах плуг не поднимешь.

Ну и. Если у него и так в борозде нос к земле (ответит чей, будет легче думать ).
Во всем нужен компромисс.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Есть повод вернуться к плугу.

Обратной дороги нет !
(тем более к этому плугу)

Jesha написал:
Точно не дошли?

Времени то уже вроде и нет, но надежда на "бабье лето" !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
С этим мотоблоком не все так просто. У него морда длинная. Особо высоко на поворотах плуг не поднимешь.

"Это все от способности зависит"- цитата из фильма " Джентельмены удачи".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Михаэль написал:

Марош написал:
С этим мотоблоком не все так просто. У него морда длинная. Особо высоко на поворотах плуг не поднимешь.

"Это все от способности зависит"- цитата из фильма " Джентельмены удачи".

Михаэль,
Может быть, может быть... . Но какой бы не был ловкий и сильный, но если ограничить маленький участок для пахоты со всех сторон какими то заграждениями и предложить пахать на глубину пахоты хотя бы как пашут лошадью, а для этого надо будет утяжелить сам мотоблок, то уверен, что не мало он пота выльет, пока этот кусочек запашет этим мотоблоком. Еще в левую сторону легче развернуться в стесненных условиях, а в правую очень часто краем лемеха подцепляешь землю. Это я имею в виду дачные участки и приравненные к им , а не сегодняшние степи российского нечерноземья.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал:
Еще в левую сторону легче развернуться в стесненных условиях, а в правую очень часто краем лемеха подцепляешь землю

Объясните,плиз. Не понял логики.

а почему плуг влево тянет?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

86g6 написал:
а почему плуг влево тянет?

86g6, Стоит не ровно. Фото сверху бы, прицепленного плуга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

86g6 написал:
а почему плуг влево тянет?...

В борозде он и должен немного тянуть влево.

Марош написал:

86g6 написал:
а почему плуг влево тянет?...

В борозде он и должен немного тянуть влево.

Марош, Не понятно, влево тянет плуг или мотоблок?